Итоги сезона 2019 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Итоги сезона 2019

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Пожалуй, пришла пора подвести итоги очередного грибного года - необычного, странного, непредсказуемого.

Так как мое желание выезжать в лес не всегда совпадало с возможностями, самих поездок было не так уж много. Не получилось съездить в Вышний Волочек, и вообще в Тверскую область, а так хотелось! Но при каждом удобном случае я выбиралась в ближние местечки, хотя бы на час-другой. И в итоге получился довольно неплохой год, если оценивать его  по урожайности.

 

Весна.

Мои строчковые планы не осуществились - съездила всего 2 раза,  получилось негусто, но и не пусто. Саркосцифа  меня  проигнорировала. Но зато я нашла один сморчок - первый в моей жизни, крупный, прекрасный, как редкий цветок! Осуществилась одна из моих мечт, ура!!!!.

59786695_2226261740794915_7284319621266538496_n.thumb.jpg.4519af6ddeb7836eeee75a8ead1a13de.jpg

 

Лето.

Июнь - практически нулевой, правда, я всего пару раз выбралась. Но зато я оторвалась в июле.

Ближе к середине месяца пошли отчеты от форумчан и сообщения от родных и коллег: "Началось!!!". Включили грибы! К счастью, во время этого недолгого слоя я смогла поездить и в выходные, и в будни, и вечерами - использовала каждую возможность. И ухватила практически все, что хотела: подосиновики, белые, подберезовики, рыжики, немного сыроежек и сколько хотелось опят.

Как же приятно выносить к машине полные корзинки!!! Из коробки была торжественно извлечена сушилка, которая пылилась без дела с 2016 года)))

 

IMG_20190720_202325.jpg 1634795661_27.thumb.jpg.97d3d85517c2b02af77cbfd95750fb38.jpg IMG_20190717_164430.jpg

 

После такого июля очень верилось в грибные август и сентябрь, но не все коту масленица! Пауза затянулась надолго(

 

Осень.

Это была очень странная осень! В сентябре удавалось привезти из леса всего лишь мисочку, а иногда и тарелочку грибов((( В отчетах фигурировали "3 сыроежки", "2 лисички" и тому подобное(

Читала в отчетах на форуме про зонтики, фиолетовую рядовку, польские и чернушки. У меня ничего этого не было, или почти не было.

 

В октябре Грибной Бог сжалился надо мной. И подосиновиков пособирали, и маслят,  и чернушек, и рядовок фиолетовых, и гигрофоров с мокрухами. Весьма достойная позднеосенняя картинка получилась.

 

21.jpg П15.jpg

 

Надеялась я и на фламмулиновый финал, но не сложилось. Мало ее было, или я не там искала. Вешенка тоже не порадовала.

Мало было солюшек, лисичек, сыроежек. Рыжики очень быстро проскочили в июле, а больше уже не появились, а жаль! С удовольствием бы еще пособирала.

 

Общее впечатление - неплохой грибной год получился. Морозильная камера заполнена, сушеные грибы есть, и даже немного соленых сберегла к новогоднему столу - рыжиков и ассорти из млечников и сыроежек. По белым - отвела душу после двух неудачных сезонов! 

Есть ощущение удовлетворенности. Теперь буду мечтать и строить планы на новый сезон!

 
 
 
 
 
 

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

15.07 - 28.10, две трети поездок остались без итоговых фотографий.

Были года когда белых было больше, опят, черноголовиков, рыжиков, но то разовые поездки, а прошедший 2019 получился самым длинным и относительно ровным.)

111111111.JPG 2222222.JPG 333333333.JPG 444444444.JPG 555555555555.JPG 6666666666666.JPG 777777777.JPG 1212121.JPG 4334333333333334.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Наконец-то я добрался до подведения итогов! Вспомним, каким вышел сезон-2019 в Тульской области.

Первые обычные грибы (подберёзовики, свинушки) выскочили очень рано - уже в середине мая! Но если свинушки в итоге смогли явить волну, то остальные - увы, нет. В конце месяца ждали первых белых, но они, по сути, так и не вышли. Нет, локальные находки были, сам в начале июня неожиданно в одном местечке полтора десятка набрал - но то было исключение. Причина - сухость, причём не только текущая, но и накопленная: уровень воды в речушках и озерцах был очень низкий, а иные и вообще пересохли.

Под знаком суши прошёл весь июнь. Более того, забегая вперёд, так прошёл и практически весь сезон. Самым дождливым месяцем, на удивление, оказался июль (что у нас давно редкость), потому и основной урожай грибов тоже был в июле.

Начался июль с массового выхода подберёзовиков в молодых берёзках - я вообще не помню, когда такое было в это время. Чуть позже стартанули белые (10-го числа уже были отличные сборы), потом подосиновики. Благородные грибы поддержали разнообразные пластинчатые, причём не только естественные для этого времени сыроежки, валуи, мухоморы, но и удивительные опята, рыжики, чернушки и т.д. Опят вообще море было! Но так как это случилось в необычное для них время, широкие массы, кажется, мимо них пролетели. 

Следует отметить, что масштабы грибной волны сильно различались от района к району. Где-то счёт белых шёл на сотни, а 10 км в сторону - и только десятки.

К концу июля грибное великолепие свернулось. Лишь красавцы-подосиновики, кажется, только раскочегаривались - в августе они стали самым массовым грибом, задвинув даже лисички, которые в этом году начались раньше (в середине июня), но раньше и сошли, показав при этом несколько спадов и подъёмов вместо обычно одной ровной волны. Другие грибы в августе попадались единично. Хотя к концу месяца вновь оживились подберёзовики.

Осенью все ждали традиционного высокого сезона - но его так и не случилось, впервые за много лет. К середине сентября сошли последние подосиновики, и на этом массовые грибы, считай, закончились. Был очень локальный и немногочисленный выход подберёзовиков в конце месяца, были маслята в молодых соснах в октябре и Суворовская грибная аномалия с позднеоктябрьскими белыми на песчаных карьерах - вот и все заметные грибы. В ноябре появились-таки опята, но кому они уже были нужны подмороженные, да и вряд ли их очень много было.

Резюме сезона: сушь, осень в июле, море подосиновиков.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

А мне в этом году повезло. Пока все громили подосы на юге, я - в тайгу, в Талдомский район. Один раз "мимо кассы", другой раз также - а на третий раз подфартило. Увез мешок молодых кристально чистых беленьких. И горжусь этим.

 

Не буду скрывать, в южном подосиноковиком безумии я тоже поучаствовал. Резня была еще та! Благодаря этому году я наконец-то понял, какие нужны инструменты, чтобы в лесу не думать, где ты находишься. Чтобы понять, надо пару раз "заблудиться". Ну, как, "заблудиться"? Пройти лишних N километров, без толку и без цели. И вот тогда приходит понимание, что надо что-то менять в своей экипировке.

 

Еще из удач отмечу то, что подсадил Боевую Подругу на фиолетовки. То ли собранные своими руками казались ей вкуснее, то ли охотничий азарт - но раньше она называла это поганками, которые можно собирать, когда других нет - а теперь прониклась. Их в этом году было нереально много, мы с Юлей-В мешок вывезли, а через неделю с Подругой еще пол-мешка набрали, переросли уже.

 

А весна была феерической! Мало того, что исследовали много новых мест в районе моих строчковых грядок- так еще и набрали прилично! Не сказать, что мешки - так, корзинки. Зато теперь знаем, куда ехать весной, и близко добираться, и удобно.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

   Так  как  грибы  собираю   в  основном  на  территории  одного  заказника  ( за  редким  исключением  )  и  из - за   особенностей   нашего  региона ,  итоговый  отчет  будет  несколько  отличаться  от  выше  изложенных.

  --  Январь :  Сбор  грибов  из - за  обилия  снега  нельзя  было  назвать  трудовым,  скорее  это  были  экстремальные   выходы.  Больше   одного  ведра  набирал

не  часто.  В  основном   это  была  фламмулина ,  но  попадалась  вёшенка   и  аурикулярия.

 

SI850912.JPGSI850935.JPGSI851778.JPG

  --  Февраль :  Снега  всё  ещё  много ,  но  у  стволов  деревьев  появились  проталины.  Это  моё  самое  любимое  время  для  сбора  грибов  --  не  жарко ,  нет  комаров ,  клещей ,  противных  мошек,  листья  не  мешают  обзору ,  да  и  грибы  выросшие  под  снегом  просто  красавцы.  Грибы  те  же  что  и  в  январе.

P2082206.JPGP2082230.JPGP2082239.JPG

 

  --  Март :  Снега  уже  мало,  но  фламмулины  по  прежнему  много ,  и  она  быстро  отходит ,  но  удовольствие от  сбора   неизмеримо .

 

P3022355.JPGP3022432.JPGP3022456.JPG

  --  Апрель :  Самый  урожайный  весенний   месяц ,  синеножка  ,  сморчки ,  трутовик  чешуйчатый .  Каждый  выезд   загружался  по  полной.

P4150854.JPGP3300569.JPGP4211128.JPGP4192735.JPGP5032839.JPGSI857426.JPG

  --  Май :  Самый  богатый  по  разнообразию  грибов  весенний  месяц ,  трутовик  чешуйчатый ,  ТСЖ ,  энтолома   садовая ,  синеножка ,  вёшенка ,   дубовики ,

шампиньоны,  мухоморы  Виттадини  .

скан (33).jpgSI858708.JPGIMG_0232.JPG

 

  --  Июнь ,  июль ,  август,  сентябрь :  Сухо ,  жарко ,  ветренно ,  грибы  есть  но  их  мало ,   попадаются  ТСЖ ,   шампиньоны ,  дубовики ,  моховички ,  вольвариелла

шелковистая,  к  концу   лета  чаще   стали  попадаться   зонтики  краснеющие,  зонтики  полевые ,  попадалась  лангерманния   гигантская .

   --  Сентябрь :  Стала  появляться  синеножка ,  шампиньоны ,  зонтики .

скан (21).jpgSI858952.JPG

 

  --  Октябрь :  С  середины   месяца  массово  пошли  маслята,  синеножка ,  рядовка  серая ,  зонтик  краснеющий ,  осенний  опёнок.

 

скан (19).jpgPB111065.JPGскан (123).jpgPA180400.JPGPB111064.JPGPB230022.JPGSI858986.JPGSI851461.JPGPA263907.JPGPA183814.JPGPA263925.JPG

  --  Ноябрь :  Десяти  градусные  морозы  по  ночам  в  начале  месяца  уничтожили   основную   массу  маслят,  шампиньоны  и  зонтики ,  кто  успел  набрать 

эти  грибы   тому  повезло .  Зато  пошла  фламмулина ,  продолжила   свой   рост  вешенка ,  рядовка  серая ,  синеножка .

PA263939.JPGPB094090.JPGPB024026.JPG

SI858030.JPGSI854706.JPG

  --  Декабрь :  Всё   серо ,  промозгло ,   много  грязи ,  фламмулины ,  вёшенки ,  аурикулярии.

 

PC244363.JPGPC244364.JPGPC244347.JPG

В  общем ,  неплохой  год ,   летом  и  в  начале  осени   у  меня  почти  всегда  ,,мёртвый ,,  сезон ,  белолистка   у  меня  не  растёт  поэтому   с   твердоватыми

которые  собирают  у  нас   в   жару,  летом ,  у  меня  полный  пролёт.  Да  и не  люблю  я   лазить  по   дебрям   в  жару  ,  мне  нравится   собирать  по 

,,  холодку ,, .  

  • Нравится 2
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vadim-gribogriz 

 

Корзинки и прочая тара у вас всегда с отборными грибами - хоть на выставку! У вас там какая-то местная аномалия - АГА!  (Алексеевская Грибная Аномалия)

У меня  расклад  по грибам и по сборам другой. М.б. созрею для годового отчёта.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
8 часов назад, Дончанин сказал:

 

У меня  расклад  по грибам и по сборам другой. М.б. созрею для годового отчёта.

   Дончанин ,  поверьте ,  ни  какай  аномалии,  у  меня  опыт  сбора  грибов   ограничивается  территорией  заказника ,  почти  40  лет по  одной  и   той же  территории,  и  тут  уже  разговор  не  о  поиске  грибов,  а  об  сборе   урожая  со ,, своего   грибного  огорода ,,  .  Когда  я  попадаю  в  лес  в других  регионах ,  то

сразу   понимаю  что  моего  местечкового   опыта  мало ,   поэтому   всегда  внимательно  и  с  большим   интересом  просматриваю  отчеты   с  разных  регионов , 

и  особенно  с  Ростовской  области.   Дончанин,  у   вас  охват  сбора  грибов  по  области  побольше  моего,  и  разнообразней,  поэтому  буду  ждать  вашего   годового  отчета .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика