Золотарник канадский. Опасно!! Мониторинг ситуации - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
universal

Золотарник канадский. Опасно!! Мониторинг ситуации

Рекомендованные сообщения

universal

Тема посвящена  очередному кандидату в Черную Книгу российской флоры - Золотарнику канадскому.

Познакомьтесь,если еще не видели, присмотритесь - не встречаете ли вы растение там,где его никогда не было...

Хочется понять реальные границы распространения растения, динамику захвата биотопов и его последствия.

Пишите по этой конкретной проблематике - публикуйте фото наблюдений из лесов и полей, леспарков, указывайте географию и время.

 Не публикуйте фото с клумб и садовых участков - понятно,что золотарник канадский  там высаживается "из лучших побуждений"...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

  Впервые столкнулся с растением года три назад. В пригородном лесу рос нехарактерный кустик...

Вроде, видел где-то. Определил - Золотарник канадский 

   Почитал - есть задатки захватчика территорий и, соответственно, вырисовывается экологическая проблема -

вытеснение  местного разнотравья, со всеми вытекающими..

 В этом году, возвращаясь с северов, в Тульской области, из окна вагона, увидел зрелище меня поразившее - золотарником были захвачены площади в сотни метров, а может и в километры. Желтые пятна заполоняли все видимое пространство, от лужаек до сплошных полей . Местами, в пойме малой речки, золотарник врезался в борщевик...

 По приезду, в течении месяца приглядывался по местным лесам и дорогам - золотарника полно!

Чаще он встречается, как беглец с близлежащих дачных участков, клумб, кладбищ, активно занимает заброшки, встречается вдоль жд дорог и трасс, но уже можно встретить  в любом месте - бессистемно.

 Немного фото из пригородных воронежских лесов, из ботсада, яблоневого сада( близ МП)...

859632889_P19036.thumb.jpg.17875170c567057989a18d9af036d52a.jpg1786399870_P19049.thumb.jpg.b2130e5952bd846b21867b64f7e8709b.jpg559525977_P20022.thumb.jpg.f3adeba20b05dee1fa0e547bf0889120.jpg 1442666961_P19033.thumb.jpg.f2e46535db29ca79d575a0709b53e518.jpg786288727_P20002.thumb.jpg.366f75acd20086303836daea0878c9db.jpg1870119235_P20007.thumb.jpg.35fa37e501baa19fca6be70284b4658f.jpg

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас в Веневском районе Тульской области он повсюду. Красивый такой. Но явно не любит переувлажнения.

Он хорош в качестве "смотрящего" на участке - вытесняет и крапиву, и репейник, и всё на свете. Только против девясила слаб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня на лесной поляне, по старому месту жительства, небольшая картинка, наверное 5х5, за много лет не разрослась. А когда в Нижегородку ездили, обратила внимание, что там его целые поля! Так же много его в Калининградской области, все желтое вокруг!) красиво!) 

23 минуты назад, universal сказал:

Местами, в пойме малой речки, золотарник врезался в борщевик...

О! Может естественный враг нашёлся?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
46 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Он хорош в качестве "смотрящего" на участке

 

26 минут назад, Ольга сказал:

все желтое вокруг!) красиво!) 

 

27 минут назад, Ольга сказал:

естественный враг нашёлся?

 Прям сразу заработала положительная характеристика "с места работы"... :yes_mini:
 Действительно, растение красиво и имеет ряд других положительных свойств, как медоносность, медприменение и т.д.

 Но, тут надо смотреть вперед на десятки лет. Прочитал про китайские проблемы с золотарником, попробую выяснить чуть позже.

  Как конкурент борщевику  :bomb_mini: - да,теоретически это было бы прикольно,чтобы все инвазисты напали друг на друга.

 

А теперь седые люди помнят прежние дела —
Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела,
Прекратилось навек безобразие,
Ходит в лес человек безбоязненно.
                                                  Высоцкий

Но чего-то мне другая картина рисуется...

Лес будущего - рощицы ясенелистого клена, утопающие в желтой подстилке...

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@universal у нас он тут занимает большие площади лет двадцать, сколько я его осознанно наблюдаю. Вообще не знал, что это какой-то инвазивный вид, думал, так и надо.

 

А клен ясенелистый с нормальным деревом никогда конкуренцию не выдержит, он только в испоганенных биоценозах процветает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
35 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А клен ясенелистый с нормальным деревом никогда конкуренцию не выдержит, он только в испоганенных биоценозах процветает..

Я аллегорию нарисовал... :unsure:

Да - в лесу ему не просто, потому как,это дерево, любящее постоянное увлажнение.
А вот,по берегам рек, на наших широтах, он успешно  вытесняет и ивовые и чернольшанники.

Вкупе с размножившимся бобром - стремительно!

Местами, участками. пойменный лес на 90% сложен Я.кленом... Это - мертвые леса. Про сову и мышей я рассказывать не буду - полностью меняются биоценозы -пищевые цепи, питание рек  и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

Японская Вики    о Золотарнике канадском

Белорусский взгляд на проблему...

Видео из Нижнего ,я так понял..

Тамбовщина

  ...Можно понять механизм подавления других растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вот уж не ожидала. У меня он растет на старом огороде и вокруг (Солнечногорский район). Я им букеты дополняю. В отличие от борщевика, он никакого вреда не оказывает.

Конкретно по этому месту - не сказала бы, что он агрессивнее осота или люпина, во всяком случае, он их не вытеснил. На заброшенных участках и необработанных полях вокруг однозначно побеждает люпин, и еще крапивы много. Борщевика немного. Ближе к речке, в низине - крапива сплошным ковром. На грядках преобладают осот и одуванчики, и еще хрен лезет везде. Может быть, они тоже его конкуренты?

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
2 часа назад, Ольга сказал:

А когда в Нижегородку ездили, обратила внимание, что там его целые поля!

Подтверждаю. Очень экспансивный сорняк. Пахотные поля, оставленные под восстановление, через два года заростают им полностью. В нашем дачном массиве в нём все обочины и заброшенные участки... По краю леса почти везде.

В этом году накосил его с кубометр, забил компостную кучу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Недалеко брошенное поле, точнее земля переведена под строительство, но еще не освоена, поросло молодым березняком. Так вот, места свободные от мелколесья повсеместно поросли эти золотарником, сплошной золотарник по плечи, иной раз труднопроходимый. Грибы там тоже появились, подберезовики в основном.  Золотарник злостный сорняк.трудно его вывести, был бы он медонос, а так никакой пользы от него.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Последние два года заметила, что он у нас появился. Сначала вдоль заборов дачных внешних и по краю леса напротив. Подумала, что кто-то выполотые излишки культурных цветов с дач выкинул, он и прижился. Такое часто бывает. Но потом его стало слишком много и я перестала о нем хорошо думать. Сейчас он вырос уже у меня прямо перед забором и за теплицей на участке. Перед забором буду выводить, у меня там другие планы. А вот за теплицей подожду пока. Там расстояние между теплицей и забором 20 см и вотчина крапивы. Такие заросли и в таком месте, что и не подберешься. Если золотарник ее потеснит, то пусть там в загоне и растет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У нас я не вижу проблемы с золотарником. Ну да, растёт кое-где,  но чтобы массово - не наблюдал. М.б. это от климата зависит или не выдерживает конкуренцию с другими растениями? В детстве, помню, все дикие поля были жёлтые от цветущей сурепки. Вот, казалось бы, сорняк. Но время прошло, и нет сурепки. Появились другие виды.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
28.08.2019 в 19:24, universal сказал:

В этом году, возвращаясь с северов, в Тульской области, из окна вагона, увидел зрелище меня поразившее - золотарником были захвачены площади в сотни метров, а может и в километры.

 

28.08.2019 в 20:49, Игорь Лебединский сказал:

у нас он тут занимает большие площади лет двадцать, сколько я его осознанно наблюдаю.

 

Да, к юго-западу от Тулы его полно на заброшенных полях. Последние 10 лет в моих местах изменений не замечал: где-то он гуще растёт, где-то реже - от микроусловий, видимо. В 2000-е был редко, не обращал внимания, а в 90-е мы через поля редко ходили, да они и засеянными были чаще всего.

Что больше всего не нравится: он зачем-то лезет в молодые берёзы, заполняя пространство между их островками и порой проникая прямо меж деревьями. Тоже местами: где-то так происходит (вон, под Анишино в Венёвском районе не пролезть через него), где-то, к счастью, нет.

 

20 часов назад, Дончанин сказал:

В детстве, помню, все дикие поля были жёлтые от цветущей сурепки. Вот, казалось бы, сорняк. Но время прошло, и нет сурепки. Появились другие виды.

Кстати, да. Я тоже в своих краях такое помню. Хоть у меня детство позднее закончилось. :smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
8 минут назад, Наблюдатель сказал:

он зачем-то лезет в молодые берёзы, заполняя пространство между их островками и порой проникая прямо меж деревьями.

 Да,замечено, золотарник активно влезает в защитные лесополосы, разделители полей . Ну, тут понятно - там чуть влажней.
 Тут-то аграрии и засуетились - убрать его оттуда непросто,а набеги и захваты  из лесополос происходят "мгновенно"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Только что, universal сказал:

золотарник активно влезает в защитные лесополосы, разделители полей

Не, я про молодые берёзы, выросшие в полях. В тех немногих разделительных посадках, в которых бывал, его не видел, разве что в прогалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий из Мгн
29.08.2019 в 20:35, Дончанин сказал:

У нас я не вижу проблемы с золотарником. Ну да, растёт кое-где,  но чтобы массово - не наблюдал. М.б. это от климата зависит или не выдерживает конкуренцию с другими растениями?

В наших местах - ещё проще: золотарник встречается только в культуре, в диком виде я его не встречал. может, суховато для него?

А вот клён ясенелистный, как упоминалось выше, для нас тоже трындец! Но радует одно - хорошие дрова. Если меня допускают до чистки лесополос,  то найду 1000 причин, чтоб убедить хозяина в необходимости убрать клёны, но оставить карагачи или ясени.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
22 минуты назад, Виталий из Мгн сказал:

А вот клён ясенелистный, как упоминалось выше, для нас тоже трындец!

 

Всё, что приходит из Америки - всё трындец, всё захватчики.Что клёны эти, что  бестолковая ромашка североамериканская, почти вытеснившая  нашего аборигена - ромашку аптечную, что аморфа, заполонившая все берега рек и водоемов... Список можно продолжать.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
52 минуты назад, Дончанин сказал:

Всё, что приходит из Америки 

И мраморный клоп туда же...

А про колорадского молчу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
2 часа назад, Виталий из Мгн сказал:

но оставить карагачи или ясени

Что интересно, ясень пенсильванский, так же, как и клён ясенелистный, занесён в Чёрную книгу флоры Средней России (Виноградова Ю. К. и др., 2009). 

Выдержка из книги про воздействие: "В пределах естественного ареала отмечено угнетающее влияние F. pennsylvanica на местные древесные породы, прежде всего на виды дуба [...]. Подобного воздействия следует ожидать и в наших условиях".

И ещё: "Особенно активно F. pennsylvanica внедряется в пойменные леса Нижней Волги, где вытесняет местные виды (личное сообщение И. А. Шанцера)".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика