Грибы Орловской области 2020 - Страница 15 - Орловская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Petrol

Грибы Орловской области 2020

Рекомендованные сообщения

Petrol
1 час назад, Zander сказал:

Вот и я не могу убедить жену в её съедобности, ибо для неё она – просто собирательный визуальный образ «всех ложных опят вместе взятых»…

Вы ее в магазине к полкам с грибными консервациями подведите и покажите содержимое банок с названием "опята".

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
21 час назад, Zander сказал:

десяток оборотов скотча – и нож примотан к трехметровой палке.

 

Я обхожусь без ножа. Годится обычная подручная палка соответствующей  длины. Вёшенка как правило растёт сростками. Надо, скользя по стволу концом палки снизу вверх,  нацелиться, как кием, на точку прироста пучка вёшенки к дереву. И резким ударом снизу попасть в эту точку. Разумеется, для лучшего результата рабочий конец  палки  должен быть  достаточно тупым и негибким.  И тогда вёшенка отвалится целым пучком. Иногда пучок аккуратно падает прямо в корзину, стоящую под деревом. Но так можно и одиночные вёшенки сбивать, конечно.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

Разумеется, для лучшего результата рабочий конец  палки  должен быть  достаточно тупым и негибким. 

А я считаю, что конец палки должен быть не тупым, а плоско заточенным, шириной в 1.5-2 см Тогда такая палка срезает вешенки как нож, и не надо никаких резких ударов. А то вот устричная вешенка то сшибается нормально, а осенняя вешенка, которая бывший панеллюс, нифига нее сшибается, склизкая тварь, уворачивается!

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, =SM= сказал:

А я считаю, что конец палки должен быть не тупым, а плоско заточенным, шириной в 1.5-2 см

Я  привёл простейший пример для ленивых, когда не надо прилагать никаких  дополнительных манипуляций, как то: привязывание ножа, затачивание палки, лазание на дерево посредством кошек или стремянки, спиливание дерева бензопилой и т.д. :D Когда просто подбираешь или выламываешь из сушняка палку примерно соответствующую нужным параметрам. В лесу это сделать нетрудно.

 

4 часа назад, =SM= сказал:

а осенняя вешенка, которая бывший панеллюс, нифига нее сшибается, склизкая тварь, уворачивается!

Осеннюю я не встречал, но если бы встретил на высоте, не стал бы с нею возиться и сбивать. По-моему, она не стоит того.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Дончанин сказал:

никаких  дополнительных манипуляций,

Ну ведь палка грибника это изделие многолетнего использования! Я даже на дальние выезды свою любимую беру. Она, конечно же, заточена где надо и как надо заранее!

 

Вот блин, собрался завтра южные края МО обчищать, и забыл ее... Фсё. Не будет улова значит :):)

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

Всем привет! Ну чо, пора тему переименовывать, или новую, 2021 заводить...

Какие кстати новости? Сморчков - строчков ишшо никто не видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Геша по традиции новые темы открываются новым материалом, хотя бы формально - фоткой заснеженного двора, например )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

@Игорь Лебединский , я бы рад, но могу только из Беларуси какой-нить пейзажик приляпать, ибо в санатории здесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Геша сказал:

@Игорь Лебединский , я бы рад, но могу только из Беларуси какой-нить пейзажик приляпать, ибо в санатории здесь)

 

Не, вот теперь не получится. А так бы кто проверил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика