Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 107 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

stounns

Спасибо! Прочитала, что она должна быть горькая на вкус- как жаль, что я не решилась её попробовать((

А у нас она так удачно растёт между волнами обычных грибов, что очень хотелось собрать, видимо не надо(( Игорь, а почему гриб приятный? Пишут же горькая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@stounns у нас совершенно нормальная; я ее готовлю "малосольно", отваривая чуть-чуть в собственном соку с укропом и чесноком. Не горькая. Может, локальные вариации, а скорее, молва путает ее с какими-то другими рядовками, окрашенными схожим образом.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stounns

Игорь, это я в вики прочитала, сама её не пробовала. Ищу инфу в инете а там столько этих рядовок и так они похожи, ужас просто! 

Вот вас читаю в Дзене статью про рядовку желто-красную, похожи грибы! Буду искать отличии.

Изменено пользователем stounns
добавить
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, stounns сказал:

Прочитала, что она должна быть горькая на вкус-

Никакая она не горькая, если ее ни с чем не путать. Она может иметь горчащий привкус в сыром виде, но после отваривания он на 100% уходит полностью. А путать ее не с кем, если запомнить главное - желтовато-зеленоватую мякоть (у всего другого подобного она белая).

Очень вкусный гриб.

Уж с чем-чем, а с желто-красной это спутать невозможно вообще никак... И внешний вид совершенно не похож, цвета на 100% другие, и растет на хвойной древесине! Но и желто-красная тоже вкусная, и тоже нужно отваривание.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@=SM= , а это не Tricholoma albobrunneum? Мякоть даже в ножке белая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Deta сказал:

Мякоть даже в ножке белая..

Я на своем мониторе (Dell U2412M) отчетливо вижу там зеленовато-желтоватые оттенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
35 минут назад, =SM= сказал:

Она может иметь горчащий привкус в сыром виде, но после отваривания он на 100% уходит полностью.

 

Да, вот, пользуясь случаем. Вы как-то упоминали, что рядовки в целом следует непременно отваривать, отвар сливать. К этой оно тоже относится?

1 час назад, stounns сказал:

Игорь, это я в вики прочитала, сама её не пробовала. Ищу инфу в инете а там столько этих рядовок и так они похожи, ужас просто! 

Вот вас читаю в Дзене статью про рядовку желто-красную, похожи грибы! Буду искать отличии.

 

Нет, точно не желто-красная, и близко нет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

К этой оно тоже относится?

У меня это относится ко всем рядовкам в широком смысле, то есть к трихоломам, лепистам, гипсизигусам (по крайней мере шахматным с осин, они заметно горчат) и отвалившейся от них дымке. Но, не относится к "скученным" лиофиллумам. Также я бы наверное не стал варить Tricholoma sect. caligata, но я их еще не видел в живую.

А так, каждый сам себе злобный Буратино...

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, stounns сказал:

Ищу инфу в инете а там столько этих рядовок и так они похожи, ужас просто! 

 

Тут два источника о  Рядовке жёлто-бурой (Tricholoma fulvum), которым более-менее можно доверять: https://mycology.su/tricholoma-fulvum.html  

 и нем.  https://www.123pilzsuche.de/daten/details/Gelbblritterling.htm  

Да, несъедобна - в основном из-за горьковатого вкуса. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Waleri сказал:

Да, несъедобна - в основном из-за горьковатого вкуса. 

Значит, там дезинформация! Или, скорее, тупая непроверенная перепечатка из недостоверных источников, как это нередко бывает. Несмотря на "вроде как авторитетность". Гриб очень вксный, ничем не хуже прочих рядовок-трихолом - серушек, зеленушек и сластушек. И собираемый (в т.ч. мной лично) крупным оптом, в том числе и отдельно от других видов, не в "ассорти".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@stounns Это я, "Дневник грибника".Вот видите как у нас здорово на форуме! Сразу и рядовку определили и подсказали нормальные источники, где читать! А я вам не помогла в определении, сама в рядовках путаюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stounns
14 часов назад, Лидия Бам сказал:

@stounns Это я, "Дневник грибника".Вот видите как у нас здорово на форуме! Сразу и рядовку определили и подсказали нормальные источники, где читать! А я вам не помогла в определении, сама в рядовках путаюсь.

ПРиветствую! Спасибо большое за ссылку на такой замечательный сайт, изучаю. Про говорушку так и не поняла я, горькая она или нет, буду летом пробовать :))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Товарищи! Помогите, в Дзене мне прислали эти фото в комментариях, утверждают, что это польские, у меня большие сомнения. Сбор в пойме Волги, точнее не указано, растут под дубами, синеют при надавливании. 

2020-02-07_19-53-15.png 2020-02-07_20-01-21.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Лидия Бам не польские, конечно. Если синеют, можно посмотреть Boletus appendiculatus.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Лидия Бам болеты какие-то, уж не укореняющиеся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Лидия Бам 

Посмотрите на Боровик Фехтнера - Butyriboletus fechtneri - почему такая версия - вижу розовые пояски на ногах, и при этом нет посинения ноги на поперечном срезе.

Но, вообще, нужна дополнительная информация - качественное фото сеточки на ноге (ну или ее отсутствия), и полный разрез пополам - шляпки с ногой - как тм что синеет, и какой цвет мякоти внизу ноги.

Ну и что это не польские, ясное дело... И близко не польские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@=SM= Уточнила - грибы не синеют! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Лидия Бам сказал:

Уточнила - грибы не синеют! 

 

Я с самого начала подумал: если бы не синели - копия полубелый гриб. И внешне, и в дубах он любит расти. Сам собирал. Но раз не синеют, полубелый и есть. Почти наверняка.

http://toadstool.ru/spisok-rodov/boletus/boletus-impolitus/

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Дончанин сказал:

копия полубелый гриб. И внешне,

А, разве,  такие участки в виде опоясывания ярко-розового цвета  на ноге - это внешний признак полубелого гриба? ИМХО, строго наоборот, их там не должно быть у полубелых.

 

Screenshot_58.thumb.jpg.0c1b14a10979ffb11875307973b8574a.jpg

 

16 часов назад, Лидия Бам сказал:

синеют при надавливании. 

 

5 часов назад, Лидия Бам сказал:

Уточнила - грибы не синеют!  

Это как? Так все таки, синеют, или не синеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
42 минуты назад, =SM= сказал:

А, разве,  такие участки в виде опоясывания ярко-розового цвета  на ноге - это внешний признак полубелого гриба?

 

У моих как раз есть. Возможно, неправильно определил. Но другие признаки сходятся, и карболкой разит (хотя и не всегда - по погоде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика