Памяти Алексея Мясникова (Alex) - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

SNI

1.jpg

 

Сегодня получила от коллег Алексея известие: вчера вечером, на 73-м году жизни, скончался Алексей Георгиевич Мясников. 

Инсульт. Кома, из которой он не смог выйти. Сознание не принимает мысль, что я больше никогда не буду с ним общаться.

Столько пройдено вместе километров, столько копьев сломано в дискуссиях о грибах, сколько знаний получено при общении...

Этого больше не будет. Не будет иронических замечаний, не будет интересных статей в разделе  "Грибы и мифология", 

не будет новых статей в разделе "Этимология". Осталось много материала для новых микологических статей, которые будем

заканчивать уже без Алексея. С его работами можно познакомиться здесь https://www.researchgate.net/scientific-contributions/2086666172_A_G_Myasnikov

и здесь, на его странице  https://www.researchgate.net/profile/Alexey_Myasnikov2. Также здесь, на форуме, есть раздел

"Что в имени твоем" https://forum.toadstool.ru/forum/345-что-в-имени-твоем-миколикбез/ , который Алексей так и не успел 

доработать из-за отсутствия времени. Но он очень хотел, чтобы полная версия его "Етимологии" была здесь. на форуме,

которую необходимо перенести из форума "Планета грибов". Это его желание. 

А в памяти он навсегда останется увлеченным грибами, презирающим всякие условности.

  • Печаль 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О боже! Неделю назад Алексей Георгиевич написал мне, что из-за плохого самочувствия не может отредактировать и добавить новые материалы в раздел Этимология.

Попросил сделать это за него.

Сегодня мы с Игорем Лебединским все сделали...

Нет слов. Что за год такой(

Трудно переоценить вклад Алексея Георгиевича в микологию. Переносила материал и обратила внимание, что каждый раздел редактировался им до 150 раз (!!!)

Это титанический труд!

Светлая память и искренние соболезнования родным и близким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ужас. Много лет не общались лично, но знала Алексея Георгиевича как неординарного человека, интеллектуала. Его "Этимология" буквально востребована почти каждый день.Светлая память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сережка Ольховая

Боже мой! Такой человек... Помню прекрасно наши поездки в Нижне-Свирский заповедник и его увлечённость и энциклопедические знания.

Светлая память. 

1664-ac170-89685894-m549x500-u5734b.jpg 

 

1664-9eb2c-89685995-m549x500-ud5ee6.jpg 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri

Мои соболезнования семье и близким.
Ещё очень долго будет жить в наших сердцах память о нём и его ценнейшем вкладе в работе форумов, особенно в области этимологии.
Земля ему пухом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Плохая весть. Земля пухом...

Вклад, который сделал Алексей Масников в развитие нашего форума, неоценим... Его "Этимология" уникальна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Очень печально... Соболезную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Мои соболезнования! Земля пухом...Теряем соратников..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amanita

Друзья, кто-нибудь знает контакты родственников Алексея Георгиевича? Можно было бы отослать им последний выпуск "Планеты Грибов", где он еще числится в редколлегии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Редколлегия отклонила статью Алексея в последний номер журнала "Планета Грибов" в раздел "Мифология". 

Ответ Алексея

Цитата

Уважаемые члены редакционного совета, я не согласен с Вашими замечаниями относительно заголовка и содержания мифологического раздела статьи. То же относится к названиям на русском языке видов, родов и семейств. Профессиональным микологам надлежит обсуждать лишь то, в чём они компетентны.

И сама статья. Кому интересно, может ознакомиться. Комментарии излишне, т.к. автор не сможет ответить. 

ДИОНИС.pdf

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

В журнале "СОВРЕМЕННАЯ МИКОЛОГИЯ В РОССИИ". 2020. Том 8, Глава 3 опубликована статья 

"ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НАХОДКИ ГИГАНТСКОГО ТРУТОВИКА (MERIPILUS GIGANTEUS) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

Соавтор А.Г. Мясников

 

12875.thumb.jpg.4e5f51c92fbac400a300981988499c2b.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

В журнале "Микология и фитопатология" №54 том 3 (июнь, 2020 год)  была опубликована статья

 "Additional data report on the Mycobiota of “the Northern Coast of the Neva Bay” nature Sanctuary: xylotrophic basidiomycetes of the park at the “Blizhnie Dubki” estate"

https://www.researchgate.net/publication/341311893_Additional_data_report_on_the_Mycobiota_of_the_Northern_Coast_of_the_Neva_Bay_nature_Sanctuary_xylotrophic_basidiomycetes_of_the_park_at_the_Blizhnie_Dubki_estate .Загрузил текст статьи И.В. Змитрович

 

Один из авторов А.Г.Мясников. Последние корректировки статьи он согласовал, а вот готовую в печатном номере уже не увидел.

 

12875.jpg.c623cd6336bdee8fbfbd02f4d1fe73b5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика