Тульская область, 2020 - Страница 13 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Активизировался развал на 9 Мая. Вчера днём там продавали довольно много лисичек, практически у всех было некоторое количество белых (у кого толстоногие крепыши, у кого разлагающийся хлам), другие грибы - штучно (разглядел подосиновики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
15 минут назад, Наблюдатель сказал:

на 9 Мая

?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, Наблюдатель сказал:

там продавали довольно много лисичек

Какие цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Токарев

вчера был в лесах Дубенского района - лисички достаточно много, белой толстоногой и желтой мелкой.

Белые в основном труха.. попались несколько молодых, травы по пояс - в грибных местах.

попадались только там, где травы почти не было на опушках. (привет, твп)))) оводы и слепни кружат роями, хоть без лосиной мухи обошлось...

жара... земляники море, но в такую жару ее собирать совсем не в кайф - вобщем ведерко наковырял и измученный отправился домой.

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
4 часа назад, Амбидекстр сказал:

Какие цены?

Без понятия - я из автобуса смотрел. Да и так обычно не интересуюсь: себе набираю, торговать не собираюсь. Вот как-то зеленушки прошлой осенью видел - стало любопытно, 80 р. кучка, что ли, была.

А 9 Мая - это наш главный грибной рынок, постоянные читатели знают;)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

05.07, место тоже, юго-восток алексинского района.

 

Супердожди двухнедельней давности сделали свое дело, в лесу сейчас настоящее грибное безумие :). Жара к сожалению тоже делает свое дело и грибное безумие омрачается сверхвысокой червивостью.

Очень много лисичек, в основном еще мелких, на пик выйдут наверное через неделю-две.

Идет очень мощный слой белых - попадаются практически везде, даже где раньше никогда их не встречал. Но преимущественно на некотором расстоянии от опушки и в гуще леса. Хотя и по опушкам тоже попадаются. Но белые червивые почти на 100%.

Ну и также продолжается не менее мощный слой дубовиков крапчатых. Те, что выжили и не сгнили на корню - отличного качества. Их и набрал корзину с верхом :)

 

Белые:

IMG_5895.thumb.JPG.055271313742804fdb53c7b4afac62e1.JPG IMG_5896.thumb.JPG.deb6f93dc031b0dc06b449db56e0f228.JPG IMG_5897.thumb.JPG.38a6e1f616f6fc42a66d766b8d507c09.JPG

 

Дубовик крапчатый:

IMG_5922.thumb.JPG.527bab91ba5729f008508450d626cb94.JPG IMG_5924.thumb.JPG.114733b3df70b91d6cf15744c9f2cd5f.JPG IMG_5926.thumb.JPG.faa1150ac837f07f154681e6d9b47450.JPG

 

IMG_5948.thumb.JPG.e29e6d20bc4f70032e9c023b9b95841e.JPG IMG_5957.thumb.JPG.bd43297b1795719b951e96f2bb0fd427.JPG IMG_5960.thumb.JPG.c9e6797df504bbd6ac982f0a4aa82c73.JPG

 

IMG_5965.thumb.JPG.658b6da7ef326d7ddaf78fb9dc31c661.JPG IMG_5967.thumb.JPG.9e9f8d226fc2558c2461eaec299885a3.JPG IMG_5968.thumb.JPG.1b2d2093fdd7eeee33b0b74f8c808f04.JPG

 

Попался 1 дубовик обыкновенный и несколько моховиков зеленых:

IMG_5906.thumb.JPG.5b6a37c49afb9c0b35a8e58b706d8e26.JPG IMG_5961.thumb.JPG.0d73b7a240c589f8c6faf9308ed5badb.JPG

 

Какой-то рогатик и клавикорона крыночковидная:

IMG_5933.thumb.JPG.80370dc1a7aeea9edde5c90bc8d4b67e.JPG IMG_5937.thumb.JPG.0318ff84df25adec979e3ed2e30669c1.JPG

 

Итог:

IMG_5970.thumb.JPG.cb0ad6109acfc9c1f01480250994298c.JPG

 

 

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

После жаркой рыбалки на Оке не менее жаркая охота на лисичек. Большой ельник недалеко от реки, с березовой пролесью. Ближе к опушкам россыпи вполне товарных лисичек. В чисто хвойном лесу - лисички только на пятаках с солнцем и березовым подлеском, поеденные белые тоже имелись, некоторые даже очень крепкие, эти товарищи уважали полусумрак в глубине ельника. После пятничной грозы и ливня воды много, иногда чавкало под ногами. По пути заскочили еще в лиственный лесок. Разносол тот же, только добавился ТСЖ царских размеров.

1.jpeg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
9 часов назад, Glider сказал:

Супердожди двухнедельней давности сделали свое дело, в лесу сейчас настоящее грибное безумие :)

В видовом плане, я так понял, всё скромно. Или просто писать не стали?

 

9 часов назад, Glider сказал:

Идет очень мощный слой белых - попадаются практически везде, даже где раньше никогда их не встречал. 

Ну и также продолжается не менее мощный слой дубовиков крапчатых. 

Мне кажется, это всё-таки локально вам удача улыбнулась. По продажам в городе нельзя сказать о мощном выходе, да и когда ездил за ягодами в субботу на юго-запад - ни одного грибника не встретил. А по дубовикам у вас там чудесное место, уже привыкли к таким шикарным картинам (но всё равно радуемся) - в прошлые годы в моих глухариных уголках при этом были только единичные находки. :smile1:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Токарев

аналогично, нашел только с пяток дубовиков... в моих "козырных" местах с дубовиками сейчас трава по пояс..
 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
6 часов назад, Наблюдатель сказал:

В видовом плане, я так понял, всё скромно. Или просто писать не стали?

Ну это смотря с чем сравнивать. Если с серединой сентября - то да, очень скромно, а так - уже побогаче, чем было неделю-две назад.

Много сыроежек (уже переросших в основном), летние опята попадались, с десяток мухоморов серо-розовых или серых, одиночные свинушки, вешенки.

Вот подосиновика - ни одного, подберезовик - ровно 1 и тот чахлый :).

 

6 часов назад, Наблюдатель сказал:

Мне кажется, это всё-таки локально вам удача улыбнулась. По продажам в городе нельзя сказать о мощном выходе, да и когда ездил за ягодами в субботу на юго-запад - ни одного грибника не встретил. А по дубовикам у вас там чудесное место, уже привыкли к таким шикарным картинам (но всё равно радуемся) - в прошлые годы в моих глухариных уголках при этом были только единичные находки. :smile1:

А по моему как раз наоборот, судя по вконтактным отчетам, подобное изобилие сейчас почти везде и именно белые+дубовики+лисички. И грибников я также встретил вчера аж 4-х, хотя обычно или не встречаю никого или 1-2.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Glider вас, похоже, с дубовиками какие-то особые отношения связывают, год за годом в этом убеждаюсь.

Ведь дубовиков-то нет никаких. Ну - один на сотню белых. Вот в Калужской области их хоть первичным ротовым отверстием собирай... а тут нету!

Пару лет назад, правда, ездил в Ясную Поляну, нашел там один крапчатый. Но это ж музей. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Вот в Калужской области их хоть первичным ротовым отверстием собирай.

А что-то в калужских отчётах не помню их особо. Или там это "поганки"? :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, Наблюдатель сказал:

А что-то в калужских отчётах не помню их особо. Или там это "поганки"? :smile1:

 

Ну это как лисички поименно перечислять )

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Поганки конечно)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Всем привет!

На форуме давно, активничала тоже давно. Так получилось, что регион сбора теперь можно менять на Тульскую область.

 

Свои робкие вылазки начала совершать пару недель назад в Ясногорском районе. Была в трёх лесах в р-не деревни Бараново, но удача не особо улыбалась.

Первый раз вылезла на разведку биотопа в новой для меня локации 27-ого июня, результат «ни о чем» - один белый средних размеров (чистый), с пяток маленьких крепких, и пара горстей лисичек. 
Второй раз вчера, локация аналогичная. Пара карандашей подосов, и семейка лис. Ездила часов в 11, учитывая обилие СНТ и воскресный день - не удивительно. 
Третий раз сегодня. Но изменила локацию на Приокский район (несколько раз видела неплохой лес - молодняк спереди и за ним серьёзный лес), по пути в Москву решила разведать.

Ну с почином наверное меня :82: небольшая корзинка лисичек. Лисички немного непривычные по виду - очень светлые, грешным делом подумала, что ложные. Были в основном на опушке большого леса, там где солнце хорошо прогревает. При этом лес внутри очень мокрый, папоротник растёт и трава вроде осоки (бабушка говорила, что благородный гриб в таком лесу не растёт :42:). Помимо лисичек - молодой подбер и взрослый, но чистый белый. 
 

Пока буду разведывать места - буду, вестимо, лузером, но приложу усилия, чтобы это исправить :46:

049B84F7-5089-48A9-98D2-D2C591D5FAEE.jpeg 3094817C-BECD-44FD-BD8E-E7602F359659.jpeg F0A3FC8C-5320-42AA-B30D-C60F6887E890.jpeg 0AFF8C6F-FB6C-478E-8B30-E0D987BB31F5.jpeg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lakritsa

Заокский район, вчера

B78BB9DF-64EE-492D-B162-1A15084F4941.jpeg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Впервые за неделю нашел в себе силы выползти из-под коряги и дойти до опушки. Что изменилось? Появились и исчезли серо-розовые мухоморы - в воздухе стоит дивный штын гниющего мяса. Лисички вдоль опушек и не начинали заканчиваться - где неделю назад была одна, там десять, где десять, там сто, где сто, там одна. Продвигаются всё глубже в лес, со старых мест на новые. Видны крупные зеленые сыроежки. Повеяло зрелостью: кое-где к лисичкам робко подмешиваются желтые (в широком смысле) ежовики; скоро они начнут преобладать, это значит - лето на переломе. Вновь множество трутовиков клубненосных на валежнике. Белые после резких ТВП выглядят чудаковато. Млечников ни единого, даже перечных, которым уж пора бы. Валуев ни одного! Вот что удивляет.

 

Кстати, как люди вообще умудряются красиво фотографировать лисички? Загадка.

 

дд.jpgвв.jpg

  • Нравится 9
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Хех. А у нас валуй попер.

 

Сегодня встретил семейку черных груздей)

 

Хана лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10.07.2020 в 15:19, andrejK сказал:

Хех. А у нас валуй попер.

Сегодня встретил семейку черных груздей)

 

А у нас под засолку вообще ничего... Хоть бы осиновый груздь почтил своим присутствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Малахово (ЮЗ от Тулы)

Сегодня, наконец-то, у меня случился поход не только за ягодами, но и за грибами. В райдере, правда, только лисички значились - но всё равно, уже прогресс)

Лисички получились весьма трудовые: на треть моей большой (по меркам форума - средней) корзинки ушло 2,5 часа - хотя обычно на это часа хватает. Ни одной полянки, где бы было больше десятка грибов, мне не досталось.

В лесу прилично крупных зрелых сыроежек (поеденных), аккуратных белых млечников и мухоморов с коричневой шляпкой (вид не буду утверждать, не интересуюсь). Заметны молочаи. Есть и некоторая другая грибная жизнь, мало интересная обычным грибникам.

В берёзовой посадке встретил кучу валуёв - уже раскрывшихся в основном. Видел зернистых маслят у сосенок - на вид в хлам)

Из благородных грибов - встретил два белых, один глухарик и оплывающий подосиновик (скорее всего, серый).

А ягоды кончились(( В самых тенистых местах можно похватать немного - и всё, о сборах речи уже не идёт. 

Поспела полевая клубника.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика