Грибы Псковской области 2019 - Страница 2 - Псковская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Егор

Грибы Псковской области 2019

Рекомендованные сообщения

Егор

9@Ольга  отчёт супер ,спасибо !!!

 

Вставлю своих 5 копеек .

Где то с 15 июля точечно ,где прошло больше осадком  до меня доходила инфа о сборах в районе 50 штук , массово-повсеместно гриб пошел с 18го июля ,пик слоя пришелся с 20-22 июля . Собираю я в основном по зелёному мху и.к не люблю ковырять мелочь , червивость была максимум 30% и то ноги в основном  а по белому мху  и вереску минимум 50% и даже в хлам попадались .

Лучший результат за стандартный мой поход в районе 3х часов был 22 июля в районе сотни набрал . Грибов если честно не так много (по сравнению с сентябрем ,но для июля отлично )и в основном на сколько богат улов зависимо от количества конкурентов.

 

IMG-20190722-110018.jpg IMG-20190722-084156.jpg IMG-20190722-083748.jpg IMG-20190722-054228.jpg IMG-20190719-132114.jpg

Так в среду 24 июля ,народу было не меньше чем осенью в пик слоя , пособирал 2 часа плюнул и поехал спать штук 40 собрав ,а 25 июля слой на спаде ,но в лесу не кого не спеша прошел свой маршрут в районе 60 штук набрал и получив удовольствие от сбора!!! 

IMG-20190725-084632.jpg

 

На сегодня слой отошёл полностью ,сложно сказать когда пойдет следующий ,минимум 2 недели должно пройти в 2016г первый нараст закончился 24 июля ,а второй начался с 7го августа и в сентябре всплеска не было хотя до октября боровой рос.

  Но скорее всего ближе к сентябрю жду нарст т.к сильных осадков пока не придвидеться 

  • Нравится 9
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maniacajet

@Ольга @alenka  как всегда, на высоте:sm73:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belle

 @alenka @Ольга  Алена, Оля какая красота на ваши отчетах....грибочки обворожительные!!! Почитала, как сама там побывала))) Здорово)))

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Пролило сегодня ночью от 10 до 15мм , надеюсь этого будет не достаточно что бы слой пошел , хотелось бы в сентябре почище гриб пособирать !!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

ну что завтра хороший дождь , слой пойдет ,надеюсь не сильно мощный и червивость уменьшиться ,ждём !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

все там же , после дождичка в четверг гриба действительно прибавило и чуть червивость упала !!!

Вчера дождь не дошел ,хотя Гдов полило прилично , но гриб пока растет в основном по "грядками" , мой любимый зелёный мох практически пустой !!! 

посмотрим что сегодня , в районе сотни Борового  за утро набиралась !!! инет медленный фото позже !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

@Ольга Как почитаешь и посмотришь, сразу же хочется куда-нибудь ехать и подальше. А какую модель раций используете и хорошо ли в лесу ловит?

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@шмель Модель вот, название Лена скажет, зарядку держит хорошо, слышно на расстоянии до двух с половиной километров.

5985C087-9BBA-4C58-8A12-7774A8E9BF2C.jpegB3A92B32-29B6-4A2A-B429-3331DCF11953.jpeg

 

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да,в эту поездку я поняла,что значит ‘А у нас в Рязани-грибы с глазами!’Находишь гриб,красавец,крепыш молоденький,сердце ёкает,потом замирает...Срываешь его,родимого ,разрезаешь,а там!На тебя глядят множество недовольных глаз,чего это ты наш дом порушила?!Сплошные домики для червяков,а не гриб .Поначалу наслаждаешься просто находкой и видом,через полчаса хочется что-то в корзину положить,через час накатывает раздражение.Инстинкт собирателя берёт верх над цивилизованным эстетом.Поэтому,поняв,что мало мальски чистый гриб можно вырвать у червяков только по канавам и натоптышам,да ещё если гриб не больше пары сантиметров,я рванула за болото.Какахи медвежьи я видела,конечно,но они были не очень свежие,и я поползла по канавке,не обобранной сборщиками(а это такое счастье,оказаться первым!)вглубь леса.Между болотами и ягодником вообще то не стоит одному лазить,но жаба меня душила,не жаба даже,а динозавр.А там ещё и натоптышь грибной нарисовался,так и уползла я далеко от своих товарищей,отмахиваясь не только от лосиной вши,но и от мыслей о товарищах(неплохо,конечно,было бы их позвать )и медведях.Последнее ничего общего не имеет со слабыми угрызениями совести.Потом я носом буквально уткнулась в свежачок продукта жизнедеятельности хозяина леса.Вот тут то  я и вспомнила свой рекордный забег в Нижегородской,когда драпали от мамы-медведицы.Вспомнила все клятвы,которые себе давала,даже пожалела,что нет в борах толпы грибников из северной столицы.Но,всё обошлось на этот раз.Спасибо,что мне по рации не сказали о свеженьких медвежьих следах,а то я бы запаниковала,думаю.Ну,что ещё?Боры красивы ,как всегда,грибочки попадались,хоть и не собирательные,зато фотогеничные!)

8A3E5045-BB2E-484C-8CD3-D2EA93484DC6.thumb.jpeg.7abf84341e0fa62fee1623c018bf72c1.jpegB76BA8D8-0C4A-409D-AB87-A24B43FCBBA0.thumb.jpeg.6214b692747a04a156c127d5eb53f0d8.jpegB2710C8D-C85D-45FE-8490-585711F3DC20.thumb.jpeg.496ac7ef6bf8761ae9fc9c480cd0e9b8.jpeg

Ну что ещё человеку надо?!А человеку надо гриииииибов!!!В корзинке!!!Так что мы и двинулись с надеждой на удачу в Тверскую область)

P.S.Есть закон бутерброда,а мы с Олей вывели закон раздавленного гриба в год червивого боровика!)Если ты раздавил нечаянно гриб,то он обязательно окажется чистым)

 

  • Нравится 14
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
1 час назад, Ольга сказал:

DD7A9AE8-A932-431B-A3FE-446CC2362A49.jpeg

 

1 час назад, Ольга сказал:

F02C351C-088C-44D0-BFFD-4EF7A2A71E83.jpeg

 

Оля, забираю в копилочку, в копилочку :yahoo:!!!  Спасибо!!! :sm47:

  • Нравится 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
44 минуты назад, шмель сказал:

какую модель раций используете и хорошо ли в лесу ловит?

Ой,модель не помню,посмотрю позже.Но фирма Midland,брали простые модели,без наворотов,потом прошивали)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
3 минуты назад, alenka сказал:

Ой,модель не помню,посмотрю позже.Но фирма Midland,брали простые модели,без наворотов,потом прошивали)

Лена, спасибо. Модель  Т9, посмотрел по цвету. А медведей пора учиться пугать, например страшно хмурить брови или делать вид, что он интересен как вкусная еда.

  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
1 час назад, Ольга сказал:

Вчера вернулись с Леной из поездки Москва- Гдов- Вышний Волочек- Москва.

В Гдов мы отправились 21 августа. На подъезде к Тверской области увидели огромную радугу. Нам это показалось хорошим знаком) но радуга быстро сменилась сильнейшим проливным дождем, казалось конца-края ему не будет, солнышко показалось лишь в Ленинградской области.

Боровиковый итог первого дня 

DD7A9AE8-A932-431B-A3FE-446CC2362A49.jpeg

 

 

 


Боровичок слева в корзине жирнюшший, очень хорош!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
1 минуту назад, шмель сказал:

он интерес как вкусная еда.

А что?!Мы уважаем пелемешки с медвежатиной)Только вот при встрече с ним в лесу,не думаю,что стоит об этом заикаться)

  • Нравится 1
  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belle

@alenka @Ольга  Алена, Оля, красота то какая) глаз не оторвать))) лес шикарен, грибочки загляденье))) 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Belle Люда, спасибо!)

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Belle

@alenka @Ольга Девочки...а золотистый то какой шустрый...молодец))) плетет  свои паутины то уже до Пскова)))

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka
25.08.2019 в 14:27, шмель сказал:

модель раций

 

А я решил такие заказать: https://ichip.ru/obzor-radiostantsii-baofeng-uv-5r-pokupat-ili-net.html

https://www.risk.ru/blog/214153

Мне вот интересно, если в лесной глуши на большом расстоянии, где не будет добивать PMR, уйти в VHF 144-146 Мгц, насколько это палевно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
1 минуту назад, megautka сказал:

Мне вот интересно, если в лесной глуши на большом расстоянии, где не будет добивать PMR, уйти в VHF 144-146 Мгц, насколько это палевно.

Честно говоря, я не знаю, что означают комбинации букв(кроме Мгц). Но пока езжу один, смысла похоже нет, но купить хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика