Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (архив 2020) - Страница 70 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Андрей Вантрусов
2 минуты назад, =SM= сказал:

Среди нижних гигрофоров также нет. Какая-то неясная энтолома там, с розовыми пластинками, и родоколлибия масляная, с темной ногой и белыми пластинками.

Спасибо. Находил поздний гигрофор, эти ну как то сильно отличаются. Пропорциями и сухостью. Поэтому и отложил до выяснения. В мусор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Kris

И Ваш "гигрофор" больше на мокруху розовую похож, чем на гигрофор...

 

 

3 минуты назад, Андрей Вантрусов сказал:

В мусор!

Ну родоколлибии то не за что в мусор! А энтолому однозначно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Вантрусов
4 минуты назад, =SM= сказал:

Ну родоколлибии то не за что в мусор!

Это которые с белыми пластинками и без вроста в ножку?

7 минут назад, =SM= сказал:

И Ваш "гигрофор" больше на мокруху розовую похож

И правда! Похоже она и есть. Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lacrimarum
2 часа назад, Андрей Вантрусов сказал:

Я бы на вашем месте с говорушками белого цвета не шутил... Не стоит оно того. Риск мускаринового отравления.

 

А кто сказал, что я их собираю и планирую готовить? Я просто люблю фотографировать грибы и узнавать их названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
7 часов назад, =SM= сказал:

рядовка фиалковая, тоже

А я не смог проварить, выкинул на полпути. Запах цветочный убил. Как их вообще готовят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Petrol 

Так и готовят. Меня оставшийся запах после отваривания и засолки не напрягает, а приятен и совместим с остальными специями. Солю в смеси с другими рядовками и дымкой.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

Уважаемые форумчане, здравствуйте. 

Выросли на даче вот такие грибы. Наверное не съедобные, но красивые.

Прошу помощи в их определении.

Заранее благодарен.

1245401802_IMG_20200919_153752.thumb.jpg.5536c8848f79a4e78b4dcdb6731c3112.jpgIMG_20200919_153758.thumb.jpg.a0241a08df8c5c27e4161ca4cd1c1d12.jpgIMG_20200919_153806.thumb.jpg.335fabfcab3d30e39fef464b696d2f72.jpgIMG_20200919_153808.thumb.jpg.61a29e8ba8cf8431fef11566f6774f00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Dels 

Скорее всего это рядовка сросшаяся - Leucocybe connata

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Dels пожалуйста, не надо создавать отдельные темы для одного гриба. Вопрос перемещен в общую тему.

По существу - да, выглядит типично как рядовка сросшаяся, трудно с чем-то спутать. Гриб даже теоретически съедобен (хотя есть указания на какой-то мутный токсин, которым никто не травился), но практически не стоит возни. Я пробовал, ерунда.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Onsvetkon

Здравствуйте, на юге Приморского края встречаются грибы, похожие на зонтики, только ножка светлая,может кто нибудь подскажет что это за гриб

IMG_20200923_115840.jpg IMG_20200923_115847.jpg

 

Думала шампиньон, но пластинки не розовые, а белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Onsvetkon гляньте зонтик сосцевидный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
9 минут назад, Petrol сказал:

@Onsvetkon гляньте зонтик сосцевидный.

Да, он же - Конрада. У нас они очень вкусные.

http://toadstool.ru/spisok-rodov/macrolepiota/macrolepiota-konradii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Onsvetkon

Спасибо, буду изучать,.Собирать и есть пока боюсь, только фотаю, очень красиво растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Onsvetkon , у нас в Европейской части крупные зонтики - все съедобные. Правда, краснеющий, по мне, невкусный, но зато пёстрый и Конрада - отменные. По 1-й ссылке должна быть описана ситуация с зонтиками и более широко (в плане риска найти что-то плохое), а в гастрономическом плане - большая тема по 2-й ссылке.

http://toadstool.ru/spisok-rodov/macrolepiota/

https://forum.toadstool.ru/topic/987-зонтики-рецепты-приготовления/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio

Добрый день!

 

Друзья, подскажите что это за монстр такой? Никогда такое не видел.

на ощупь как что то совсем живое. Теплое и склизкое в какой то паутине. Вызывает негативные эмоции.

 

 

IMG_20200912_154832.jpg IMG_20200912_154836.jpg IMG_20200912_154821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Yurio мокруха еловая. Весчь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marza

Добрый день. 

Помогите, пожалуйста, разобраться с гигрофорами. 

Вот с первыми вроде разобралась, что это Гигрофор еловый (Hygrophorus piceae), верно ли? Растёт в смешанном лесу, преимущественно под елями.

Запаха и вкуса никакого нет, не горький. Белоснежный, совсем некрупные, с довольно тонкой ножкой, шляпка кажется перламутровой. Пластинки у взрослых экземпляров совсем чуть чуть отдают в бежевый.

 

IMGP9954.jpg IMGP9955.jpg IMGP9957.jpg IMGP9959.jpg IMGP9961.jpg IMGP3280.JPG IMGP3281.JPG

IMGP0834.jpg Изменено пользователем marza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Уважаемые, а всё-таки я перенесу сейчас разговор в нашу вкусовую флудилку. А то потом мне неудобно будет))

Продолжаем здесь: ;)

https://forum.toadstool.ru/topic/5747-о-вкусах-не-спорят-но-обсуждают/?page=18

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marza

Вторые гигрофоры растут рядом с первыми, такими же кучками по 5-10 штук, тоже в смешанном лесу и под елями.. Запаха особого нет (может еле заметный, похожий на запах Гипсизигуса ильмового), вкуса тоже, не горькие. Белые, но просвечивает внутри буд-то какой-то абрикосовый цвет (или лососёвый что называется)), пластинки отчётливо абрикосово-лососёвого цвета, даже у молодых плодовых тел. Эти более мясистые, толстенькие. 

Я нашла их в первый раз в августе, вместе с ещё одними гигрофорами (третьими, о которых напишу ниже), которые очень вонючие. Запах как бы сырой земли или какого-то насекомого, неприятный, резкий, но потом вроде и ничего кажется)) В августе мне показалось, что эти так же воняли, но вот сейчас после обильных дождей я снова их нашла и они почти ничем не пахнут..Не знаю, возможно я в августе и перепутала их и они тоже не пахли, короче говоря запах может меняться или исчезать или его нет, это под вопросом осталось.^_^

IMGP1572.JPG IMGP1573.JPG IMGP1575.JPG IMGP1576.JPG IMGP1577.JPG IMGP1630.JPG IMGP1631.JPG IMGP3290.JPG IMGP3292.JPG IMGP3293.JPG IMGP3294.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marza

А третьи гигрофоры растут так же, в смешанном лесу (ели, берёзы, рябины..) Но имеют очень неприятный резкий запах, который я уже описала выше. Пластинки бежевые и даже ножка тоже немного бежевая, как и сама мякоть. Шляпка белая с буроватым затемнением к центру, проще фото показать, чем описать. Не поняла что это, Гигрофор берёзовый (Hygrophorus hedrychii) или желтовато-белый (Hygrophorus eburneus)? У обоих пишут, что резкий специфический запах. Но желтовато-белый в лиственных лесах и по фоткам в инете совсем светлый, белый..

Вот. Помогите разобраться, пожалуйста. И если вы их пробовали, как лучше готовить? Надо ли отваривать перед жаркой? Можно ли мариновать? Больше всего в плане еды интересуют первые двое, вонючие как-то не вызывают пищевого интереса, но знать хотелось бы кто такие.

IMGP1589.JPG IMGP1592.JPG IMGP1595.JPG IMGP1597.JPG IMGP1598.JPG IMGP1601.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика