Теперь о найденных наиболее интересных афиллофоровых. Лежит сломанная елка, та самая, на которой росли розовые вонючие цистодермы. Я теперь туда постоянно наведываюсь - смотрю нет ли новых. И в том  месте, где елка отломилась, есть выемка - типа пещерки. И внутри нее я разглядела нечто белое. Оказалось, что там растет пория. ближе к свету островками,  а поглубже - сплошным пластом. Пория очень мягкая на ощупь - прямо ватная. Имеются ризоморфы, но снаружи они видны плохо, в основном они пронизывают гнилую древесину. Самом древесина в этой части ствола совсем уже разрушенная и мягкая. Все остальное видно на фотографиях. Я пришла к выводу, что это Trechispora cf.  hymenocystis, но вид, конечно. нужно уточнить.         На другой елке обнаружились странные, почти пенистые образования, не совсем белого цвета, а очень светло грязно-розоватые. Поелозила по стволу носом и нашла  участки с развивающимся гименофором. Это серпула ременная -  Serpula himantioides. А на другой елке были уже сразу опознаваемые плодовые тела.   Еще одно бесформенное образование. Уже на ольхе. Отковыряла одну из наиболее оформленных шляпок. Вроде бы эт глеопорус двухцветный Gloeoporus dichrous, только непривычно "пухлый". Опять валежная елка и на ней непонятно что. Пришлось отодрать и рассмотреть. Опять саркопория обильноспоровая Sarcoporia polyspora в непривычном виде. Мало того, что это чисто шляпочная форма, шляпки были прижаты к стволу гименофором вниз. И вообще странно сейчас видеть совсем свежую саркопорию. она уже  везде перезрела и разрушается. А эта - свежа как роза майская.    Физиспоринус Physisporinus sanguinolentus на еловом пне. Без особенностей - просто очень большой по занимаемой площади и немного перезрелый.   Один из моих любимцев - пикнопорус киноварно-красный Pycnoporus cinnabarinus. В моей местности очень редко попадается. А этот еще был и совсем свежий и мягкий. Вдвойне повезло.   Такое я уже видела на ольхе. И тогда Наталья SNI мне подсказала, что это сильно похоже на Mycoaciella bispora . Учитывая тот факт, что этот гриб не отделяется от древесины, а кончики шипов имеют опушение, есть основания считать его именно этим видом.     А вот это я хочу пока просто показать. Два дня я пыталась на чем то остановиться, но пока не могу. Росло это на очень толстом дубовом чурбаке. В глаза мне сразу бросилась величина пор. Такие крупные поры я видела на лиственной древесине всего у двух порий - у оксипоруса широкоокаймленного и у апорпиума крупнопорового.  Но это не то. Есть еще радулодон сухой с крупными порами, но я его сама не видела, а то, что на картинках  - не очень похоже, хотя мне пришлось наблюдать тот же апорпиум крупнопоровый в таких видах - от рождения до глубокой старости, каких ни на одних фотках в гугле не найти. Есть еще приемлемые варианты, но нужно понаблюдать за грибом еще.  Вот это росло с торца, прямо у земли.   На боковой поверхности гриб был уже развитым.   А на тылах чурбака тоже растет этот гриб, и  в самой начальной стадии развития. Но туда нужно еще как-то подобраться. Этот сухой здоровенный дуб в этом году упал (пал жертвой ТСЖ) и, чтобы убрать его с тропинки, часть отпилили и откатили. Прижатые стволом кусты и отломленные сучья перекрывают весь тыл этого чурбака. И чтобы хоть что-то сфотографировать пришлось проделать в ветках дыру и запустить туда руку с фотоаппаратом. А фотографировать пришлось наугад. Пойду туда теперь с ножовкой - нужно расчистить обзор.   
    • Класс!!!
    • Нравится
    5