Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (архив 2020) - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

@dedav

ХЦ покажите... Характер отростков на них.

И надо измерить длину базидий. И их тоже покажите, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Базидии длиной 20-30 мкм. На фото рядом с базидией веретеновидная клетка. Их очень много в пластинках, гораздо больше чем базидий, я не пойму это хейлоцистиды или базидиолы. Есть еще дубинковидные клетки с вроде негладкой вершиной. Возможно это ХЦ.

289ХЦ.jpg 289ХЦ1.jpg 289базидии (2).jpg 289БЗ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, dedav сказал:

Базидии длиной 20-30 мкм.

Ну, собственно, это вот уже и сразу загоняет в тупик. У M.limosus они 17-22, у второго европейского малопластинчатого - M.alniphilus они 30.5-35. А у Вашего - прямо вот конкретно ни то и ни это, совсем мимо. ХЦ не очень понятно, их надо под иммерсией увидеть бы, как там отростки устроены. Но, после размера базидий уже не надо...

Веретеновидные - базидиоли, они там у них у всех такие в том числе. Клетка "на ножке" - а по-моему там септа между ней и ножкой, так что это ХЦ на гифе. Эти размеры базидий, спор и 4-споровость приблизительно соответствуют тропическому виду M.conicopapillatus, но форма ХЦ не очень, да и делать ему тут как бы нечего.

 

Теперь можно попробовать предположить, что это у него не коллариум, а псевдоколлариум. Для проверки нужно увидеть подробно структуру отростков у клеток пилеипеллиса крупным планом (тип - Rotalis или Siccus)

А еще можно предположить выцветший M.graminum, при условии, что переисследовать споры в поисках двух явно разных видов спор, с 4-споровых базидий мелких, а с двуспоровых - крупных (two sizes: 7.0-12 x 2.5-4.0 um, E = 2.3-3.7, Q = 2.8, and (9) 11-16 (18) x (5.0) 6.2-8.0 (10) um, E = (1.3) 1.4-2.4 (2.8), Q = 2.0,). Все остальное под него подходит, и место обитания в том числе, и наличие и двуспоровых, и четырехспоровых базидий одновременно, и их размер. Но, потому, что Вы намерили, это крайне-крайне вряд ли может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= на фотке клетки шляпки. Споры ровные, но версию с M. graminum=M. curreyi тоже нельзя исключать, 2-споровых базидий очень мало, возможно просто не попали их споры в препарат или не созрели еще. Но у него помимо цвета еще и количество пластинок побольше. Странные грибы попались.

№289 Marasmius limosus 191025 крапива (8).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, dedav сказал:

M. graminum=M. curreyi 

Вот совсем не "=", не только разные виды, а и разные подсекции даже.

у первого пластинок мало, (4) 6-8 и клетки ПП типа Rotalis, а у второго пластинок много, 9-13, и клетки ПП типа Siccus.

И тут, конено, не M.curreyi, так как тип клеток ПП - явный Rotalis и пластинок мало. Остается только версия M.graminum, все остальное отпало напрочь.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Грибок найден осенью на лугу зарастающем соснами и елками. Шляпка около 1 см. Пластинки светло-кремовые с коричневыми пятнышками, видными при увеличении и мелкобахромчатым краем. Споры

(6.9) 7.6 - 9 (9.5) × (4.1) 4.2 - 4.8 (5.1) µm

Q = (1.6) 1.7 - 2 (2.1) ; N = 70

Me = 8.3 × 4.5 µm ; Qe = 1.8, цвет порошка не помню.

Цистиды с зеленоватым в КОН внутренним содержимым, размером 50-70 х 10-20 мкм. Пряжки есть, но не на всех соединениях. Каулоцистид в ножке полно. Базидии 4-споровые. Шляпка покрыта крупными почти округлыми клетками, пилеоцистид не заметил.

Гриб сырой, видимо был дождь или роса.

 

№314 180823 сосна (1).JPG №314 180823 сосна (2).JPG №314 180823 сосна (3).JPG №314 180823 сосна (4).JPG №314 180823 сосна (5)споры.jpg №314 180823 сосна (8)хризоцистиды.jpg №314 180823 сосна (9)хризоцистиды.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@dedav 

Внешне не очень, но микроскопией вполне походит на Macrocystidia cucumis.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Юкош сказал:

Внешне не очень,

Для var. latifolia (=f.minor) и внешне сгодилась бы, кроме глянцевости шляпки.

Но!!! У нее должны быть обильные пилеоцистиды, и структура ПП из радиальных гиф, что вот никак не вяжется с "Шляпка покрыта крупными почти округлыми клетками, пилеоцистид не заметил.", поэтому, я бы не сказал, что микроскопией она походит.

Хотелось бы уточнить структуру ПП у автора, что там именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Вот шляпка, и вроде что-то похожее на пилеоцистиду там все-же есть.

№314 180823 сосна (10)шляпка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Микроскопия ПП мне тут больше напоминает описание Mythicomyces corneipes - иксокутис (о чем говорит "склизкий" вид), покрытый слоем утолщенных гиф сс бочкообразными сегментами. Но, увы, сам я его не видел.

У макроцистидии там не "похожее на пилеоцистиду", там их лес целый. И нет округлых утолщенных клеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@Юкош Спасибо. Это действительно макроцистидия. Внешний вид возможно из-за дождя изменился, а запах я наверно не нюхал. Некоторые несоответствия в пилеипеллисе наверное издержки микроскопии. У митикомицеса споры и цистиды все-таки другие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, dedav сказал:

Внешний вид возможно из-за дождя изменился,

Вот не может дождь смыть с нее пилеоцистиды, и сделать желатинизированную шляпку с округлыми клетками.

А споры, действительно не той формы, поглядел теперь и полное описание.

Я бы это вообще пока не определял, а отложил бы в "долгий ящик". Не верю я в макроцистидию с такой структурой ПП. Какие еще издержки микроскопии? Все видно четко вполне. Утолщенные округлые клетки в изобилии, и цистид нет, которых там должнo быть десятки и сотни, причем толстых и крупных!

 

А есть фото в разрезе? Как там пластинки внутри устроены?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= не понял. В разрезе чего? Если пластинки, то у меня так не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, dedav сказал:

В разрезе чего?

Гриба целиком, через ножку и шляпку пополам. Не микро-фото, а просто фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= нет, такой фотки тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вик

Подскажите по грибу. Растет степь Ставропольского края.

IMG_20200410_094535.jpg IMG_20200410_094510.jpg IMG_20200410_094504.jpg IMG_20200410_094526.jpg IMG_20200410_094518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Вик 

Что-то все молчат...

Это разве не белосвинуха лепистовидная, молодая, выросшая в условиях суховатости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вик

Растут чаще в одиночку иногда два, три. Шляпку самую крупную видел 7-8 см. Не пахнет, на изломе цвет не меняют. Лизнул и пожевал. Вкуса и послевкусия никакого. Как пенопласт только без скрипа. Пока жив хотя прошло пара часов.С детства их вижу и никто не собирает хотя у нас и грибы не особо в почёте.

IMG_20200411_173005.jpg IMG_20200411_173016.jpg IMG_20200411_173031.jpg IMG_20200411_173040.jpg IMG_20200411_173110.jpg IMG_20200411_173117.jpg IMG_20200411_173129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Вик 

Ну я не буду менять своего мнения пока. Leucopaxillus, недоросток по причине сухости. В хороших условиях может вырасти со сковородку. Больно уж характерное растрескивание шляпки, да и цветовая гамма нужная, и габитус... Насчет именно L.lepistoides утверждать не буду, я не знаток видов, растущих в регионе. Съедобны они все. Да и подобного несъедобного, вроде, нету ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
8 часов назад, =SM= сказал:

Что-то все молчат...

Это разве не белосвинуха лепистовидная...?

Вчера постеснялся озвучить эту версию, потому что не понравились пластинки, у б.л. они вроде почаще и совершенно не так крепятся к ноге.

 

А вот по этим фото ...

2 часа назад, Вик сказал:

IMG_20200411_173031.jpg  IMG_20200411_173110.jpg 

 

... приходит на ум Pleurotus eryngii (степная вёшенка). В кадре даже гнилой будыль есть, возможно, чего-то зонтичного, на корнях которых она растёт. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика