Смоленские грибы 2020 - Страница 6 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Александр (Провинциал)

Оп-па!! Вот, воистину, не знаешь, где найдёшь,  а где потеряешь. АЛЛОЧКА67! Не надо так реагировать. Я Вас и Ваши грибы обидеть не хотел. Так, упомянул по теме вскользь... Если не понравилось, то я просто убираю упоминания о Вас в своём посте. И всё! У Вас свои грибы - у меня свои... И они,  дай Бог, более никак более не соприкоснуться на страницах Форума. Во избежание... Удачи Вам в лесах! )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АЛЛОЧКА67

С чего вы вдруг взяли, что я обиделась? Удачи и вам)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Нашлись первые еловые! Товарисч нашел, я завтра в розыски кинусь...

DSC03969.thumb.JPG.fc8239fb81bb61b8bc327bfc50e7caee.JPGDSC03967.thumb.JPG.22956fa7bb6be451bd1287977f21a7ef.JPGDSC03973.thumb.JPG.71ec52862b1cd8c0a2f8fb13268c775e.JPGDSC03966.thumb.JPG.b78eba3a37baebbc3b8795e04d8d5062.JPG

 

 

DSC03976.thumb.JPG.498d1c84556658da350ce575e1f1f523.JPGDSC03975.thumb.JPG.5071072340afb3640a3108b9f47d2572.JPGDSC03974.thumb.JPG.8477abc08770c175353d09b53587bd34.JPG

  • Нравится 7
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
12 часов назад, Лидия Бам сказал:

Нашлись первые еловые! Товарисч нашел, я завтра в розыски кинусь...

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Грибов нет вообще! Никаких! в лесу такая пустота...Никаких поганочек научных. Нашлись два старых эдулиса, четыре подбера, лисичек - порядочно, как обычно в это время и полянка веселки.

IMG_8038.JPG IMG_8012.JPG IMG_8006.JPG IMG_8033.JPG
  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

@Лидия Бам  К западу от города, сегодня  примерно такая же картинка, за минусом лисичек )))) т.к.  угодья не лисичковые. Много опять попадалось  "пожилых"  подосиков, сыроегу одну видел, подберёзовик.Валуи начинают "хороводы водить"...А гулять сейчас хорошо  с утра, свеженько и почти без комаров ))))) 

IMG_0003 (2).JPG IMG_0004 (1).JPG IMG_0006 (1).JPG IMG_0008 (1).JPG
  • Нравится 8
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

День сегодня сложился с самого утра! Началось с того, что выспался я от души, придавив на подушке почти двенадцать часов – погода к тому вполне располагала: дождь, то усиливающийся, то стихающий бился всю ночь  в окно и успокаивал, и убаюкивал…  А утром, дозвонившись до знакомого автомеханика, я смотался в ремонт, где быстро и недорого решил накопившиеся проблемы своей машинки. 

И вот, возвращаясь из автосервиса в хорошем настроении, хорошо знакомом любому автолюбителю,  я размышлял, словно в самолёте, над вечным вопросом:  «Мясо или рыба? Рыба или мясо?» Правда, в моём случае дилемма была несколько иной: «Рыба или грибы? Рыбалка или грибалка?»  Всю дорогу до дома я склонялся то к одному варианту, то к другому, и только уже на самом подъезде, глянув на немного посветлевшее небо, твёрдо решил : «Грибы!» Пять минут на сборы, и мы с Диной уже снова едем по мокрой дороге в знакомый лес на «дежурную» тропу.

Сразу было принято решение – лисичек не брать! Благо в холодильнике их и без того много. Хотелось просто побродить, поискать чего-нибудь особенного, другого, не рыжего…  Лес промок насквозь и, пробираясь под согнувшимися от влаги ветками кустов, приходилось предварительно оббивать их своей палкой.  Дождь, прекратившийся было и давший некоторую надежду, дождался, когда я уже далеко заберусь в лес ,  и только потом разошелся снова. То тише, то сильнее,- он поливал лес и нас с собакой всю оставшуюся дорогу. Нам, правда, было всё равно – знали, на что шли.  В такой мокрый лес я  сапоги никогда не надеваю. Без толку – всё равно вода натечёт за голенища, сапоги начнут хлюпать и ходить станет неудобно и скользко. То ли дело хорошие, ладно и крепко сидящие кроссовки. В них хоть посуху, хоть в воду. Ну, промокнут…  Делов-то… Зато всё равно будут крепко держать ногу, не давая ей предательски подскользнуться на мокрой валежине. 

Итак, мы в лесу! Дело за грибами. Но прошло полчаса, час,  а грибов не было, и корзинка наша пустовала. Правда, лисичек было в количестве, достаточном для того, чтобы заполнить корзину очень быстро, но, как я уже говорил,  мы с Диной решили их не брать. Принципиально! И поэтому, только косились на золотые россыпи по обочинам старой лесной дорожки. Косились , гордо отворачивались  и брели дальше, в глубь,  к самым заветным местам, где, как думалось, нас ждали задорные подберёзовики,  весёлые краснички и, чем леший не шутит, - боровички с пузатенькими, пивными пузиками-ножками.

Вот и ручей… Обычно в этом месте почти невидимый, прячущийся под несколькими брёвнышками, сейчас, после проливных дождей, он предстал вполне полноводной рекой, залившей значительную часть долины.  Отступать не хотелось и, учитывая, что на ногах у меня были  те самые, надёжные кроссовки, я осторожно ступил в воду. Не зря я говорил, что сапоги здесь не помогли бы – вода доходила до колен и всё равно залила бы их доверху. Потихоньку, полегоньку я добрался до другой стороны ручья, миновал заросли крапивы и вступил в свои сокровенные угодья. Минута, пять, десять напряженных поисков, увы, ничего не дали! Какое разочарование! Только вездесущие лисички!.. Даже сыроежек нет. Не говоря уже о чём-то более значительном.

Оставалось только с позором возвращаться обратно к машине. Идти той же дорогой не хотелось, поэтому я решил закончить свою прогулку под дождём, пройдя свою скорбную тропу по кругу до конца. Скоро опять пришлось форсировать ручей – теперь уже в обратную сторону. В этом месте он был не таким широким, зато глубина доходила до… Как говорил один старшина в известном фильме: «Короче – вам по пояс будет!»  Но мне было уже всё равно… «Хорошо, что фотоаппарат с собой не взял», - думал я,  цепляясь за нависшие ветки и стоя посредине ручья. На коленях выполз на противоположный берег, с трудом поднялся и с обречённым видом стал штурмовать склон оврага.  Впереди по тропе был смешанный, густой лес с тяжёлыми многолетними завалами деревьев, заставляющих петлять обходными тропками. Изредка, правда, встречались светлые, лёгкие места, где можно было спокойно побродить, отдохнуть.

Именно в таком месте я внезапно увидел на мелкотравчатом подлеске профиль гриба, о котором  мечтал, аж, с прошлого года! Он! Белый Гриб! Корзина опустилась на землю… Я не спеша и не отрывая взгляда от красавца (словно боялся, что он вот-вот исчезнет!) потянул из кармана чуть влажную пачку сигарет, закурил, выдохнул медленно и только после этого подошёл к грибу, наклонился и принял его в руки. Ножка была почти полностью съедена слизняками, шляпка тоже краями потрачена, но – всё равно – это был Белый Гриб! Первый в этом сезоне! И потому, - самый долгожданный! Мигом забылась тяжёлая лесная тропа.  Один этот гриб разом перевесил все лисички этого леса!

Давно обратил внимание (по-моему, я как-то уже писал об этом), что, как на рыбалке «быстрая» рыба совсем не гарантирует улова,  так и в грибном деле – «быстрый» гриб совсем не признак удачной грибалки. И, напротив, часто бывало, что, только пройдя через какие-то испытания, не сдавшись и повернув обратно, ты получаешь в итоге желанный трофей – будь то «бонус» на рыбалке или грибная полянка в лесу. Так и сегодня,  словно в подтверждении моих слов, в нескольких метрах от Белого Гриба я увидел замечательный молодой подосиновик и тут же, рядом, из земли торчали головки двух молоденьких, длинноногих боровичков!  Это уже – «именины сердца»!   В дополнение к этим сокровищам, мою корзинку быстро пополнили несколько совершенно замечательных, толстоногих, крепких сыроежек,  росших чуть в стороне.

Совсем с другим настроением я тронулся дальше, уже гораздо внимательнее вглядываясь в лесной подстилок.  Было впереди у меня ещё одно заветное местечко – еловый островок с берёзами по краю, где вполне можно было ожидать появления белых грибов. Грибница там была старая, проверенная… Также там был «пятачок» на котором каждый год росли ярко раскрашенные подъяблоневики или, как привычнее их называть другим грибникам – поддубовики.  Я шёл и мысленно прикидывал, что было бы очень здорово найти ещё пяток боровичков. Аппетиты мои росли – несовершенен человек,  что поделаешь – всё ему мало…  По дороге к еловому острову я пополнил корзину десятком полновесных сыроежек, от чего корзина значительно приобрела в весе и даже слегка оттягивала руку.

Вот и ельник! Не успел я как следует оглядеться,  как в глаза бросилось несколько бугорков рядом со старой сыроегой. Молодые грибочки быстро прыгнули в корзину,  а я, кинув взгляд чуть подальше, упёрся им в тёмно-коричневую бугристую шляпку, под которой прятался (кто-бы вы думали?) конечно, тот самый желанный беленький! Рядом второй, третий (уже крупнее!) Ура! Мечты сбываются не только в Газпроме!  Следом за белыми, я, как и предполагал, наткнулся на высыпку поддубовиков. Вид у них, правда, был непрезентабельный  - все какие-то обкусанные, поеденные… Но, всё равно, пяток зелёно-жёлто-синих грибов заняли место в моей корзине.  Дальше было ещё два белых гриба – уже взрослых, но на удивление чистых! И, как апофеоз нашему славному походу,  в самой проверенной «точке», на зелёном мху красовался совершенно изумительный, классический боровик с крепкой тёмно-коричневой головой на длинной, толстой ноге!  Та-да-даммм…!!! Финал! Занавес!  

Всё! Я стоял, усталый и какой-то враз опустошённый, курил не спеша, опираясь на палку и рассматривая в корзинке свою сегодняшнюю добычу… Потом низко поклонился окружающему лесу и не спеша побрёл под непрекращающимся дождём к уже недалёкой машине.  Сегодня был замечательный день, замечательное путешествие по дождевому лесу со своей интригой и полное драматизма. Открыв дверь машины, я пропустил вперёд совершенно вымокшую и уставшую овчарку, затем сам, кряхтя и поёживаясь, плюхнулся на сиденье. Поехали…  Скоро, очень скоро я лишний раз убедился, чем хороша наша деревня: ровно через пятнадцать минут после отъезда, я уже сидел дома на кухне за накрытым столом, переодетый во всё сухое, с рюмочкой домашнего напитка в одной руке и вилкой с проткнутым малосольным огурчиком – в другой. В тарелке передо мною дымилась отварная молодая картошечка,  стояло блюдо жареной рыбы, зелень всякая и прочее,  прочее… Эх! Хорошо!!!  

DSC00479.JPG DSC00482 (2).JPG DSC00478.JPG DSC00481.JPG DSC00485.JPG DSC00486.JPG DSC00490.JPG
  • Нравится 10
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Александр (Провинциал) спасибище за такой увлекательный отчет!! :thank_you:

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

А у меня отчет в картинках, что тут говорить, все видно .

 

Эдулисы -

DSC04054.thumb.JPG.1dc2bed33d28babe1aca7badeeebc619.JPGDSC04056.thumb.JPG.92329b311a31e55322a1401fb55146a5.JPGDSC04030.thumb.JPG.2909210d52be86274be37f6427beada6.JPGDSC04032.thumb.JPG.f5fb74535a40fa51ec571e33385dbc94.JPGDSC04033.thumb.JPG.f4f33826886db7cd342ce23a38f7cb0a.JPGDSC04034.thumb.JPG.82fc944c38d19efacbeca61a197f33fa.JPGDSC04036.thumb.JPG.fbd7b65a736a0629cb3e9c25e44a42f2.JPGDSC04037.thumb.JPG.8946cb1a31ed6f65beb0ef0b89be2255.JPGDSC04038.thumb.JPG.bc9403f7e451c430ad8b7f2a8fada0de.JPG

 

Ретикулятусы -

DSC04028.thumb.JPG.d3279b45af45ec17414739fe99cd1317.JPGDSC04020.thumb.JPG.df5e5e53e00caad51fedf4283d603e92.JPGDSC04021.thumb.JPG.2fd88160c1ca5982caa008544e100146.JPGDSC04023.thumb.JPG.dd11c3c79730840d0f3948b530276f8d.JPG

 

Веселка -

 

IMG_8051.thumb.JPG.737a2884ab8bb3a8117ef0dec56ee761.JPGIMG_8054.thumb.JPG.25e8b1d0dfe6ad1a82c2e6d778ecf320.JPG

  • Нравится 9
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Лила, сколько по времени сушить? плюс/минус? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Я сушу с перерывами - пару часов работает, потом остывает, за три четыре подхода высыхают. Использую как чипсы - стоит у компа контейнер, взяла  - погрызла..Не вредно - точно, а может и польза какая будет, а мужу - настойку делаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Спасибо))) попробую посушить, а то в холодильнике лежат и вот-вот прорастут))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Возможно, кого-то удивит некий "бэкграунд", просматривающийся за этим отчётом. На то есть причины, но они никак не связаны с нашим сайтом! Поэтому, если что-то Вам покажется непонятным и странным, не принимайте на наш счёт! Ладно?  :drinks:

 

"Нет, не могу я нынче прозой –
Ведь дождь с утра, как пулемёт,
Слова мои сгоняет в строчки
И ритм игривый задаёт…

Хотя, не в этом лишь причина,
Что прозой не хочу писать -
Боюсь «растечься я по древу»
И «паустовским» слыть опять!

Я сразу говорю - не Пушкин,
Не Байрон я и не Шекспир!
Корявых рифм своих набором
Я не хочу тревожить мир!

То не стихи, а лишь подобье –
Весёлых рифм весёлый смех
Как выше я сказал – лишь дождик
Толкнул меня на этот грех!

Кому не в тягость – прочитайте,
Кому не в радость – отойди!
Поведать я хочу вам нынче
Как в дождь ходил я по грибы.

Итак, начну! Предупреждение
Я выдал каждому сполна…
И потому без промедления
К рассказу приступаю я

Уж двое суток дождь колотит
(Вы в курсе, думаю, друзья)
А что в лесу там происходит
Опять с утра не ведал я.

Но, всё свербит, как от проказы
И мочи нет уже глядеть,
На луж глубоких половодье,
И сиднем в горнице сидеть…

Всё! Решено! Плевать на дождик
(А мне ведь это не впервой):
Я в лес спешу не в одиночку,
Собака верная со мной.

Приехал, сунулся в опушку…
И сам не знаю, как мне быть.
Стою, как Гамлет на распутье:
Или идти мне, или плыть?

Ведь лес залИт водой по горло -
Сухого места не найдёшь!
Ведь раньше я ходил, а ныне,
Где проползёшь,, а где нырнёшь.


Но, всё ж вошёл… И огляделся
Знакомых тропок не найти -
Давно не доводилось, братцы,
Мне под водой искать грибы!

А! Вот и первый! У пенёчка!
Совсем молоденький такой!
Листком зелёненьким прикрылся -
Я чуть не наступил ногой…

С почином! Толи ещё будет –
Так думал я, а между тем
С небес туманных дождик лился
И я промок к чертям совсем.

Тем лучше! Лужи не преграда
Тому, кто сам вода-водой!
Зато какая мне награда -
В лесу нет мошки ни одной!

Ходи, дыши, смотри бодрее –
Вот там боровичок стоит,
А рядом красной головою
Нас подосиновик манит.

Тропа – ручей, дорожка – речка!
И сверху поливает дождь.
Всё нипочем, всё безразлично,
Коль ты нашёл, чего ты ждёшь!

Вот так ходил, бродил по лесу:
То тут грибок, то там грибок,
Тут подберёзовик, там – белый…
Глядишь – корзинку приволок!

Обратный путь всех тяжелее,
Хоть вешай «дворник» на очки.
Я тру глаза, смотрю устало,
А нам идти ещё, идти…

Но, как всегда, всему приходит
Финал, иль может быть – конец…
Ходили мы не бесполезно.
Ну, а грибы – всему венец!

Вошёл я в дом и напечатал
Следы сырые на полу…
Ну!.. Если дождь не перестанет!!!..
Я всё равно ещё пойду!

P.S.
На том прощаюсь! Если скучно
Читать и труд не ко двору,
Тогда своё перо заброшу
Да и в фотографы уйду!

Писать отчёты буду кратко
И сухо, как радистка Кэт:
Ходил. Искал. Нашёл… И фото…
Да!.. Юстасу большой привет!"  :42:

DSC00499.JPG DSC00501.JPG DSC00504.JPG DSC00506.JPG DSC00507.JPG
  • Нравится 5
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
12 часов назад, Лидия Бам сказал:

 Использую как чипсы - стоит у компа контейнер, взяла  - погрызла..Не вредно - точно, а может и польза какая будет.

Так ты их прямо сырыми, в смысле сыро-сушёными ешь? Как они на вкус? Я весёлку только один раз в жизни в лесу видел - в Ярославской области. В уже "развитом" состоянии, что произвело неизгладимое впечатление как на меня, так и на моих  спутников и, в особенности, спутниц! ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

@Александр (Провинциал)  Перо не забрасывай, пиши ))) Дина осунулась вроде немного, надо ей пайку увеличить ))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
1 час назад, Карась 67 сказал:

@Александр (Провинциал)  Перо не забрасывай, пиши ))) Дина осунулась вроде немного, надо ей пайку увеличить ))) 

Она просто перелиняла! ))) 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@Александр (Провинциал) Вкус сушеной веселки фруктово - овощной, как сушеное яблоко с редиской.Не противный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)


Сегодня с утра, часов в пять, я вышел в поле, повернулся лицом на восток и приложил ладонь к уху... Тонкий, совсем тонкий ритмичный звук явно преобладал на нынешнем тихом рассвете... Всё было просто и понятно - это со стороны западных границ Можайского района, с Московской области в нашу сторону весело катился вал молоденьких белых грибов! Главное было успеть...
-Тык, тык, тык! Жена вставай, - настойчиво запричитал я, вернувшись в избу и нежно толкая в бок знакомое женское тело...

Оно, тело, немного поёрзав, помявшись, но поняв, что от меня не отделаться, спросило - Какова причина побудки?!
-Грибы! Слышу, грибы пошли! Пора в лес, а то их перелёт пропустим! - ответил я...
Наш диалог энтузиаста с недосыпкой продолжался ещё минут десять, но, в итоге, я победил и мы пошли собираться.
Я - радостно, жена - с тихим ворчанием...
Опять лес. Опять знакомая тропа. В этот раз я решил исправлять настроение жены, сразу выведя нас на места, где, по моим расчётам, и должны были высадится первые белые-десантники из МО. И что удивительно, я не ошибся! Уже не подходе к грибнице мне на глаза попались пара крепких молодых близнецов-боровичков и ещё "сладкая парочка" по соседству! Ййя-я-я-я-яя-хуу-у-ууууу!!!
Не прошло и пяти минут, как моя женушка запричитала на весь лес: - Белый!!! Бе-ее-е-е-е-лыйййй!
Я торжественной походкой подошёл к ней, бьющейся над грибом в счастливой историке, обнял одной рукой, притянул к себе, и, глядя в ставшие сразу серьёзными глаза её, сказал: - Поздравляю! С первым грибом 2020!!!
Жена, прочувствовав драматизм момента, стихла, обмякла и только рука её продолжала непроизвольно оглаживать крепенький белый гриб своею ладошкой...
Дальше - больше! Боровички радовали нас через каждые 10-20 метров тропы! Корзинки полнились, настроение исправлялось - буквально через пару десятков минут жена уже вполне дружелюбно откликалась на моё "Ауу!" И вскоре искренняя улыбка счастливой женщины осветила весь лес! Солнышко, наконец-то, вышло из-за туч после стольких дней ненастья...
Потом был ещё длинный поход по перспективным местам, было форсирование ручья, который моя "половинка" переехала на моей спине! Но такой высыпки, как в начале нашего пути, больше не встречалось. Но, чувствовалось, что они, "верные места", просто ещё беременеют будущими плантациями, готовятся, и вот-вот выстрелят зарядами боровичков и подосиновиков! Главное - не пропустить этот момент и быть, как сегодня, рядом и принять в свои корзины первый эшелон грядущего урожая!
В итоге нашего похода был установлен рекорд нынешнего года - 44 или, как говорят знатоки лото - "Стульчики" белых грибов было вынесено нами из леса! Уже хорошо... Но, чувствуется, будет больше!
P.S. Да! Фотоаппарат, вдруг, ожил! Что с ним было, я до сих пор не понимаю! Но фотографий наснимал!DSC00525.thumb.JPG.bb9dadc141bfc35d5579f94a7b0e717b.JPG

DSC00510.JPG DSC00522.JPG DSC00513.JPG DSC00515.JPG DSC00518.JPG DSC00520.JPG DSC00521.JPG DSC00530.JPG DSC00533.JPG DSC00534.JPG DSC00538.JPG

  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
12 часов назад, Александр (Провинциал) сказал:

DSC00530.JPG

Ёжик!! Эх, сто лет в лесу ежа не встречал - разбежались по дачам, да в городе в районе парка попадаются.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

В предыдущий поход по этим же мы также встретили ёжика. Правда, совсем молоденького дурачка - не больше кулака. Дина его даже не облаивала - так, ткнулась носом и пошла дальше. Конечно, от него его материнским молочком пахло...)))  А детство надо уважать!  Собаки это понимают, а, вот, кошки,  к примеру , - нет! ((((

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика