Рецепты со слетов - Страница 9 - Рецепты наших форумчан - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Irina , ещё пожалуйста- помидоры по-корейски  маринованные и перец .:sm55:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Val cow Валюш рецептик ежевиков плизззз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
55 минут назад, Лапка сказал:

Валюш рецептик  ежевиков плизззз

Брусничное чатни с лисичками.

лисички и (или) ежовики

брусника

яблоки

пряности любимые

уксус- лучше яблочный

А все просто: нужны лисички (или смесь с ежовиками, или просто ежовики)  ---предварительно проварить минут десять, чтобы не остались в итоге сырыми,

брусника и яблоки (опционально, можно и без них)..

Брусничка тоже немного проваривается, как на варенье. Если используются яблоки, то их нужно вместе с брусникой проварить.

Далее варенье растирается в пюре.

Варится маринад: уксус (яблочный, винный, фруктовый), немного воды, лимонная цедра, соль, гвоздика, корица (опционально), имбирь свежий тертый, перец (толченый или молотый --я использовала копчёную паприку), кориандр (опционально), зира (опционально). Соль-сахар по вкусу

Чуть не забыла в этот раз я положила для остроты аджики пару ложек- магазинной, которая в маленьких баночках.

Затем целые мелкие или порезанные крупные лисички погружаются в маринад и провариваются в нем до готовности.

И , наконец, лисички с маринадом соединяются с брусничным пюре и это еще минут 10 проваривается при слабом кипении. И по баночкам!

Или прямо в тарелки к мясу.Или еще с птицей, паштетом, сыром...

Можно использовать замороженные грибы.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Val cow А пропорции какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Перец жареный, маринованный без стерилизации

Много есть рецептов, когда перец предварительно запекается в духовке, потом чистится шкурка. Но на слете был именно этот рецепт.

Перец, не очищая от семян, пожарить до готовности на большой сковороде в растительном масле. Огонь средний, под крышкой, периодически поворачивать. Уложить в стерилизованные литровые банки пересыпая чесноком, добавить соль, сахар, уксус. Добавить масло из сковороды. При необходимости долить кипятком до верха банки, закрутить и под шубу.

На 1 литровую банку

2 зубчика чеснока

1 ч. л. соли

40 г сахара

40 г уксуса 9%

Банки я стерилизую всегда в мкв вместе с крышками.

НО только винтовые крышки. Очень удобно. Наливаете 4-5 см горячей воды, прикрываете крышкой и в мкв на 5 минут. Не бойтесь, ничего не искрит.

 

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Помидоры по-корейски на зиму

Состав
1.помидоры - 4кг.,
2.морковь - 0,4кг.,
3.перец болг. 0,4кг,
4.чеснок - 200гр.,
5.кориандр - 1 ст.л.,
6.паприка - 2ст.л.,
7.перец острый - 1шт.,
8.перец ч.м.- 0,5 ст.л.,
9.перец душистый - 4-5 зерен,
10.зелень - 1 пучок,
11.масло раст. - 200мл.,
12.уксус 9% - 100мл.,
13.лук - 3головки
14.сахар - 4 ст.л.,
15.соль - 2,5 - 3 ст.                                                                                                                                   л..
Натереть морковку любым удобным способом, добавить к ней чеснок, пропущенный через давилку или натертый на мелкой терке. Перец сладкий порезать соломкой, горький помельче. Добавить соль, сахар и все пряности. Раскалить масло на сковороде и вылить его на пряности, чтобы раскрылся запах.

Помидоры типа сливка нарезать пополам. Перемешать помидоры с морковкой с пряностями, добавить зелень -петрушку и укроп. Добавить уксус.

Лук по желанию. Разложить в поллитровые баночки и стерилизовать 15 минут, литровые 25 минут.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
9 часов назад, Лапка сказал:

А пропорции какие?

@Лапка а кто его знает.... Диан, я не знаю пропорций, ну условно - на 500г банку брусники- 2 яблока немаленьких очистить , порезать кусочками. Массы должно быть столько, чтобы грибы купались в ней Можно воды долить, если маловато , если маринада не хватит.

@Irina , Ирина - вот такое спасибо :avki-ru-0026-3dsmile: за рецепты!

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет! Получил несколько положительных отзывов (и прямо на слете, и в отзывах) о салате со сморчками ...

Рецепт получился несколько спонтанный и даже курьезный ... я просто не знал, что с ними весной делать (мои чада и домочадцы их не едят, а я сам больше люблю строчки, но и люблю собирать всё полезное, что растет).... поэтому решил их замариновать с луком.... открыл баночки перед слетом, попробовал (ну, везти надо только то, что сам ешь) - не понравилось, ибо маринад был излишней крепости (делал по вкусу, а рука (язык) заточена на обычные мясистые грибы, а тут-то "тряпочки")... короче, маринад вылил, грибы и лук хорошо промыл кипяченой водой и прямо вот отжал, чтобы лишнюю влагу удалить ... потом замесил обычным майонезом и на день оставил пропитываться в холодильнике...

Получилось в итоге на удивление очень даже ничего )))

 

на будущее можно взять на вооружение, но маринад делать минимально крепкий, только чтобы сохранить гриб, а уже на стадии готовки добавлять специи и соль....:ok:

  • Нравится 3
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Цицак жаренный. 

 

В идеале должен быть перец цицак, но за его неимением и труднонаходимостью делаю из обычного жгучего зеленого (да и из красного тоже))

 

Перец жгучий зеленый  1-1,1 кг. 
1 стакан воды, 1 стакан раст.масла, 2 ст.л. сахара, 2-3 ст.л. соли, 1 головка чеснока большая,  4 ст.л. уксуса обычного, гр.100 петрушки.


1. Перец помыть, обсушить, хвостики оставляем. В толстой части перца ближе к хвостикам делаем ножом несколько надрезов.
2. В глубокой посуде (лучше сковородке) соединить все жидкое, сахар, соль, перец горошком простой, лаврушку. Перца и лаврушки не много, иначе перебьют вкус.
3. Довести до кипения, убавить огонь, выложить туда перцы одним слоем (не набивать друг на друга). 
4. Приваривать/притушивать/прижаривать перцы до тех пор, пока с двух сторон они не станут смягчаться и цвет поменяют, прихватятся короче. 

Перец вынимаем и складываем в одну емкость.
5. Чеснок очень мелко рубим (лучше, чем давить), смешиваем с мелко рубленной петрушкой и все это закидываем в маринад в сковоррдке после перца, тушим пять мин .
6. Перец и все из сковородки  смешивается и раскладывается по банкам, заливаясь маринадом, в котором готовили. 


Если кушать просто - под капроновую крышку и хранится долго и отлично, причем вкуснее он как настоится чуть, хотя бы неск дней. Если остается в банке маринад, а перец уже тогос, я не выкидываю маринад, а прям в эту банку добавляю новый перец с новым маринадом.

Если на зиму - то банки должны быть стерильные и после раскладки перца в  банки, их надо простерелизовать как обычно и закатать.

IMG_20190728_165854.thumb.jpg.5236dd8337299fef80e0c89da27ffaca.jpgIMG_20190728_165844.thumb.jpg.49f38dc6682c81e0be2df0ab30c1cded.jpgIMG_20190904_231504.thumb.jpg.455e51328555fc49636f6b86fdf568d6.jpgIMG_20190904_231445_1.thumb.jpg.3dd9c726d182645b234b54d594eda5ba.jpgIMG_20190904_231614.thumb.jpg.5f5f3f0e5a3dd6a7efe7fdb525f2317a.jpgIMG_20190904_072305.thumb.jpg.c872707a90d47e9c2e2b6d9866c589a1.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Еще в этом году сделала новый рецепт,но на слет не привезла - не смогла быстро найти и достать (пока еще все заготовки не разобраны как надо), но, думаю, тоже должно быть вкусно.

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=467916.0

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alena S.

Рецепт сливового соуса:

1. 4 кг сливы с косточками + 1 стакан воды, варить в течение 1 часа.
    * Сливу беру красную, с плотной мякотью.
2. Остудить, протереть через дуршлаг.
3. Варить полученное пюре еще 1 час, периодически помешивая и постепенно добавляя:
  +  2 ст. л. соли
  +  2 ст. л. хмели-сунели.
  + 1 пучок свежей измельченной кинзы (около 200г), при желании больше.
  +   сахар 300-350г. (по оригинальному рецепту 800 г., но на наш вкус получается слишком приторно)
  + 2 ч.л. молотого черного перца (зелёный перец горошком в молотом виде, также приветствутется).
  +. 2 ч.л. молотого острого красного перца.
  + 2ч. л. корицы.
  + 3 мелко нарезанных острых перчика (предпочитаю красный, для особо страждущих можно больше)
  + 2 головки мелко нарезанного чеснока (за 5 минут до готовности).

Разливаем по стерилизованным банкам, закупориваем.
На выходе получается около 3-х литров.

 

Приятного аппетита!

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парасолька

Рецептик моей морковки по-корейски (всем нравится, да никто из друзей не делает сам, всех пугает фраза "я режу руками" - предпочитают уже приготовленную мной, поэтому делаю всегда много и часто):

Морковь (я режу руками, так она остается сухой, не выпуская сок) - 1 кг

Лук репчатый - 2-3 головки

Масло растительное - 150 мг

Перец красный острый - 1 ч.л.

Перец сладкий (паприка) - 1 ч.л.

Кориандр молотый - 1 ч.л.

Вегета (приправа) - 1 ч.л.

Чеснок - 1 головка

Соль - 1 ч.л.

Сахар - 2 ч.л.

Уксус 9% - 2 ст.л.

Всего 11 ингредиентов.

Морковь режем, солим, сластим и перемешиваем. Далее пережариваем лук в большом количестве масла до прозрачности и добавляем жгучий молотый перец, еще минут 10 пережариваем все вместе и прямо с плиты выливаем все это горячим в морковь, перемешиваем. Добавляем уксус, сладкий перец, кориандр, вегету и чеснок через чеснокодавку. Перемешиваем и оставляем до утра под крышкой в контейнере. Все, можно наслаждаться. Приятного аппетита!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

Пирог "Лялина радость"

 

Тесто:                                                                                                        Начинка:

Мука - 3,5 стакана                                                                                  Сахар - 1,5 стакана

Масло (маргарин) - 250г                                                                       Орехи - 1,5 стакана

Сметана - 250г                                                                                         Изюм - 1,5 стакана

Сахар - 3 ч.л.                                                                                             Белки - 3

Сода - 0,5 ч.л.

Желтки - 2

 

Смешать в маленькой миске сметану, сахар, соду и желтки. В большой миске растереть муку с маслом.

Добавить содержимое маленькой миски и замесить тесто. Поставить в холодильник на час.

 

Порезать орехи крупными кусочками. Взбить белки с сахаром. Добавить орехи и изюм.

Тесто разделить на две неравные части. БОльшая часть - низ. Тесто раскатать толщиной примерно 3-4 мм. 

Уложить на смазанный противень. Сверху начинку, разровнять и закрыть второй частью теста. Края

защипать. Проколоть пирог вилкой, смазать желтком.

Выпекать при 180 градусах минут 40 до хорошей золотистости.

Разрезать теплым, чтобы не крошился.

Желательно дать ему настояться ночку, тогда он вкуснее.

 

Это лентяйский вариант. А оригинальный пирог называется "Сочинский". Его сама не делала.

Делала сестра, сказала, что этот лучше и всегда получается. Но тот гораздо красивее!

Пеките на радость себе и любимым!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ЛяляЛель спасибо , Лариса!:avki-ru-0089-3dsmile:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
5 часов назад, Чупакабра сказал:

Саша, напиши, пожалуйста, рецепты
салатов, можно здесь, а я перенесу!

1. Печёные баклажаны режутся пополам и внутренность счищается ложкой со шкурки, режется. На получившийся объём вносится в 2 раза меньше тёртого твёрдого сыра, много кинзы, давленный чеснок, соль, заправка майонез.

2, Печёные баклажаны, помидоры, жёлтый перец, свежие крымский лук, укроп, синий базилик, чеснок, кинза, заправка душистое масло, сок лимона.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парасолька
08.10.2020 в 09:33, Чупакабра сказал:

Рецепты
блюд можно выложить прямо сюда, потом перенесем.

Мне, пожалуйста, острые помидоры дольками, и острый соус!

Помидоры острые

Помидоры свежие (у меня были сливка) - 1,5 кг

Чеснок - 1 головка

Острый перец свежий - 1 шт

Перец сладкий болгарский - 2-3 шт.

Лук - 1 головка

Зелень (укроп, петрушка)

Уксус - 50 мл

Масло подсолнечное - 50 мл

Соль - 1 ст.л.

Сахар - 50 гр

Делаем заливку из одного помидора, перца сладкого и острого и чеснока - превращаем в пюре блендером. Добавляем соль, сахар, масло и уксус, перемешиваем. 

Режем помидоры дольками, выкладываем один слой и поливаем каждый помидор заливкой, затем посыпаем луком, порезанным полукольцами, и мелко порезанной зеленью. Выкладываем второй слой, заливаем-посыпаем. И так, пока не закончатся помидоры. Закрываем плотно (либо под завинчивающуюся крышку, либо в плотно закрывающийся контейнер), оставляем на 2 часа при комнатной температуре. Затем переворачиваем на крышку и убираем в холодильник, через 12 часов переворачиваем и оставляем ещё на 12 часов. Теперь готово, можно есть.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парасолька

Котлеты из ТСЖ.

В общем, никаких хитростей нет.

Собираем ТСЖ, желательно, помягче, чтобы не переростки. Срезаем весь мусор с корой, моем, режем кусочками, отвариваем один раз и измельчаем в мясорубке.. Дальше я раскладываю по пакетам примерно по 700 гр и в морозилку. Там они ждут своего часа, нарядные такие. оранжевенькие :161:

Как захочется вкусняшки - достаём, размораживаем, слегка отжимаем. Добавляем одну не маленькую луковицу, порезанную и пережаренную на сковороде до слегка золотистого цвета, одно яйцо, солим и перчим. Белый батон предварительно вымачиваем в молоке, примерно 1/4 нарезного, срезав корочки. Их я подсушиваю и блендерю в крошку для последующей панировки. Вымоченный хлеб в блендере довожу до состояния кашицы без комочков, добавляю в фарш, всё хорошо вымешиваю до однородности, формирую котлеты, панирую и на сковородку.

Как видите, даже мясорубка уже не нужна, только блендер.

Вот и всё, никаких секретных ингредиентов, быстро и очень вкусно.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Киш с овощами и грибами

 

Основа - нижеприведенный рецепт. Тесто я сделала по нему (оно мне показалось суховатым, муки можно меньше положить, или маргарина больше. Еще я добавляла разрыхлитель). В начинку положила обжаренный с луком бекон, немного лисичек, брокколи, цветной капусты, сладкого перца и кукурузы. Заливка - как в рецепте, яично-сметанная, с пармезаном.

В начинку можно положить любые овощи, грибы, рыбу и т.д. Я делала с семгой и брокколи, очень вкусно получается.

А еще здесь есть рецепт лукового пирога от Валентины:

В Валином тесто более удачное, как выяснилось при сравнении. 

 

Киш с грибами

 

Для теста: 

· 125 г маргарина (или сливочного масла)

· 250 г муки высшего сорта

· 1 куриное яйцо

· щепотка соли

Для начинки:

· Яйцо куриное — 3-4 шт

· Сметана 20 % - 200 - 250 г

· Соль – по вкусу

· Лук репчатый – 1 головка

· Растительное масло – 1 столовая ложка

· Сыр (лучше пармезан) — 150 г

· Шампиньоны королевские (любые грибы) — 500 г

 

1. Приготовить тесто для пирога. Маргарин нарезать на небольшие кусочки или натереть на терке (желательно использовать охлажденное масло или маргарин), смешать с 250 г просеянной муки высшего сорта. 1 куриное яйцо взбить при помощи вилки в отдельной посуде. Вылить взбитое яйцо в миску с мукой и маргарином. Замесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, структура должна получиться однородной. Завернуть тесто в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет, чтоб не обветрилось. Тесто убрать в холодильник минут на 20, а пока сделать начинку.

В миске взбить 3-4 куриных яйца с 200 — 250 г сметаны , немного посолить.

 

2. Репчатый лук почистить, мелко порезать. Обжарить лук на разогретом растительном масле на среднем огне на сковороде до полупрозрачности (чтобы лук стал мягче можно добавить щепотку соли). Добавить к яичной смеси обжаренный слегка остывший лук и тертый сыр (примерно 150 г), перемешать столовой ложкой или вилкой.

3. Грибы шампиньоны (вы можете использовать другие, по своему вкусу) хорошенько промыть под проточной водой, порезать ломтиками. Через 30 минут тесто достать из холодильника, выложить в форму (я использую форму диаметром 27 см, высотой 3 см), сделать бортики. Выложить нарезанные грибы.

4. Залить грибы яично-сырной начинкой, верх киша украсить грибами (по желанию). 

Выпекать  в разогретой до 180 С градусов духовке около 45 минут. Дать пирогу остыть. Подавать на стол можно как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

 

Источник: http://www.photorecept.ru/kish-pirog-s-gribami.html#ixzz3KogDirXb

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka

ПИРОЖНОЕ ШУ с кремом на основе карамели и кофейными сливками.
Братцы, рецепт очень длинный, с картинками, брала его у подруги, она фотографировала страницы книги. Плюс еще нашла его выложенным вот на этой странице:

https://www.liveinternet.ru/users/viorica75/post401255257

И пирожные у меня получились по вкусу, но совершенно не получились по дизайну))) Надеюсь, что у вас получится!)
Надеюсь, не нарушаю никаких правил, выкладывая тут ссылки и картинки. Если что, скажите, пожалуйста, удалю сообщение.

 

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Итак, имбирно-ореховый. Все на банку 3л. 300 гр. тертого на терке имбиря, примерно 200 гр. ядер грецкого ореха (чем "жирнее" орех, тем лучше), и столько же цедры цитрусовых. Орех я мелко ломаю, но не перетираю. Цедру беру обычно от помело - ее там много, но это не обязательно, любые другие цитрусовые подойдут.  Заливается литром спирта, ну или 2 литрами водки. Потом варится сироп (1 железная кружка сахара 350 мл и воды столько, что бы до верха банки. Если на спирту - воды больше, на водке - меньше). Остывший сироп - в банку, несколько зерен кофе и ложку меда (по желанию, для аромата). Настаивать 2-3 недели. Долить водой до полной банки, если не полная. Процедить и использовать внутрь. Чем дольше готовый ликер будет храниться - тем меньше в нем будет чувствоваться имбирь. Пару-тройку месяцев норм лежит, но это не тот напиток, который через год лучше, а через два еще лучше.  

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика