Донская грибница. Весна 2020 - Страница 18 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Весна 2020

Рекомендованные сообщения

Wietmeyer

28.05.2020 за час после работы. Аксайский район

IMG_20200528_200926.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Господа и дамы! Уважаемые грибники! Подскажите пожалуйста встречал ли кто нибудь в Щепкинском лесхозе полубелый гриб? Есть там его грибница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
8 часов назад, wint сказал:

 

Какие-то фиолетовые грибочки, там два, там три, попадались по чуть-чуть... 

IMG_20200528_064954.thumb.jpg.81bdf89d11f353763d76f749d36a1879.jpgIMG_20200528_065006.thumb.jpg.4bf01a6cb2c5898069d82672b740d9e0.jpg

Рядовка сорная, она же - сордида, она же -синичка.

 

А по следующей рядовка мало данных, даже размер по фотографии определить трудно. Посмотрите на всякий случай: рядовка серебристая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ninel 69

 Я просила если появятся грибы позвонить.Вот вчера звонила жительница из Усть-Донецкого. Пошли маслята.так что надо ехать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk
21 час назад, Wietmeyer сказал:

встречал ли кто нибудь в Щепкинском лесхозе полубелый гриб? Есть там его грибница?

Думаю, немного севернее нужно ехать.... хотя, может быть Олег и собирал. Он про моховика в Щепке писал в портретах.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
18 минут назад, zeluk сказал:

Думаю, немного севернее нужно ехать.... хотя, может быть Олег и собирал. Он про моховика в Щепке писал в портретах.   

Моховик в Щепке точно есть. Это я знаю. Ближайшее северное место где есть точно полубелый это Горненский лесхоз. Ну ведь совсем недалеко. Мож и в Щепке есть? Не теряю надежды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Сегодняшний поход в Куйбышевский район. Дождь, тучи, ветер, солнце и удача! Придется что-нибудь написать, а пока снимки....

IMG_20200530_111536.jpg IMG_20200530_111459.jpg IMG_20200530_111304.jpg IMG_20200530_111056.jpg IMG_20200530_105607.jpg IMG_20200530_105538.jpg IMG_20200530_105140.jpg IMG_20200530_105134.jpg IMG_20200530_104938.jpg IMG_20200530_104101.jpg IMG_20200530_103337.jpg IMG_20200530_102727.jpg IMG_20200530_102706.jpg IMG_20200530_102658.jpg IMG_20200530_102541.jpg IMG_20200530_102052.jpg IMG_20200530_101940.jpg IMG_20200530_101552.jpg IMG_20200530_095212.jpg IMG_20200530_093504.jpg IMG_20200530_092958.jpg IMG_20200530_092750.jpg IMG_20200530_092111.jpg IMG_20200530_092042.jpg IMG_20200530_093306.jpg
  • Нравится 11
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Прогулялись и мы немного, 29-го. Это что то, жара за 30°С, ветерок тоже горячий. Думали не доедем по грязи, дожди ведь шли несколько дней, но пару жарких дней и ветерок, и всё сухо. В сосне не скажешь что прямо сушняк, при нас распахивали пожарозащитные полосы, песок влажный, но не мокрый. Грибов нет. На поле шампики.

IMG_2020-05-29_105355_HDR_1.thumb.jpg.5e12a8351fe917a3cd4eca72b03f6992.jpg

В лиственном с грибами получше. Мелочь облепила деревья.

IMG_2020-05-29_112241_HDR_1.thumb.jpg.5452040b2dc2cea52cf7dfe4bc248af4.jpgIMG_2020-05-29_112251_HDR_1.thumb.jpg.32368045b90bf0461b6de2fb777a35ab.jpg

Самым массовым был лопастник.

IMG_2020-05-29_112151_HDR_1.thumb.jpg.0c09d74230fcfb59a3140fc4c9144fe4.jpg

Попалась синичка, а вот второй на фото не знаю, но похоже, что их кто то собирал.

IMG_2020-05-29_115005_HDR_1.thumb.jpg.2f8cde6c848b27f0c140446bbf1a2ace.jpgIMG_2020-05-29_115127_HDR_1.thumb.jpg.a0365c53e5389e3d30e63a3828b211f4.jpg

А этих почему то всё время забываю.

IMG_2020-05-29_112439_HDR_1.thumb.jpg.e6bbb0dc77de2c1e2e3fc89134c5a191.jpgIMG_2020-05-29_114115_HDR_1.thumb.jpg.bc76cf15c19f44e40314749b303f9bb0.jpg

Но так резко наступившая жара просто выматывала и отбивала желание прогуляться куда подальше. Даже мимоходом заезд за головачами был единогласно отклонён.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодня , в надежде найти после прошедших дождей флоккулярию, ппромониторил ближайший свой лесочек. Увы, ещё нет. Зато нашёл небольшую семейку беленьких рядовок. Дома определил как мелаунолеука полосатоножковая. Есть ещё прямоногая, на картинках она даже больше подходит, но написано, что этот вид растёт только в горах. Но то, что эти грибы мелаунолевки у меня сомнения нет, а они все съедобны.

P1010008.thumb.JPG.87f897d58e1f91c05d872432893cc544.JPG

Фотоаппарат в лес не брал, так что фото сделано дома. И гриб рядом с ручкой - это майка. Кстати, на нескольких сайтах встретилось, что двойником у майки значится меланолеука. И так как фоткал со вспышкой, цветопередача получилась с искажением, пожалуй , только у гриба в верхнем  правом углу наиболее естественный цвет.

Из других грибов: в моём лесочке сейчас пошла вешенка рожковидная. Красивый гриб, но рекордсмен по червивости, да и по вкусу не очень, жестковат.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, волгодонец сказал:

Кстати, на нескольких сайтах встретилось, что двойником у майки значится меланолеука.

 

Чаще за майку принимают энтолому садовую/сливовую/заборную, наверное потому что энтоломы встречаются гораздо чаще...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я люблю наши края. В бескрайних полях, уходящих в небо, в серебрянных волнах ковыли, в крошечных лесочках есть что-то невероятное притягательное. Невысокие  луговые травы, пряный аромат которых западает глубоко в душу, деревья, призрачная тень которых спасает в жару,  и восход, сверкающий в каждой росинке на нежно-розовых лепестках шиповника. Стоит лишь раз окунуться в этот мир, вдохнуть вольный степной воздух, и ты становишься его крошечной частью, дышишь с ним  одним дыханием, слышишь, как твое сердце поет вместе с песнями его птиц.
Современная "цивилизованная" жизнь совсем другая - унифицированная. "Мы - европейцы! Мы хотим инфраструктуру, как в Европе!"... " Я..., Мне..., Моё.." - этот принцип, старательно насаждаемый в наши головы, уничтожает уникальный дух наших городов, гнетет, превращая жителей крупных  агломераций в подобие суетливых крыс. Нормальному человеку невыносимо длительное пребывание в таких губительных условиях. Чтобы душа не болела, нужно вновь и вновь возвращаться к своей земле, пополняя запас душевных сил.
Я долго пытался понять, что именно это тянет меня по грибы. Ведь в наших краях конкуренция желающих заполучить горстку грибов весьма высока,  зачастую приходится возвращаться домой ни с чем, потратив силы и время. Привыкнув довольствоваться малым, отправляешься в маленькие путешествия ради таких невероятно простых событий, как шелест и запах сочной травы, озорство степного ветра, треплющего твою шевелюру, жужжание шмеля на цветке. Отправляешься за тем, чтобы напиться родным краем впрок, как верблюд.
Вот и в этот раз я точно знал причину, а поводом к поездке послужил неожиданный успех с маслятами в прошлую субботу. Всю неделю погода в наших краях была нежаркой и дождливой, а значит, существовал ненулевой шанс найти немного грибов.
Путь в сосны Куйбышевского района не очень далекий, с поездкой в Донлесхоз или Каменск-Шахтинский не сравнить. И расстояние меньше, и трасса проще, хотя тоже оживленная и опасная. Выжимая педальку газа в пол, не здорово можешь отвлечься на красоты вокруг. Иное дело, когда свернул от Матвеево Кургана и проскочил мимо Староротовки. В выходной день тут машин почти нет, можно, улучшив момент, бросить взгляд на родные просторы. Даже короткий и беглый, он все равно меняет настроение. Ты чувствуешь, что уже совсем скоро приключение начнется, нет, оно уже началось, и сердце меняет ритм, и легкую улыбку уже не сдержать!
Планы, планы, планы... Проехав знак "конец Староротовки", мы с женой строили громадье планов - где оставить машину, кто куда направится и что будет делать, если конкуренты-грибники уже на месте, или  если грибов нет.
Чем ближе к соснам, тем дольше тянется время, тем быстрее хочется там оказаться.
Как только скрипнули тормоза нашей Калины в условленном месте, жена выпорхнула из машины, бегом сменила обувь и растворилась в темной зелени сосен. Ещё бы! Азарт охотника непреодолим! Я же не стал торопиться. Зачем? Все, что мне нужно, уже здесь - под ногами! Вот тимьян. Я слышу его медовый, чуть горький аромат, вот крошечные маки, а вот шмель трудится на каком-то красивом белом цветке. Надо немедленно достать телефон и жать на кнопку фотоаппарата - вдруг память утратит важные детали! Шиповник, шиповник цветёт! Мне кажется в мире нет более нежного цветка, чем бело-розовый с желтыми тычинками цветок шиповника. Он похож на светлую открытую улыбку ребенка. А вот шалфей поникающий, его
кисточки глубокого синего цвета кажутся невесомыми. Тянутся в небо, вот-вот взлетят! Боже, какое счастье - не торопясь бродить по траве, сверкающей свежими дождевыми каплями!
Конкурентов на нашем месте не оказалось - видимо дождя испугались. Вот и хорошо! теперь и я могу не беспокоиться о том, что кому-то помещаю.
Как же изменилось наше место! Акациевый подлесок сильно подрос и начал подавлять сосны. Терновые кусты вместе с шиповником и боярышником тоже активно отвоевывают себе жизненное пространство. Да, борьба не на жизнь, а на смерть.  Тоже эгоизм? Ан нет! Ни соснам, ни акации не нужны ни виллы и яхты, ни дорогие рестораны высокой кухни - только то, что жизненно необходимо. Природа давно научилась гармонично решать свои проблемы. Каждый вид находит себе природную нишу. Теплолюбивым акциям, вытесняющим сосны здесь,  не удержаться среди сосен севернее. Как жаль, что некому следить за нашим лесочком.
Пока я размышлял, медленно обходя полянки в сосновых рядах и высматривая добычу, ничего примечательного не происходило. Прошло достаточно много времени к тому моменту, как я заметил, что в плотном сосновом опаде от меня скрывается что-то, похожее на грибы. Точно, это сростки лугового опенка! Так-так! Вас оказывается тут столько! Что ж, поработаем ножичком!
Одна большая грибница, другая... Через несколько полянок я вошел в раж. Что там я говорил о высоких материях? Довольствоваться малым... Олимпийский принцип - объем добычи не важен, главное - участие... Кто же об этом вспомнит, когда добыча сама в руки идет?
На очередной поляне сросток крупных восковых плодовых тел оказался на самом видном месте, будто специально вышел ко мне на встречу. Я потянулся к ним и тут же получил толстой веткой по башке! Тресь - и потекли в мозгу странные мысли...
"Нота протеста
Осознавая особую лидирующую роль грибов в становлении и развитии жизни на Земле в течение миллионов лет и  принимая на себя всю полноту  ответственности за экологический баланс на планете, настоящим уведомляем наших партнеров о категорическом неприятии ряда действий, направленных на подрыв нашей главенствующей роли не только в экологии но и во всем установившемся  мировом биопорядке. А именно:
Первое. Вызывают крайнее возмущение факты систематической массовой резни наших органов спороношения. Источники информации, раскрытие которых неуместно и опасно в контексте складывающихся отношений, утверждают, что наши партнеры предпочитают передавать ценнейший результат поедания плодовых тел, полученных в результате массовой резни,  не на луг, или  под  кустики, или под деревья, а в некую конкурирующую фирму " Унитаз". Такие безответственные действия препятствуют взаимовыгодному распространению наших споров. Мы вынуждены усомниться в целесообразности предоставления наших органов спороношения партнерам и оставляем за собой право найти способ размножения, не связанный с образованием плодовых тел, тем самым отказаться от взаимовыгодного сотрудничества!
Второе. Рассматриваем применение нашими партнерами  адских машин "грабли" и "лопаточки" как факты геноцида в отношении грибов, поскольку сгребание листвы и травмирование верхних особо чувствительных слоев почвы приводит к разрушению микроклимата в среде нашего обитания и гибели целых семейств грибниц.
Третье. Считаем преступной халатностью факты применения  партнерами пластиковых пакетов для переноски наших органов спороношения, поскольку пакеты  препятствуют свободе распространения  спор и нарушают веками  устоявшиеся понятия о правах грибов!"
Круто! Вот это я шмякнулся! Можно сказать, звезданулся! Ух!
- Уважаемые партнеры, я готов рассмотреть вашу коллективную претензию. Для этого вам необходимо сформировать делегацию. Предлагаю всем желающим переместиться в бесплатный транспорт для передвижения к месту переговоров.
Удивительное дело, на следующих полянках в мою корзинку стали массово попадать маслята! Давайте, давайте, давайте! Активнее выражайте свою гражданскую позицию! Тут тебе и древние старики, и вполне себе грибочки среднего возраста, измученные не нарзаном, но грибной мушкой,  и молодежь! Сок у зернистого масленка черный, а душа белая. Пока я "подсаживал" каждого "активиста" в корзину, ладони приобрели очаровательный коричнево-чёрный цвет. Забегая вперед скажу: видели бы вы лицо инспектора ДПС, когда я в окошко ему документы подавал! Как пытливо он всматривался в наши лица!
Помимо маслят и негниючников луговых мне попались еще какие-то мелкие грибочки то ли больбитусы, то ли еще какая-то научно-поганочная мелочь, и среди них затесалась строфария коронила. Жаль, что в грибную политическую жизнь оказалось вовлечено не так много маслят, как хотелось бы! Впрочем, корзинка оказалась полна.
Вдруг с другого конца посадки позвонила жена - конкуренты пожаловали! Ходят, кричат, маслят ищут! Ага... Ищут, значит.... Маслят, понимашь... Ну-ну! Валить пора, пока они не разобрались, куда все эти маслята подевались! Вот и будем честь знать!
Спустя полтора часа, уставшие,  мы с женой были дома. Ей - заслуженный отдых, а мне - решение политических трений. Взяв в руки нож и подготовив емкость для сухой чистки грибов я был готов к ответным действиям.
- Господа протестующие, я готов выслушать каждого и и принять меры к снижению градуса недовольства и урегулированию политических разногласий....

 

 

IMG_20200530_092954.jpg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Извините за отсутствие красочного отчёта, но на него не было времени )) 

Собрал сегодня в Аксайском районе. Часа за 3 вчетвером. Кило 10 наверное. Пришлось заехать в Дельту и купить вторую электросушилку для грибов

IMG_20200531_165545.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Vadim-gribogriz Вадим, все в порядке у вас? Скучаем ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Да ,  уж ...  Человек  сам   кузнец   своего  счастья.  Чтобы  не  сидеть   дома   на  12 тыс.  начальство  нашло    и  предложило  мне  ВРЕМЕННО   поработать   за  хорошие  деньги  на  самом  что  ни  на  есть  гражданском   предприятии .   Было   предложено  2  варианта :  сидячая    и   подвижная  работа ,  ну  и  я  конечно  выбрал  подвижную,  ну   сумасшедший ,  что  возьмёшь   .   Теперь  я   ВРЕМЕННО ,  наверное  пока  не  загнусь  работаю  на   двух  станках ,  6  дней   в  неделю ,

по   12  часов.   Да ...  сидеть  дома  за  12  тыс.  было   скучно ,   а  сейчас  весело,   приполз  домой ,  поел  ,  вырубился,   утром  на  работу,   и  так   день  за  днём , за  то  не  скучно ,  некогда  скучать .  Но  бывают   и   огорчения,   в  четверг  на  подстанции   что то   бахнуло   и  нас   до  понедельника   отправили   по  домам.

Пятницу   не  помню,  спал,  а  может  быть  её  и  не  было  вовсе   этой  пятницы ?  Лёг   в  16  часов   в  четверг ,  а   разбудили  меня  в  5  утра  в  субботу.   Начальник   приехал   звать  меня  за  грибами.   Делать  не  чего,  поехал.   По  прежнему  съёмка  под  запретом ,  поэтому  ,,  фоткал  из  под  полы  ,,

  Начали    с   лугов   и  склонов  холмов  вдоль  жд  дороги  от  Закадычной   до  Успенки.   Шампиньонов   много,  и  хороших  ,  и  с  желтеющих,  с  запахом  карболки ,  но  не  смотря  что  их  там  постоянно   косят,  очень  много  червивых ,  луговых  зонтиков  и  луговых  опят  тоже    очень  много ,  а  вот  червивых

   не  более  половины .

 

P5237654.JPGP5247662.JPGP5247671.JPGP5247669.JPG

 

 Желтеющие,   с  запахом  карболки.

 

P5277703.JPGP5277708.JPGP5247668.JPGP5237653.JPGP5277699.JPG

 

Решили  проехать  на  луга  у   р.  Крынка.   Поехали  через   заказник ,  там  где  посадки   были  менее   изломаны  зимой,  пробовали   заходить,   до  этой  зимы  я  думал  что   ,,мои ,,  посадки   трудно  проходимы.  Наивный .   Вот  теперь  они  совсем  не  проходимы .  Но   нет  худа  без  добра , через  годик  другой   всё  это  пока  ещё  свеже   изломанное,  непролазное  ,,великолепие ,,  начнёт  покрываться   грибами ,  и  осенью,   и  зимой,   я   буду  отрываться  там  по  полной.  Ну  а пока  только  трутовики  чешуйчатые ,   ТСЖ ,  в  основном   уже  твердая  некондиция,  из   нормальных  один   ТСЖ  и  с  десяток   трутовичков.

 

ТСЖ

P5167437.JPGP5167438.JPG

 

 

Трутовички ,  очень  красивое  семейство  нашёл  шёф,  но ...  и  сам  не  фотографирует  и  при  нём  фотографировать  не  будешь ,  беда . 

 

P5167464.JPGP5157377.JPGP5167463.JPGP5167452.JPGP5177497.JPGP5177501.JPGP5177506.JPG

 

А  теперь  самое  интересное.  На  лугу  у  Крынки   наткнулись  на   скопище  неизвестных  мне  шампиньонов,   были  и  молодые   и  старые ,  и  что  самое  интересное ,  из  из  118  грибов   всего   2  (  два )  червивых.   Эти  шампиньоны   вижу  в  живую  первый  раз ,  на  форуме  уже  где то  видел .  Спрятавшись  от

шефа   за  куст  шиповника  втихую   сделал  пару  снимков,  и   это  ещё  не  самые  большие  грибочки,   несколько   шляпок  были  размером  с  огромную 

сковороду.  Жалею   что  не  взял  пару  этих  огромных  шляп ,  а  выбрал  на  пробу  пару   размером  с  ладошку. 

 

P5307788.JPGP5307793.JPGP5307794.JPGP5307799.JPGP5307803.JPGP5307805.JPGP5307808.JPG

 

Попалось   несколько   мухоморов    Виттадини ,  а  вот  они  были  не   просто  червивыми ,  они  были  живыми,  они  шевелились.

 

м.jpg

 

А  уж   грибной  мелочи   просто  валом.

 

P5227624.JPGP5227625.JPGP5247665.JPGP5277695.JPG

P5237649.JPGP5237651.JPGP5277712.JPGP5287715.JPGP5307778.JPGP5307784.JPGP5307810.JPG

В  этом  годе  жерддёл  в  в  посадках  будет   очень  много.

P5157387.JPG

 

Ну  и  где  удавалось ,  втихую ,  пока  шеф  отходил  в  сторону  ,  фоткал   цветы.

 

P5157396.JPGP5277701.JPGP5167446.JPGP5157384.JPGP5307780.JPGP5307781.JPGP5307774.JPGP5287718.JPG

 

Когда   я  вырвусь  за  грибами   в  следующий  раз --  не  знаю,  моя  ,,ВРЕМЕННАЯ,,   работа   такая  что   урабатывает  меня  полностью.   Мой  приход  в  цех 

вызвал  целую  серию  пари.  Кто то,  писсимисты ,  ставил   на  то  что  я  выдержу  неделю ,  оптимисты  давали  мне  месяц,   лишь  один  ЧЕЛОВЕК   сказал  что я  выдержу  всё ,  и  буду  работать  пока  не  мне  не  надоест.  12  июня   почти  весь  цех  скинется  этому  ЧЕЛОВЕКУ  на  ящик  коньяка.  Говорят  что  никто  из  молодых  на  этой  работе  больше   месяца  не  тянул,  сбегали.    Назло  всем  кто  не  поверил  в  мои  силы  я  проработаю  на  этой    ,, ВРЕМЕННОЙ ,,  работе пока  меня  не  отзовут   на  прежнее  место  работы.  И  заставлю   всех  проставиться   тому  ЧЕЛОВЕКУ  кто  поверил  в  мои  силы .   Боюсь   что  сил  на  грибы  пока  не  останется. 

Буду   любоваться  вашими  отчетами.   Всем   всего  хорошего.   Пока . 

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ездили под ПрохорОвку (ударение на третью О), чтобы не пропустить двуцветку, да и лангерманию уже пора посматривать. Ещё нет. Впрочем, кроме одинокого плютея, ну ещё какой-то мелочи несъедобной, грибов в самом лесу не было. Зато рядом в поле и под редкими деревьями насобирали шампиньонов, а также понемногу: мухомор Виттадини, меланолеуку (ну и название, не только язык, но даже кнопки заплетаются) и зонтик белый.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

P1010010.thumb.JPG.85378af49c22991923f1ee3fbc3d4998.JPG P1010009.thumb.JPG.8d40e5e20eff37828abf1f04f2c567fb.JPG

Добавляю фотки. Виттадини и плютей (диаметр около 15см)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

А  теперь  самое  интересное.  На  лугу  у  Крынки   наткнулись  на   скопище  неизвестных  мне  шампиньонов,   были  и  молодые   и  старые ,  и  что  самое  интересное ,  из  из  118  грибов   всего   2  (  два )  червивых.   Эти  шампиньоны   вижу  в  живую  первый  раз ,  на  форуме  уже  где то  видел . 

 

Я их тоже встречал. Определил как шампиньон Бернара. Серафим их собирает. И Кук из Казахстана. Только вот пишут, что этот шампиньон любит солёные почвы и запах у него неприятный... Тут нестыковка. А в остальном один в один...

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Неделя выдалась тяжелой... Поэтому было не до грибов. И только в воскресенье смог совершить вылазку вместе с Агни в окрестные луга. 

IMGP0043.thumb.jpg.dd7873696b4b65b94b1cd21d61f21021.jpg

 

Это был сумасшедший май. Такого количества дождей в мае я не помню давно. Последний весенний месяц, похоже, решил отыграться за все весенние засушливые месяцы последних обозримых лет. После сухого и тёплого марта и такого же сухого, но холодного апреля наступил супердождливый и прохладный май. Произошла мощнейшая ТВП длительного действия, которая растормошила даже самые вялые, слабые и ленивые грибницы. Мухоморы Виттадини нахлынули такой мощной волной, что пришлось принимать изрядные усилия, дабы не захлебнуться в этом грибовороте. Шампиньоны разных мастей жирели на пастбищах, луговые опята толпами бороздили просторы лугов. Проснулась разнообразнейшая  грибная мелюзга. Взрывали почву мерцающие навозники. Они появлялись на свет божий многочисленными и на редкость крупными пучками. ТСЖ тяжёлыми гроздьями зависали на стволах деревьев. Медленно, но верно раскручивался слой твердоватого обабка. Ему только не хватало тепла. Будет тепло, и он рванёт на  всю катушку. Наконец, в соснах пошёл вал маслят, а на мириады тамошних мышат уже мало кто обращает внимание... И всё это нынче происходит на фоне сочной цветущей флоры - от бузины  до шиповника и многочисленных трав. А зацветший несколько дней назад лох наполняет воздух всепроникающим медовым ароматом...

IMGP0049.thumb.jpg.2d6240a616f6a3fbfc7a4acbade8cb32.jpg


Эти цветы выросли на кусках асфальта и рубероида.

IMGP0006.thumb.jpg.504c6b7ae428cf12cd5ecf681b8321a5.jpg IMGP0009.thumb.jpg.35dc94e783090a11b0d46e0ca6b96eed.jpg

 

Что касается луговых грибов, то первая самая сильная волна на каратаевских пастбищах схлынула. Да, вчера находились мухоморы Виттадини, находились  шампиньоны. Но в таком количестве, что началом второго слоя это назвать трудно. Это скорее "дезертиры", как говорит наш незабвенный Федотов.  Немудрено, что после такого аншлага грибницам надо передохнуть.

 

Шампиньон овечий

IMGP0052.thumb.jpg.74673ee1c3fc12ee44668acaf3928378.jpg IMGP0055.thumb.jpg.feaa96165b1d149b8bd8355853943284.jpg

 

Шампиньон Бернара

IMGP0026.thumb.jpg.c777b983c9941dbf41b0bd17c96a68c7.jpg IMGP0027.thumb.jpg.c588fbcd568e140550ce8737261a3daa.jpg IMGP0030.thumb.jpg.72f7578d8c14a3073bc16010e47a3ab6.jpg

 

А вот луговой опёнок продолжает обильно плодоносить.

IMGP0011.thumb.jpg.84c67b7be02a02c1eb2861e6c8fdfeb2.jpg IMGP0014.thumb.jpg.39e21e39c136f5dfa5ca2cbb53fa7fd6.jpg IMGP0020.thumb.jpg.e785284d539bb43a8a26af9d0cf141e6.jpg

 

Первую половину июня тоже предрекают дождливой и прохладной. Чем нас порадует первый летний месяц?

IMGP0040.thumb.jpg.2d5aefca612b30f96d62d71dd60cc67c.jpgIMGP0045.thumb.jpg.06a2f5fe2de4f7076482513b5335a50e.jpg

 

П.С. Пора в лето, пора... 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Отзыв Дончанина шикарен! Как всегда впрочем

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика