радиоактивное облако из Северодвинска - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лисна

радиоактивное облако из Северодвинска

Рекомендованные сообщения

Лисна

Хочу поделиться своей обеспокоенностью ситуацией с продвижением радиоактивного облака после аварии в Северодвинске. Реально понимаю, что все неприятности наш регион уже посетили и ушли дальше на юг и восток. Все мы знаем, что, грибы очень любят впитывать в себя все "лишнее" и "вредное". Не преминут и радиоактивность накопить. Муж отказывается ехать в лес. И в чем-то он, конечно, прав, НО! Надежда уходит последней. И не хочется ставить крест на этом грибном сезоне.

Жду ваших мнений по этому вопросу.

Вот информация, из интернета естественно, поскольку все мы понимаем и помним, что государство не оповещает граждан о ТАКОМ, во избежании "ненужной" паники. Так уже было. Например в Чернобыле. 

"Две мониторинговые станции в Дубне и Кирове, предназначенные для отслеживания уровня радиации, прекратили передачу данных через два дня после взрыва под Северодвинском.

а это ссылка на статью, с наглядной картой распространения радиоактивного облака.

https://nn.by/?c=ar&i=235777&lang=ru&fbclid=IwAR24mHKCj3-3qKlu-PY0HrMmlFJTlpvK8iwDI3mLJvyLIzXphJuGGS66gTQ

Лично я придирчиво сравнивала карты и для себя сделала вывод: если ехать за грибами, то лучше всего запад МО и соседние западные области.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Лисна сказал:

во избежании "ненужной" паники. Так уже было. Например в Чернобыле. 

 

Ну хорош про "неоповещение" в Чернобыле. Через сутки все были в курсе. И началась эвакуация. Это был город физиков-ядерщиков, там ничего скрыть было невозможно. И "власть скрывала" только до тех пор, пока не разобралась, что случилось. Едва разобралась - сразу приняли все меры.

А вот сейчас - да, могут скрывать. Но, по-моему, мы можем сделать только одно: купить счётчики Гейгера и ходить с ними. Сразу будет понятно не только, стоит ли собирать грибы в конкретном лесу, но и вообще к нему приближаться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Все на митинги! Долой тайны!

 

А по сути - ветка бред 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

Вот задаюсь вопросом, а на какой стадии роста грибы наиболее впитывают в себя гадость? На момент закладывания "почки" или во время роста? А может быть вообще, уже показавшись на поверхность, т.с. наибольшей поверхностью? Сами 11 августа груздей насобирали. Они к моменту прохождения облака уже успели вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Вот цитата из твиттера Лассина Зербо, исполнительного секретаря "Организации договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний", который опубликовал карту, на которую вы опираетесь:

 

"Чтобы избежать недоразумений, пожалуйста, обратите внимание, что это стандартное технологическое моделирование возможного перемещения радионуклидов (если они есть), показывающих, как и где они могут рассеиваться с течением времени. Это НЕ показывает фактическое обнаружение и не связано со здоровьем."

 

То есть это не факт, а моделирование вероятного распространения. И нужно ещё учитывать, какие именно изотопы использовались в двигателе, а также, сколько их утекло, если утекло. Этого в открытых источниках не найдёшь, так что полагаться надо только на дозиметры.

А когда грибы впитывают - да, подозреваю, что всё время.

 

15 минут назад, andrejK сказал:

А по сути - ветка бред 

 

Ну лан тебе, вопрос-то важный. И опасения понятные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Опора на слухи - бред.

 

И ничо тут нет важного.

 

Пофиг наши станции. Вокруг полигона полно вражеских. И никто там не паникует с радиоактивными облаками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

И вот ещё. Пишущий считает, что так как взрыв был маломощный, опасность есть только для самого Северодвинска и окрестностей. 

 

 

5 минут назад, andrejK сказал:

Вокруг полигона полно вражеских. И никто там не паникует с радиоактивными облаками

 

Ну как никто. Лассина Зербо вон запаниковал в Твиттере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Там рванул жидкостный движок.

К которому была прикручена батарейка на изотопах.

 

Никаких ядерных взрывов там не было. Да. Батарейку разнесло. Но никаких облаков радиоактивных нет и быть не может. Все уже рассеялось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна
1 минуту назад, andrejK сказал:

А по сути - ветка бред 

 

Я конечно понимаю, что изменить ничего не могу и ничего кроме выбора: собирать - не собирать, не остается. А тему открыла, чтобы еще кто-нибудь, возможно не осведомленный, мог иметь такой же выбор. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 минуты назад, andrejK сказал:

Все уже рассеялось

 

Есть паникёры, которые специально трубят, что облако-таки поднялось с ветром. Посмотри по второй ссылке, которую я дала.

Правда, там пользовательница с фамилией Сисина жжёт, как дуговая сварка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, Лисна сказал:

чтобы еще кто-нибудь, возможно не осведомленный, мог иметь такой же выбор

 

И было бы хорошо, чтобы кто-нибудь осведомлённый (есть же у нас тут физики-ядерщики?) прокомментировал, что и как. Чтобы не нагнетать ужасы, если это не обоснованно, и рассказать о рисках, если они есть.

 

В самом деле прибор надо купить.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Да не буду я ничо смотреть) у меня источники надёжней соцсетей)

А прибор купи. Вещь не лишняя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
5 часов назад, andrejK сказал:

А прибор купи. Вещь не лишняя)

Выражу сомнение. Как человек, работавший с промышленными приборами, а также несанкционированно изготовивший не один дозиметр на основе счётчиков Гейгера и оценивавший их показания в различных условиях обстановки, имею сказать - это не то, чтобы деньги на ветер, но близко к тому. Бытовым дозиметром нельзя оценить уровень альфа-излучения, а именно его уровень в продуктах питания представляет интерес.

Стоимость хорошего дозиметра будет за 100 000 рублей, и скорее всего, он будет очень тяжел и не будет помещаться в корзинку или рюкзак. 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Пилюлькин сказал:

Стоимость хорошего дозиметра будет за 100 000 рублей, и скорее всего, он будет очень тяжел и не будет помещаться в корзинку или рюкзак. 

 

Да, я уже посмотрела приборчики. Ну, будет что клянчить у друзей на день рожденья.

 

А по сути проблемы можете что-то сказать? Есть ли риск заражения?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
1 час назад, Sasha сказал:

Есть ли риск заражения?

Я не знаю. Но желание в лес по грибы как-то снизилось, чисто эмоционально.

Даже не рассматривая последний эпизод, опасность обращения с радиоактивными веществами явно недооценивалась в последние 70 лет.

Дочерние продукты распада, образующиеся в местах заражения через много лет, иногда даже опаснее первичного заражения. Такие дела.

  • Нравится 2
  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна
23.08.2019 в 02:44, Пилюлькин сказал:

Но желание в лес по грибы как-то снизилось, чисто эмоционально.

В том-то и беда, что мое желание никак не снизилось! Душа просит, чтобы поддержали..., рассеяли мои, и главное мужа, сомнения - сказали, что "все ерунда", что "можно, но, например, потом, через месяц"..., главное "можно еще в этом сезоне". Особенно обидно, что постепенно мои "любимые" грибные места сместились на восток и юг, хотя живу на севере.

А "осведомленные и знающие" - молчат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Тю. Если верить вашему профилю.

 

Screenshot_2019-08-24-13-42-48_com.android.chrome.thumb.png.2ff0ad3b85b7842d1f4b8a034e4a720b.png

 

Какое дело северу Подмосковья до взрыва на Архангельском полигоне?

 

Собирайте смело) выбросы московские гораздо хуже)

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
23.08.2019 в 00:17, Пилюлькин сказал:

Бытовым дозиметром нельзя оценить уровень альфа-излучения, а именно его уровень в продуктах питания представляет интерес.

Это все, конечно, так, но... Не думаю, что продукты  выброса - чистые альфа-излучатели (кстати, РИТЭГи на таких и не делают), стало быть даже обычные счётчики что-нибудь покажут, а уж если торцевые с майларовым (слюдяным) окном или люминесцентные с ФЭУ, то и альфочку и мягкий рентген возьмут. Другое дело, что добавленная активность будет столь исчезающе мала, что только длительные статистические измерения позволят ее засечь. ИМХО, никакой опасности данное ЧП для нас не представляет. Правда, лет двадцать назад собирал грибы в одном месте на самом юго-западе МО (в сторону от Минки), потом на картах ИБРАЭ увидел, что там Чернобыль отметился несколькими кюри на км., как и на юге КО. Так с тех пор туда не ездил, хотя грибов там... А массив леса 30Х40 км. Без единого жилья. А дозиметр можно купить, например, такой http://www.radexshop.ru/dozimetri/dozimetr-RADEX-RD1008.html

Альфу он, кстати, он верхним счётчиком тоже берёт, хотя это и не задокументированно.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика