Домашняя пивоварня - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сорока

Домашняя пивоварня

Рекомендованные сообщения

Сорока
23.05.2020 в 19:19, Новик сказал:

 

004.jpg

Извините за оффтоп. А для чего вы все шишки собираете ? На варенье ? (Вот ни разу не понравилось, сколько ни пробовал)

У меня как раз ближе к фото - голубая мечта приобрести домашнюю пивоварню :22: И изначально нет желания делать пиво из порошков. Хочу из более натуральных ингредиентов. Хотя о чём я :42: - сколько лет, а это всё мечта... Но с удовольствием бы почитал что-нибудь, если это нужно для процесса. Может кто какой ссылкой поделиться ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
8 часов назад, Сорока сказал:

 

 

Да мы с диабетом давние приятели и варенье нам любое ну очень противопоказано..... :161:   Ну а вдруг к нам припрутся нежданные гости или прилетит Карлсон, или ваще, наглая крылатая страшная собака в очках и шлемофоне  - а мы без варенья....  :dntknw:    Так что пусть будет!!!  :yahoo:

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Сорока Про шишки. Само варень , обычное, мне не очень нравится по вкусу, но оно полезное, особенно для бронхо-легочных. Я как курильщик и, следовательно, бронхитчик делаю поэтому именно сырое варенье. Оно вполне хорошо идет с чаем и на мой взгляд поинтереснее простого вареного варенья. 

Про пиво. Меня угощали своим пивом из домашней пивоварни, не впечатлило. А так тоже мечтала о пивоварне) 

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока
3 часа назад, Новик сказал:

 

... прилетит Карлсон, или ваще, наглая крылатая страшная собака в очках и шлемофоне ...

Понял. Если с шишек так вштыривает, как ингредиент отпадают :128:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока
2 часа назад, Хася сказал:

Про пиво. Меня угощали своим пивом из домашней пивоварни, не впечатлило. А так тоже мечтала о пивоварне) 

 

Хася! А не впечатлило на сколько ? Что конкретно пришлось не по душе ?

Я, например, совсем не люблю тёмные сорта и прочие самодельные крафт/драфты. Люблю обычное светлое... И если приходится что-то брать из дешёвого в магазине, то стараюсь найти свежее Самарского пр-ва -  более-менее похоже на натуральное, на мой взгляд. Также многое зависит и от воды - иной напиток и не проглотишь, не только пиво.

К слову, может мы о разных вещах говорим ? Я имел ввиду пивоварню размером с мультиварку. Они есть разные, до 10 литров. Просто иногда хочется свежего. А если делал сам, то точно знаешь из чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Сорока Я открывал магазинчик разливного пива в элитном жилом комплексе. Расчёт был на импортное и в наличии имел 14 сортов. Народ так и не пошёл, но мы с друзьями 3 месяца отрывались по полной :drinks:. Если не ошибаюсь, в закрытом виде пиво в кеге хранится месяц, а стоит раскупорить и надо 30 л за неделю пролить, то есть настоящий продукт без консервантов всяких. Больше всего меня впечатлил Ховброй нефильтрованное пшеничное. Вкус потрясный, но много его не выпить как любого другого, потом уже покупал его в бутылках и в принципе не отличается. Англия совсем не понравилась, туда трав столько намешали что скорее это сбитень какой-то. Если хотите настоящего пива, то это разливное, но всегда надо знать когда открыта бочка, иначе можно кисляк купить.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока
1 час назад, Амбидекстр сказал:

... но всегда надо знать когда открыта бочка, иначе можно кисляк купить.

Так вот и я про то же. Пиво должно быть свежим, играющим на языке. И мне хочется знать, что в его составе :)

На счёт домашних пивоварен - там есть литров на 8, кажется. Готовится примерно неделю и потом укупоривается для созревания (газации) на месяц в литровые посудины. Т.е. этого количества, по факту 20-30 литров в месяц, куда зря и всё сохранно и удобно для перемещения/потребления. Вот в который раз возвращаюсь к мысли, что пора уже купить и экспериментировать, но то одно... то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А попробуйте чувашского светлое "пенное серебро" или тёмное "кёр сари"  и заморачиваться не захочется с экспериментами. Отвечаю!  Хоть сам не пью алкоголь, но супруга ооочень даже в восторге!  Именно от этих сортов.

 Вот завтра на рыбалку и захвачу супругу с пивом. С грибами пока перерыв, маслята и подберёзовые не нужны, а вот если будет время, то обязательно заеду глянуть колосовые.... Должны уже полезть. Есть пара мест по Каширке, где вылетают самыми первыми. Ну или как ещё пропуск пробью числа 30..... И опёнок летний ну очень нужён, по самому лучшему грибному супчику соскучился...... 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
26.05.2020 в 13:22, Сорока сказал:

Хася! А не впечатлило на сколько ? Что конкретно пришлось не по душе ?

Сложно объяснить.. Оно как бы сырое что ли было.. Не было настоенности, глубокого вкуса. Вот, наверное оно по вкусу было ближе к нефильтрованному, такое с кислинкой.. 

Ну хотя я лишь дважды пробовала такое домашнее, возможно, "мастер" еще руку не набил ))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, Хася сказал:

Сложно объяснить.. Оно как бы сырое что ли было.. Не было настоенности, глубокого вкуса. Вот, наверное оно по вкусу было ближе к нефильтрованному, такое с кислинкой.. 

Ну хотя я лишь дважды пробовала такое домашнее, возможно, "мастер" еще руку не набил ))) 

 

Мне кажется, пивовар из серии "утром сажаем, вечером выкапываем". Конечно, пиву созреть надо, кто ж его зеленым-то пьет, разве что очень торопится человек )

Я сам не варил, друзья варили - и слишком свежее пиво описывали именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
26.05.2020 в 19:32, Новик сказал:

.. или тёмное "кёр сари"

Если Вам нравится сладкое пиво -  то да. Имхо: их же разливной "пенный бархат" приятнее и дешевле. Но есть проблемы с качеством.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
31.05.2020 в 19:52, ANI сказал:

Если Вам нравится сладкое пиво -  то да. Имхо: их же разливной "пенный бархат" приятнее и дешевле. Но есть проблемы с качеством.

 

Супруге ну очень нравится! Постоянно держу дома для неё, ну и гостей. Раньше сам был большим поклонником тёмного пива, ну а щаз здоровье не позволяет вот..... :smile4:

 

001.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Новик Серж, а где покупаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
27.05.2020 в 17:59, Игорь Лебединский сказал:

Я сам не варил, друзья варили - и слишком свежее пиво описывали именно так.

Я  сам  не  варил,   варили  знакомые ,  двое  использовали   покупные   компоненты,   пиво  было ,   ,,  так  себе ,,  , в  жару  можно  было  выпить  кружечку,  но ...

повторить  не  тянуло.   Третий ,  деревенский   мужик  ( он  сам  так  себя  называет )  из  Сад  -  базы,  теперь  с.  Крынка ,   работает  на   элеваторе,   грибник,  варит

пиво  только  из  местных  ,  натуральных  компонентов,  элеватор  в  его  распоряжении,  очень  многим  нравится,  в  том  числе   и  его  местному  и  московскому  начальству,  нравится  на  столько,  что  всё  оно  раскупается   на  ура.   НО ...  у  него  очень  сильный  вкус   хмеля  ,  нашего ,  дикорастущего ,  может  быть  он  его  много  кладёт ,  не  знаю,  но  мне  этот  сильный,  резкий  вкус  хмеля,   не  нравится,   а  остальные ,   остальные  просто  пищат  --  натур  продукт.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Vadim-gribogriz пиво - это, по сути, вода... То есть, качество пива - это качество воды. Если, кстати, как следует забодяжить "крафтом", лимонными корками какими-нибудь, то качество воды уже не так бросается. Передозировка хмеля - тоже, думаю, из этой серии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
17 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

@Vadim-gribogriz пиво - это, по сути, вода... То есть, качество пива - это качество воды. Если, кстати, как следует забодяжить "крафтом", лимонными корками какими-нибудь, то качество воды уже не так бросается. Передозировка хмеля - тоже, думаю, из этой серии.

Игорь ,  наша  вода   не  самая  мягкая,   мягко  говоря ,   зато  ей  легко  смывается  шампунь,   если  ей  полить  огород  ,  он  покроется  белой  коркой ,   нашей  водой    легко  напиться,    ,   в  отличие  от  мягкой  горной  воды,   а  если  пить  из  любой  из  наших  рек,  то  можно  и   наесться ,   так  что   думаю что  нашим  пивом  и   напиться   легче ,  а  если  воду   для  пива  брать   из  наших  рек ,  то  я  думаю  можно  и  не  закусывать.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
26 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

Игорь ,  наша  вода   не  самая  мягкая,   мягко  говоря ,   зато  ей  легко  смывается  шампунь,   если  ей  полить  огород  ,  он  покроется  белой  коркой ,   нашей  водой    легко  напиться,    ,   в  отличие  от  мягкой  горной  воды,   а  если  пить  из  любой  из  наших  рек,  то  можно  и   наесться ,   так  что   думаю что  нашим  пивом  и   напиться   легче ,  а  если  воду   для  пива  брать   из  наших  рек ,  то  я  думаю  можно  и  не  закусывать.

 

Я думаю, качество тут немного не в этом смысле... какая-то более тонкая "пригодность" воды для пивоварения, химическими формулами ее не выразишь )))

Вот в Барнауле, к примеру, идеальная вода, и пиво что надо. А в Смоленске как ни старайся - ну не сваришь...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
16 часов назад, Ириска сказал:

@Новик Серж, а где покупаешь?

Ириша, да тут у нас на мелкооптовом, на ул. Кирпичные выемки....  А вода в Чувашии ваще очень мягкая. И что водка, что пиво - всё отличное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока

На счёт воды... Я уже об этом и упоминал выше - это главное!

Чувашское пробовал, давно, когда они только заходили на рынок - не пошло... Сегодня останавливает от покупки масштабы видов в магазине (если кто видел своими глазами завод в Мытищах, что производит "Жигули" и которое есть по всей России, тот поймёт). Хотя, может быть, новинки Чувашского и ничего... - не пробовал.

В 15-ом году путешествовали семьёй по Волге: туда-сюда> Казань-Болгары-Свияжск-Нижний Новгород-Павлово-Муром - ну, вот хоть стреляйте, нигде нет нормального пива, которое действительно-бы понравилось. Местного практически нет.

Барнаульское у меня в соседнем частном Beer-магазе периодически выстреливает таким ассортиментом, что КБ отдыхает. Пробовал пару раз. За что заплатил ?:wacko: Может быть доставка и хранение подкачало... Но не понял вообще.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Сорока дело вкуса, конечно. Мне вот Чебоксарское показалось вполне годным. Но там, как и везде по отрасли, проблемы с доставкой и хранением решают многое. Фактически, фактор хранения - второй по значимости после фактора воды...

 

Барнаул, Томск, кто еще? Как ни странно, из Краснодара очень приличное поступает... Но, разумеется, везде можно нарваться на косорукость со стороны продавцов и экспедиторов, да и просто на элементарную подмену. Если пробовать новые сорта, то только у дилера, который уже себя хорошо зарекомендовал. А иначе тут как-то слишком много неизвестных.

 

Да, конечно, я только о настоящем, непастеризованном пиве. Пастеризованное-то, по-моему, всё одинаковое. )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика