Донская грибница 2020. Лето - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2020. Лето

Рекомендованные сообщения

Дончанин
15 минут назад, волгодонец сказал:

причем в таких количествах, которые бывают только в снах истосковавшиеся грибников.

 

Да, видывали мы с Агни  в белолистке этот волоконницевый  шабаш! Такого тоже не припомню)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Сестра М Вероника, «странный гриб» по мне похож на гоенбугелию. Она же вешенка земляная. Она же наземная

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, кими сказал:

Она же вешенка земляная.

Кстати просто проверяется - у нее на разрезе желатинозный слой под кожицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, кими сказал:

«странный гриб» по мне похож на гоенбугелию

 

Да, похоже!  Я не знал, что эти гоенбугелии бывают относительно крупными (как выяснил) - до 12 см шляпка. Всегда встречал их мелкими, вроде крепидотов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Грибы начинают отходить ввиду жары. Больше червивых. Но все таки пока успеваю собирать. Это 10.06.2020 после работы за полтора часа в Аксайском районе

IMG_20200610_202222.jpg

А вот это уже 11.06.2020 за пару часов после работы. В тех же краях

IMG_20200611_200206.jpg IMG_20200611_204108.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 часов назад, Wietmeyer сказал:

Грибы начинают отходить ввиду жары.

 

это у нас называется  "грибы отходят"...:blink:

IMG_20200611_204108.jpg

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
2 часа назад, Дончанин сказал:

 

это у нас называется  "грибы отходят"...:blink:

IMG_20200611_204108.jpg

Да. Мы на Дону бесимся с жиру и вообще поофигели )))

Я ж говорю - от жары ухудшается качество грибов. Сухих и червивых больше становится

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
10.06.2020 в 00:22, кими сказал:

Вероника, «странный гриб» по мне похож на гоенбугелию. Она же вешенка земляная. Она же наземная

Ок, спасибо! Будем считать, что это гоенбугелия... Не знаю, был ли там желатинозный слой... И запах вообще не вешенки...

 

А вот у этой, что я нашла в роще и выкладывала раньше, был запах вешенки... (Хотя, не факт, не помню..). Может, это один гриб... 

 

Но как-то не хотелось их почему-то пробовать... 

 

IMG_20200601_154751.jpg IMG_20200601_154804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Благодаря  начальству  побывал  на  природе.  Побывааал ...   Благодаря  ,, новому ,  временному ,,   руководству  за  четыре  рабочих  дня по  12  часов   при  работе  на  двух   станках  дошёл  до  состояния   когда  стал  чувствовать  себя   дохлым  лосем ,  у  которого  уже  отвалились  рога  и  вот  вот отвалятся  копыта.  И   тут 

появляется   ОН,  мой   бывший  руководитель ,  и  не  обращая  внимания  на  мои  копыта,  которые  я  уже  собрался  откидывать ,  радостно  сообщает ,  что  надо  всего  лишь  показать  мастер  класс.    Ну   а  потом  по  грибы ,  железный  аргумент ,   разве  можно  отказать .  Всю  дорогу   ТУДА  я  спал .  Ночью   показательные  выступление,  а  утром  ...    утром  мы  с  шефом    поехали  по  грибы.   Вернее  поехал  он ,  в   машине  я  всё  время  спал ,  маршрут   выбирал   он ,    время  от  времени  меня  будили  и  я  с  трудом  сдерживая    боль   в  суставах  и  мышцах   старался  чтобы  мой  оскал  был  похож  на  улыбку,   всем  своим  видом   показывал  что  я  просто  счастлив   лазить  по  густой  траве,  наклоняться,  приседать,   хотя  всё  тело  кричало  --  упади,  упади  и  лежи.   Но  грибы,  грибы  заставляли  ломать   себя  и   через  5 - 10  минут  сигналы  о  боли  переставали  поступать  в  мозг,  ибо   мозг заполняли  мысли  о  грибах.  И  вот  теперь  

о  грибах .   Сначала  о  ,,  грибных ,,  местах  ,   где  был  ночью  --  не   знаю ,  по  каким  дорогам  возвращались  --  не  знаю,  но  грибы  были ,   но  всем    своим  видом  они   как бы  спрашивали  --  ,, Люди,   где  вы  были    неделю  назад ,   где ,, ?    Теперь   по  порядку.   Первая  остановка  была  на  опушке  дубового  леса  или   рощи ,  потратили   пол  часа ,  нашли  какую  то   грибную  мелочь ,  не  впечатлило ,   уехали.  Но  уехали  не  далеко ,   я  даже  не  успел  отрубиться,  на  ходу  заметили  белые  шляпки ,   оказалось  что  это  ореховые  или   луговые   зонтики ,  не  первой   а  некоторые  возможно  и   не  второй  свежести.  Потом   такие  

остановки  делали  через  каждые  10 - 15  минут,   на  лугах   попадались   шампиньоны  и   краснеющие   зонтики   разной  степени    червивости ,  даже   из  самых  молоденьких   половина  почти  всегда  была  червивой.   Шеф  брал  даже  -  ,, не  очень  червивые,,    удивлялся  почему  я  беру  только  самые  молоденькие  грибочки  и  то  не  все.   Объяснял ,  что  я  люблю  грибы  в  мясе,  а  не  мясо  в  грибах.  Удивила  одна  посадка,   буквально  набитая  грибами,  

вернее  это  выглядело  как  кладбище  грибов  -  огромные  покосившиеся  или  упавшие  шампиньоны,  огромные  ,полностью  раскрытые,  слегка  подсушенные  но  такие  же  червивые  как и  шампиньоны ,  краснеющие  зонтики.   Попадались   и  молодые  ,  не  червивые  грибочки  и  вроде  бы  не  мало ,  я  довольно  таки  быстро  наполнил  выделенное  мне  ведро  шампиньонами,  но   старых ,  пропавших  грибов  было  во  многие  разы  больше.  Три  раза  попадались  не большие  ,

участки  с  белолистным   тополем , с  огромным  количеством  дурно  пахнущих  не  больших  грибочков ,  но  без  твердоватых .    Подъезжали  и   к  сосновым

массивам,  маслята  были  только  в  одном  и  почти  все  червивые ,  но  несколько  в  стороне  от  основного  массива ,  у  отдельных  сосен,  в  густой  траве  набрали   ведро  крупных  ,крепких,  не  червивых  маслят ,   мелких  и  средних  по  размерам  не   было  не  одного.  Просматривали  и  дубовые  посадки  ,   дубовички  были ,  от  самых  маленьких  до  самых  старых ,  некоторые  в обще  уже  превратились  в  черные  слизистые  пятна.   Все   дубовички  были  червивыми,  лишь  в  самых  молодых  грибках  червячков  было  мало .  Шеф  их  брал ,  мои  уговоры    о  том  что  пока  мы  их  довезём ,  они  все  станут  червивыми,   не  подействовали.   Уговорил  шефа  свернуть  в  сторону  и  проехать  через  заказник,  чтобы  заглянуть  в  контрольную  посадку  у  ст.  Закадычное.  Свернули ,  проверили ,  были  дубовички  и  моховики ,  попадались  сыроежки,  старых  и  червивых   тоже  было  много ,  но  и  не  червивых  тоже  хватало.   Моховики  без  червяков  были  только  самые  мелкие  со  шляпками   от  двух  до  пяти  рублей,  остальные  шевелились . 

  За  всё  время  поездки  набрали  шефу   4   ведра   разносортицы  (  зонтики  краснеющие  и  луговые ,  немного   молоденьких  трутовиков  чешуйчатых,  дубовичков,   моховиков ,  синичек )   по  моим  меркам  ведра   2,5  нужно  было  уже  не  брать,  там  уже  были  червячки,  хоть  и  мало,  по  личному  опыту  знаю  что  пока  их  довезёшь   домой  и  переработаешь  червяков  станет  много.  Водила   тоже  взял  ведро  разносортицы  ,  а  я  взял  ведёрко   самых  молоденьких  шампиньонов,  с  виду  совершенно  не  червивых  (  дома  больше  чем  пол  ведра  выкинул  --  с  червечками.)

     Так  как  меня   забрали  прямо  с   работы ,  то  я   был  без  фотоаппарата,   да  если  бы  и  был  фотоаппарат,  при  шефе  снимать  бы  не  стал,  надеюсь  что  меня  всё  же  вернут  на  прежнее  место  работы.   Одежда  хоть  и  была   городская , камуфляж  -  олива ,  но  от  клещей  обработку  не  проходила,   но  не  одного  клеща  нам   не  попалось ,   зато  было  много  комаров,  те  реально  доставали,   плюс  жара   и  повышенная   влажность  воздуха,   духота.

     А  теперь  прикол,  приехав  домой  вывел  таксиста  на  прогулку,   но  через  пару  минут  побежал  домой  за  фотиком,   не  далеко  от  дома  увидел  полянку   моховиков,   не  червивые,   с   толстыми  ножками ,  не  резал,  так  как  город ,   но  сфотографировал.

IMG_20200607_135311.jpg IMG_20200607_135408.jpg IMG_20200607_135429.jpgP6087990.JPG IMG_20200607_135435.jpg IMG_20200607_135449.jpg IMG_20200607_135532.jpg IMG_20200607_135604.jpg P6087993.JPG P6087991.JPG

  • Нравится 12
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Двуцветка. По-научному: Трихолоспорум углоспоровый. Мною в Ростовской области грибы впервые были найдены в позапрошлом году. В прошлом году на том же месте была найдена 15-метровая полоса (точнее - часть круга) ,к сожалению, уже старых грибов. Поэтому, в этом году было решено почаще бывать в нужном месте, чтобы не пропустить урожай. И всё-таки нужный момент был упущен. Часть грибов переспела, но много было ещё в кондиции и кое-где грибочки только вылазили, так что при желании можно будет ещё разок по грибы съездить. Фотографии получились не совсем удачные, но других нет:

P1010020.thumb.JPG.3735976dce9f8e2f90c3c43be30488ba.JPG P1010018.thumb.JPG.89cd64a9cd79dec8e2f9a5f1fe3f890b.JPG P1010021.thumb.JPG.19d1d27e4ef36ad4c8654c5bf38cadaa.JPG P1010022.thumb.JPG.88e69aa8c4f3e96f2498f6fb845a02d0.JPG P1010025.thumb.JPG.e7a0c76f686dd8cb92c2d361a58cac0f.JPG P1010026.thumb.JPG.02afa6f8c562cc52dd0749a6cac9c392.JPG

  • Нравится 12
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14.06.2020 в 21:27, волгодонец сказал:

Двуцветка. По-научному: Трихолоспорум углоспоровый

 

 Паша совсем на экзотику перешёл.

- Что у нас на ужин?

- Трихолоспорум углоспоровый!

- А флоккулярия Рикена как же?

- Флоккулярия  завтра будет...)

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Только что отведал жаренный трихолоспорум. Понравилось. Жена готовить рукодельницами, но и грибы сами по себе вкусные. Чем-то шампиньоны напоминают. Перед жаркой десять минут отваривали. 

И ещё по трихолоспоруму. Все мы мечтаем совершить хоть какое-нибудь открытие, пусть даже маленькое. Но с двуцветкой у меня этого не получилось. Посмотрел в Википедии, не такой уж это и редкий гриб: "Широко распространен в тропической и умеренной зонах". Не в одной Красной Книге не найден, то есть нигде на грани вымирания не находится.  Хотя, жирафы и слоны в КК Ростовской области тоже не значатся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eyno

Вопрос знатокам: встречаются ли у нас на территории области волнушка и лисичка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
13 часов назад, eyno сказал:

Вопрос знатокам: встречаются ли у нас на территории области волнушка и лисичка?

Ну пока знатоки заняты поясню, что волнушка в Ростовской области есть. Лисичек нет. То что у нас ошибочно именуют лисичками в некоторых местах - на самом деле весьма сомнительная в плане съедобности говорушка перевернутая

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eyno
27 минут назад, Wietmeyer сказал:

То что у нас ошибочно именуют лисичками в некоторых местах - на самом деле весьма сомнительная в плане съедобности говорушка перевернутая

Про говорушки в курсе, что их местные лисичками зовут. Зашел разговор с увлеченными людьми про эти грибы. Я вот лисички, которые Cantharellus, у нас не встречал и никогда про них не слышал. Впрочем, как и про волнушки тоже. Мне же кинули ссылку на сомнительный источник, где утверждается, что они у нас есть. Захотелось разобраться. Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
1 час назад, eyno сказал:

Про говорушки в курсе, что их местные лисичками зовут. Зашел разговор с увлеченными людьми про эти грибы. Я вот лисички, которые Cantharellus, у нас не встречал и никогда про них не слышал. Впрочем, как и про волнушки тоже. Мне же кинули ссылку на сомнительный источник, где утверждается, что они у нас есть. Захотелось разобраться. Спасибо за информацию.

Мне кажется сообщения Дончанина так то надёжный источник ))) Это насчёт волнушек.

Screenshot_2020-06-16-15-44-21-549_com.android.chrome.jpg

 

А лисичек тут отродясь не было. На Кавказе есть. В средней полосе есть. В Ростовской области нет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Я находила немного волнушек в Вешенской...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Горный, вчера

 

Неожиданно лес оказался умеренно влажным и достаточно грибным. Как выяснил, всю неделю в тех краях перепадали частые дожди, а накануне прошёл сильный ливень. Поскольку днём таки была жара, то гриб попадался как гнилой, так и сухой.


Млечник острейший (или дубовый груздь, как у нас называют все дубовые млечники) вышел странно. В своё время его не было, а сейчас он уже перерос.  И его мало.

IMGP0015.thumb.jpg.62a9b195b28a6fbee8bd64d70b784707.jpgIMGP0017.thumb.jpg.beb505fddd62cb90bea5cf2eaa4484ba.jpgIMGP0024.thumb.jpg.8c1ef748d791e833dae0ac9830ac7d68.jpg

 

Зато много было сыроежек. И маленьких, и больших.

IMGP002.thumb.jpg.8c552d558125b2783f3901cb432caa92.jpg IMGP0019.thumb.JPG.83d87cb849c8e94d9732bdf4c48c17bd.JPG IMGP0022.thumb.jpg.ccc3f315c5ee2a4a5b84e322d85e4383.jpg IMGP0038.thumb.jpg.2543f81b75c5176cb2530ed06fc73cc9.jpg

 

Полубелый.

IMGP0033.thumb.jpg.8927685f4f723c110d7f35a27f56df68.jpg IMGP0032.thumb.jpg.c32038a828e2a4f5acd03cd5ea3143cf.jpg IMGP0037.thumb.jpg.cf5daf652305fbb686d14f6dfade4083.jpg

 

Жаль, что поздно его нашли, пора было уезжать, а то бы поискали ещё.

 

Ещё были найдены в одном экземпляре дубовик и млечник Мэра. Фото нет, верьте на слово. Коллибию широкопластинчатую не брали. Довольно много росло всякой научной мелочи.

 

А травы в Горном нынче густы и ароматны. Народ на лужайках собирал землянику. Мы - цветущий чабрец.

IMGP0028.thumb.jpg.534150c9dda6e2525fe6d71882c5b24f.jpg

 

Всё бы хорошо, да червивость грибов была процентов 80. И тем не менее...

IMGP0040.thumb.jpg.b75caaf5c10bdb1dbfbc5447816ac039.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не хотел ничего писать, потому что грибы закончились, фотокамера получила телесные повреждения, и теперь на объективе пятно... Но отрицательный результат - тоже результат, а потому отчитаюсь. Коротенько. 

 

Памятуя достаточно успешную вылазку в  Горный воскресенье, мы с Агни решили её повторить в среду - благо, подвернулся лишний выходной. Но на этот раз ехать было не с кем. То бишь не было машины. Договорились с Павлом - волгодонцем. Автобусом доехали до Шахт, а оттуда Павел нас забрал. Заодно очень хотелось глянуть на его экзотику - трихолоспорум углоспоровый. 

 

Но сначала Горный. В воскресенье он был душный и влажный, а в среду - жаркий и сухой. Всего за двое суток всё высушило. Естественно, на грибах это отразилось. Полубелых и дубовиков не нашли. Сыроежек по-прежнему было немало, но червивость их приближалась к 100%... Млечник в той же поре: нового не наросло, одни пенсионеры.

IMGP0048.thumb.jpg.cdeff722f7f419f68aaac35920dc457c.jpg

 

Зато в Горном на полянах была вкусная земляника!


Поехали на вотчину  Волгодонца. Байрачный труднопроходимый  лес. Трихолоспорум мы нашли. В виде мумий. И  кладбище прошлогодних лангерманний... Выбрались из низинного душного леса на степные холмы, где гулял свежий ветер, перемешивая ароматы цветущих трав. Вот где простор, воля, раздолье! И травы-то какие, сплошь целебные да вкусные: чабрец двух видов, душица, зверобой и много ещё чего...  Коль есть возможность - надо собирать! А в конце путешествия Павел отвёз нас  на  скалу, откуда открывался  изумительный  вид. 

 

Немного фотографий, что как-то ещё получились... 

IMGP0051.thumb.jpg.483d1eaf6720fada92156c6d3a180223.jpg IMGP0076.thumb.jpg.467641ce59054eb836cf2a769afcc030.jpg IMGP0080.thumb.jpg.26d9d46a308c029224d3b5f16faf0cbd.jpg

IMGP0082.thumb.jpg.ccfe3ae710c0090381f9d0cee41a68ec.jpg IMGP0092.thumb.jpg.df8fcf58c69bf747c33f875a5409df27.jpg

 

Чабрец на камнях

IMGP0086.thumb.jpg.6e595f771df0220188bfd40d31799e36.jpg

 

Выражаю Павлу благодарность от себя и Агни за интересную экскурсию. И за варенье из ирги!)

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
2 часа назад, Дончанин сказал:

Выражаю Павлу благодарность от себя и Агни за интересную экскурсию. И за варенье из ирги!)

Да! Павел - спасибо за чудесный день! Большой и долгий день, полный приключений )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика