Слёт донских грибников "Осень 2019". Подготовка, обсуждение - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слёт донских грибников "Осень 2019". Подготовка, обсуждение

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Сегодня 1-е сентября, и пора дончанам тоже подумать об осеннем слёте. Предлагаю его также приурочить к ДР ГСП, который будет 26 сентября, и провести слёт в ближайшую к этому событию дату - 28 сентября, в субботу.  

 

Сентябрь синоптики прогнозируют тёплым и засушливым, но опыт показывает, что прогнозы на месяц сбываются редко. Синоптик предполагает, а бог располагает. До конца сентября либо падишах помрёт, либо ишак издохнет) Времени ещё вагон, и мы всегда можем скорректировать дату.  Предлагайте место - всё обсуждаемо.

 

Слёт состоит из двух частей. Первая, основная и самая продолжительная по времени - сбор грибов. И вторая, дополнительная, но не менее интересная - посиделки за импровизированным лесным столом.

 

Тем не  менее никакой обязательной программы или жёстких правил на слёте нет. Вы можете целиком посвятить всё своё время сбору грибов в полном уединении, а можете сразу натянуть гамак и болтаться в нём целый день)

 

Напоминаю, что слёт - это не только ценный мех сбор грибов, но и 3-4 ( а также 5...6...7... ) килограмма часа великолепных возможностей встретиться старым друзьям и познакомиться с новыми людьми; это возможность обменяться опытом и информацией, а также непременные байки от Вячеслава). Никаких ограничений для участия в слёте нет. Единственное условие - ваше желание! 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну, что же, дата предложена. Осталось выбрать место. Предлагаю Нижнекундрюченские леса. 

Плюсы: новое место, возможность приезда грибников восточных районов нашей области, меньше вероятность попасть в пробку на М4.

Минусы: неизвестное место, надо искать место привала.

 

Посмотрел расстояние до Михайловки и Нижнекундрюченские от Ростова. Разница в несколько километров. Асфальт, за исключением последнего отрезка перед Северский Донцом, в хорошем состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, волгодонец сказал:

Предлагаю Нижнекундрюченские леса.

Предложение неплохое. До Нижнекундрюченских лесов расстояние примерно такое же, как до Каменских.

 

6 часов назад, волгодонец сказал:

Минусы: неизвестное место, надо искать место привала.

Кое-кто там бывал. Можно поставить авто у обочины и искать грибы в основном лесу слева (если смотреть по ходу движения "туда") А привал сделать в лесочке справа, куда можно заехать. Там подходящих мест для привала много. Или вообще подъехать к излучине Северского Донца, где великолепные по красоте места (Вячеслав подтвердит). Ещё один минус - заблудиться легко. Поэтому необходим навигатор, компас и т.п.

 

6 часов назад, волгодонец сказал:

Плюсы: новое место, возможность приезда грибников восточных районов нашей области, меньше вероятность попасть в пробку на М4.

Главный плюс - отсутствие границы рядом! 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов

Я как раз буду в отпуске. Дело за малым, мужа уговорить:D:smile171:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 часов назад, Наталья ростов сказал:

Дело за малым, мужа уговорить

 

 Если только из-за авто, то обычно с местами проблем нет. Найдём вакантное место. А если муж повезёт, тогда я падаю на хвост! Идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
5 часов назад, Дончанин сказал:

тогда я падаю на хвост! Идёт?

Да без проблем.:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.

Очень хочу присоединиться к форуму ещё и очно. Буду из Новочеркасска (п. Октябрьский), в машине 2 свободных места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, СМ. сказал:

Очень хочу присоединиться к форуму ещё и очно.

 

Очень хорошо. Только вот от прогнозов тоска берёт. Чтобы грибы выросли к концу сентября, дожди должны пойти в крайнем случае в середине месяца. А тут глухо. Если так и дальше пойдёт, то либо переносим дату, либо место, и едем на старую точку в Золотые Горки (от Новочека рукой подать). В Горках хоть роднички бьют, есть влажные места всегда. И вероятность найти грибы. В крайнем случае можно пособирать диких яблок, груш и т.д.

 

П.С. А мне снились сегодня сосны и маслята...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Нижнекундрюченские леса сильно пострадали от пожара. Ехал недавно, выть хотелось. Там есть не выгоревшие участки, но они огорожены, не проехать. Прежде чем туда ехать, надо хорошо разведать маршрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, думаю, ты прав на счёт дождей. Надо бы, наверное, перенести дату. Если Кундрючка пострадала от пожаров - лесники будут сильно нервировать. Золотые Горки неплохо, но грибов будет мало (сухо ведь). Может на север?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Вячеслав сказал:

Может на север?

 

Ольховый Рог, например. Или Никольское. Было бы здорово. Там рыжик, маслёнок и много ещё чего. Но многие ли согласятся поехать в такую даль? 

Кундрючка, действительно, может быть проблемной. 

 

Ещё есть сосновые посадки за Каменском, только направо от развязки на Старую Станицу. Там мы ещё не были. Можно рискнуть.

 

Насчёт даты ещё поглядим. Вроде как антициклон стал сдавать, и на следующей неделе могут пойти дожди. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
23 часа назад, Дончанин сказал:

на следующей неделе могут пойти дожди. 

Добрый день. Вроде бы обещают дождик. Но как всегда будет ли он. А в Вишневецке не были я туда хочу смотаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов

1797958853_Screenshot_20190914-125326_SamsungInternet.thumb.jpg.7c43c0fff06db10b3457c516f95acdda.jpg                                                                                                  будем надеяться на дождь

 

Screenshot_20190914-125334_Samsung Internet.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denisus

Привет, дорогие друзья. Мы с супругой тоже планируем быть. Ждём дождей и встречи с вами. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Проездом в Волгодонск, сделал остановку на Северском Донце. Сухо. Слишком сухо. Надо придумывать что-то другое. И дату, похоже, тоже надо выбирать другую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я всё больше склоняюсь к северу (Никольское, Ольховый Рог). Как Слава предложил. Гулять так гулять. Зато будет что вспомнить. А слёт перенести на 5 октября.

Но ещё не вечер, поживём - увидим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Кстати в Миллерово идёт дождь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Ростове тоже)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В  Таганроге   тоже  дождь,  завтра  поедем  в  Алексеевский   лес ,  погуляем  под  дождём,   его  давно  не  было ,   соскучились,  как  пролило  там  отпишусь.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
3 часа назад, Дончанин сказал:

В Ростове тоже

Маловато будет я думаю. А вы как думаете Олег? Ещё бы так денька два. Хотя вроде бы по прогнозу будет идти до пятницы. Пошёл прямо-таки хороший льёт. По крайней мере на западном.:clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика