Донская грибница 2019. Осень - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2019. Осень

Рекомендованные сообщения

Дончанин
11 минут назад, Wietmeyer сказал:

Вы зря так. После заморозков если днем плюсовая температура и влажно то маслята должны быть. Причем из за морозов насекомые гибнут и гриб весь чистый

 

Я тоже думаю, что ещё не вечер. Осень у нас на юге России обещает быть тёплой и затяжной. "Если повар гидромет нам не врёт". Но грибы-то врать не будут. Когда холода близятся, они спешат скорее отстреляться, и на покой. Если уже отстрелялись, то уже должно быть холодно. А этого нет. И не предвидится. Стало быть, грибы не спешат, потому что есть время в запасе. Слой начнётся позже.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

В субботу гуляли в Щепке.

 

Шиповника много

243717022_-1.thumb.jpg.fa237a9f539768a1e1d74870db3e17e3.jpg

 

Набрали немного физалиса на наливку

13773395_WhatsAppImage2019-09-30at09_18_31.thumb.jpeg.bb7fa201c03698a71cc44bf0bcaaf630.jpeg

 

До тёрна не дошли.

 

И немного пейзажей

1850561300_20190928_113842_IMG_20190928_113850-3images.thumb.jpg.11b01a2dfcc9c2fab29196c9862fa386.jpg1894983172_20190928_114620_IMG_20190928_114626-4images.thumb.jpg.6609a062117f464e64e55a1e89fb4775.jpg114192859_-1.thumb.jpg.b7a6bb9a943b8fa8996d4e0f1b748db8.jpg1970192994_-1.thumb.jpg.b3a17f319774d5ccfe91b4bd382e28c6.jpg

 

Грибов не видели

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Уважаемые форумчане, кто встречал в наших лесах кордицепс вооруженный?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GMA

Всем привет! Подскажите как обстоят дела по влажности в районе Нижнекундрючинской и Усть Быстрянской, погода вроде способствует появлению грибов. Или может кто подскажет где поискать грузди возле реки Дон, ни разу их не собирал, хочется попробовать.                             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eyno

Товарищ был в Нижнекундрюченском на выходных, но не в лесу, а проездом. Я ему маслят заказал, если будут. Обычно когда идут грибы, местные торгуют у дороги чуть ли не рядовками всякими. Пока пусто. Т.е. массово гриба нет.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, GMA сказал:

Или может кто подскажет где поискать грузди возле реки Дон, ни разу их не собирал, хочется попробовать.

 

Смотрите там, где тополя растут. Грузди часто прячутся под подстилкой - ищите по бугоркам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GMA

Теперь надо найти где тополя растут чтобы на легковой можно было проехать, думаю в районе Багаевской или Семикаракорска поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёна66613

@GMA  Добрый день. Посмотрите между "Алитуб" и "Арпачин", года два назад там груздей много было:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GMA

Спасибо Алёна, никогда не был в районе Алитуба. Тем более это еще и близко получается, надо будет пробежаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
42 минуты назад, GMA сказал:

Спасибо Алёна, никогда не был в районе Алитуба. Тем более это еще и близко получается, надо будет пробежаться.

Ехать рекомендую на внедорожнике.

И х.з. где там грузди. Я в прошлом году не видел их там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
1 час назад, GMA сказал:

Теперь надо найти где тополя растут чтобы на легковой можно было проехать, думаю в районе Багаевской или Семикаракорска поискать.

Точно растут от Багаевки влево вниз по Дону. Проезжаете пром зону и вдоль Дона лесопосадки обширные. И там еще сосны есть немного с маслятами как говорят. Но я лично маслят не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GMA
10 минут назад, Wietmeyer сказал:

Точно растут от Багаевки влево вниз по Дону. Проезжаете пром зону и вдоль Дона лесопосадки обширные. И там еще сосны есть немного с маслятами как говорят. Но я лично маслят не видел

Это мимо Белянина как проезжаешь там еще подобие полуострова есть правильно? Был там как то, но дорога там ужасная была тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
4 минуты назад, GMA сказал:

Это мимо Белянина как проезжаешь там еще подобие полуострова есть правильно? Был там как то, но дорога там ужасная была тогда.

Все верно. И дорога там жопная. Ехать на Ниве. Но можно неглубоко заехать и на пузотерке а потом пешком пройтись. Во всяком случае там на пузотерках народ грибы собирал тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Wietmeyer сказал:

И там еще сосны есть немного с маслятами как говорят. Но я лично маслят не видел

 

Был я в тех соснах и собирал маслят. Года 3 назад, кажется. Тополей там немного, узкой полосой вдоль Дона растут, примерно напротив Калинина и дальше. Луга там ещё с шампиньонами.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
30.09.2019 в 07:52, Wietmeyer сказал:
30.09.2019 в 06:43, kuzhaka сказал:

:(

Вы зря так. После заморозков если днем плюсовая температура и влажно то маслята должны быть. Причем из за морозов насекомые гибнут и гриб весь чистый 

Ночные  заморозки  при  плюсовой  температуре  днём  не  плохо  переносят  вёшка  и  синеножка,  а  вот  маслята  морозец   не   переносят  ( за  исключением  если  они  в густой  траве  или  под  хвоей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
Только что, Vadim-gribogriz сказал:

Ночные  заморозки  при  плюсовой  температуре  днём  не  плохо  переносят  вёшка  и  синеножка,  а  вот  маслята  морозец   не   переносят  ( за  исключением  если  они  в густой  траве  или  под  хвоей )

Я отличные маслята собирал после заморозков небольших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
Только что, Wietmeyer сказал:

Я отличные маслята собирал после заморозков небольших

Может  быть  повезло,  а  может  быть  зависит  от  места.  У  меня  опыт  сбора  маслят  после  заморозков    отрицательный,  за  исключением   случайно   уцелевших  под  хвоей   или   под  слоем  травы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня  в  ,,сумеречной  зоне ,,  вокруг   нашего  объекта  появилось  большое  количество  таких  грибочков,  некоторые  называют  их  ореховым  зонтиком,  они  растут  одновременно   с  шампиньонами  и  синеножкой.  Качество  снимка  не  ахти  ,  щёлкал  втихаря,  фотографирование  у  нас  запрещено.

PA013476.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 минуты назад, Vadim-gribogriz сказал:

некоторые  называют  их  ореховым  зонтиком, 

 

Ну да, гриб-зонтик белый, он же полевой, он же ореховый.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer
1 час назад, Vadim-gribogriz сказал:

Может  быть  повезло,  а  может  быть  зависит  от  места.  У  меня  опыт  сбора  маслят  после  заморозков    отрицательный,  за  исключением   случайно   уцелевших  под  хвоей   или   под  слоем  травы. 

В Ккндрючке собирал. Отличные чистые маслята в ноябре после заморозков до минус 3.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика