Моховики - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

dedav

Небольшой (шляпка около 4 см.) моховик в парке. Деревья березы, рябина, липа. Шляпка коричневая, поры крупные. Ножка красная, покрыта сеточкой и крапинками. Мякоть сначала синеет, потом становится винно-красной.

Споры смотрел и под иммерсией, пытаясь увидеть морщинистость - не увидел. Либо они гладкие, либо оптика не позволяет.

(11.5) 11.9 - 15.1 (16) × (4.4) 4.9 - 5.9 (6.3) µm

Q = (2) 2.3 - 2.8 (3.1) ; N = 40

Me = 13.5 × 5.3 µm ; Qe = 2.5

Еще на фотках элементы шляпки.

№334 Xerocomellus 190719 (1).jpg №334 Xerocomellus 190719 (2).JPG №334 Xerocomellus 190719 (3).JPG №334 Xerocomellus 190719 (4).JPG №334 Xerocomellus 190719 (5).jpg №334 Xerocomellus 190719 (8).jpg №334 Xerocomellus 190719 (6).jpg №334 Xerocomellus 190719 (7).jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav Цистиды покажите и измерьте.  Как синеют поры при надавливании, быстро, медленно, сильно, слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= цистид много, они многие коричневатые, формой веретеновидные размер 30-55 х 8-15. Как изменяется цвет пор при надавливании не помню.

№334 Xerocomellus 190719 (9).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, dedav сказал:

цистид много, они многие коричневатые, формой веретеновидные размер 30-55 х 8-15

По FAN-7 получается довольно четко Xerocomellus ripariellus, включая веретеновидные цистиды такой длины с коричневым пигментом, терминальные клетки ПП, рост с березой и в парках (про парки прямо упомянуто даже) и характер цвета на разрезе. За исключением, пожалуй, Q, который у ваших меньше. Но тут могу подозревать наличие в измерении незрелых спор.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= спасибо. Моховики оказались весьма непростыми объектами для определения. Приходится смотреть несколько параметров, и почти всегда что-нибудь смущает. Например у этого шляпка коричневая, а у прибрежного по описанию в FAN18 должна быть красная к карминно-красной с возможными коричневатыми оттенками в центре с возрастом. Поэтому были сомнения. Вот для примера рипариеллюс с берега лесного ручья, он определился достаточно уверенно. У него и споры получше подходят.

Xerocomellus ripariellus 190816 (1).jpg Xerocomellus ripariellus 190816 (2).jpg Xerocomellus ripariellus 190816 (5).jpg Xerocomellus ripariellus 190816 (6).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, dedav сказал:

FAN18

FAN последний том был 7-ой - https://www.nhbs.com/flora-agaricina-neerlandica-volume-7-book

Нету никакого 18-го даже на горизонте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= FAN_2018 Boletales_Xerocomellus - это название файла скана который мне прислал знакомый миколог из Тобольска, там в тексте есть ссылки на работы 2014 и даже 2016 годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= да, мы говорим об одном определителе. Я думал 7 это год издания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

ну так там сказано, что шляпка бледнеющая - вот это у этих и видно, верхний слой побледнел, а субпеллис сохранил свой истинный цвет. Почему так сильно побледнел - да черт его знает, мало ли причин может быть.

Да, а стриатность спор видна только в СЭМ, так что ее бесполезно пытаться искать оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, dedav сказал:

Вот для примера рипариеллюс с берега лесного ручья, он определился достаточно уверенно.

Странно, что уверенно. У него же мякоть в основании ноги чисто желтая, а должна быть от красноватой до фиолетоватой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= есть еще один разрез. Там красноватость заметна. Все остальное соответствует, даже морщинистость на некоторых спорах заметна.

Xerocomellus ripariellus 190816 (3).jpg Xerocomellus ripariellus 190816 (9).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, dedav сказал:

даже морщинистость на некоторых спорах заметна.

Это не морщинистость. Морщинистость видна ТОЛЬКО в СЭМ. Это спора помятая.

А цвет, ну так тут он не только в основании, а еще и наверху. Такой цвет стоило бы обозначить, как "красноватые разводы местами", и в основании то он не целиком, а пятном. В общем странный это гриб какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav
1 минуту назад, =SM= сказал:

Морщинистость видна ТОЛЬКО в СЭМ

Значит не буду больше истязать микроскоп и глаза, сэма у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я понимаю, конечно, что определять моховики по фото - это несерьезно, да и нет давно никаких моховиков, но мож кто глянет? Не в смысле определить, а в смысле на чо похоже. Биотоп один - темный липово-дубовый лес с подлеском из вековых елей-бансаев.

 

Первый: типазеленый.

мох.jpgоодл.jpgтттт.jpg

 

Второй: типакоричневый.

аыва.jpgььь.jpg

 

Третий:

льл.jpgрррр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Не в смысле определить, а в смысле на чо похоже.

Первые два похожи на моховики. Третий на моховичок. Дальше без ключевых признаков -  разреза (для всех)  и крупного фото основания ноги (для первых двух), чтобы было видно цвет базального мицелия, дело не пойдет. Вы как в первый раз, прямо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Первые два похожи на моховики. Третий на моховичок. Дальше без ключевых признаков -  разреза (для всех)  и крупного фото основания ноги (для первых двух), чтобы было видно цвет базального мицелия, дело не пойдет. Вы как в первый раз, прямо...

 

С моховиками в первый раз - они для меня что трубчатые сыроежки. А что за показатель на разрезе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

А что за показатель на разрезе?

Цвет мякоти, его распределение по разным частям гриба (в части желтизны), ну и посинение, тоже, есть ли, и где. Я совсем недавно в тему Краснодарсокго края закидывал фото страницы с признаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Цвет мякоти, его распределение по разным частям гриба (в части желтизны), ну и посинение, тоже, есть ли, и где.

 

Понял, спасибо, буду резать (у первого мякоть была нежно-зеленоватая, очень понравилась). А посинение должно в какие сроки осуществляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

посинение - ну как обычно, минуты.

Третий может быть пороспоровым, если синел.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Понял, спасибо, буду резать

Резать, мять и нюхать надо всегда и всех, кто планируется на определение! Это же аксиома.

А вот цвет базального мицелия, это именно для хомовиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика