Донская грибница 2019. Осень - Страница 23 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2019. Осень

Рекомендованные сообщения

Дончанин
8 минут назад, Наталья ростов сказал:

Класс. Тоже хотелось бы. До ведёрка квашеных. Кстати. Тополёвка почему то мне больше понравилась, чем грузди. Не знаю, может их переварила, но они у меня мягковатые получились.

 

Потому что тополёвка твёрдая, как её ни вари. Гриб сам по себе такой. А груздь, чтобы получился хрустким, надо солить холодным способом (без отваривания). Но это очень капризное дело. Однажды попробовал - прокисли ( Больше не пробую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.
1 час назад, Дончанин сказал:

Больше не пробую.

А я попробовала грузди в томате (здесь на форуме узнала, что так можно). Получилось очень вкусно и необычно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.
1 час назад, Наталья ростов сказал:

квашеных

А можно рецепт? а то я только маринование освоила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Могу я ответить. Это в принципе то же, что и соление (грибы, соль, гнёт), только грибам надо дать чуток забродить. Подержать два-три дня в тепле, а потом в холод. Или сахару чуть добавить. Но у меня они квашеные без всяких премудростей получаются. Они всё равно подквашиваются понемногу, когда даже в холоде стоят. И чем дольше стоят, тем вкуснее получаются.

 

Рецепт 2. На литр воды  - 70 гр. соли и 20 гр. сахару. Этим рассолом заливаете грибы, и тоже под гнёт. Но эти стоят при температуре +20. Недели три - месяц. Попробуйте оба варианта, выберете, что вам вкуснее.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня  вместе  с  шефом  ( по  этому  без  фотографий ) ,, пробежали ,, по  одной  из  вязово - тополиных  посадок  ( по  лучшей  из  них -  на  что  только  не  пойдёшь   что бы  превратить  командира  в  грибника) .  Высушенная  ветром  и  морозом  фламмулина   ожила,  но  ножка  у  неё  почернела,  вёшенка  на  стволах  тополей  тоже  вроде  ожила,  но  её  желтовато - коричневый  цвет  меня  не  впечатляет, а  молодых  грибов  на  стволах  ещё  не  появилось ,  но...

 у   основания  стволов,  пней  появилось  много  пока  ещё  маленькой  фламмулины  и  что  меня  удивило  и  порадовало изрядное  количество  молоденькой,

но  ещё  мелкой ,  плотной,  почти  чёрной  вёшенки.  Думаю  что  в  воскресенье ,  понедельник  грибы  ,  при  такой  погоде  дойдут  до  МОЕЙ  кондиции  ( размер

шляпки  у   вёшенки   должен быть  не  более  размера  куриного яйца ) да  и опята  чуть  подрастут.  Уговорил  шефа  не  брать  пережившие  заморозку  вёшенку  

и  ставшую  водянистой  синеножку  ( не  голодный  год ) ,  лучше  подождать  пару  дней  и  набрать  молодые,  красивые  грибы.

  • Нравится 8
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
29 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

Сегодня  вместе  с  шефом  ( по  этому  без  фотографий )

Не вопрос... Слева... :fund02069:

167022736_.thumb.jpg.71678eaebefb709539d1045659340bbe.jpg

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сайдекс

Всем привет. Как думаете, синеножка проснулась, с последних дождей? Или морозы всё убили ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Осенняя тема закрыта. Зимняя здесь 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика