Болетовые (белые, дубовики и т.п.) - Страница 10 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MiLLeNium

Болетовые (белые, дубовики и т.п.)

Рекомендованные сообщения

OOZ

@=SM= Судя по всему очень вариативный вид, на фото очень похожи на наших, по ссылке много других вариаций http://toolate.s7.coreserver.jp/kinoko/fungi/boletus_violaceofuscus/index.htm

b_violaceofuscus_003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@OOZ 

Эта фотка там строго выделяется из остальных, как бы она там не была случайной ошибкой определения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@OOZ 

А есть его нормальное развернутое микологическое описание не на китайском где нибудь в какой нибудь научной работе? Потому что на этой серии фото тоже почти на всех грибах видна контрастная, четкая, почти белая, или как минимум беловатая сетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OOZ

@=SM= В китайском я не силен, но судя по всему дам 99% что это он или близкородственный подвид, ноги конечно еще поснимаю при случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
46 минут назад, OOZ сказал:

В китайском я не силен,

Вот и я не силен, поэтому надо искать полноценное микологическое описание на каком нибудь понятном языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derrot

https://imgur.com/a/M7Abl53

Найден в Московской области, запад, никогда раньше таких не встречал, похож на сатанинский но шляпка коричневая. Помогите с опознанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Окрас шляпки навевает мысли о крапчатом дубовике.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@derrot 

Дубовик. А какой - нужна "тонкая структура" поверхности ноги - есть ли сетка, и если есть, то где именно.

В МО на северо-востоке чаще крапчатые попадаются. Про другую часть МО не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня в ёлках на границе с Калужской областью попался такой дубовикоид. Вырос, понятно, от дуба, что метрах в 15 овраге стоял. На срезе посинел заметно, но быстро стал терять яркость. Впрочем, в такой август и дубовику плохо. Покраснение в шляпки - от гипомицесса.

На крапчатый не очень тянет. Я их каких только не находил (и в сухих ёлках в том числе) - этот прям из ряда вон. А какие тогда варианты?

20220903_133251.jpg 20220903_133325.jpg 20220903_143036.jpg 20220903_143114.jpg 20220903_143134.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Наблюдатель Вариантов, что это не дубовик, не вижу. Даже линия Батая есть. Я ни разу не видел Келе. Если говорите, что на крапчатый совсем не тянет, то может он?

Коротконогий, без сеточки и крапинок. Зато чешуйки вроде как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

да гибрид некий из обычного крапчатого Neoboletus erythropus сверху и N.e.var.pseudosulphureus снизу. Подобное пытались называть Boletus discolor, который превратился потом в Neoboletus erythtopus var. discolor. Я вообще не уверен, насколько стоит копаться в этих цветовых вариациях крапчатого, если он все равно крапчатый. Это как разнокожие подосиновики обратно делить пытаться.

И это не келе, у него мякоть в основании ноги должно синеть аж в черноту.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@=SM=  "мякоть в основании ноги должно синеть аж в черноту" - это там, где она осталась желтой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Bsu2009 сказал:

это там, где она осталась желтой?

ага

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , а эта вариация - у неё какие-то факторы среды упоминаются (лес, почвы и т.п.) или она чисто внешне описывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Наблюдатель сказал:

или она чисто внешне описывается?

Чисто внешне. И я даже не уверен, что она сейчас в ранге вариации, а не как "xanthic form of N.e." - вот прямо так в монографии FAN-7 есть. То есть даже не ранг вообще никакой.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgen

Добрый день! Скажите это укореняющийся или нет? На вкус не горький, синеет сразу.

20220924_151552.jpg 20220924_151559.jpg 20220925_140621.jpg 20220925_140851.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
4 часа назад, Evgen сказал:

Добрый день! Скажите это укореняющийся или нет? На вкус не горький, синеет сразу.

По виду похож. Что бы ощутить горечь, гриб нужно хорошо пожевать. А какой запах был у этого гриба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgen

@ANI Не жевал, просто лизнул. На вкус гриб, как гриб. С запахом беда, простыл)), но точно не резкий. Жаль не догадался домой забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
9 часов назад, Evgen сказал:

@ANI но точно не резкий

Значит, точно глубокоукореняющийся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика