Червивость грибов - Страница 6 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ящерица

Мне кажется, есть такая закономерность: Все зависит от отношения популяция грибного комара / популяцию грибов. Чем больше эта дробь, тем больше червивых грибов. Например, 2010. Все лето грибов не было, комар не плодился, и когда осенью массово вылезли грибы, они были чистые - их просто некому было заражать. Это лето: массовый выход грибов с мая, и потом они не прерывались, соответственно много расплодилось грибных комаров, а в июле, когда грибы чуть на спад пошли, они стали все червивые. Комаров много, грибов меньше стало. Ну и от температуры зависит,  как у всех насекомых. Они же холоднокровные. 

 

 

спасибо за подсказку! по моему очень даже применимо - по крайней мере у нас так точно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Уникальный урожай червивых грибов мы привезли в этом году из Подвязново, Ярославское шоссе, когда ножки на срезе чистейшие, а червь начинался именно в шляпах, без дырочек на ней.  Дома пришлось просто выкинуть 70% сбора. Степень зачервленности была несовместима с реальностью)  И форма зачервленности странная. Крепкий, плотный березовик, с чистой ногой, а в самом нутре шляпки - крошево

Для подберезовиков такая червивость характерна. У летних ноги были чистые, а в шляпках оно самое.

Тут есть одна закономерность: обращайте внимание на цвет трубчатого слоя. Если белый - ОК, если начал сереть - можно выбрасывать без доппроверок. Действует это только с подберезовиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@VictorT, Такая червивость мне встретилась только в Подвязново. В грибах с нашего юга - крайне редко в шляпках живность, при любом цвете трубочек.
Что интересно - попадались совершенно изумительные березовики и с белой губочкой - и оказывались напрочь испорченными. 
Но таких было всего несколько штук за все лето.
В этом году подберезовики на юге исключительно чистые, а вот белые не особо. Но в белом грибе пара дырочек меня не пугает, особенно, если для сушки. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Для подберезовиков такая червивость характерна. У летних ноги были чистые, а в шляпках оно самое.

Тут есть одна закономерность: обращайте внимание на цвет трубчатого слоя. Если белый - ОК, если начал сереть - можно выбрасывать без доппроверок. Действует это только с подберезовиками.

Не имеет никакого значения цвет трубчатого слоя, хоть зеленым он пусть  будет.  Черви могут легко жрать гриб и сверху шляпки. Только полная отчистка и шляпки и ножки может показать червивый гриб или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

@Полина Веллерман, живность при серой губке довольно хорошо законспирирована, локализована в верхней, примыкающей к собственно шляпке, части губчатого слоя, но в мякоть шляпки лезет слабо. Если не очень пристально разглядывать, то можно и не заметить.

 

В белых, действительно, легкая червивость не пугает. Но этим летом (начало августа) она у меня легкой не была, 90 % урожая белых отправлялась в мусорку. А осенние белые (последние три недели) шли с легкой червивостью, почти все шляпки шли в дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@VictorT, В общем, окончательно понять чистоту гриба можно дома, когда разрежешь гриб на 4 части.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_Сергей_

Давно хотел узнать, почему грибы вообще поражаются личинками всяких мушек и жуков. Сейчас в Омске и Омской области какая-то грибная эпидемия - 99% грибов червивые насквозь. Отчего зависит эта червивость? Бывает, что грибов совсем немного червивых, а тут они все в червях.

И как они так быстро находят грибы? Я землю возле грибов копал - ни одной личинки там нет, а как гриб срезаешь, так там куча червей.

Возможно ли уличить момент, когда гриб только вырос и его не успели атаковать черви? Они непонятно, как растут, бывает, что каждый день хожу в лес и ни одного гриба, а в какой-нибудь случайный день зайду и нахожу их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сложный вопрос. Вот тут почитайте: 

может поможет. Но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
1 час назад, Сорока сказал:

Лучше никаких, чем такие.

Не тот червь что мы едим, а тот, что ест нас. Хозяин барин, я, например, спокойно отношусь к грибам такого качества. Есть куча способов, как удалить личинок перед готовкой. Для меня лучше белый с червоточиной, чем всякие там дрожалки, мочалки и саркосомы (от одного названия страшно). Но это для меня - сковородочника. А июньский гриб он весь такой, эстеты могут подождать и до сентября.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Егор Я лично и одну дырочку вырезаю, наверно потому что есть возможность из количества выбирать качество, для друга то что на фото норм, а дальний родственник, так вообще, если в руках гриб не разлагается значит пригоден.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Егор сказал:

Скажу от себя когда вижу в лесу гриб с 2-3 дырочками , весь порезанный и оставленный ,аж слезы наворачиваются , с такой брезгливостью как вообще можно грибы собирать

А я от себя скажу... А какой смысл сейчас брать такие, когда позже пойдут грибы этих видов идеально чистые, и их можно будет набирать сколько угодно. А сейчас есть куда более вкусные и качественные грибы других видов - лисички, летние опята, вот-вот сыроежки толстые (сине-желтые, и т.п.) должны вылезти, ну и т.д. - выбор то есть по сезону!

Сам лично вырезаю всех червей и выкидываю, и не потому, что брезгую, а потому, что знаю, что все равно наберу столько, что лишнее через год останется. Да и от гриба зависит - молодой подосиновичек буду вычищать с пристрастием, либо толстую сыроежку, как особо вкусные грибы, а белый - кое как, проще не взять, ибо только в сушку годен, и один черт насушу их мешок.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Какая гибридная тема! С одной стороны, что плохого в червяках, если понемногу? Умом понятно, что ничего, и что всех личинок не вычистишь, всё равно мы их едим, не зная. Или вот взять, например, австралийских аборигенов. Да-с. С другой стороны, в суповых грибах, и тем более в грибах, не темнеющих при обработке, черви как-то неуместны: если в супе плавает слишком много червяков, да так, что на фрагменты гименофора это никак не спишешь, это вовсе не так аппетитно.

 

Что же делать? Чтобы об этом не думать, я вообще за белыми специально не хожу и не езжу; нет гриба - нет проблемы. А в груздях они и не мешают.

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@=SM=   Вечерком со сметаной , ну можно и сентября ждать , каждому свое , зачем мне что то ждать , каждый год с 3й декады мая по ноябрь в лесу до 100 походов .

Если что это мухой точки , там нет червей ,кроме белых и подосиновиков ,остальные грибы в жареном ввиде ,так себе .

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Егор сказал:

Вечерком со сметаной , ну можно и сентября ждать , каждому свое .

Не-не-не, сентября ждать это не каждому свое! Это не наш путь. Я про то, что сейчас есть что поинтереснее набрать на "вечером со сметаной", если знать, конечно. А сентября ждать, это насушить чтобы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Какая гибридная тема! С одной стороны, что плохого в червяках, если понемногу? Умом понятно, что ничего, и что всех личинок не вычистишь, всё равно мы их едим, не зная. Или вот взять, например, австралийских аборигенов. Да-с. С другой стороны, в суповых грибах, и тем более в грибах, не темнеющих при обработке, черви как-то неуместны: если в супе плавает слишком много червяков, да так, что на фрагменты гименофора это никак не спишешь, это вовсе не так аппетитно.

 

Да я бы сказал - это отвратительно. Видимо поэтому всегда с опаской что-то пробую в гостях (а они, хозяева, ведь настаивают), будь-то грибы, холодец и пр..

Мне кажется здесь утрирование и ирония не к чему. Если не ошибаюсь, помня по школьной программе, то аборигены едят личинок, потому как в их краях найти другую белковую пищу большая проблема...

Сбор грибов рассматриваю, как удовольствие. И откровенно не понимаю какой-такой невтерпёж подобное собирать и употреблять в пищу, при этом ещё и отстаивать свою точку зрения !?...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Каждому таки своё)

 

"Он ел мух и говорил, что они кисленькие" © Ф.Соллогуб, Мелкий бес.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, Сорока сказал:

Видимо поэтому всегда с опаской что-то пробую в гостях (а они, хозяева, ведь настаивают), будь-то грибы, холодец и пр.. 

И холодец с червями бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Амбидекстр сказал:

И холодец с червями бывает?

Да! С опарышами :)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 минуты назад, =SM= сказал:

Да! С опарышами

А хозяева там настаивают:D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорока

Да ну вас :42::128:

Я имел ввиду:

Грибы с червями;

холодец кусками с жилами и костями;

и ваааще блюда типа  "попробуй - это вкусно!".  Знаете?... - остался некий такой момент ещё со времён СССР и дефицита, когда сырокопчённая колбаса и шпроты обязательный атрибут "богато накрытого" стола.

И вот! (пришёл ты в гости) - хозяйка же готовилась... А не попробуй - обидешь принимаю сторону! Разьве не так ?

 

А вообще, далеко ходить не надо. Если Вы живёте в городе и знаете кто ваши соседи, достаточно посмотреть на их машины во дворе. Если машина грязная, внутри какие-то глупые а-ля чехлы массажёры, хлам и т.п., то с достаточно большим процентом вероятности можно судить и о всей семье. Знаете где живут - посмотрите на их окна, которые не моются годами. Соответственно также и в квартире (и утрируя -> с личной гигиеной, и вообще в голове). Поэтому, всё выше сказанное, не от того что брезгливый, а потому как вроде бы все цивилизованные и в 21-ом веке живём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика