Грибы Рязанской области 2020 - Страница 5 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kris

Грибы Рязанской области 2020

Рекомендованные сообщения

=SM=
30.11.2020 в 01:33, Kris сказал:

оба варианта расцветки: ну, как же они отличаются! 

- Первые два "разных гимнопусов" - говорушки, ну там запах важен, если не анисовые, то из серии Clitocybe diatreta, Clitocybe marginella. Вторые два - ну конечно может и гимнопусы, но может и негниючники.  Тут бы пластинки увидеть...

- Родоколлибия "третьего варианта расцветки", это отмороженная рядовка мыльная, а не родоколлибия совсем! А вот первого варианта, она не масляная, а скорее Rhodocollybia prolixa.

- гнездо - ну я бы предположил коллибию - вот прямо настоящую коллибию (Collybia, без всяких там родо- и пр.), типа коллибии Кука или клубневой. Это копать надо было, докапываться до склероций, если я прав.

- грибок из крапивы я бы, наверное, отнес бы к наукориям. Но утверждать не буду, а вид предполагать тем более.

- Среди "вороха" - явно видны цистодермы 33-34 из амиантовых-Ясонов-промежуточных-и-иже-с-ними, их без поллитры и микроскопа не определить, да и с тем и другим тоже сложно. Далее вроде чешуйчатка Pholiota lenta как 35-36, так и 37-38. И пара каких-то темных гебелом.

- Смущающая гифолома - это чешуйчатка сосновая - Pholiota pinicola

- А гебеломы под дубом - это опять снова чешуйчатка клейкая Pholiota lenta

 

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, спасибо!

 

31 минуту назад, =SM= сказал:

отнес бы к наукориям

Вот он как раз больше всего интересовал: никогда в этих дебрях ничего не находилось, кроме столь же одинокой Рядовки фиалковой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика