Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (архив 2020) - Страница 111 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
53 минуты назад, Маримар сказал:

С виду - один в один огневка ольховая

Ну она и есть, и это тот же гриб, что и в предыдущем случае, по крайней мере в самом последнем перед этим постом.

Они нередко растут из старых подземных корней, и сентябрь самое-самое их время.

 

28 минут назад, erlin сказал:

А по мне, так это - Cyclocybe erebia.

Да вот как бы тоже эта версия все время крутится. Но из-за "неправильного кольца" надо проверять микроскопически.

А от гимнопила я и сам отказался, освежив в памяти как выглядит его "малёк".

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@erlin Но тут они облепили сосновый пень, как-то  не характерно для Cyclocybe erebia...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
11 часов назад, Маримар сказал:

 Но тут они облепили сосновый пень

уверены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@erlin Почти на 100 процентов. Там сосняк с лещиной. Пень явно сосновый. (Хотя, конечно, могло что-то другое затесаться, но по первому впечатлению - он.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
48 минут назад, Маримар сказал:

Почти на 100 процентов.

В этом большие сомнения из-за крепидотов. Крепидот на сосне - почти эксклюзив. По монографии B. Senn-Irlet 1995 там встречаются только пара видов - аппланатус одной разновидности (var. subglobigera) и cesatii тоже одной разновидности. На второго это внешне не тянет, на первого...  Черт его знает, не видел его ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@=SM= 

Тогда, вероятно, не сосна. Вот снег сойдет, найду пень (грибы сухариками до снега торчали). Вот только как определить бескорый пень? Пилите, Шура, пилите? Боюсь, это мне не поможет. Там неподалеку на бескором стволе растет ежовик., так этот ствол знакомые с большой долей вероятности (по тому, как отходят ветви, по поверхности бревна) определяют, как сосновый. Рядом точно сосна валяется, такая же, как и первый ствол, но на нем хоть дакримицес явный, а на ежовиковом только флеогена буковая (если я её правильно определила). Ну, думаю, вот и определился ствол по флеогене благодаря Вашей наводке о соседях... Ан нет, флеогена и на хвойных может расти. Так как определить бескорые ствол и пень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Маримар сказал:

Так как определить бескорые ствол и пень?

Я не знаю как, кроме как по грибам или по ДНК.

Если там есть остатки этих грибов, их можно попробовать передать мне на вскрытие...

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
4 часа назад, Маримар сказал:

Ну, думаю, вот и определился ствол по флеогене благодаря Вашей наводке о соседях... Ан нет, флеогена и на хвойных может расти

 

Подскажите, пожста, источник с описанием Phleogena faginea , в котором указано, что "флеогена и на хвойных может расти"

Или, хотя бы, пример находки на хвойном субстрате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Маримар   Благодарю.

Определять грибы по такому "научному, микологическому" источнику все равно,

что следовать рекомендациям по высадке Boletus pinophilus на огуречной грядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, SNI сказал:

Подскажите, пожста,

Райтвийр А.Г. Определитель гетеробазидиальных грибов СССР. Л., 1968, стр. 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

@SNI Спасибо! У меня опыта пока мало, достоверные источники пока не  знаю (я в прошлом июне увлеклась грибами), потому и пришла сюда с вопросами в надежде на вашу помощь! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

=SM=

Благодарю. Это равносильно росту на сосне или ели Climacodon pulcherrimus :madi11045:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, SNI сказал:

Это равносильно

Ну не так уж. У поляков отмечено две находки на ели -  "Szczepkowski, Andrzej & Kujawa, Anna & A, Bujakiewicz & Karasiński, Dariusz & J, Nita & Wołkowycki, Marek. (2008). Phleogena faginea (Pucciniomycotina, Atractiellales) in Poland - Notes on ecology and distribution. Polish Botanical Journal. 53. 81-90. "

У них же есть ссылки на находки на трутовике настоящем, на ризоморфах опят, и на трутовике скошенном.

Всеядная штука, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
2 минуты назад, =SM= сказал:

У них же есть ссылки на находки на трутовике настоящем, на ризоморфах опят, и на трутовике скошенном.

Всеядная штука, однако...

 

Согласна. Polish Botanical Journal - официальный источник.

Только все перечисленное растет на лиственном субстрате. Единичная находка на хвойных - исключение, которое регистрируется.

Я уже приводила пример Rhodonia placenta на березе, единичная, случайная хиленькая находка.

Поэтому и нельзя утверждать, что для Climacodon pulcherrimus и Phleogena faginea хвойный субстрат является обычным.

Тем более, в данном случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@SNI 

А кто утверждает, что это обычный субстрат?

Тут утверждают, что нельзя на 100% быть уверенным в том, что пень не хвойный, если на нем нашли флеогену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
9 минут назад, SNI сказал:

нельзя утверждать, что для  Phleogena faginea хвойный субстрат является обычным.

 

Я это видела и неоднократно. Первый раз удивилась, а потом уже воспринимала как должное. Попробую фотку поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
3 часа назад, Deta сказал:

Я это видела и неоднократно

 

:sm57: Только ни в одном Вашем сообщении, почему-то, не было упоминания об этом. Жду фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар
5 часов назад, =SM= сказал:

Если там есть остатки этих грибов, их можно попробовать передать мне на вскрытие...

Спасибо! Лучше новых подождем, те же сентябрьские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Маримар сказал:

те же сентябрьские.

И они ушли под снег???? Тогда это точно не галерина. Галерина столько не живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика