Грибы на севере Подмосковья, июль 2019 (сектор между Ленинградским и ярославским направлением ж.д.) - Страница 13 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чокнутый Цветочек

Грибы на севере Подмосковья, июль 2019 (сектор между Ленинградским и ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ThunderVG
28.07.2019 в 13:11, Apicius сказал:

Внесу свои 5 копеек- львиная доля сушеных грибов, продаваемая в РФ, и не только, на исходной позиции была червивой. Черви во время сушки покидают грибы, 

Черви во время сушки в грибах остаются, это проверенный факт. Так ведь львиная доля всех грибов, кроме культивируемых, продаётся с червяками. И что? Покупать или не покупать - выбор каждого.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Apicius
1 час назад, ThunderVG сказал:

Черви во время сушки в грибах остаются, это проверенный факт. Так ведь львиная доля всех грибов, кроме культивируемых, продаётся с червяками. И что? Покупать или не покупать - выбор каждого.

У меня они при сушке из грибов бегут, как крысы с корабля, видимо я что-не так делаю.. Кроме культивируемых, и сушеных белых с лисичками, грибы не покупал. Если уж о том речь, то и прочие продукты питания зачастую продают ненадлежащего качества, либо с истекшим сроком годности и т.д., нужно внимательнее относиться к приобретению, да и это все к вопросу не имеет никакого отношения, ведь я упомянул именно про сушку. Про покупку же, и выбор каждого, таки да - здесь каждому свое, но и об этом я упомянул в своих пяти копейках) Но опять же, упомянул я только и лишь касаемо СУШКИ. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

Неужели я пропустила все самое интересное?

Почитала ветку, внезапно собралась и выехала в десять утра.

Улов - опята и 1.7 кг малины, 

Есть ли позитивный прогноз на следующие выходные на белые, а может и рыжики?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Позитивный на этом сайте лишь художник Федотов. У него грибы тоннами.

  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
26.07.2019 в 15:58, художник Федотов сказал:

массово пошёл триумфальный паутинник,

массово, или локально? Набрать литров 10 можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Можно. Этой дряни полно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

Малинки, Малинки...Надеялась собрать грибов, зависла в малиннике! Ну, красота же!  Ведро 10-ти литровое). Собрала 6 кг. Еле вынесла из леса...казалось, что 10)))))Хорошо, что ягоды отбирала только чистые , не поврежденные личинками, потому что привезла домой...нижние слои ягод дали сок уже.  ))) маленькой кружечкой вычерпывала и угощала домашних. Вкуснятина! Варенье готово ! Шесть литров! С ягодой мне в этом году больше везет.

20190726_144350.jpg 20190726_114256.jpg 20190726_113817.jpg 20190726_135855.jpg 20190726_155411.jpg 20190726_155432.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
23 минуты назад, Val cow сказал:

массово, или локально? Набрать литров 10 можно?

 

Я не занимаюсь заготовками, а сужу насколько мощно выстрелила та или иная грибница....Таких мощных куч многих видов грибов не видел ещё в жизни....Тут отмечали это и другие грибники....Когда ТВП средненькая, то белые по одному, максимум два на приличной грибнице....А тут ковры из многих видов грибов, супер аномально для этого времени года....Триумфальных видел в пятницу больше рыжиков и сыроежек....Самая большая куча больше 30 штук, фото на северной ветке....Но их не собираю и не ходил по триумфальному маршруту, а то ведро набрал бы....

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
7 часов назад, ThunderVG сказал:

А что значит "даже"? Разве в сушку принято употреблять червивые?

Я в сушку отправляю крупные и слегка червивые. Обрезаю, что можно обрезать. На выходе не видно никаких дырок.

А магазинные как-то рассмотрела поближе - все изрешеченные)))

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Чупакабра думаю эксперимент провести - шляпки слегка червивых порезать как на сушку и положить на решетке на миску с отходами))) уверена, червячки вылезут и упадут в любимую биомассу:sm185:

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

Я в сушку отправляю крупные и слегка червивые. Обрезаю, что можно обрезать. На выходе не видно никаких дырок.

А магазинные как-то рассмотрела поближе - все изрешеченные)))

 

Да, это маразм полный выбрасывать крепкие, чуть червивые или даже не чуть, не тухлые белые в условиях, когда найти их сложно....Надо понимать, что гриб напичкан любой живностью на разных степенях развития и она никакой опасности не несёт....Если высушить, потом при готовке промыть грибы уж там никого не будет...Ни жителей, ни их фекалий....

 

В массовых заготовках разделяют сушеный белый гриб на несколько сортов: экстра (максимум 10 % от партии, первый сорт светлые и среднего размера) Второй сорт, большие белые подмешивают к подосиновикам и подберезовикам....Они чернеют при ускоренной сушке....

 

Почему...?, потому что в сезон сбора промышленные сушки работают на высокой температуре...Белый без запаха, теряет свой вкус....Мелкие, идеальные белые отваривают или морозят сразу в фуре и отсылают в Европу....

 

 

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ThunderVG
28.07.2019 в 20:27, художник Федотов сказал:

Да, это маразм полный выбрасывать крепкие, чуть червивые или даже не чуть, не тухлые белые в условиях, когда найти их сложно....

 

Сейчас не тот год чтобы белые было сложно найти. Я нашёл свои еловые грядочки которые в этом году плодоносили феноменально, каждый в 6 утра из леса тянулись колонны грибников с полными вёдрами идеальных белых ростом не выше 5-7 см.  Сейчас уже закончилось. Но что характерно, в очень похожих по размеру ёлочек посадках - или ничего, или одиночные грибы. При том, что в средний год они примерно одинаково себя вели.
А крупные, не раскисшие но слегка червивые белые засушить, конечно, можно; если сушилку поставить на температуру повыше, и нарезать ломтики потоньше, они таки высохнут (с червяками внутри - проверено) но проблема с червивыми белыми в том, что они не темнеют, и выглядят все в дырочку - это неэстетично, когда зимой делаешь из них щи, то в светлом ароматном бульоне не должны плавать дырявые червяные объедки. Поэтому белые, засушенные червивыми (от безысходности в неурожайный год) я блендером измельчаю в хитиновый грибно-червячный порошок, который прекрасно, идеально подходит для соусов, для варки гречки, для множества всяких прочих кулинарных нужд, где не нужны кусочки, а нужен только аромат.
И тем не менее, формат "червивые, ДАЖЕ в сушку не годятся" оставим промышленникам, которые рубят грибы в сушилку без разбора, вместе с корзинками и пакетами.

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@ThunderVG Нет, которые питаются Исключительно в мишленовских ресторациях дырочки могут напугать до смерти....

 

При перемоле сухих грибов, усвояемость

полезность увеличивается в раз 5-7....

 

А дырочки могут испугать только впечатлительных блондинок....Если нет дырочек, то есть в грибе точно яйца и примордии червяков(это ещё страшней для впечатлительных блондинок)....

 

Можете провести научный опыт, положить собранные белые идеального качества в пакете закупоренном в тепле....Посмотреть, что с ними будет, через день, два....Там будет море живности.....Червивость и фигурная резка слишком перегретая, блондинистая тут тема....Глупость примерно такого же  уровня, как про прогнозирование слоёв грибов до обнародования теории ТВП....

  • Плюсуюсь 4
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Сегодня, в обед, 28 июля. Жилино за Андреевкой, рядом с Зеленоградом.

 

Накануне были в другом Жилино, которое за Льялово. Не слишком впечатлились, там второй слой опят только начался, а в остальном не сильное разнообразие.

А сегодня...это было какое-то грибное безумие. В этом лесу второй слой в самом разгаре. Муж решил собрать все, что видит:172:. Еле убедила слишком не усердствовать и оставить место для других грибов. Других грибов тоже просто куча под ногами. Всех известных и неизвестных видов. Червивость болетовых высокая. Легче сказать, сколько было чистых.  Ходили три часа. Итог: подберезовики, пара подосиновиков, белые, польские, сыроежки (не могу пройти мимо желтых и зеленых:D), лисички, ежовики, пара колпаков кольчатых, говорушка дымчатая и триумфальный паутинник -оба взяты на пробу, впервые-и конечно ОПЯТА. Очень, очень много. Впрочем, в лесу осталось в сотни раз больше:) Рыжики, увы, не попались:((

 

В лесу почти не фоткала, так как меня жутко грызут комары. Никакие средства от них не спасают, так что лишняя остановка грозит опухшими руками. 

8aeea1b7-89d0-4c99-b8c4-dc19ac7c5651.thumb.jpg.f3ce7abce2bc056a07f5800abe9705ae.jpg

 

7dc103c7-c73a-4b44-8cf3-64c657118ac7.thumb.jpg.da3dea53d034953ad22865e3abd5d832.jpg

Вот  такая штука стояла посреди глухого леса. Долго гадали, как оно туда попало, и что это вообще такое, но так и не поняли:) То ли партизаны в войну занесли,то ли с самолета сбросили) 

 

Ну и все, а дальше уже итог.

6be83634-64c7-4473-8bb6-53ff48eabae6.thumb.jpg.d419868b8f8096470244083d7835ca63.jpgba2467be-33eb-4628-ae26-3c186b4382fc.thumb.jpg.85a36b899d6d616580d7180f6dd15b95.jpg               00c209f4-e1d0-44ff-a8b6-70af411cf759.thumb.jpg.db3e997004fbe0702821edb779c63b4a.jpg                                            abc7f36c-107d-4017-8ea1-0f6ca77d95ad.thumb.jpg.95ad662bd72a958b5f9da8c8b596271a.jpg  

Корзинка                              Благородные                      Сыроежки, ежовики, лисички                                                 Опята               

 

44d72b81-b603-4957-b7e0-47f972ec9924.thumb.jpg.17bb56987fee85da2f40a3a0c3d85b08.jpg

    Говорушка (надеюсь, что это она, но вроде, я еще жива и здорова, значит, что-то съедобное;))

 

61a07d29-7637-416d-af49-d38c2f53344c.thumb.jpg.60c912b353bf7799ab86974315d6e567.jpg

И паутинник. 

 

 

 

  • Нравится 14
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия
4 часа назад, ThunderVG сказал:


И тем не менее, формат "червивые, ДАЖЕ в сушку не годятся" оставим промышленникам, которые рубят грибы в сушилку без разбора, вместе с корзинками и пакетами.

:172:

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н
27.07.2019 в 18:45, Amaly сказал:

Зашла сегодня буквально на 20 минут в дачный лес (под Лобней), оценить ситуацию. Несколько крошечных подосиновиков и моховиков, свинушки и рядовки (наверное они, растут в линию) любых размеров. И просто мооре красных мухоморов и зонтиков. У нас их никто не собирает, с прошлых выходных они вымахали по колено. Лес усеян гигантскими зонтиками, которые видно за километр. 

Ой мне под Лобней зонтики попадаются редко по 2-3 шт. Где это эльдорадо?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Мы со Светой были в четверг в Некрасовской.Много польских(правда половина червивых) Белые еще есть, хотя уже крупноваты для сушки.Несколько зонтиков и много малины.Фотик конечно забыла.Попавшийся местный житель сказал что белые сходят и теперь будут только в конце августа.

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_8

окрестности п.Некрасовский, за три часа походов белых среднего размера около десятка, малых пяток, несколько польских. Штучно подберезовики. В лесу сухо и полно других грибов, в основном, маслята и мухоморы. Червивость выше среднего.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
12 часов назад, Таня Н сказал:

Ой мне под Лобней зонтики попадаются редко по 2-3 шт. Где это эльдорадо?

 

Между Носово и Красной Поляной. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Запоздалые отчеты. 

24.07  решили съездить в елки, посмотреть что там и как. Выехали дождя не было. Приехали на место - дождь поливал очень хорошо. Выходить из машины не хотелось совсем, даже была мысль уехать обратно. Но , вышли и пошли.  Промокли тут же и стало все равно, есть дождь, нет дождя...   Вошли в лес , а там и нет ничего, пустота. Поганок тоже нет.  Ладно, идем к полянке в лесу, полазить по краю. Но и там ничего. Это уже как то напрягло. Пошли в посадки ельника - пустота, только по краю нашла переростки штук 15 белых, да по всем рядам росли мокрухи . Идем ко 2 ельнику - там тоже пустота , только по краю нахожу рыжики. Лопушки , но смогла набрать чистых на сковородочку. Пошли в третий ельник. А вот там стали попадаться белые, причем очень хорошего качества. Там мы и набрали свою корзинку. Загадка, ведь эти ельники стоят рядом и по возрасту одинаковые. А дождь не унимался, назад еле доплелись.  Пока грузились в машину подъехало еще 3 машины с такими же ненормальными как и мы. ))

IMG_20190724_150216_HDR.thumb.jpg.5915bf75da2044a7252d9d9c3591fae3.jpg

  • Нравится 14
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика