Осторожно, борщевик - Страница 8 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Concepteur

Осторожно, борщевик

Рекомендованные сообщения

andrejK

Без повода никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, andrejK сказал:

Из ушей уже лезет. Надобно иную систему придумывать

 

Надо терпеть! (тоже уже невмоготу, увы - езжу и плачу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
7 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Начну с глисофата, через недельку посмотрю, как он себя чувствует.

Через неделю еще может и ничего не быть. Я тут недавно брызгала вдоль забора на улице. Недели две трава стояла как свежая, думала, что не подействовало. Только потом стала вянуть.

Я вообще лопатой сковыриваю борщевик, чуть затрагивая корень. У нас соседний участок пустой, периодически обследую.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я все не успеваю поснимать соседские джунгли, а также "ничейные" заросли вдоль дороги. Там просто караул! Стоит стеной.

У нас в Клинском районе, и в Солнечногорском тоже, его очень много, есть целые поля(((

На участке второй год борюсь с ним подрубанием и скашиванием. Часть земли заняла грядками, ещё немного накрыла старым укрывным материалом. Все равно лезет отовсюду.

Я ему цвести и расти не даю, но с других участков семена, конечно, прилетают и будут прилетать. Буду биться дальше, химию решила не использовать.

Соседский участок, перепаханный в прошлом году, в этом благополучно зарос борщевиком, как будто ему (борщевику) даже понравилось. Если б снова перепахать, может, был бы смысл, а так оставлять - бесполезное действие.

Ожоги были, небольшие. Проявляются не сразу, обычно на следующий день. Волдыри проходят за неделю

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

В воскресенье были во Фряново, там уже несколько лет идут бои с борщевиком.

У борщевика пока явное преимущество.

Увидела полосатиков на листьях, сначала решила, что колорадский жук пришел нам на помощь, но нет...

Итальянский клоп Щитник линейчатый)

Любитель зонтичных культур.

Не грызет, только сок вытягивает. Но может будет эффект?

Там целые поля борщевика...

DSC04410.thumb.JPG.b8516fdf86abec392b1d513ec48fb7e0.JPG599887238_DSC04411(2).thumb.JPG.830b79f9c7de4283f65f85daf03cfa27.JPG

DSC04411.thumb.JPG.992ac416a2b62e6e97b771629922c076.JPGDSC04412.thumb.JPG.e25b6f3bcabff144599bda4d381884a0.JPG

 

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
8 часов назад, Concepteur сказал:

Но может будет эффект?

 

Если растение успеет зацвести и дать семена - то не будет...

Отсюда [1]: "На сегодняшний день известна лишь одна "вредительница" - борщевичная моль или борщевичная буравница (сельдерейная муха) (Philophylla heraclei), личинки которой проникают внутрь ствола и продвигаются внутри до соцветия, успевая в значительной степени объесть цветки в бутонах до их распускания. Съедая цветки ещё в бутонах, эта моль значительно снижает семенную продуктивность растений".

 

Так что лучший вариант из экологичных - это выкапывание. Дать клопам лопаты :D 

 

[1] Ткаченко К. Г. Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.). Рекомендации и методы по борьбе с ним. 2021

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Concepteur сказал:

Но может будет эффект?

Еще какой! Будет много толстых, довольных и лоснящихся клопов :)

 

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 часов назад, Concepteur сказал:

В воскресенье были во Фряново

 

Из Фрязино - во Фряново? Не удивлюсь, если у вас и Фросино имеется)

А у нас сейчас по пустырям, склонам и берегам каналов ядовитый болиголов разросся.  Вот так, год на год не приходится. То чертополох всё заполонит, то злаковыми всё зарастает, а нынче - болиголов. Здоровый, до двух с половиной метров, толщина стволов до 7-8 см, и мышами от него воняет за версту...

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
2 часа назад, Дончанин сказал:

Из Фрязино - во Фряново? Не удивлюсь, если у вас и Фросино имеется)

У нас еще есть Фрязево...:D

  • Ржу... 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Я на прошлой неделе взяла косу и пошла косить борщевик в поле, потому что надоело уже.
Соседи, у кого он под забор с того же поля пришел, под забором потравили, а через дорогу типа уже не их. Молодцы, чо.

А мне, как всегда, больше всех надо, потому что я так к станции хожу ( и не только я!) и с собакой гуляю иногда.

Поэтому - сумерки, коса, резиновые сапоги, штаны и куртка. Потом в душ, а одежду в стирку.
На этой неделе повторю, т.к. там такие заросли были, что побоялась лезть, а тут первый план скосила, он подсох, можно и за галерку приниматься :2:

 

Кстати, недавно ездила в Клин, так там вдоль полей с борщевиком стояли таблички, что обработано химией. Ну и борщевик там стоял пожелтевший и погрустневший )

 

Кстати, вот писали про раундап. А кто-то пробовал? Работает? 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
26 минут назад, Viverrina сказал:

Кстати, вот писали про раундап. А кто-то пробовал? Работает? 

 

Работает. Любой препарат на основе глифосата, не обязательно дорогой раундап.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Viverrina сказал:

недавно ездила в Клин, так там вдоль полей с борщевиком стояли таблички, что обработано химией. Ну и борщевик там стоял пожелтевший и погрустневший )

к большому сожалению, не везде обработали. Но стало лучше, это факт. У меня даже за участком, вдоль ручья протравили. И все равно есть участки, которыми никто не занимается, и они зарастают борщевиком в большей или меньшей степени. Есть полностью захваченные борщевиком. И семена оттуда разлетаются(((

 

Я тоже хожу, подрубаю цветоносы на соседних с моим участках. Хотя бы так

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
24 минуты назад, Чупакабра сказал:

Есть полностью захваченные борщевиком. И семена оттуда разлетаются(((

Вот наверно это было бы для единственным объяснением, почему жгут траву на полях.
Я бы его напалмом залила. :angry:

Ходила на место боевой славы, а там прямо на дороге (читай - плотной колее от экскаватора) лезут маленькие борщевики, видимо, сеянцы. Косить их непонятно как - слишком мелкие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

      Сегодня   зашёл   в  армянский  магазинчик ,  ничего   нового  или  необычного  на  глаза  не  попалось  и  когда   уже  собрался  выходить  увидел  ЭТО ,  сразу   вспомнил  ЭТУ   тему  на  форуме . 

Сразу   же  понял  что  это  мой  шанс  внести  свой  вклад  в  борьбу  с  борщевиком ,   зачем  какое  то   опрыскивание ,   зачем  какие  то  жучки  и  клопики ,  если  борщевик  можно  просто  СЪЕСТЬ .  Пока  взял  всего  одну  баночку  (  для  того  чтобы  прикинуть  сколько  борщевика  я  смогу  съесть  за  раз ,  за  день ,   за  неделю ,  за  месяц ,  за   год ... ) . 

IMG_20231222_170446.jpg

     Начну  в  новогоднюю  ночь   (  чтобы  легче  было  вести  учёт  съеденного  ) .  Съем ,  если  понравится   и  дело  пойдёт отпишусь ,   хотя ...  если  все  набросятся ,  мне  не  достанется .  Да  уж ,   выбор ...                                                                                                                                                                                                                                       

  • Нравится 2
  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
15 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

вклад  в  борьбу  с  борщевиком

Тут надо быть уверенным, что в банке - борщевик Сосновского. С другими видами борьба не так ожесточённа.

Но в целом - правильно, пусть это будет акция устрашения :D 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Так борщевик сибирский же вроде съедобен. А вот с борщевиком Сосновского все борются, и не едят.

 

Вот, например:

https://www.nkj.ru/open/26575/

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
22.12.2023 в 21:30, Vadim-gribogriz сказал:

 борщевик  можно  просто  СЪЕСТЬ .  Пока  взял  всего  одну  баночку  (  для  того  чтобы  прикинуть  сколько  борщевика  я  смогу  съесть  за  раз ,  за  день ,   за  неделю ,  за  месяц ,  за   год ... ) .  

IMG_20231222_170446.jpg

 

Перед  Новым  годом  купил  ещё  одну  баночку ,  уже  другого  (  армянского )  производителя .  Ел  после  Новогодних  праздников ,  ел  --  это  громко  сказано ,  гадость  ещё  та ,  вкус  описать  не  могу ,   слов  нет ,  одни  ......  ,  но...  съел  обе  баночки .  Хорошо  что  у  меня  есть  запасы  острого  перца ,  перцем  забивал  вкусовые  рецепторы   и  ел   матеря  армян  --  за  то  что  приготовили   и  себя  за  то  что  купил ,  к  тому  же ,  в  обеих  банках  попадались  кусочки  с  очень  твёрдыми  прожилками .  Не  знаю  как  это  едят  на  Кавказе ,  это  же  насколько  нужно  быть  голодным  чтобы  ЭТО  могло  понравиться .

   Так  что  косите  его ,  выкапывайте ,  поливайте  химикатами ,   на  мой  вкус  это  есть  не  стоит. 

IMG_20240115_174912.jpg IMG_20240115_174919.jpg IMG_20240115_175721.jpg IMG_20240115_175823.jpg
  • Нравится 1
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Калашникова Екатерина
24.01.2024 в 20:29, Vadim-gribogriz сказал:

на  мой  вкус  это  есть  не  стоит. 

Может на мой вкус проверить, армянский магазин у нас тоже есть. Борщевик сибирский я люблю, каждую весну собираю. Сушёный не понравился- другой аромат.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22.12.2023 в 22:48, Чупакабра сказал:

А вот с борщевиком Сосновского все борются, и не едят.

На Кавказе именно его и едят. Его как раз там описали и назвали в честь Сосновского - исследователя растений Кавказа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
14 часов назад, =SM= сказал:

На Кавказе именно его и едят

А есть работы, где приводятся подтверждённые факты не единичного использования в пищу именно Б. Сосновского? Я пока не нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика