Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 76 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

universal
21 час назад, Aex1 сказал:

а есть жизнь, которая вносит свои коррективы. Повторю: проблему клещей не стоит преуменьшать, но и преувеличивать ее не стоит! МО не входит в области эндемической опасности в плане энцефалита, самое страшное, что у нас есть  - это Лайм,

 

 Не надо" смотреть на жизнь из окна персонального региона"...

во-первых, вы не в  теме снаряжение для МО ...:sm116:

во-вторых, в Московской области два района считаются эндемичными -Дмитровский и Талдомский (данные2017г), а в Тверской,что у вас под ником -12...  в Ярославской -18.и тд.и т.п.

в-третьих, вы никогда не попадали в клещевники, в-которых смахнуть 10-30 -50 -100 клещей - обыденное дело...

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Опять без конкретики... "Данные за 2017г." - и ссылочку!  По остальным данным, таким точным - ссылочку? А я Вам в конце ссылочку, что даже укус не означает заражение. Хотя вполне допускаю, что при нынешней оптимизации медицины во все эти данные могут быть внесены коррективы...

 

Да, я никогда не попадал в какие-то там ужасные клещевики, (опять же, без конкретики), потому что не представляю, какие такие ценные грибы там водятся, за которые стоит так рисковать.

 

И в конце своего строгого спича Вы, наконец, приводите пример одежды (на себе, как сами предлагали), с помощью которой спасетесь от всех этих напастей, в соответствии с темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

 Вообще не отвечал бы.
Но.увы, вы опять не в теме. теперь уже с опасной дезой для окружающих.

(...Может задумаетесь?)  Эндемичнные районы 2018

 Мне ссылок никаких не надо + есть антиклещевая тема.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
06.06.2019 в 00:22, universal сказал:

Давайте, из интереса сделаем за июнь творческое задание - опишем свою одежду под следующий погодный сценарий...Актуальный...

  Маршрут -10 км. пересеченная местность.вверх-вниз многократно.трава высокая. лес местами буреломный. клещи возможны. форсируем 1 ручей (30см глубиной). будет купальное место на речке. Ожидаемый сбор грибов до 5 кг + с собой фотоаппарат 1 кг .

 Погода - с утра слабая роса. днем +32. солнце, с обеда. с 15.00 возможен ветер, кратковременный ливень.гроза...

Пишем только про одежду и обувь, корзинки,рюкзаки. Все взвешиваем на точных весах...

 

Начну понемногу... Небольшое предисловие - мои подходы, варианты сборов одежды "в лес по грибы,фото,рыбалку",  являются субъективными и не претендуют на оптимальные. Однодневные полевые выходы не создают особых сложностей с выбором одежды, плюс никто не отменял " брезентовый стиль" старой школы (...олдскульный, как говорят юные...).

    Я не считаю никакие граммы при сборах в однодневные выходы, но у меня есть достаточный опыт спортивных походов (пеших,водных,лыжных), где считать граммы приходится, а находить оптимум очень сложно.

     Я видел массу промахов по одежде и снаряжению, вгоняющих людей в состояние психологического дискомфорта и физического выживания. С другой стороны ничего не стоит на месте -  не считаться сегодня с современными технологиями одежды и снаряжения - значит, ограничивать себя, укорачивать "охотничий век", увеличивать риски по здоровью....

  Так что, "творческое задание" - это  игра, в которую вы можете включиться для оптимизации своего гардероба, а можете пропустить,как несущественное событие - особо нового я ничего не сообщаю... Упоминания брендов не преследуют рекламных целей,ссылки на сайты - случайный выбор (читал по-диагонали).

   Добавим в задание,еще одно важное условие - выход соло, лес вам неизвестен, логистика,заезд-выезд осуществляется общественным транспортом...  Радиалки вокруг машины - это слишком просто...

 

   Первое - смотрю на приоритетность  "опасных"  природных явлений.

Фактор с которым нельзя не считаться - ливневые осадки. Намокнуть и намочить фотоаппарат ( усл. что-то ценное) - исключено.

Делаю выбор. Верх.

 Головной убор - бейсболка (х\б или синтетика, в ассортименте)...

 Верхняя куртка, варианты -  у меня в наличии беспоровые мембранки Адидас сер .ClimaProf 400г.(брал оч.давно,с большой скидкой,новенькая,дождалась!) цвет.металик , оражевая Аутвенчер (избитая временем)400г., Mountain HardWear 420г.(из первых завозов, тогда еще не дорогая,тоже уже ливень не сдержит),  поровая двухслойка черная Nanok 585г., все куртки с показателем паропроницаемости 8000- 10 000 г/м2/24ч ., и обычная пвх- куртка Kway 320г. с проклееными швами не дышащая,но с вентиляцией в кокетке.

 С учетом жары, солнца и неясности с проходимостью леса - беру ПВХ-шку, порвать не жалко, прямой конкурент Адидас - будет  еще вполне в городе респектабелен... В черной - зажаришься, старенькие - на слабые осадки... Проверяю ПВХ на просвет - есть прокол, отслоение проклеечного шва на капюшоне.

   Меняю выбор на куртку Адидас ClimaProf  CLIMA 365( буду чуть бережливей + беспоровая мембрана приятней на голом теле, скажем, в сочетании с футболкой с коротким рукавом. Если я бы был в группе 3-4 человека - мог  взять легкий силиконовый тент.     О мембранных тканях

 Посмотрим, какие цены сейчас на куртки в Адике ( не нашел в инет-каше) и в Mountain HardWear... Со скидками можно найти за 5-6 тыс., без до 10, из гортексовских тканей до 20т.

  

Фотоаппарат , в кофре (мех.защита), прячем в ПВХ-сумку 5л. 250 грамм,красная( брал за копейки в Окее, есть на Али),заметная при подвеске на куст, как ориентир.

Сумка+ кофр + Кенон550д с Сигмой 17-70 потянули на 1.7 кг!   Охохох... Превышение параметров задания на 700гр.

Резкое солнце,дождь,будет,что снимать не будет,обидно будет протаскать впустую....   Меняю на мыльницу Кенон 280 гр.

Получается 530 грамм и влагозащита для телефонов,аптечки, мелочей - чего угодно. Вернемся еще к этому вопросу...
...продолжение следует...

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Низ. против осадков.

Брюки влагозащитные. В наличии те же мембранки и пвх.

Есть черные - тонкие Кечуа 230г.декатлоновские ,слободыщащие, может 2000 (на голое тело не очень приятно, но можно натягивать не снимая обуви - внизу молнии, скользская - клещи плохо цепляются. карманы не очень ), потолще - SAlewa с сеткой с пар. 5000-8000 г/м2/24ч 540 гр.  Мне обычно хватает в брюках 5000.

 Есть светлые песочные пвх-шки sp. с подкладкой 200гр sp.... Все звери на виду...

 Не буду мучиться с выбором. осадки по условию обильные,но кратковременные - беру светлые пвх-шки 200гр., раз клещи возможны,солнце + -мембранки поливать спреями не желательно, есть такая рекомендация.

 

Основная верхняя одежда. В ней придется провести большую часть времени. Значимые учетные факторы солнце,жара,осадки.

 Исключаю х/б, кроме самого нижнего белья + памятуя про реку и ручей, беру дополнительно плавки (есть Speedо из какого-то,продвинутого РВТ п/эстра, сохнущего быстрее ) Белье -150гр.пара.. Можно совсем исключить х\б., посмотрев на боксеры в фитнес-одежде, например в Найке.

Наверное, были бы неплохие трусья из Кулмакса Coolmax - надо поискать...

 

На верх,на голое тело,по солнцу и жаре люблю одевать светлые тонкие фуфайки с капюшоном, которые по-короче называются малоупотребительным - худи.

Здесь, уже очень важен материал изделия - плетение и состав.. В продвинутой полиэстровой ткани создается комбинация волокон двух видов с противоположными свойствами - гидрофобных, отталкивающих влагу, и гидрофильных, принимающих влагу. Такое сочетание в разы повышает способность ткани выпускать влагу, отводя от кожи, и позволяет ей быстрее испаряться. Первыми эти ткани освоили профессиональные спортсмены (легкоатлеты, игровики), потом она шагнула в массы...

 У меня в наличии худи Reebok Dry-fit 370 гр.(костюм) и есть Kosadaka 330гр..отлично дышашие,бытросохнущие. В Косадаке (рыбацкой) капюшон можно застегнуть молнией полностью,оставив дырочку для глаз - актуально на мошкару. Про Косадаку

 Недостатки - есть в карманах и недостаточной прочности по плотным зарослям.

  Выбираю костюм Reebok Dry-fit, 700гр.(370+330) . Можно было заменить брюки R. на светлые плотные полиэстровые с х/б  65/35 - есть такие, использую по весенним клещевникам, но там дышашие свойства не обеспечены плетением ткани. Вверх-вниз, взмокну...

Важный момент... Носки...

Использую технологичные, высокие,чтобы можно было заправить штанины. Люблю и рекомендую с основой из Coolmax (в Сплаве можно посмотреть), пользуюсь полипропиленовыми  кинетическими (ну,назовут же) от Satila.

На форсирование холодных ручьев, форсмажорное намокание обуви можно подстраховаться неопреновыми носками 2 мм. Возьмем до кучи...

 Носки 3 пары - кулмакс,пропилен,неопрен потянули на 180 гр.

...продолжение следует...

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
10 часов назад, universal сказал:

 Головной убор - бейсболка (х\б или синтетика, в ассортименте)...

Всё, о чем Вы говорите, конечно, имеет право на жизнь и, наверное, проверено Вами лично. Но вот так, чохом, без картинок, информация очень трудно воспринимается, честно. Лучше какое-то фото, даже с сайта, и со стрелочками показать, что, куда и почему. Потом, не забываем  про цены.Такая фирменная одежда, с мембраной и т.д., стоит довольно дорого. При том, что в лесу любая мембранная одежда намокнет за полчаса точно и по уровню защиты от дождя сравняется с обычной полиэтиленовой накидкой. Но про одежду на дождь можно отдельный пост и видео делать...

 

А вот с бейсболкой в елки, за еловыми белыми, не советовал бы лезть... Для походов  - да, нормально. Но для чащи - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
07.06.2019 в 16:57, Aex1 сказал:

МО не входит в области эндемической опасности в плане энцефалита

 

Не увидел никакой вашей реакции... Ничего не хотите отредактировать?

Пользователям сказать какие-то слова?... :dntknw:

 

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
16 минут назад, universal сказал:

Не увидел никакой вашей реакции... Ничего не хотите отредактировать?

Пользователям сказать какие-то слова?... :dntknw:

Ваш документ имел бы право на то, чтобы быть руководством к действию, если бы а). после этого Вы процитировали также местные сми, что в этих районах от укуса клещей (от энцефалита) умерло столько-то человек за отчетный период. По другим областям, действительно опасным, я это предоставить могу; б) при чтении таких документов не стоит забывать о заинтересованности наших чиновников не в объективной оценке, а в преувеличении опасности, по вполне понятным материальным причинам. Они уже до лечения энцефалита гомеопатией договорились... Заслуженный врач, между прочим. Погуглите.

Изменено пользователем Aex1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

@Aex1 ,ну,понятно... Вместо казуистики можно было написать простые слова...

Куда только полемический задор людей не заводит...

  Ничего личного,но диалога у меня с вами не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1
11 минут назад, universal сказал:

@Aex1 ,ну,понятно... Вместо казуистики можно было написать простые слова...

Куда только полемический задор людей не заводит...

  Ничего личного,но диалога у меня с вами не будет.

Конечно, у меня казуистика... А у Вас только факты... Типа этого В Костромской области 30-летний мужчина умер от укуса энцефалитного клеща. Если бы по указанным Вами районам привели бы такие сообщения, я бы еще что-то понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
22 часа назад, universal сказал:

...продолжение следует...

 

Обувь.

Рельеф  "по заданию" - пересеченка вверх-вниз и буреломный участок - а это хождение по стволам... + Роса,трава, осадки,ручей....

Посмотрим на кандидатов... Высокие сапоги (а они неплохо держат голеностоп) на это безобразие, у меня есть ПВХ 800гр.-один сапог, Эва - с прорезиненной вставкой Торви 480гр. Можно надеть трекrинговые ботинки - сейчас у меня новые Lowa Ronan GTX 650 гр. ( левые на фото,очень удобные.покупал до подорожания за 4500 в Триалспорте...) и старые Salomon (мембрана, уже не держит влагу). убраны. грамм 750. Есть китайские кожанные рабоче-крестьянские, на убой, 530 гр.( пятка не держит, подошва из непонятного материала.  Далее, кроcсовки трекrинговые Адидас на Gor-Tex  и сандали Salomon Techamphibian ( средние на фото,отличная, постоянно возобновляемая дедушкой Саломоном модель, в них можно  на сплав, на волейбольную площадку и в город...) - примерно по 320 гр. ...

 Пвх-сапоги на десятку, в жару - это  будет тяжко, Эва - в буреломе сучками ( сбоку) пробиваются  - отменяем,тем более одежда выше уже подобралась легкая и стоит сделать ставку на быстроту передвижения. Трекrинговые ботинки - тоже жарковато. хотя по рельефу это лучший вариант.

Итак, мой выбор - кроссовки трекrинговые АдидасTR7 на Gor-Tex 320гр. (правые на фото),  почитать о них можно тут . Хожу без стельки,дабы поймать комфортную полноту - у меня сух.связочный аппарат изрядно подпорчен игровыми видами. Кроссовки собирают растительный мусор, можно дополнить комплект легкими гамашами от Новотура.

Перчатки - возьму тонкие синтетические.Вес ничтожен...

 

Остается "форсирование ручья", можно конечно летом и босиком - его перейду в упоминаемых выше неопренвых носках Tribord 2мм, слегка защищенных снизу.

   ...продолжение следует....

п.с. нашелся проводок... ))) Немного фото...

 

Копия IMG_2667.jpg IMG_2658.jpg IMG_2661.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Закончилась посадка на мега-суперлайнер . В салон выходит стюардесса:
Дамы и господа, для того, чтобы помочь вам скоротать время полета,
на борту нашего лайнера имеются библиотека, кинозал, три бара,
ресторан, бассейн и два теннисных корта, тренажерный зал, солярий и парикмахерская ...

А теперь я попрошу вас пристегнуть ремни безопасности, и вместе с экипажем самолета посмотреть
 взлетит эта  *****...красота  или не взлетит...

 

Заключительная часть... Выводы и рекомендации...

С чем идти,  в чем нести? Имеем накрученное задание... Условия не позволят нам идти с традиционными корзинами.

  Напомню,что сбор грибов - "ожидаемый",он может случится, а может и нет... Упростим для понимания один параметр , поменяем вес на объем,пусть будет 7л (вместо 5кг).

В таких случаях. я пользуюсь рюкзаками с вкладываемыми в них твердыми емкостями. В положении "до сбора"  они могут быть заполнены вещами, мелочами,едой и т.д., а в положении "во время сбора" или "после сбора" могут использоваться,как корзины, занимая оптимальное место в вашей укладке .

 Я представляю себе  концепцию удобного грибного рюкзака , и может быть, когда нибудь, сделаю "мико-рюк" , но пока пользуюсь тем,что есть под рукой... Выбираю из рюкзаков Vaude 50 л ( вентиляция, нижний доступ, накидка и т.д. наворты) 1.4 кг, Новотур Слалом 40 л. 920 гр , Симод 22 л из Декатлона 500гр. Есть ПВХ-драйбеги (гидромешки с лямками), полностью влагозащищенные, но с примитивными  лямками - Trace 70л 720 гр, Tramp 20 л - 50 гр.  В качестве внутренней емкости буду использовать рыбацкий П\Э кан для живца  10л. 500гр. (удобная форма, наличие ручки) или Пэт- банку 300гр. 8л. с широкой закручивающеся крышкой ( вопросы доп.вентиляции там решить можно)

   Делаю выбор в пользу кана 10л 500гр.. и рюкзака Новотур Слалом 40 л. 920 гр.

Попробую уложиться... Кан заполняю вещами,не нужными на старте ... Влагозащитная одежда и прочая  заняли треть кана. Осталось место под еду,воду ,мелочи. Помещается загидренная зеркалка  укладывается  сверху на кан. Места еще много -можно добавить тонкие немнущиеся брюки Найк "для электрички" 200гр., если вдруг сильно вывожусь в грязи + добавим сидушку пн-пэ 70гр. и дождевую накидку на рюкзак 50гр. ...  Подвесим - 2650гр.  и 3950гр. с зеркалкой (на фото).

Я могу оперативно манипулировать объемами и функциями рюкзака - на нем еще есть внешние карманы, грудная стяжка лямок, поясной ремень...

Понятно.что еще  добавится еда и т.д.,но для меня до 5кг это приемлемый (..."незамечаемый") вес.

    Не буду математически добавлять вес одежды, которая  будет на мне .эти цифры нам особо ничего не дадут, но если вас волнуют вопросы оптимизации личного снаряжения-обмундирования, именно в абсолютном стартовом весе носимого следует искать проблемные зоны.

(...Кроме лета есть прибарахленные осень,весна,зима, когда одежды на себе куда больше....).
Определить АСВ несложно -  встаньте "полностью-собранным(-ой)" на точные электронные весы,и затем вычтите свой собственный вес в неглиже. Разницу вы несете на себе... Потом уже над смотреть на группы (одежда,еда, вода, тара, девайсы и т.п.) - где вы возможно перезакладываетесь...
   Краткое резюме... Материал написан на "искусственную ситуацию" ,он не претендует на полноту, и он скорее о том, какие могут быть подходы при выборе одежды и снаряжения, где может быть стоит что-то улучшить или попробовать.

 

1593831035_IMG_20190622_095005.thumb.jpg.9d12a458f1cf31285ad8eaa63b48fe86.jpgIMG_20190622_102415.thumb.jpg.77a7710266dd802675e912bb35bf439e.jpgIMG_20190622_102519.thumb.jpg.6f2e1928a8cbee7628d758c2b7e39960.jpg

Сижу я в болоте, на кочке
И кушаю хлеб с колбасой.
Подходит ко мне незнакомец,
Продрогший и страшно босой.

- Я провалился в болото, -
Уныло он мне говорит,
- Оставил там целых два бота,
Этюдник и теодолит.

Рюкзак с очень ценным снарядом,
И то, в чем я кашу варил..
Сказал так и плюхнулся рядом,
И больше он не говорил.

И был он такой промокший,
И до того босой,
Что я поделился с ним хлебом,
А также колбасой.

 Олег Григорьев...

 

 Удачи на маршрутах!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Здравствуйте. Очередное видео в продолжение темы грибных корзин и вообще всех ёмкостей для сбора грибов. За эти годы у меня их накопилась небольшая коллекция:o и в этом ролике высказываются мысли об удобстве использования тех или иных предметов. На 17:27 также ответ на вопрос, почему грибы растут лучше там, где их собирают. Замечания приветствуются!

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
51 минуту назад, Odin сказал:

Ой, чистые подосики обрабатывать одно удовольствие

Ага, у меня пальцы уже неделю черные)))

А так-то -да, удовольствие!!!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
8 часов назад, Чупакабра сказал:

Ага, у меня пальцы уже неделю черные)))

А так-то -да, удовольствие!!!

Марина, перчатки тоненькие нитриловые (или какие они там ещё бывают) спасают, в них и собирать в дождливую погоду одно удовольствие, когда грибы чумазики скользкие :) 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 часа назад, Ольта сказал:

Марина, перчатки тоненькие нитриловые (или какие они там ещё бывают) спасают

Оль, я понимаю, что спасают, но вот как-то не привыкла я в перчатках. Ни собирать, ни мыть. Неудобно. А в рюкзаке есть, и резиновые, и х/б. Нитриловых еще нет, надо для комплекта докупить, будут тоже лежать))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Марин! Вот эти, как вторая кожа. 

IMG_20190719_101006.jpg
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
5 минут назад, Чупакабра сказал:

Оль, я понимаю, что спасают, но вот как-то не привыкла я в перчатках. Ни собирать, ни мыть. Неудобно. А в рюкзаке есть, и резиновые, и х/б. Нитриловых еще нет, надо для комплекта докупить, будут тоже лежать))

может лучше лимоны в холодильник)))  закончили обработку грибочков и теплую ванночку в воде с лимонным соком- и ручки отойдут от усталости и грязь любая слезет)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
36 минут назад, NatalyaBur сказал:

закончили обработку грибочков и теплую ванночку в воде с лимонным соком

Лимонный сок на маринад. А влажные салфетки классно отмывают руки.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Солнце а под ногтями?....))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика