Грибной сезон 2020. Наблюдения и прогнозы - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Полли

Грибной сезон 2020. Наблюдения и прогнозы

Рекомендованные сообщения

Полли

Всем привет !

Как вы думаете, будут ли подберезовики в этом году ? Пока я находила только три подберезовика : по одному на каждую ходку, т.е. один подберезовик на 10 л других грибов ( в основном лисички и белые). Еще три подберезовика я находила в перезревшем и намокшем состоянии.

У нас в  дальнем еловом лесу сейчас прошла волна валуев,  что будет после них - не знаю. Появилось много сыроежек. Крепкие и нечервивые.

Отсутствие подберезовиков удивляет, поскольку в лесах рядом с нашей деревней - это самый распространенный гриб.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Вспоминается прошлый год, когда сайт был завален фото подосиновиков. Помнится даже собирались квотировать количество фото. В этом году- сплошь белые. Мне такая тенденция нравится. Если пойдём по нарастающей, следующий год будет годом боровика? А подберезовиков и у меня нет, но как-то меня это не расстраивает, с белыми бы справиться.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

У нас в Тульской за последние 10 лет не припоминаю такого, чтобы хотя бы 1 волны подберёзовиков в сезоне не было. В прошлом году был резкий выход в начале июле и плавный во второй половине августа; оба не сверхобильные, правда. Так что ждём.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полли

@Наблюдатель 

 

Цитата

У нас в Тульской за последние 10 лет не припоминаю такого, чтобы хотя бы 1 волны подберёзовиков в сезоне не было. В прошлом году был резкий выход в начале июле и плавный во второй половине августа; оба не сверхобильные, правда. Так что ждём.

 

Вот и я удивляюсь. Я лет тридцать хожу за грибами и не помню года ( кроме засухи 2010 года) чтобы не было хоть одной волны подберезовиков. Даже аномальная жара 2010 года установилась только с 18 июня, а до 18 июня грибы были.

А вот такого как в этом году, когда тащишь корзину грибов (лисичек, белых ) и ни одного подберезовика - такого я не помню.

Тем более, что у нас по краю деревни березовые и осиновые лесополосы и я знаю места грибниц уже наизусть и ведро подберезовиков набираю за полчаса. Около одной березы в том году было 11 подберезовиков сразу - старая грибница. Это рекорд для одного дерева в моей практике.  

И потом все другие грибы подвержены волнам : могут хорошо плодоносить в одном году и пропускать другой год, но подберезовик как и сыроежки оставался грибом, который рос всегда при любых погодных условиях ( кроме сильной засухи).

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
22.07.2020 в 17:17, Полли сказал:

Отсутствие подберезовиков удивляет, поскольку в лесах рядом с нашей деревней - это самый распространенный гриб.

 

Осенью будут обильно....У деревне в лесах....И горах....Мельников-Печерский так сказал.....

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Юля-за сказал:

Если пойдём по нарастающей, следующий год будет годом боровика?

Почему год, а не месяц ? :):)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика