Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 12 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ириска

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2019 (сектор между Киевским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

Тотальный диффисит, товарищи!:42:

 

P1060909.JPG P1060910.JPG P1060911.JPG P1060912.JPG
  • Нравится 11
  • Печаль 4
  • Ржу... 7
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

@Ириска расширяйте круг поиска))

скоро будет нам счастье! 

правда не понятно на какую погоду ориентироваться)) на всех сайтах разные данные

 

гисметео.jpg яндекс.jpg
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
32 минуты назад, NatalyaBur сказал:

скоро будет нам счастье! 

Да. Заморозки с пятницы и дальше. Народ, рассчитывайте только на эту неделю, дальше, возможно, одни опята выскочат.

  • Печаль 1
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
14 минут назад, Най сказал:

Заморозки с пятницы и дальше. Народ, рассчитывайте только на эту неделю, дальше, возможно, одни опята выскочат.

в прошлом году заморозки совсем не помешали хорошему слою польских и маслят поздних, и гигрофоры радостно лезли с рядовками.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
18 минут назад, Val cow сказал:

в прошлом году заморозки совсем не помешали хорошему слою польских и маслят поздних

 

И рыжикам. Крайние собирала 13 ноября 2018 года при "минус 8".

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
1 час назад, Солнце сказал:

собирала 13 ноября 2018 года при "минус 8"

Ну будем ждать минус восьми...

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
40 минут назад, Най сказал:

Ну будем ждать минус восьми...

Будем ждать маслята, а за ними уже пойдут и рыжики. Такова очередность.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@NatalyaBur расширяю...круг поиска способов пристройства котят...так что мне сейчас далекооо до грибных ареалов :facepalm:

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

С небольшим опозданием отчитываюсь за 28-29сентября. В субботу уговорив мужа остаться и  прогреть дом, рванула в ближайшее младолесье. Первая контрольная точка-пусто, вторая-пусто, «Не, не может такого быть»-говорила я себе, лосихой скоча от точки к точке. :smile43:

Пусто! Ваще, пусто! Это крушение надежд надо было перекурить. Вот кто сказал, что курение вредит здоровью! Чему оно там вредит, не знаю, но у меня наступает просветление в мозХах. Успокоилась, стою, любуюсь разноцветными листиками, «А вот какая прелесть, на грибок похож. Мать честная, так это же он-Гриб!». Ха, привыкла за лето к легким победам, хотела охоту-получи и распишись. :sm55:

Я сменила тактику поиска. Теперь я не скакала по лесу, а тщательно сканировала подстилку. Листики притворялись грибами, а грибы маскировались под листики. К концу третьего часа корзинка малая была полна. Фу! Провала не случилось, не стыдно по деревне пройтись. Результат на фото.

20190928_094428.jpg 20190928_102642.jpg 20190928_110307.jpg 20190928_095518.jpg f6481ba3-c169-44fd-b5a7-c458f305d3b2.jpg

Собрала черноплодку- сотруднице от давления, собрала тёрн-ну, не пропадать же ему. А потом случилась почти библейская история. Соседка, змиюка-искусительница угостила яблоком, а я поделилась им с мужем… В результате три ашановские сумки с яблоками уехали с нами в Москву. Вот, зачем они мне!? Мало мне грибной жабы, так теперь еще и яблочная плодожорка подселилась!:avki-ru-0111-3dsmile:

В воскресенье пошли вдвоём в настоящий лес. Были пройдены все заветные места. Взрослые ёлочные посадки, там, где обычно-рыжики, белые, козлята-пусто, старый смешанный лес и березовые опушки-традиционно нашлись взрослые подосиновики и подберезовики(губки счищали сразу), остатки лисичек, немного дождевиков. Польских, белых-нет. На заветном месте нашлось немного собачьих груздей и гладышей. На опяточных местах-опят нет, не было, и думаю, не будет. Под одинокой сосной нашлась кучка маслят-из пятнадцати штук, десять абсолютно чистых. У кого есть рядом молодые сосны, можно проверить. Итог за семь! часов-12кг. всякого разного.:95: Фиолет. рядовки-нет. Дымчатая-в несобирательном количестве. Грибы чистые, мясистые. Думается, что на этом ВСЁ. Если в младолесье  малыши еще встречались, то в лесу-только переростки, молодняка нет вообще.

20190929_160147.jpg 20190929_205804.jpg 20190929_213415.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mamma_mia
44 минуты назад, Юля-за сказал:

 

Собрала черноплодку- ...,  три ашановские сумки с яблоками уехали с нами в Москву. Вот, зачем они мне!?

 

Если черноплодку еще не отдали сотруднице, есть возможность сварить необыкновенно вкусный и красивый на вид компот из яблок с черноплодкой!

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@mamma_mia Уже отдала. Раньше пробовала что-то интересное изобразить из яблок с черноплодкой и варенье, и компот-не идёт. Как-то по отдельности у нас они лучше уходят. Мужу, кстати, от давления черноплодку сушу и размалываю, а потом в травяной чай, в заварку добавляю. Свой рецепт опубликуйте в соответствующем разделе. Знания лишними не бывают.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.
1 час назад, Юля-за сказал:

С небольшим опозданием отчитываюсь за 28-29сентября. 

Вот это отчёт !!! Супер !!!

Юль , оторвалась по полной . Молодец :avki-ru-0027-3dsmile:

Ну а яблоки то ж не помешает .

Сок натуральный и всякое разное .....

В восторге от вашего похода , а ещё представила где могли ходить - слюни потекли в пол . Вообщем круто !!!! Тут дебаты про гриб опёнок - нету так поняла. Ну и хрен с ним , благородных полно в разных приготовлениях : солёные , маринованные и заморозка битком .

Знать будем их кушать зимой. Хотя , признаюсь - для определённого состава подружаек три баночки маринованных Опят припрятала. Я тоже не фанатка их кушать , но очень люблю собирать правда осенние . Кайф ловлю , очуметь !!!

В ближайшие выходные на дачу и пойду уже гулять по своим лесочкам , уж больно соскучилась по ним ... Муж пусть по огороду , шо бы за спиной не зудел - домой пошли ...Или тоже пусть дом протапливает :sm185:

Удачи ...

Пыс пыс : пропро яблоки 

IMG_20191001_124335.jpg

Эт шо осталось на балконе , всех знакомых и подруг затарила . Мои сока на три года вперёд напились . 

15 ящиков таких собрали и ещё осталось висеть. Если нужны , могу поделиться или соседских хватит ?!

 

  • Нравится 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Вероника.Л. Ника, на опята не надеюсь совсем. Все контрольные точки тщательно осмотрены-нет их там и не предвидится. Да, грибов припасено достаточно и роздано, и употребляется на первое, второе и вместо компота:sm185:. Дело-ж не в этом! Кайфовала всё лето, собирая грибы. И вот-всё! Ну, как-так то? Это-ж наркомания.:D

В следующие выхи яботаю и жутко завидую тем, кто едет на слёт. Тебе-удачной охоты.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Вероника.Л. Спасибо, добрая девочка! Сама кушай!:181:

  • Ржу... 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.
15 минут назад, Юля-за сказал:

@Вероника.Л. Спасибо, добрая девочка! Сама кушай!:181:

Не , уже не лэзэ ...до тошноты !!!

Если учесть , что на сок я их чищу ....:swoon: Юль , а чернух тоже нету ? Говорят вкуснятина !!! Вообще т скоро никаких не будет , печалька !!!

Хорошего дня ... 

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Вероника.Л. С чернушками в этом году плохо. Не часто попадаются, но в плохом состоянии. В этот раз очень выборочно взяли, ну шт.10 всего. Смиксую с груздями и гладышами на заквас или засол, как получится.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.
8 минут назад, Юля-за сказал:

@Вероника.Л. С чернушками в этом году плохо. Не часто попадаются, но в плохом состоянии. В этот раз очень выборочно взяли, ну шт.10 всего. Смиксую с груздями и гладышами на заквас или засол, как получится.

Красотища ! Юль , три дня вымачивала грузди белые и потом всё по правилам закваски - горчат чуть ! Старушек чтоль набрала ?!:smile37:первый раз связалась ....Ща меня забанят , не в тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Вероника.Л. Где ты в наших краях нашла белые грузди? Может это были осиновые?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
1 час назад, Юля-за сказал:

@mamma_mia Уже отдала. Раньше пробовала что-то интересное изобразить из яблок с черноплодкой и варенье, и компот-не идёт. Как-то по отдельности у нас они лучше уходят.

Каждый год банок 5-8 делаем компот: яблоки, черноплодка, слива. Потрясающе красивый получается, по вкусу очень похож на вишнёвый. Домашние от него в восторге. Попробуйте так замиксовать. Но черноплодки не больше стакана на 3л банку

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
13 минут назад, Анхен сказал:

Каждый год банок 5-8 делаем компот: яблоки, черноплодка, слива. Потрясающе красивый получается, по вкусу очень похож на вишнёвый. Домашние от него в восторге. Попробуйте так замиксовать. Но черноплодки не больше стакана на 3л банку

 

Друзья, у нас есть для обсуждения заготовок специальные темы.

  • Плюсуюсь 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика