Грибы Владимирской области сезон 2020 - Страница 15 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области сезон 2020

Рекомендованные сообщения

Служивый

У нас как и у всех... Пошли лисички золотого стандарта и достаточных для переработки количествах.  Белых пока не видно, но это особенности сбора, у нас они только осенью. Одиночные подосы и подберезовики попадаются, но погоды не делают. Пока только грибы для зимней жаренки. Лес сырой, но не залитый как на западе. Даже недавняя гроза, которая устроила у Сергея в Кольчугинских лесах катаклизм, нас лишь чуть-чуть зацепила. Но травы на лесных дорожках - по грудь. Лисы в основном на безтравных местах, и по всему лесу. До основным плантаций лисичек супруга не добралась, тара закончилась. Завтра попробует пройти по-глубже. Прошедшая жара подтянула чернику. Если в глухих и подболоченных местах она еще не готова, то на сухих пригорках самое то. Ну и самое приятное сборе - это отсутствие конкурентов. За полтора часа сбора в нашей глухомани грибников-ягодников замечено не было. Результат похода на фото.

PHOTO-2020-07-11-08-24-06.thumb.jpg.e4ef2b05d1e1880d4431f07cb8b55327.jpg  PHOTO-2020-07-11-08-04-33.thumb.jpg.9658a83b384a517e97c46bd205378087.jpg

 

Кому-то очень хотелось в первый раз попробовать грибов - не дали, сатрапы. Обида на лице.

 

PHOTO-2020-07-11-08-24-17.thumb.jpg.04ef7a09ab23b3927ccf5608cf25d84a.jpg

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Дня всем!

Ну, вот что за бяка то! Приехала в деревню, а у нас сушь... Беда совсем.

 

Отпишитесь пож у кого хоть лисы то есть? Кто у нас с Мошка? Гуся?

Ягода не интересует от слова " совсем". Мне купить проще. А вот грибов не купишь.

Служивый! Вы в каких краях Владимирской обитаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Гроздья Радости 

Муром-Гороховец-Павлово-Заклязьма - там сушь. Точно. Там у меня разведка (теща и тесть) работает. А вот с нашей стороны, Лакинск-Ставрово-Кольчугино-Александров - там их есть, и пока еще сыро, хотя подсыхает. И, главное, черт с ними с лисами, у нас толстые сыроежки разные есть, но уже перерастать начинают.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

На Восточном фронте без перемен. В Запекшье те же лисички, только больше. Черника местами прям черная, хотя рядом много незрелой. Земляника сходит. Два часа неспешного сбора и корзина лисичек плюс два литра черники. На удивление сегодня было мало комаров. Пересменка у них, что ли? Большой подос на фотке остался в лесу по причине возраста. Да, в воскресенье конкурентов встречено не было, - все рванули на черничные плантации. Это там где собирают не баночками, а ведрами, ну а у нас  основной сбор - лисички, а черника в бонус.

 

PHOTO-2020-07-12-09-58-46.thumb.jpg.9608c035be8f1d2a745088530d96c45d.jpg  PHOTO-2020-07-12-07-50-40.thumb.jpg.5faec380816f6eb35150f5020eb7fee7.jpg

 

@Гроздья Радости  Грибы ягоды собираем в Запекшье, на северной стороне М7 (135 км) за рекой Пекша. Леса на любой вкус - смешанные елово-березовые, частые чистые ельники, черничные сырые боры, молодые сосняки, реликтовые 100 летние хвойники (памятники природы). В основном леса увлаженные, так как полно болот - непроходимых клюквенников и проходимых брусничников. Лисички сейчас идут по смешанному лесу с преобладанием березы, как на фото. Ищите места с сильной прошлогодней лиственной подстилкой, без высокой травы. Там они, родимые притаились. Удачи.

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
1 час назад, =SM= сказал:

@Гроздья Радости 

Муром-Гороховец-Павлово-Заклязьма - там сушь. Точно. Там у меня разведка (теща и тесть) работает. А вот с нашей стороны, Лакинск-Ставрово-Кольчугино-Александров - там их есть, и пока еще сыро, хотя подсыхает. И, главное, черт с ними с лисами, у нас толстые сыроежки разные есть, но уже перерастать начинают.

Сереж, я прям не могу, восхищаюсь твоей стойкой любовью к сыроежкам!

 

Не, я лис поеду тогда завтра искать. Причем , все деревенские говорят : :D нетути! А продают от Тюрмеровки до Драчево. Дальше пока не ездила.

 

Но у нас бессовестно поперла черника. И ведь обрывают на корню, и зеленоватую и спелую. Но её реально много!

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Гроздья Радости сказал:

Сереж, я прям не могу, восхищаюсь твоей стойкой любовью к сыроежкам!

А то! Сейчас у меня и суп из них, и жульен, и еще в холодильнике солятся на закуску "быстро-колхозно". А что еще надо то, когда они есть, да такие толстые, плотные и хрусткие?!

Но, конечно, жду желтого синеющего груздя и белых подгуздков для заготовок. Если подгруздки вылезут без червей, то это будет супер везение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@=SM= а можно фоточку в засоле?))) я их беру по случаю в ассорти на жарку, у меня стойкое убеждение, что они очень ломкие)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
44 минуты назад, Ириска сказал:

у меня стойкое убеждение, что они очень ломкие

 

Ну так это же зависит от вида (биологического). Сыроежек не одна сотня видов!

 

Есть ломкие и дохлые, я их не беру. Бестолковые совершенно. Вот такие, например (Russula gracillima). И назвали то их как, gracillima = изящнейшая. Изящества тут ноль, анорексия последней стадии! Вырастают до 5-6 см, и то с трудом. В руках разваливаются.

IMG_3733.jpgIMG_3734.jpg

 

Есть средние по хрупкости. Скорее крепкие, чем хрупкие. Они вполне хороши. Вот такие, например (Russula intermedia) - вырастают до 12-15 см. Но не самые лучшие. Молодые - с женский кулак размером. Вот тут, да, изящество.

IMG_3872.jpg

 

А есть крепкие, такие, что грузди позавидуют, например вот, они до 20 см в диаметре вырастают, и до 300-400 грамм в одной! (Russula cyanoxantha). Вот это - супер сыроежка. Тут уже молодые с мужской кулак! За ней стоит поохотиться отдельно, и хороший ее сбор, это особое везение, не чета багажнику белых. И сейчас, как раз, они попадаются местами!

IMG_3836.jpgIMG_3747.jpgIMG_3841.jpg

 

Вот их же старушка - длина ножичка 17 см! Если бы она была " в соку" для сбора, в ней 400 грамм грибного мяса было бы без вопросов! Но, к сожалению, в ней было примерно столько живого компонента...

IMG_3859.jpg

 

 

44 минуты назад, Ириска сказал:

а можно фоточку в засоле?)))

Пока нет. Оно выглядит как кастрюля с огроменным камнем в ней :)

 

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
25 минут назад, =SM= сказал:

За ней стоит поохотиться отдельно, и хороший ее сбор, это особое везение, не чета багажнику белых

+1000!Мы в борах отдельно охотимся за боровой сыроежкой(не знаю научного названия),радуюсь им побольше,чем белым.И в засол,и пожарить,и жаренные заморозить на зиму.Они в моей семье первыми улетают.А как у Вас на фотографии-мечта)В прошлом году в Калининградской области такие собирали и радовались

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@=SM= ну это понятно, что разные)))) у меня такие толстые в одном месте только, всегда беру, но для засолки мало, можно замариновать баночку))) они уже пошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Ириска сказал:

они уже пошли?

А они, эти толстые, обычно самые ранние из сыроежек (у нас). И идут в две волны, одна в среднем в начале июля, вторая под конец августа.

Да, пошли, еще неделю назад, причем сразу совместно с другими сыроежками, разномастными совершенно, и крепкими и дохлыми. И за компанию с подвалуями, но не массовыми. И не как обычно, сначала эти толстые в елко-березах, в весенних строчковых местах, а только потом все остальные, а вот так разом все. Но слой не сильно слоистый, надо искать, а не косить :)

В том году особо обидно было... Их, этих сине-зеленых (по научному почему-то сине-желтых), было толпами и везде, и все фаршированные...

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Да обманывает он вас, девушки!

 

Белые у него в кастрюле квасятся!

 

Поэтому и фоток нет!

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ogo_grib33

Добрый вечер) у меня лисичник был в траве, удобно искать: среди сосен выбираешь березку и вперед)) точно лисы там есть. Черника поспела на 90%  примерно, но уже собирают, не повисит..

586F1115-B15A-410E-9F86-50069434849D.jpeg EA7AC3E0-02B4-4DB6-998A-88DD52FE8F6A.jpeg 0B97F4D6-F892-4924-BEF2-AE3E4D513988.jpeg BF91BF43-F3E9-451F-8F81-C215ABA82887.jpeg 06496633-12B8-48FB-98F7-31BA1ED68FDB.jpeg ACA4AEE9-84E4-499D-BDE5-B931CE8BF91C.jpeg 0A65B778-477B-4656-AE5D-AFEFDF0E6AB9.jpeg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

О! А нас опять ливнем накрыло!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
7 минут назад, =SM= сказал:

О! А нас опять ливнем накрыло!

Счастливые....

А я сегодня всё же поехала искать новых мест. Довольна и огорчена одновременно.

Нашла земляничные поляны с полностью нетронутыми ягодами и половина из них вся осыпана.

Затем , благодаря своей " грибной шишке", нашла место с лисами. Но они наполовину сухие и мелкие. Вообщем, наковыряла 15 ти литровую корзину.

Теперь жду дождей. Фотку собако, никак поставить не могу, Тырнет тупит и виснет. Верьте на слово, други!

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина
1 час назад, =SM= сказал:

О! А нас опять ливнем накрыло!

АГА, НАС ТОЖЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И опять.

Да такой, что всё залило...

Это что, теперь каждый день ливень что ли?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина
21 минуту назад, =SM= сказал:

И опять.

Да такой, что всё залило...

Это что, теперь каждый день ливень что ли?

А я послезавтра собралась в лес, говорят, по Сергиевым Посадом белые пошли, у нас,по идее, тоже должны, но после сегодняшнего потопа это,наверно,зряшная затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

А у нас сегодня первый белый нашли. И еще подберезовик твердоватый - редкая редкость для наших мест... Не пошли, конечно. Собираем толстые сыроежки. Лисички наверняка есть, но это уже когда я сам ходить смогу, подальше надо за ними, тут все выскребли.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина
12 часов назад, =SM= сказал:

@Светлана Ларина 

А у нас сегодня первый белый нашли. И еще подберезовик твердоватый - редкая редкость для наших мест... Не пошли, конечно. Собираем толстые сыроежки. Лисички наверняка есть, но это уже когда я сам ходить смогу, подальше надо за ними, тут все выскребли.

 

Чего-то я напутала, в общем,если дождя не будет проливного,в четверг пойду на разведку по белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика