Как влияет гипомицес на грибы, на которых он растет - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ariona

Как влияет гипомицес на грибы, на которых он растет

Рекомендованные сообщения

ariona

У нас то же искусственные насаждения на песке. И этот песок, особенно влажный, имеет свойство "вгрызаться" в шляпку при попытке счистить его. Наши рыжики копаем из подстилки и песка - иначе грибы просто червивые. А при извлечении плодового тела и переноске оных в корзине песок попадает и между пластинок. Так что только мытьё - увы.

P.S. А вы собираете рыжики поражённые гипомицестом?

Нет, я не собираю. Хотя такие "глухие" рыжики, насколько знаю, весьма ценились в некоторых местностях. Насколько знаю, они не опасны. Но у меня просто к ним предубеждение, как к неким "прокаженным". Впрочем, рыжики у нас не часто дают обильные урожаи, гипомицесом тоже поражаются редко. А вот маслята родят ежегодно, во влажную погоду часты уродливые пт с вывернутыми шляпками.

Лесогул, а белый подгруздок тоже отличный гриб!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Нет, я не собираю. Хотя такие "глухие" рыжики, насколько знаю, весьма ценились в некоторых местностях. Насколько знаю, они не опасны. Но у меня просто к ним предубеждение, как к неким "прокаженным".

Спасибо! Просто уж больно они завидные: плотные и не червивые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Таньчик сказал:

нашла два еловых рыжика

Причем это не только рыжики, а еще, прямо на них растет другой гриб - гипомицес кирпично-красный (Hypomyces lateritius). Многие считаю такие рыжики с гипомицесом особо ценными и  более вкусными (ну как сыр с плесенью).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

@=SM= у меня вопрос: черви эти рыжики не съели из за гипомицеса? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Таньчик сказал:

у меня вопрос: черви эти рыжики не съели из за гипомицеса

Это вопрос не на форум, а к червям :):)Я не знаю, но так не думаю, что это из-за него. Может, черви их просто не нашли...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

@=SM= Это был философский вопрос :D 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, Таньчик сказал:

@=SM= Это был философский вопрос :D 

 

Чего ж тут философского? Всем известно, что под гипомицесом млечники почти не червивеют. А вот отказались ли черви от зараженного рыжика добровольно, или гипомицес их как-то к этому принудил - это дело другое.

  • Нравится 3
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик
29.06.2020 в 17:28, Игорь Лебединский сказал:

А вот отказались ли черви от зараженного рыжика добровольно, или гипомицес их как-то к этому принудил - это дело другое. 

Я думаю, если меняется структура (а она меняется по мере роста гипомицеса) то это примерно (для личинок) как есть манную кашу (без гипомицеса) или жевать жилки в непрожаренном мясе (с гипомицесом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерин-ка
6 часов назад, =SM= сказал:

 Многие считаю такие рыжики с гипомицесом особо ценными и  более вкусными (ну как сыр с плесенью).

 @=SM= , Вы это серьёзно? Поподробнее, пожалуйста... Где считает, кто считает и до скольки?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Катерин-ка сказал:

Поподробнее, пожалуйста...

А чего поподробнее то? В народе, в самых разных местах, это называется "глухой рыжик", и очень даже собираемый объект.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерин-ка

@=SM= , извините, в первый раз слышу... то есть читаю...

"Глухота" в положительном смысле влияет только на рыжики? Я как-то видела глуховатые волнушки белые, конечно, выкинула, то есть не взяла... Зря? Гриб довольно дурацкий, может, гипомицес его "улучшил"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Катерин-ка сказал:

Зря? Гриб довольно дурацкий, может, гипомицес его "улучшил"?

На мой взгляд, улучшает - гриб становится более плотным, толстым, хрустким, а вкус и запах не страдают. Конечно, пока гипомицес на нем не перерос. И, да, на белых волнушках я часто это встречал, но я их не собираю вообще, никакие белые волнушки. Разве что на полнейшем безгрибье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катерин-ка

@=SM= , спасибо!

Теперь придётся искать заражённые млечники, чтобы их попробовать...Ещё одна задача на этот сезон! По-моему, практически невыполнимая!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Катерин-ка как раз мокрым и жарким летом этого гипомицеса просто завались. Подтверждаю вышесказанное: гипомицес делает рыжики вкуснее и, что особо важно, "сохраннее". Кстати, почитатайте в этих наших интернетах про заморский гриб-лобстер - это тоже млечник под гипомицесом, просто под другим, гораздо более радикальным. Он убивает в млечниках горечь и меняет ее на "вкус краба".

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

Добрый вечер всем. Второй год езжу в одно заветное место и кроме белых, подосиновиков и подберезовиков, встречаю грибы очень похожие на волнушки. Их там достаточно много, растут вперемешку с волнушками. Другой раз возьму, а как увижу, что снизу не то, выбрасываю, хотя может и зря.. 

Фото 1. Верхний ряд - волнушки, нижний - неизвестные (вид снизу). 

Фото 2. Волнушки верхние, неизвестные снизу. 

Фото 3. Волнушка поближе снизу. 

Фото 4. Неизвестный. 

20220908_173647.jpg 20220908_173613.jpg 20220908_173528.jpg 20220908_173551.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, ЛарисКа сказал:

Фото 4. Неизвестный. 

Два в одном. Волнушка + гипомицес кирпично-красный (Hypomyces lateritius). Это то же, что и в "глухом рыжике". Выбрасывать нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

@=SM= спасибо большое! Я ведь у многих местных спрашивала практически никто не знает, сразу совет выбросить и не париться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@ЛарисКа 

Кстати, я не точно сказал. Это другой гипомицес - Hypomyces torminosus = H.spadiceus

Но сути дела не меняет - пока гриб, им пораженный, крепкий, он хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛарисКа

@=SM= во-первых, с вашей подачи почитала о микопаразитах. Даже здесь есть такая тема. Во-вторых, и в том году и сейчас, обратила внимание, что именно эти грибы плотные, крепкие и практически все не червивые. Вернее всего, причина именно в гипомицесе. Пока для себя не решила, буду ли их собирать в итоге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, ЛарисКа сказал:

@=SM= во-первых, с вашей подачи почитала о микопаразитах. Даже здесь есть такая тема. Во-вторых, и в том году и сейчас, обратила внимание, что именно эти грибы плотные, крепкие и практически все не червивые. Вернее всего, причина именно в гипомицесе. Пока для себя не решила, буду ли их собирать в итоге. 

 

Переместил переписку в общую тему. Кстати, вопрос гипомицеса на млечниках вообще интересный - вон в Северной Америке есть культовый "гриб-лобстер" - то есть, любой млечник, пораженный тамошним эндемическим гипомицесом. Приобретает, говорят, вкус "морепродуктов".

 

А волнушечий гипомицес, как я успел оценить, вообще на вкус не влияет - только едкости поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика