Грибы Саратовской области 2020 - 2030 гг. - Страница 2 - Саратовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANI

Грибы Саратовской области 2020 - 2030 гг.

Рекомендованные сообщения

ANI

Только что вернулся с ям. Грибов мало. Положил в корзину лишь шесть груздей осиновых, пару подберов и молодой твердоватый. Кое-где мелькали карликовые БП. Проскакивало несколько цитриновых. Изрядно разновозрастного красного мухомора. Лес пах совершенно по осеннему. Клещей не встретил. Муравьи умерили свой пыл. Основными раздражителями были паутина и семена гравилата. Нужен дождь.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

15.09.2020г. Пойма Хопра. Спустился к реке и тут же словил лосиную муху - это уже начинает раздражать. Как будто клещей нам мало. Сунулся в тополя, проведать твердоватые. Там только гербарий - грибы успели от колоситься, после 23 августа и усохнуть. Продолжает неспешный рост тополёвый груздь - видел молодую семейку. На старой, валежной осине взошли чешуйчатки разрушающие - шляпки еле в ладонь помещаются. Но уже то же подсушены.

16.09.2020г. Шульга. Из под поваленного ствола берёзы на меня не добро топорщили пластинки пара каких то плютеев. Мол, чё припёрся? Не видишь, хреново нам. Всё же прошёл глубже в сосны. Действительно хреново. Несколько пурпурных мокрух сушняк изорвал в причудливые цветы. Красный мухомор, по сравнению с 9 сентября, слился - видел только один приземистый шляпун. Только подгруздь продолжает расти сквозь песок. Видел кучку мелких пластинчатых грибков. Они усыпали ржаво-коричневую хвою опада оливково-зелёным споровым порошком. По этому я их и заметил. Грибки показались мне не знакомыми, а на таком безгрибье ещё и достойными внимания. Раскопал. Оказалось это паразит, выросший на подгруздке, забыл как он называется.

 

P.S. Такое ощущение, что с микоризными грибами в этом сезоне мы пролетаем...

  • Нравится 5
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

27.09.2020г. Продолжается осенняя сушь. Теперь ещё и с ветродуем. Прогулялся по соснам. Видел пару убогих красных мухоморов.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

07.11.2020г. Пасмурно, ветрено, +6. После прошедших дождей выбрался в Шульгу. Всё ещё есть слабенькая надежда на вешенку и фламулину. Прошёл погибающий березняк с сосновым подлеском. Прошёл усыхающий сосняк с берёзовой порослью. Выбрался в основной массив. Заглянул на просеку, в осинки, дальние осинки. Кое-где, на старых сосновых пнях, проросли штучные мицены. Какие-то мелкие грибы обильно проросли на хвойной подстилке. Случайно наткнулся на единичный жёлтый песочник. Да в одном трухлявом осиновом пне видел пару маленьких вешенок. Клещи ещё не спят, и цепляются за штаны с высохших диких злаков.
08.11.2020г. С утра всего +1, солнечно. В одиннадцатом часу решил сходить к Хопру. Может там грибов будет гуще чем в соснах. Пока спускался к реке, с "гнилого угла" натянуло сплошной свинцово-серый облачный покров. Поднялся ветер. Тополя не добро зашумели голыми кронами, сильно раскачиваясь на ветру. Ветер гнал против течения  Хопра тридцати сантиметровую волну. Забурился в приречные дебри от Парома, и начал ломиться в сторону дома. Грибов мало. На трёх деревах порезал вешенку. На двух валежинах видел иудино ухо. Срезал пару пучков зимнего опёнка. Третий пучок, у земли, был кем-то объеден - только несколько мелких шляпок среди осиротевшей щетины ножек дождались меня. Идти было трудно. Густой кленовый подлесок, высокие крапивники, скользские валежины сильно замедляли и заставляли часто менять курс. Когда вышел на дорогу к дому, в корзине была едва половина её объёма и начала сыпаться мелкая морось. Грибной сезон 2020 - всё.
 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лбъёк Чбсэ

Здравствуйте. Я так понимаю, сведений о сморчках в этом году ещё нет? А то не знаю, когда попробовать поехать. У меня шанс только один. ))

 

@ANI А мы прошлой осенью в это время, 12 ноября, собрали рядовку лиловоногую на работе. Это были последние грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
12 часов назад, Лбъёк Чбсэ сказал:

Я так понимаю, сведений о сморчках в этом году ещё нет?

Сами ждём. Весна поздняя, так что раньше майских вряд ли что будет. 

P.S. Наиболее оперативную информацию по грибам можно почерпнуть в соц сетях.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня пытался открыть грибной сезон. Удалось не сильно вымотаться на работе и вечерком уползти на ямы. После прошедших дождей они залиты водой. Лютует комар, зацветает ландыш. На склоне берёзового холма обнаружил новую лисью нору и проходя мимо вспугнул рой зелёных мух. Заглянул в неё - в полуметре от входа, мордой к свету, лежит дохлая лиса. Самая неожиданная сегодняшняя находка, т.к. с грибами не сложилось.  Кроме мелких пластинчатых грибов и трутовиков никого больше не встретил.

  • Нравится 2
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

15.05.2021г. Вторая попытка чего нибудь открыть. На этот раз в окрестностях Большого Карая. 

Неожиданно повеяло летом. На дворе +30 с лихим ветерком. Ну хоть комаров и мошку сдувает на фиг. Деревенские дела задержали меня до вечера. Так что на поиск грибов было не много времени. Тут нужно сказать, что после вчерашнего, я бы и не пошёл в лес. Но как на грех соц сети запестрели фотками молодых масляток, луговых опяток, дунек и подберов. И всё, покой утерян. В общем, упетлял в Шульгу. Заростающий молодыми соснами глиняный карьерчик "у лыжной базы" сходу показал маслята. Но первые маслята у нас это всегда большое разочарование, т.к. червивы.

маслёнок.jpg

Встретил, наверное, штук пять. Взял лишь один. После карьера перешёл в берёзки. Там грибная жизнь богаче.

гибы.jpg грибы_2.jpg пецица.jpg

Только взять нечего. Перешёл в сосны и повстречался с летом. Ибо только в июньский зной так пахнет горячий сосняк. Прогулялся до масляточного места - пусто. Сходил в осинки - нашёл мохнатое чудо.

гриб_в_осинках.jpg

Вышел из леса и прошёлся по фермам - нет синеногих. В итоге более чем скромное финальное фото.

итог.jpg

Зато все формальности соблюдены и сезон 2021 официально открыт. Данное открытие вступает в силу с момента опубликования этого поста. А я ухожу на паузу (может быть) до июньских подгруздков.

  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Внезапно. Был сегодня у Хопра. Занырнул в знакомый осиновый "островок" с робкой надеждой не то на поздние шапочки, не то на ранние твердоватые. Вынырнул в полном недоумении с парой подосиновых. Грибы выросли в таких тёмных кущерях, куда я обычно суюсь не раньше июля-августа. Притарил внезапную находку в траве, у приметного вязка, на самом краю дороги и рванул в молодые осинки, что на дальнем конце Большой Песчанки - встретил лишь пару свинух. На обратном пути подобрал подосы, перепрятал их у поворота к дому и двинул в песчаный карьер - нашёл подберёзовичек. Так с тремя грибами и вернулся домой в полном недоумении, почему тёмное место дало ранние подосы, а светлые - нет.

  • Нравится 9
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

   После прихопёрских подосиновиков, ходил сегодня к берёзовому холму и ямам. Сорок минут мелкой рыси, и в седьмом часу вечера я уже на месте. Сходу нашёл семейку дунек - единственную за весь выход. Чуть позже нашлись и подберы. Кто ещё остался стоять на ногах были недопустимо мягкотелы и в хлам червивы. Лишь при огибании холма начали попадаться молодые экземпляры. Даже пальчиковый подос нашёл. Вылез из ям на сам холм - пусто. Лишь по границе с сосной лопушатся маслята-переростки. Прошёлся по этой границе, и через первый карьерчик снова нырнул в ямы. К редким подберам добавились сыроеги - зелёные и местами розовые. В итоге домой принёс фигурную нарезку по молодому подберёзовику и один осиновичек - привет грибной супец.

  • Нравится 7
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

   Пробегал сегодня по опушкам, смотрел травы. Белый чёмбор уже начинает цвести. В следующую субботу буду заготавливать. Душица же ещё цветухов не выкинула - её время ещё придет. Пробегал по берёзкам. Встречаются сероватые сыроеги. Кому-то посчастливилось срезать белый: нога порублена на шайбы, а шляпы нет. Видимо унесли. По границе с сосной встретил первые в этом году пёстрые зонты. Аж три штуки неумолимо усыхали под июньским солнцем. В соснах же мне неожиданно кинулась под ноги семейка мелко-хрупких сыроежек с розовыми краями шляпок и жёлто-кремовыми центрами. Ни когда тут таких не видел. Ну и конечно же подгруздки, всех цветов и размеров. От девственно-белых малышей, укрытых подстилкой, до шляпунов-блюдцевиков, демонстрирующих всему свету свой ровный коричневый загар. 

   Из прочего: 1. Оч мало кивсяка (встретил два экземпляра), видимо прошедшая зима прошлась и по ним. 2. На поросшей травой вырубке вспугнул косулю. Эти звери подходят всё ближе и ближе к селу.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
1 час назад, ANI сказал:

Белый чёмбор уже начинает цвести. В следующую субботу буду заготавливать.

Удачно вам наскирдовать!
Как бы еще  взглянуть на него, хоть одним глазком, на этот самый чембур...
Может,и у нас заколосился? :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
53 минуты назад, universal сказал:

Может,и у нас заколосился? :smile1:

Наверняка. Чёмбор - это местное название чабреца. Я разделяю два вида: белый и просто чёмбор. Как они по научному - не знаю. Белый уже зацветает. Когда цветки полностью раскроются, то станут почти белыми. Просто чёмбор цветёт сиренево-фиолетовым цветом, где-то в июле.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

19.06.2011г. Резал чёмбор в глиняном карьере. Попутно приметил маслята (червивые). Решил пробежаться по окрестностям. В берёзках, у самой дороги, состриг белый. Ножка - дуршлаг. Может из шляпки дома чего ножом вырежу. На границе с сосной поднял свежий подбер. Сыроеги наличествуют в ассортименте. Разломил несколько зонтов - все червивы. По пути к пеньковским огородам, по самому краю березняка взял два молодых дубовика обыкновенных. Видимо они прилепились к молоденьким дубам-самосевкам.

    Дома быстренько перетряхнул добычу.

IMG_20210619_153116.jpg

Чёмбор - сушиться, грибы - вариться. Ушли в брак оба дубовика. У подбера и белого пришлось вырезать ноги. С тем что осталось изжарю последнюю прошлогоднюю картоплю.

 

P.S. Тревожный звоночек: в Шульге комфортно находиться в шортах и футболке. Оводы, конечно, жужжат, но комаров почти нет. Засуха грядёт?

  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

03.07.2021г. Дождевые облака взялись за своё излюбленное дело - полосить. И трудно становится понять был ли в лесу дождь, если он весьма не равномерно прошёлся по населённому пункту. Прошлой средой сильный, но кратковременный ливень обрушился на п. Красноармейский. Водитель с нашей фирмы как раз попал под него. Говорит, пришлось остановиться, т.к. видимость была нулевая. Сегодня, с утра, метнулся в Красноармейские сосны. Лесхоз начал пахать подъездные дороги вдоль. Пришлось плестись до леса метров сто пятьдесят по мелкой пахоте. В сосняке пусто и сухо. Заветный рядок дубов разродился дубовиками где-то за неделю до моего визита. Так что меня заветные трубчатые встречали кто усохшей мумией в плесневелом макияже, а кто и просто расплывшимся пятном на подстилке. Единственными живыми грибами были пара каких то хрупких, серых сыроег. 

  Днём приехал в Карай. После обеда уплёлся в Шульгу. Местные дожди были явно обильнее, т.к. по дороге высыпали белые шарики порховок. Однако в лесу пусто, хоть и сыро. Видел несколько плютеев, обосновавшихся на берёзовой мертвечине, и, опять же, сыроег.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня ловил рыбу в Хопре. Попутно завернул в приречные тополя. Груздей нет. Видел один пигмейского вида твердоватый. Продолжается жара. Ближайшее похолодание возможно в следующую среду.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Первый дождь был у нас в понедельник. Втророй - вечером в среду. Хорошо пролило. Беда только, что до этого стояла знатная сушь. Сегодня вечером, уже по косым теням, был на ямах. Лишь в одном месте обнаружил пару тополёвых груздей - уже начинаются, безотказные! Из прочего встретил несколько сыроег, да приземистый поплавок. Грибной мелочи нет и в помине.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня вырвался на объезд дальних мест у Большого Карая.

Берёзовые посадки над восьмомартовским садом - пусто и сухо. 

Пойменные дубки на берегу Хахульки. Влажненько. Можно поиграть в обрывайку с крестовиками. Изредка грызут комары. Чудом нашёл три дубовика, да сковырнул пару грибных холмиков с какими-то валуевидными сыроегами.

Луговые посадки. Почти сухо. Тополёвых груздей нет. Дубовиков нет. Нашёл один заморенный жарой и червями лекцинум. Видел несколько потрёпанных жизнью груздей дубовых. Всё.

 

25_07_21.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вечером прошедшей пятницы, нас хорошенько пролило. Сегодня, вечерком, ходил с удочкой на Хопёр. Завернул в тополя. Сначала проверил контрольную грибницу груздей. Грибов не много. Они уже выросли до приличных размеров и обзавелись подбивкой из белого меха. Потом прошёлся до места обитания твердоватых - вообще пусто. Прежде чем зайти на форум, пролистал местные группы грибников в ВК и ОК. Там про грузди молчок. Странно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ещё немного дубовиков с берегов Хахульки:

02_08_2021.jpg

В лесу сыро, душно. Пробудилась грибная мелочь. Видел несколько моховиков, сыроег, вешенок, один млечник, один глубогкоукореняющийся. Если четвёртого дожди пройдут ещё, то, наверное, грибов добавится.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика