Сильные дожди после жуткой засухи вроде промочили и почву,  и деревяшки хорошо. Но сразу после них грибы расти не торопились. А сейчас опять уже очень сухо. И хотя дожди вроде и случаются,  но какие-то невнятные и слабые. Как всегда, обходят они мое Назарьево стороной. Уже понятно, что когда все будут грибы мешками таскать, у меня будет фига с маслом. Третий год уже так. Вот, что я видела в прошлом году? Три лисички, два подосиновика и один еловый белый. А в этом  - еще ничего из этого не видела. В лес ходила неоднократно, но практически ничего там не нашла, даже из науки. Приходится кое-как перебиваться случайными заработками))) За поганками хожу сейчас по самым сырым местам типа склона к речке и местных овражков. И вот, что там сейчас растет. На удивление массово полезли три вида цистолепиот. Cystolepiota adulterina. Попалась даже одна взрослая.   Cystolepiota hetieri. Хорошо отличается от предыдущего вида ладе в юном возрасте. Хлопья на ней очень нежные, а на макушке намечается ржавое пятно. Cystolepiota seminuda. Местами лезет пучками. Остальные находки единичны. Очень плохо пока  с миценами. Нашла единственную мицену белоножковую Mycena niveipes и парочку мицен Mycena purpureofusca – по одной на бревно.   Flammulaster limulatus (Фламмуластер скошенный). Два раза видела крепидоты  шафранно-пластинчатые Crepidotus crocophyllus. Пару раз нашла симоцибе. И если вот эти – бесспорные симоцибе лоскутные Simocybe centunculus   то эти крошки вызывают сомнения. Размер у них не больше 0.5 см. Если бы ножка была более эксцентричная, я бы не сомневалась, что они могут быть Симоцибе звездчатой – Simocybe haustellaris . Гимнопус сливающийся Gymnopus confluens. Не успел вырасти, а уже подсыхает.   Вот это – единственная находка в лесу. Лигномицес ветлинский (Lignomyces vetlinianus). Прямо в канаве – лаковица розовая (Laccaria laccata). Навозник складчатый Parasola plicatilis. Единственный млечник нейтральный Lactarius quietus  под дубом И столь же одинокий Agaricus semotus - Шампиньон красноватый Леписты грязные Lepista sordida выросли в одном месте – на остатках компоста в зарослях сныти. Зато массово. И еще – вот эти странные коноцибе с морщинистым центром. Определять их я даже не пробовала без микроскопа. Насчет этих дождевиков, которые я в прошлом году скоропалительно сочла Lycoperdon echinatum, теперь сомневаюсь. И шипы у них коротковаты, да и вид этот для Подмосковья не характерен. Может это Lycoperdon caudatum? Росли они на склоне канавы между дубом и сосной. Вот тут полный размерный ряд с прошлого года. Artomyces pyxidatus  Артомицес крыночковидный все же есть. Но нашла я его на самом дне оврага, где раньше тек ручеек. Но сейчас он уже пересох. Правда, мокро там еще. Миксомицеты есть, но какие-то неказистые и я из не фотографировала. Немного порадовали афиллофоровые. Бореостереум лучистый - Boreostereum radiatum на прошлогоднем еловом бревне, и уже большой. Прошлогодние плодовые тела почернели и почти все отвалились. А это – растущий, влажный, с утолщенным краем. Стекхеринум бахромчатый (Steccherinum fimbriatum) на березе. Молодой Rigidoporus crocatus  Ригидопорус шафранно-желтый нарастает поверх прошлогоднего плодового тела. На доске. Нахожу его там уже четвертый год. Какая-то симпатичная Hyphodontia на ользе.   Скелетокутис белоснежный (Skeletocutis nivea) на ореховой палке. Steccherinum bourdotii Стекхеринум Бурдо на ольховой палке. Микоация темно-бурая  Mycoacia fuscoatra на ореховой палке.   Aporpium macroporum  Апорпиум крупнопоровый. Здесь не без сомнений из-за места роста – на отломанном дубовом суку. И не очень-то толстом – с мое запястье. Но как ни примерялась к Aporpium canescens,  все же остановилась на крупнопоровом.       А вот здесь кроме как церипории сетчатой Ceriporia reticulata ничего другого не вижу.   И оказалось, что Дремлик зимовниковый (Epipactis helleborine) растет у меня вовсе не в одном месте, а в нескольких локалитетах. При этом биотоп  - совершенно однотипный. Это не коренной лес, а вторичное местообитание на небольших участках вырубленного леса. На успех в поисках дремлика указывают три основных признака: наличие ивняка, подроста из молодых самосевных липок и неровный рельеф с глубокими канавами.
    • Класс!!!
    • Нравится
    12