Краснокнижные грибы и растения Ростовской области - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ботаник

Краснокнижные грибы и растения Ростовской области

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Ботаник

Друзья, я работаю на кафедре ботаники  ЮФУ мы участвуем в проекте "Ведение Красной книги Ростовской области". Новое издание Красной книги выходит 1 раз в 10 лет, и каждый год мы выезжаем по определенным районам области (т.е. за 10 лет должны посетить все административные районы области). 

 

Наша кафедра просит вас всех (ботаников и просто любителей природы) поучаствовать в мониторинге "краснокнижных" видов растений и грибов (включая лишайники) на территории Ростовской области. Нам чрезвычайно ценны любые сведения о редких видах на территории области. У каждого есть телефон с камерой, а значит и возможность сфотографировать объект (ландшафт) и возможность хоть примерно снять координату GPS при помощи все того-же телефона. Ориентируясь на ваши координаты, и фотографии мы проведем программу полного мониторинга этих видов.

Живя в разных уголках Ростовской области, вы обладаете весьма ценной для нас информацией о интересных местечках вашей малой Родины! С вашей помощью наши экспедиционные выезды будут более плодотворными! Мы выезжаем, ориентируясь на гербарные сборы в которых примерно указаны местонахождения и многие уже не актуальны. Составляем маршруты выездов по картам (балки и прочие более перспективные места). Но если знать более точно "куда ехать" - наша работа будет более успешной. 

 

Список грибов, занесенных в Красную книгу можно посмотреть здесь: 


P.S. Я прекрасно понимаю, что "грибными местами" делиться нельзя))))). Но в Красной книге масса видов несъедобных и в т.ч. лихенизированных грибов - лишайников. И  растения (мхи, папоротники, хвощи, голосеменные (можжевельник казацкий) и цветковые растения).

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.
1 минуту назад, Клен сказал:

Есть кувшинки небольшие. По каналам в р оне Синявской.

Конкретно - на Глухом ерике. Но там сейчас очень и очень много кабанов. Будьте предельно осторожны, не ходите в одиночку! Говорят на Глухом есть рыба - линь. Добраться туда сейчас проблематично, если ты без лодки, очень разросшийся камыш, нехоженые дебри... Вот мечта... Но Дончанин нас ругать будет за флуд. Просим прощения! :) 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ботаник 

 

Про мириостому и баттаррею у меня есть небольшие заметки - там есть фото и сказано, где встречаются. Если потребуются фото бОльшего разрешения и более точные места локализации - скажите

http://forum.toadstool.ru/topic/3958-портрет-4-старые-перечницы-кумженской-рощи-myriostoma-coliforme/

http://forum.toadstool.ru/topic/3965-портрет-7-реликт-мелового-периода-battarrea-phalloides/

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен
16.10.2019 в 21:38, Ботаник сказал:

@Клен если вот такие листья, то это нимфейник. Мы в дельте его не нашли. Только пока из ближних в Багаевском р-не

Он.и ещё какие-то.желиым и белыми цветами цветут

 

16.10.2019 в 21:40, Серафим А. сказал:

Конкретно - на Глухом ерике. Но там сейчас очень и очень много кабанов. Будьте предельно осторожны, не ходите в одиночку! Говорят на Глухом есть рыба - линь. Добраться туда сейчас проблематично, если ты без лодки, очень разросшийся камыш, нехоженые дебри... Вот мечта... Но Дончанин нас ругать будет за флуд. Просим прощения! :) 

Это не флуд ) кабан осенью не опасен так как весной.не бойтесь. Я знаю что там их много. Видел их следы ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Ботаник 

Навскидку могу назвать флоккулярию Рикена и тюльпан двуцветковый. Эти редкости растут в лесочке недалеко от моего дома. И крокусы есть, но чуть подальше. Повнимательнее всё рассмотреть, так и ещё что найдется.

Но если у Ботаника обращение на наш форум не минутный порыв, а есть желание к дальнейшему общению, то лучше открыть для этого отдельную тему. Лучше это сделать в этом же разделе, иначе она затеряется, и назвать, к примеру, "Краснокнижные грибы и растения Ростовской области (или Нижнего Дона)"

И, возможно, найдутся грибы и растения, про которые Красная Книга даже и не догадывается.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
1 час назад, волгодонец сказал:

 

И, возможно, найдутся грибы и растения, про которые Красная Книга даже и не догадывается.

 

Вот что нашла сегодня в Ростове, гуляя с собаками

 

CB19BBC9-78DF-4830-B2BE-C1138AAA13F9.thumb.jpeg.66c2b624a85749db296a94dc47600ff3.jpeg

 

Красная книга конечно о нем знает, но я впервые у нас в области его встретила;)

Ежовик коралловидный.

Лезут потихоньку к нам южные грибочки.

Глядишь, такими темпами лет эдак через 5-10 опят, лисичку и цезарских недалёко от дома собирать будем 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, кими сказал:

Лезут потихоньку к нам южные грибочки.

Ну какой же он южный - он характерный и для Тверской области, и для Ленинградской - он вездесущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@=SM= К нам Краснодарский край и Адыгея ближе. До сегодняшнего дня я их только там и встречала. Предполагаю, оттуда ноги у этого ежовика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
14 часов назад, Ботаник сказал:

Ездили в район Семикаракорска - наши объекты не попадаются (или мы их не видим)

Здесь можно найти обабок - но крайне локально, поляны 3х3 м... Единственное протяженное место роста наблюдал в Новозолотовской, в соснах. Если проехать через центр села, широкая грунтовка через сосны, сразу же первая слева сосновая посадка от села. Можно сказать, растут прямо на дороге. Но там огромный прессинг грибников. Шаговая доступность, можно проехать на любом авто. Гиб не успевает вырасти.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
55 минут назад, кими сказал:

Глядишь, такими темпами лет эдак через 5-10 опят, лисичку и цезарских недалёко от дома собирать будем 

 

Цитата

Еще двум российским городам — Ростову-на-Дону и Самаре — к 2050 году прогнозируют повышение среднегодовой температуры на 2,9 °С и 3 °С соответственно. Это будет близко к нынешнему климату столицы Северной Македонии — Скопье и столицы Румынии — Бухареста.

 

Такими темпами и с радикальным сокращением (с каждым годом) осадков грибов не будет. :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
3 минуты назад, sergevr сказал:

Такими темпами и с радикальным сокращением (с каждым годом) осадков грибов не будет.

Грибы тоже приспособятся. Они часть экосистемы...выживут, но изменятся... Но, вероятно, меньше их станет точно...

И меньше их становится не столько из-за изменения климата, сколько из-за повального выкашивания (при измененном климате)...

Но, грибы все равно выживут...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
17.10.2019 в 10:48, кими сказал:

Ежовик коралловидный.

У меня тоже была единичная находка. Всё в той же Осиновской балке, куда довольно таки часто наведываюсь. Постоянно теперь подхожу к этому дереву, но больше не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

@волгодонец а я могу создать на форуме свою тему? 

На своей страничке в ВК весной я создавала тему, было много репостов, но тем дело и ограничелось. Конечно, нам очень нужна любая информация о редких растениях и грибах. Особенно из отдалённых районов РО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ботаник 

Любой может создать свою личную тему.  В данном случае так будет и проще, и эффективнее, и полезнее для всех нас. Здесь же, на форуме, в вашей теме можно показывать редкие находки, места их произрастания.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

Вот совсем недавно цвел безвременник яркий. Может кто-то видел его?

безвременник.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Вчера ,  в  соснах рядом  с  Успенкой  (если  ехать  по  трассе  в  Успенку,  то  перед  самым  подъёмом  на  холмы  редкий  сосняк  слева )  встретил   этот  можжевельник  .

PA183786.JPG PA183787.JPG PA183788.JPG PA183790.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ботаник

@Vadim-gribogriz Думаю, это что-то заносное. 

Для РО приводится только 1 вид можжевельника - Juniperus sabina, Можжевельник казацкий (по песчаным массивам). Сосняк - это ж посадки, может вместе с посадочным материалом попал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
23 минуты назад, Ботаник сказал:

Думаю, это что-то заносное.

Похож на Можжевельник китайский Блу альпс . Обычен для питомников и ландшафтного дизайна...

Могли высадить для правильной зимовки. Или отпустили в свободное плавание.

У меня рос на подоконнике такой же или близкий вид ( ...сейчас не вспомню ). Показался капризным и уязвимым по холоду.

Посмотрите - перезимует или нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
16 минут назад, Ботаник сказал:

 

Для РО приводится только 1 вид можжевельника - Juniperus sabina, Можжевельник казацкий (по песчаным массивам). Сосняк - это ж посадки, может вместе с посадочным материалом попал...

Сосны  сажались  очень  давно,  а  кустик  можжевельника  довольно  таки  молодой,  высота  сантиметров  тридцать,  вдобавок  он  там  один ,  если  семена  не  ядовитые  то  может  занесла  птица  или  животное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Ботаник 

 

По поводу Лейкоагарикуса Виханского. В КК это моё фото.Поначалу я был уверен, что нашёл именно Виханского. Но  теперь сомневаюсь. М.б это другой лейкоагарикус? Немногочисленные фото в интернете и описания не совсем на мою находку похожи: он вроде как похудосочнее, и нога потоньше... Вот будет номер, если это окажется не он: "прославлюсь" на всю Красную книгу.

 

Эти грибы я находил в течение нескольких лет в ясенево-гледичиевой узкой посадке (остаток лесополосы) на Ерёменко примерно напротив школы милиции. Плодоносили осенью. Через несколько лет исчезли. Описание и мои фото есть на сайте "Грибы Калужской области". Гляньте. Если это окажется не он, в следующем издании КК надо все мои фото исключить и описание исправить.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Leucoagaricus_wichanskyi.html

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика