Болетовые (белые, дубовики и т.п.) - Страница 6 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MiLLeNium

Болетовые (белые, дубовики и т.п.)

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

И что в этом подозрительного?

 

С личным опытом не бьется. Розовую знаю, правда, только одну грибницу, выборка так себе - но ноги у них окрашены как обычно, удивляют только шляпки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Личный опыт - это разу не доказательство чего либо, кроме того, что "так бывает".

Надо резать и смотреть линию Батая. А всё остальное потом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов

Тут такое дело. Я не автор фото и находок. Это мой друг собирал и снимал (зовут его Павел Бушаев, если подписывать фото). Я ему написал насчет фото в разрезе, если будут, я позже выложу. Пока - имеем то, что есть. Но я прям загорелся. Грядущим летом поеду искать!!! Хоть один.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов

На мой неискушенный взгляд больше похоже на вот это, написано что Rubroboletus pulcherrimus с яндекса:

 

scale_1200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
19 минут назад, Кирилл Гильмутдинов сказал:

На мой неискушенный взгляд больше похоже на вот это, написано что Rubroboletus pulcherrimus с яндекса:

 

 

Ареал чуточку не совпадает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов

На ареал я даже и не смотрел. Не настаиваю, естественно. Но сейчас что только не притащат из заморских далей, растения возят туда-сюда без всякой ответственности... Вон тисо-самшитовую рощу в Сочи погубили как. И грибы тоже могли занестись также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Ареал чуточку не совпадает

Ареал тут не главное - не совпадает фон кутикулы ноги под сеткой, где сетка хорошо "разошлась", но кутикула не лопнула - тут желтый или желто-какой-то, а там красный, включая верх ноги.

Заканчивайте гадать на пустом месте, не показав основные признаки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

@Игорь Лебединский , вроде в белгородской ветке определяли как Rubroboletus legaliae. Попадались иногда в дубах такие.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
42 минуты назад, Ежара сказал:

@Игорь Лебединский , вроде в белгородской ветке определяли как Rubroboletus legaliaeПопадались иногда в дубах такие.

 

Да, с виду гораздо больше похож, чем Дюпен. Материала бы еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов
3 часа назад, Ежара сказал:

вроде в белгородской ветке определяли как Rubroboletus legaliae.

Вот мне тоже в нашем универе сказали, что ле Галь вероятнее всего. По крайней мере, в Липецкой области на Галичьей горе его находили и определяли. Но все равно есть сомнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 часов назад, Кирилл Гильмутдинов сказал:

Вот мне тоже в нашем универе сказали, что ле Галь вероятнее всего. По крайней мере, в Липецкой области на Галичьей горе его находили и определяли. Но все равно есть сомнение.

 

У нас в Тульской тоже находили; раз в несколько лет, говорят, "бывает прям много". А вот ни разу не встречал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кирилл Гильмутдинов
10 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

А вот ни разу не встречал.

Да вот и я тоже. По закону подлости живу я недалеко от тех мест, это рядом с Воронежем совсем, Воронежская нагорная дубрава в широком смысле. Но я в ней никогда и ничего интересного не находил - не только цветных болетов (для которых там, кажется, самое место, есть прекрасные дубовые участки, обширные), но даже белых сетчатых или совсем уж простяцких подосиновиков.. Собирал я там только вешенки, опята, сморчки и шапочки, зонтики, да и то не помногу. Но зуд недоумения по этому поводу никогда меня не оставлял: не сходится, прям когнитивный диссонанс. Наблюдаем одно, а должно быть другое! И вот так сказать, первый звонок. Приятель мой, давно не общались с ним, да и грибник он сугубо хозяйственный, без соответствующего образования, так сказать, во вконтакте вылез из небытия с массой фоток. Увлекся человек фотографией, снимает все, что видит. И пейзажи получаются в общем вполне. Полез я смотреть, люблю фотки. Пересмотрел все альбомы, гляжу грибная экзотика откуда-то. Спрашиваю - откель это, не наше, небось? А он говорит, нет, вон в лесу по Воронежу собираю. А на фотках - ретикулятусы, дубовики и вот это вот розовое чудо! И они их за дубовики собирают. Вот ведь. Надо ехать теперь. Я же теперь спать не буду, пока сам не найду.)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Кирилл Гильмутдинов 

Ну хоть знаете, где искать. А у меня вообще глухо. В прошлом сезоне на своих местах и дубовиков множество обоих видов, и укореняющихся (первый раз у себя их нашел, и сразу вагон, только куда его), и полубелые в ассортименте, и какой-то любопытный "недополубелый" - фехтнер или аппендикулятус... не разобрались. Но мадам ле Галь на контакт не идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот меня что волнует еще с лета. Нашел в неожиданном месте полубелый (?), приношу его домой, оказался он... слегка синеющий на разрезе. Но лишь чуть-чуть. Один маленько посинел, другой нет.

Так с тех пор и думаю: признак это или не признак? (В смысле, потянет на "болет придаточковый" или не надо выдумывать). Йодистого запаха не было, но признак для полубелого нестабильный.

 

1.jpg2.jpgIMG_5689.JPGIMG_5693.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

Друзья, что это тут у нас?

photo_2022-06-19 16.53.40.jpeg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Mareesha 

Дубовик это крапчатый. А у нас их еще нет, уже дважды бегал в их место.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
Только что, =SM= сказал:

Дубовик это крапчатый. А у нас их еще нет, уже дважды бегал в их место.

Он хоть вкусный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Mareesha сказал:

Он хоть вкусный?

Кому как. Я вообще не любитель грибов с губкой, кроме молодых подосиновиков и сушеных белых.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
27 минут назад, =SM= сказал:

@Mareesha 

Дубовик это крапчатый. А у нас их еще нет, уже дважды бегал в их место.

 

С виду вообще ничего общего с нашими дубовиками! Как такое возможно? )

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Так у вас наверное оливково-бурые, которые с сеточкой на ноге. Или мендаксы какие нибудь. А у нас таких не водится.

 

-------------------------------

Нас хорошо обдало дождём. У лисичек появился шанс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика