Грибы на севере Подмосковья, август 2019 (сектор между Ленинградским и ярославским направлением ж.д.) - Страница 2 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Амбидекстр

Грибы на севере Подмосковья, август 2019 (сектор между Ленинградским и ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Машук

Ходила по опушке старого леса. Места глубже в основном опеночные, сильный бурелом. Предыдущие недели встречались в основном подосиновики и белые, что редкость в нашем придачном лесу. В этот раз подосиновиков не встречено, а подберезовики по одному и группками...сыроежек разного калибра - разноцветное море...в основном чистые, не смотря на размеры.

  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
04.08.2019 в 20:29, Дениро сказал:

20190804_152339.jpg

 

@Дениро , что там у Вас за климат такой в лесу?! "Бараны" отарами "пасутся"!

                      Еще одна неисполненная, (надеюсь - пока), мечта - увидеть этот гриб вживую!wkz8pnzexn.gif

  • Нравится 6
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар

Был сегодня в лесу .. Район Елизарово - Погорелово. Промок полностью, ходить с утра не очень приятно течет и капает отовсюду, не спасает никакая водоотталкивающая одежда.

Грибов меньше, чем 2 недели назад, но набрать в принципе можно. По сравнению с обычным годом так вообще хорошо. Судя по размерам в лесу никто не ходит )) Большие грибы прям на тропинках, все на опушках, либо у дорог....В лесу пусто.

 Белых штук 15, молодых мало но и большие нормальные, не червивые, или не сильно (шляпки хорошие). Подосиновики хорошие, подберезовики тоже ничего но все слякотные.... в такую погоду даже брать их не хочется. Много польских, но все червивые и склизкие... Набрал чуток лис и хороших сыроежек (очень много, взял  чуток пожарить ассорти). Опят товарных не видел, сплошные слякотные трупики... еще с той недели. Итого почти корзина. У товарища корзина с горкой, но он брал и большие....

Фоткать ничего не стал, все отсырело и доставать телефон лишний раз не хотелось... да и удивить особо нечем было.

Ну вот как-то так, всем удачи.

  • Нравится 9
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Сходила сегодня на полчасика в придачный лес под Лобней. У нас идет сыроежковый период. Любых цветов и размеров. И они меня победили, хотя я их обычно не беру. Но так захотелось жаренных в сметане сыроежек. Набрала пакет. 

Из остального - подосиновики, белые, моховики в тех же количествах, что и три недели назад. Червивости практически нет. Ну, и валуи, но я за всю жизнь нечервивого валуя в глаза не видела. Поэтому, что они есть,  что их нет.  

Вообще в лесу очень интересно, грибы на каждом шагу. Даже если и несъедобные, но разглядывать любопытно. И дышится великолепно. 

Фото не делала, снимать было лень. Но под конец мне попались полностью шипастые грибы  и тут рука сама за телефоном потянулась. Росли на поваленной елке, шипы и на шляпке и на ножке. Никогда таких у нас не видела. 

Фото вставить не могу ( исчезло окно "вставить медиа" в этой теме (появилось).

Красавцы прямо:

e66036340570.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
6 минут назад, Amaly сказал:

Фото вставить не могу ( исчезло окно "вставить медиа" в этой теме. 

 

есть...правее под окном сообщения...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
09.08.2019 в 20:09, Машук сказал:

два десятка чистых подберезовиков

Крайне экзотический гриб в этом году в наших местах. Белый или подосиновик - пожалуйста, но не подберезовик. Ни одного еще пока не увидела. 

Хотя обычно его проще всего найти из подобных. 

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Baxtrah

Здравствуйте, ребята! Мы с супругой сегодня за полчаса "нарвали" груздей. Я правда не силён в их разновидностях, но  то что они не белые это точно. Более походят на жёлтые. Насобирали килограмм двадцать. Растут как опята. Не расстраивайте меня, подтвердите, что это грузди!

20190810_131935.jpg 20190810_142907.jpg 20190810_134450.jpg 20190811_120332.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Сегодня в лес не ходила,но на участке оживление пошло.Свёкр нарезал штук 50 молоденьких чернушек,много подберёзовиков,навозники высыпали.

08F25DC1-282E-44BC-8B58-2E206BE37F9B.thumb.jpeg.36b5b12f049566bedec435dfcf0c2a45.jpegD8AEA549-47D5-45FC-9052-34E43423D3B4.thumb.jpeg.9a5d85066ed85cf1c598bb3c3e277638.jpeg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-Alexey-

По Углическому  ш. на севере от С.Посада белые сходят, мелких мало, зато пошли крупные динозавры размером с арбуз :)

Но массово пошли подосиновики всех возрастов!

Лисички , чернушки и рыжики в расчёт не берем - их полно, утренние ранние грибники, просто по слепоте, давят ногами гады..20190810_132130.jpg

  • Нравится 8
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, alenka сказал:

Сегодня в лес не ходила,но на участке оживление пошло.Свёкр нарезал штук 50 молоденьких чернушек,много подберёзовиков,навозники высыпали.

D8AEA549-47D5-45FC-9052-34E43423D3B4.thumb.jpeg.9a5d85066ed85cf1c598bb3c3e277638.jpeg

 

А не подосиновики ли это....?

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V
2 часа назад, художник Федотов сказал:

 

А не подосиновики ли это....?

Возможно совсем молодой черноголов :) но это не точно.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 часа назад, художник Федотов сказал:

А не подосиновики ли это....?

Однозначно подосиновики, но меня поражают размеры участка что даже забора не видно. Весь лес себе  приватизировали и где остальным грибы собирать?:D

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vss

Фоток нету. Особо не делал. за Решетниково, вроде в направлении Синьково. Лес сосна с березой, мхи сыроежек полно, но я их не беру. Боюсь перепутать с поганками. Лисичек мало, такое ощущение, что еще не вылезли, набрал за 3 часа может килограмма 2, 4 подберезовика и 1 подосиновик. Где остальные находят грибы я не знаю.

Да. Лес как-будто не особо влажный. Может быть, даже суховат. Как - будто и не было дождей.

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
3 часа назад, художник Федотов сказал:

не подосиновики ли это....?

Тоже так подумала сначала,но нет,подберезовики,похожи на твердоватые как то.Первый раз такие у нас на участке выскочили

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
7 минут назад, alenka сказал:

Тоже так подумала сначала,но нет,подберезовики,похожи на твердоватые как то.Первый раз такие у нас на участке выскочили

Даже если при разрезе не потемнеет в течении 5 мин, всё равно на подберёзовик не соглашусь.

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
28 минут назад, Лесной Пилигрим сказал:

Даже если при разрезе не потемнеет в течении 5 мин, всё равно на подберёзовик не соглашусь.

 

А где наука, грибники группы 5)....?Все спят что ли....?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak

Подосиновик однозначно,обычно шляпка более рыжая просто. Всегда почти чистые этот подвид.Больше в ёлках нахожу такие,или по краю болота.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

у меня таких подберезовиков полный лес, просто их почти не фоткаю)))

P1060528.JPG
  • Нравится 7
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vss
12 часов назад, Ириска сказал:

у меня таких подберезовиков полный лес, просто их почти не фоткаю)))

 

Так это подосиновики

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Подберёзовики в молодом возрасте не имеют такого колпачка шляпки, которая обнимает ножку. У классических подберов точки на мякоти, а это чья то кладка хоть и красиво смотрится. У многих подосиновиков мошки какие то дырявят шляпку сверху и при ближайшем рассмотрении она как иголкой и снова при разрезе там гнездо. Наблюдение за долгие годы ))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика