Кому интересны "обычные" необычности, тот поймет... Все у меня в огороде выросло... Все собрано и вскрыто прям сейчас.
1) Свинушка. Ну, разве, свинушка, выросшая на садовом участке, может преподнести сюрприз??? Все считают, что бывает тонкая и толстая....   Оказывается, еще как может! Вот это была Paxillus cuprinus - свинушка медная. Проверено не только по внешним признакам (основной из которых, в данном случае, кроме цвета - отсутствие горбика в центре шляпки - и они, макро перед микро, тут первичны, что редко бывает), а и по Q спор, и по продавленности спор у верхушки на абаксиальной стороне:   А еще есть у нас свинушки другие - P.obscurisporus, P. ammoniavirescens... Кроме, конечно, общепринятой P.involutus. А об этом кто нибудь знает из местных любителей микологии?   2) Может ли моховик коричневый быть зеленым? Я так думаю, что этот вопрос заинтересует Шефа -  @Игорь Лебединский - у него там моховики загадки загадывают.   Смотрим сверху и снизу... На гипомицес в начальной стадии не обращаем внимание.   Что видим? Как бы, моховик зеленый. Разрезаем...     Что видим? Червей нет... Странно ! Но дело не в этом! Не синеет, цвет мякоти очень светлый, и в основании тоже! Что-то тут не то... Это, минуточку, ключевой признак! Аккуратно раскапываем (ну естессно, до разреза еще    - временнЫе соотношения я перевернул).... Что видим?     Пральна! Желтые мицелиальные волоски. Это уже подтверждает... Еще один ключевой признак.  Но все равно "не верю". Смотрю споры, а именно их Q.     Что видим? Qe=2.79!  Однозначно, хомовик коричневый - Xerocomus ferrugineus!   Ответ - да, моховик коричневый может быть зеленым!   Вот так то!        
    • Класс!!!
    • Нравится
    3