Донская грибница. Зима 2019-2020 - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Зима 2019-2020

Рекомендованные сообщения

Дончанин
15 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

А   вот   у   жителей  Ростова  на  Дону   и   области  есть  ещё  один   праздник ,  14   Февраля   1943 г.  Ростов  был  освобождён  от   немецко - фашистских

        захватчиков,   с   праздником   вас   ростовчане.

 

Это самый главный праздник.

  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
27.01.2020 в 11:22, sergevr сказал:

Коллеги!

Хорошая новость.

 

Продлены маршруты номер 13 и номер 29, которые теперь довозят до входа в Щепкинский лес со стороны садов.

Автобусы разворачиваются на 4-м Кустарном переулке.

Хорошая тропа в лес через орешник начинается практически там же, несколько ранее по направлению движения.

На карте:

929080946_ss(2020-01-27at11_29.31).thumb.jpg.5e2c9e5c05b6ed3039adac38544f95ec.jpg

 

 

Добавлю. Вспомнил про маршрут 92. Это событие нескольколетней давности, когда я перед Новым годом блуканул в Щепке и вышел с её противоположной стороны на Щепкинское шоссе,  где ни разу не был. А было пасмурно, смеркалось и срывался снег. Ориентиры потерял. И я, следуя своему обыкновению ходить налево, пошёл таки налево, т.е. на север, к северному объезду и далее на Москву) Хорошо, добрая торговка рыбой у трассы подсказала, что в Ростов мне надо идти в противоположную сторону... И рассказала, как дойти до ближайшего транспорта. Это и был 92 автобус, конечная остановка, мкрн. Платовский (весь микрорайон - три высотных жилых дома. Сейчас может больше)) На этом автобусе я доехал до центра.

1408215882_.thumb.jpg.1eda711d75be1b7e13a0f0e321ec7b5f.jpg

 

На карте видно, что от конечной остановки до Щепки - рукой подать. И это часть леса, совершенно мною не исследованная.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня  утром  заезжали   в  заказник .  Увидели   заметную   разницу   в   температурах   между   Таганрогом   и   Успенкой.   Расстояние   между   этими  

населёнными   пунктами  около   70  км.  Но  вот   перепад   температур  между  ними   от  4   до   7  градусов  в  сторону  минуса.   Снега  здесь  выпало  намного 

больше  чем   в   Таганроге,   ведь   когда  в   городе  накрапывал  дождь,   в   заказнике   часто  шёл  снег,  и  он   там   и  не   думает  таять.

      Фотографировал    из  под   тишка,   чтоб  начальство  не   просекло.

P2095454.JPGP2095455.JPGP2095457.JPGP2095460.JPGP2095459.JPGP2095451.JPGP2095453.JPG

 

Из   грибов   пока  только   эти.

P2095452.JPG

 

И   на  невидимых  дорожках   следы   не   невидимых   зверей   ( мы   ни  дорожек  ни  зверей  не  видели,  только   следы  зайцев. )

 

DSC07600.JPG

И   перефразируя   известную   песню,  можно  сказать   о  погоде   в  заказнике.

,,  Тёплый  ветер  дует,  развезло  дороги,

  И  в  Ростовской   области   оттепель  опять.

  Тает   снег  в  Ростове,  тает  в  Таганроге... 

   Только  лишь  в  заказнике  проталин  не  видать.,, 

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

           Сегодня   ездил   в  заказник.  Отчёт  будет  завтра,  а  пока  новость  для   Таганрожцев  и  других  грибников   собирающих  грибы  по  Успенской  ветке.

От   станции   Марцево  до  Никлиновки  снега  чуть  больше  чем  дофига, проталин  почти  нет,  но  толщина  снега  около  10 см.  день --  два ,  особенно  если

будут  дожди,  а  они  будут,  снег  осядет  и  появятся  проталины  и  можно  ехать  за  фламмулиной,  затягивать  нельзя  ,  желающих  много  на  этот  участок  трассы.

          Участок   от  Никлиновки   до   Матвеев  -  Кургана,  снега   там  уже  не   много,  проталин  навалом ,  и   у  кого  там  есть  грибные  места,  уже  можно

ехать.

        А  вот   от  ст.  Красный  Бумажник  и  до  ст.  Успенка   белым - бело ,  почти  без  просвета,  толщина  снежного  покрова  почти  везде  около  20  см.  а  в  

посадках  и  того  больше,   но  и  там  можно  найти  грибы ,  но  снега  придётся ,, наесться ,,  от  пуза.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

         Сначала   о   печальном,  вчера  был  в  заказнике,  снега  там  чуть  больше  чем  завались,  на  дорогах  и  на  полях  около  20  см.   в  посадках  намного  больше.  А  теперь  конкретно   о  нём ,  о  ,, любимом ,,   ,  о   снеге.   4  февраля   после  12  часов  начался   не   плохой  дождик  и  шёл   до  12  часов  5  февраля,

потом   пошёл  сильный ,  мокрый   снег,  шёл  он  5 ,  6 ,  и  частично  7  февраля,  накрыв  толстыми  снеговыми   шубами  деревья  и  кустарники,  было  красиво...

Потом   ударил  мороз ,  мокрый   снег  примёрз  к  мокрым   ветвям,  под  тяжестью  снега  ломались  не  только  ветви  но  сами  деревья.  Счёт   изломанных  и 

поваленных  деревьев  идёт  на  многие  тысячи.  Ломались  в  основном  ясень,  вяз,  и  клён,  гледичия  ,   акация ,  лишь  основная  масса   дубов  устояла.

 

P2195490.JPGP2195492.JPGP2195494.JPGP2195533.JPGP2195495.JPGP2195496.JPGP2195554.JPGP2195564.JPGP2195528.JPGP2195532.JPG

 

Местами ,  просёлочные   дороги  просто  перекрыты  упавшими  деревьями.

       

 

P2195543.JPGP2195540.JPGP2195545.JPGP2195553.JPGP2195567.JPG

          Кустарникам   тоже   досталось,  сильно   изломанны   заросли   тёрна ,   боярышника,  бирючины ,  да  и  другим  кустарникам  тоже   досталось.

 

 

P2195536.JPGP2195575.JPGP2195576.JPGP2195577.JPGP2195578.JPGP2195582.JPG

 

Посадки  которые  и  до  этого  мало  смахивали  на  парковые  зоны  и  были  трудно  проходимые,   сейчас,  после  огромного   количества  упавших  стволов

и   веток   выглядят  совершенно  не  проходимыми,   особенно   жалко  вязы  и  клёны,  им  почему то  досталось  больше  всего. 

  • Нравится 6
  • Печаль 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vadim-gribogriz 

 

Вы откуда пишете? С другой планеты? :blink: Ну точно, с другой планеты. С утра дождь и грязища непролазная... Снега не увидел нигде, как ни присматривался...))

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Отчет  о  вчерашней  ,, прогулке ,, .  Приехал  на  о.п.  Закадычное  в 6 - 30 ,  сделал  шаг  с  перона,

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
5 минут назад, Дончанин сказал:

 

Вы откуда пишете? С другой планеты? :blink: Ну точно, с другой планеты. С утра дождь и грязища непролазная... Снега не увидел нигде, как ни присматривался...))

Я  сам  в  шоке,  в  Таганроге  уже  тоже  снега  нет,  в  такое  время  я  всегда  еду  в  заказник,  и  там  снега  и  проталин  к  этому  времени  50 / 50 .  Но  там 

всегда  холодней,  и  когда  у  нас  шёл  дождь ,  там  уже  шёл  снег,  и  когда  у  нас  было  + 4,  +5 ,  там было  --1 ,  --3 .

                  Алексеевская   Грибная   Аномалия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 минуты назад, Vadim-gribogriz сказал:

Алексеевская   Грибная   Аномалия.

Ага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А у нас прям весна идёт. Вчера.

IMG_2020-02-19_125543_HDR_1.thumb.jpg.3633059c60c8e4d2aa8b597aa76dbd3e.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
6 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Приехал  на  о.п.  Закадычное  в 6 - 30 ,  сделал  шаг  с  перона,

"Что там было, как ты спасся? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Отчет  о   вчерашней  ,, прогулке ,,  .   В   6 - 30  вышел  на  Закодычной ,  на   градуснике  --4  ,  густой  туман.  Проводив  глазами  уходящую  электричку,   делаю 

шаг  с  платформы  и   проваливаюсь  в   снег   почти  по  колено ,  как  то  сразу  захотелось   домой ,  в  тёплую   постельку ,  но ...  поезд  ушёл,  я  здесь  чтобы

,, гулять ,,  и  ,, гулять,,  мне   ещё   11   часов.   Пошёл  вдоль  посадки,  по  снежной  целине ,  проваливаясь  в  глубокий   снег  при  каждом  шаге,  матеря   себя ,

снег,   грибы.  Попробовал   пойти  по  заячьей   тропе ,  и  о  чудо ,  она   меня  держала  ( как же  я  зауважал  этих  зайцев  из  заказника,   не  пуганных ,

жирных ,   тяжёлых ) ,   изредка   я   всё  равно  проваливался,   но  идти  можно  было.

 

 

P2195420.JPGP2195422.JPG

 

Заячья    тропа   привела  меня   к  подножию   холмов ,  на  подъёме  к   заячьим   следам   примешались  лисьи ,  идти  стало  ещё  легче.  На  звериной  тропе 

в   нескольких  местах  остались  следы   удачной   охоты .   А  когда  к   заячьим   и  лисьим   следам   добавились  ещё  и  волчьи ,  идти  стало  не  только 

легче  но  и  веселее.  Волчьи   следы   были  и   старые  и   свежие,  видимо  серым  тоже  легче было   ходить  по  натоптанным   тропам.

 

 

P2195423.JPGP2195429.JPGP2195430.JPGP2195452.JPGP2195454.JPGP2195456.JPG

Верхняя   посадка   оказалась   без   проталин ,  хорошо  забитая  снегом,  идти  по  посадке  было   глупо,  а   обходить  по  полю,  по  снежной   целине,  тяжело.

 

P2195433.JPGP2195434.JPGP2195435.JPGP2195436.JPG

 

На   моё  ,, счастье ,,   в   нужную  мне  сторону   вела   звериная  тропа ,   волчья   тропа.  Идти   по  ней  было   легко,   и   временами   весело (  в  тот  момент   когда

я  по  волчьей   тропе   проходил   мимо   вышки   егерей, )  да,  не  те  нынче  ,,егеря,,  .

 

P2195457.JPGP2195432.JPGP2195458.JPGP2195463.JPGP2195470.JPG

 

Кстати ,   волки   проложили  свою   тропу   по   красивым   местам,  если бы  не  туман  и  не  ,, серая ,,  тропа ,  всё   было  бы  прекрасно.

 

P2195441.JPGP2195443.JPGP2195460.JPGP2195448.JPGP2195473.JPGP2195480.JPGP2195485.JPG

 

Во  второй   посадке  сразу  же  оставил  гостинчик  лесовичку   с  просьбой   открыть  его   грибные   запасы,   и  грибочки  не   заставили   себя   ждать. 

Это   была  аурикулярия   и   вёшенка,  фламмулины   почти   не  было .

 

P2195562.JPGP2195544.JPGP2195564.JPG

 

 

P2195503.JPGP2195507.JPGP2195505.JPGP2195506.JPGP2195541.JPGP2195561.JPGP2195615.JPGP2195689.JPGP2195586.JPGP2195588.JPGP2195645.JPGP2195648.JPG

 

 

К  третьей    посадке   пришлось    идти   через    поле ,  по  глубокому   снегу   сквозь  туман.  Но  и  тут  следы  удачной охоты.

 

P2195498.JPGP2195511.JPGP2195515.JPGP2195754.JPGP2195755.JPG

 

В  третьей   посадке  была   только  флламмулина,  грибов  было  много ,   но   красивые  грибочки  пришлось   откапывать   из  под  снега.

 

P2195681.JPG

 

P2195549.JPGP2165491.JPGP2195591.JPGP2195571.JPGP2195590.JPGP2195683.JPGP2195626.JPGP2195596.JPGP2195635.JPGP2195594.JPGP2185407.JPGP2195696.JPGP2195697.JPGP2195633.JPG

 

Самое   интересное  это  то  чем  кто то   расплачивался   перед  лесовичком ,  хотя  если  это  не  плата  лесовичку,   то  я  не  могу  представить  ситуацию

когда   двое  русских   ( было  2  стакана )  оставили бы нераспечатанную  бутылку  водки,   трогать  её  не  стал,  добавил  от  себя   сушек   лесовичку  на  

закуску.  Странно   то  что  бутылку  и  стаканы  оставили     примерно   за  несколько  дней  до   снега  и   морозов,  я   был  там    1  февраля  и  её  там  не 

было.  Стаканы   мороза  не  пережили ,  а  водке  то  чего  будет  от  --  20 градусов.

P2195709.JPGP2195706.JPGP2195704.JPGP2195715.JPG

 

 

На  обратном  пути   мне  наверное   снова   помог  лесовичек,  я  вышел  на  старый  след   снегохода  и  по  нему  ( проваливаясь  всего  сантиметров  на 10 )

дошёл  почти  до  о. п. Самарский.   

 

P2195729.JPGP2195731.JPGP2195748.JPG

Ну,  и   как  итог ,  ведро  грибочков. 

 

 

P2045393.thumb.JPG.e883ebd297461093c6adf2e1ad252c4e.JPG

 

И как  последняя   изюминка  к  тортику  --   с  часу  дня  начался  мелкий  ,  моросящий   дождь.

 

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
57 минут назад, Бориs сказал:

"Что там было, как ты спасся? "

    ,, Каждый  лез  и  приставал,

       Но  механик  только  трясся

      И  чинарики   стрелял.

      Он  то  плакал,  то  смеялся,

      То  щетинился  как  ёж,

      Он  над  нами  издевался,

      Ну,  сумасшедший,  что  возьмёшь . ,,

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
8 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Ну,  и   как  итог ,  ведро  грибочков. 

Я с вас балдею. Купите мне пожалуйста такое ведро.:lol:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
10 часов назад, Наталья ростов сказал:

Я с вас балдею

Я  и  сам  с  себя  балдею.  Ну  сошёл  с  электрички,  ну   увидел  что  снега  по  колено,   так  дождись   обратной  электрички  и   езжай   домой.   Так  нет  же,

склероз   помог  забыть  о  возрасте  и  суставах,  а  грибная  жаба   зудела :  --  Вперёд,  нам  море  ( снега ) по  колено !   11  Часов   прогулки  по  снегу,  это  же  здорово !   Ага,  здорово ,  только  ноги  вчера  болели  до  самых   ушей,  и  склероз ,  зараза ,  куда то  делся ,  вспомнил  о  возрасте .  Сижу  за  компом,  балдею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

нераспечатанную  бутылку  водки,  

 

Так вот в чём дело! В водке! Пойду в выходные коньяку куплю. Два коньяка! Нет, три! Оставлю в Кумже.  Это сколько грибов потом соберу! Надо заранее подыскивать  УАЗик...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
17 минут назад, Дончанин сказал:

 

Так вот в чём дело! В водке! Пойду в выходные коньяку куплю. Два коньяка! Нет, три! Оставлю в Кумже.  Это сколько грибов потом соберу! Надо заранее подыскивать  УАЗик...

            Да,  только  надо   подыскивать  УАЗик...   Два   УАЗика !   Нет,  три  УАЗика !   Главное,  после  трёх  коньяков   не  оставить  УАЗики   в  Кумже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Главное,  после  трёх  коньяков   не  оставить  УАЗики   в  Кумже.

 

Тут мысль опосля пришла. А вдруг кумженский леший не пьёт и ведёт здоровый образ жизни? А, была-не была, подарю коньяк и пудовую гирю. Это должно стопудово сработать! Что-нибудь да понравится)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
2 часа назад, Дончанин сказал:

Два коньяка! Нет, три! Оставлю в Кумже.  

первая попытка в прошлом году:

"Сегодня утром в Кумженской роще ростовдончанин снял на камеру мобильного телефона десятки выброшенных ящиков с водкой. Любители русского напитка тут же потребовали объявить точный адрес горячительной свалки."

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
5 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Главное,  после  трёх  коньяков   не  оставить  УАЗики   в  Кумже.

Так Олег, вроде бы не пьёт. Это ладно мы, можем и четыре коня выпить :oглавное компания. А потом и не только грибы попадаются:sm73:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика