Донская грибница 2019. Лето - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2019. Лето

Рекомендованные сообщения

Наталья ростов

@Бориs вы до меня чего приципились. Красиво. Я к макам равнодушна. Но у меня есть муж и Олег его знает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Наталья ростов 

 

Да вы не обращайте внимания - у Бориса манера общения своеобразная. Он и меня троллит постоянно. На самом деле он тихий - мухи не обидит...

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuskey
09.06.2019 в 22:22, Бориs сказал:

Зверобой?

Он самый ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов

ну ладно, так уж и быть уговорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.

Добрый день. А грибы-то всё больше и больше меня увлекают)886380197_2019.thumb.JPG.5218a74b44ef7892690b095101bd4971.JPGDSC_0082.thumb.JPG.82e086e23dd1b4dde436a726dabd1458.JPG

Лесхоз-

Дочь: - Мама, смотри что это такое возле дерева?

Мама (уже со знанием дела))) : - Да это же "пальцы мертвеца".

             Просматривая старые фото с отдыха на берегу Дона, натыкаюсь на это фото619139512_2.thumb.jpg.41ceae3486534630717286264f76a242.jpgБоже мой.... Это же вольвариелла шелковистая, ах, если бы я тогда знала...

 

 

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После дежурства сгонял в Кумжу. Поскольку жара, сушь, ветер, решил собрать тютину. Её полно, спелая, сочная. Но странное дело, в этом году она совершенно безвкусная. Час ходил  от одного дерева к другому - всё то же. На вино или варенье пошла бы любая, но я хотел собрать именно на покушать. Пришлось кушать прямо в роще (когда пробовал). В итоге, напробовавшись, бросил это пачкучее дело. Руки пришлось отмывать, а ведро как было пустым, так и осталось. Непорядок. Пойти глянуть твердоватого? Шансы невелики, но других вариантов нет.


Твердоватый был. Местами рос весьма обильно. Но почти 100% грибов (без нескольких процентов) была уже того... В лучшем случае стояли пожилые грибы с мягкими шляпками и потемневшим гименофором. В худшем - чёрные пятна бывших плодовых тел или иссохшие мумии. Огромные пылящие спорами шляпуны были видны издалека. Однако и мелкие молодые грибы тоже сохли.


Тем не менее эти несколько процентов кондиции я выходил, набрав неполное 8-литровое ведёрко. В самых глухих местах, в низинах, ближе к камышу, находились чудом уцелевшие экземпляры. Но и у этих в дело пошли в-основном шляпки из-за червивости ножек. И многие молодые грибы выглядели взрослыми. Потому что гриб, как и человек,  в трудных экстремальных условиях быстро взрослеет. Не успевают малыши пробить сухой грунт, как сталкиваются с суровой правдой жизни. Снизу ножку начинают грызть черви, сверху палит солнце и дует горячий ветер. Что бедным грибам остаётся делать? Скорее раскрывать шляпку и выпускать споры, пока не загнулись... Вот так и стояли маленькие старички, как стойкие оловянные солдатики - с раскрытыми потрескавшимися шляпками, полусухие, но не сломленные.

 

Фотоаппарат не брал, поэтому только итог, дома.

IMGP0065.thumb.jpg.2254fdea4daee6bfcbc0252dde850558.jpg

 

А на дворе +34...

  • Нравится 7
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов

@Дончанин 

15 часов назад, Дончанин сказал:

После дежурства сгонял в Кумжу.

 

Олег доброе утро. А я думала сгонять в Кумжу, но после вашего отчета, думаю не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Наталья ростов сказал:

А я думала сгонять в Кумжу, но после вашего отчета, думаю не стоит.

 

Да, смысла нет. Надо ждать дождей.

Я поправил ваше сообщение. Не следует при ответе копировать весь пост, если он большой,  целиком без крайней нужды. При необходимости выделяете нужное, и тогда всплывает подсказка "цитировать выделение")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СМ.

Добрый день. Сегодня х. Калинин DSC_0020.thumb.JPG.04cea61efb757deac866f4902210b14f.JPGDSC_0022.thumb.JPG.8d7a7d6246d00679787696055fa05e99.JPGвешенка легочная? Первый раз встретила) 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, СМ. сказал:

вешенка легочная?

Есть похожая вешенка рожковидная, я их постоянно путаю.Точнее, когда встречаю похожих, точно сказать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

Точнее, когда встречаю похожих, точно сказать не могу...

С ними и с микроскопией не всегда разберешься, где какая. Неприятный для идентификации гриб, в случае, если ноги в основном околоцентральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В прошедшее воскресение ездил  в заказник, не за грибами, они  после дождей в пятницу и субботу, всё равно бы ещё  не успели  подняться, ездил смотреть , где и как промокла земля, чтобы через неделю... - набрать грибов ? Да нуу,  белых, подосиновиков ,  подберёзовиков , лисичек  в заказнике нет ,  ,,твердоватых,, тоже нет,  если выскочат дубовики  или моховики , по такой жаре  они на сто процентов будут червивые , да  и лазить по густо заросшим  кустарником склонам, с перепадом высот под сто метров , по жаре , в плотной - от колючек,  и наглухо застёгнутой от клещей одежде - может только не нормальный, но ... кто сейчас может похвалиться что он на 100 % нормален ?    Короче, делюсь инфармацией.  Западная часть заказника ,  по обе стороны ЖД на 2 - 3 км. земля промокла хорошо, не меньше чем на десять см.  центр заказника - земля промокла на 4 - 5 см.  Алексеевский лес почти сухой,  1 - 2 см. Не плохо промочило склоны у трассы на Успенку, хорошо промокла пара  байрачных лесков.  Грибы  попадались, но они все появились до дождей и были червивыми.

SI854628.JPG SI854639.JPG SI856676.JPG IMG_3859.JPG IMG_3864.JPG P5303066.JPG P6273123.JPG SI854495.JPG SI854497.JPG IMG_8315.jpg IMG_8317.jpg P6273121.JPG P7261253.JPG   SI858436.JPG скан (70).jpg SI858375.thumb.JPG.fbdcb51ccb2d94e8b243e863a7ed6241.JPGSI858358.thumb.JPG.34225b421d93816500bdb54832f90c3c.JPG

скан (145).jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Проведал твердоватого в Кумже. "Приходи, кума, когда меня дома нема".

Паутина есть. Колючки есть. Даже утки есть!

IMGP0006.thumb.jpg.d487b7a96ab267fb71d53dd0415fd7b6.jpg

 

Твердоватого нет.

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Дончанин сказал:

Твердоватого нет.

Дополню. Грибы искал минут 40 - дольше ходить не стал. Может быть где-то в укромных местах что-нибудь да нашёл бы... часа через три.., но игра явно не стоила свеч. Потому что не было даже признаков: срезов или старых грибов. Редко, единично попадались совсем уже старые мумии мумий. Видимо, ещё с прошлого месяца...  В добавок лес для обычной прогулки скверный: буерачный и колючий. 

 

Два небольших дождя и небольшое похолодание пока никак не подействовали на грибницу и так нетребовательного к влаге твердоватого. Что ж, будем ждать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да уж... Жара и сушь.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

 А  у  меня   аж  два  отчета , плохой   и  хороший.  Начну  с плохого.  Грибника,  как  и  волка  ноги  кормят,  поленился  намотать  лишние  километры  и  всё,  ты или  не дошёл  или прошёл  в  сотне метров от  грибов,  а  они,  в самом  соку,  ждали, надеялись...  А  ты не  дошол,  прошёл мимо , обидно  да,  а каково грибам,  в  ожидании  грибников  они  высохли,  сморщились  и  зачервивелись.  Это  я  о  своей  разведке  30  июня.  Алексеевский   лес  тогда  был почти  сухой, земля  в  трещинах,  прошедшие  дожди видимо  прошли мимо,  земля была  покрыта  слоем свежеопавших ,  сухих листьев,  как  осенью,  в  контрольных  местах было  пусто,  да  и  хотелось  осмотреть  как  можно  больше мест, заказник большой...  Сегодня  прошёл  на на  100  метров  дальше в глубь леса  и  офигел  -  огромное  кольцо  краснеющего зонтика,  как минимум несколько сотен грибов... уже  староватых,  в  прошлые  выходные они  видимо  были в  самый раз.  Прошлые  выходные  земля в  лесу была лишь чуть - чуть  более  влажная  чем  в  эти  выходные,  что сподвигло  их  так  массово  вылезти ?   Грибная  жаба  начала  было  душить , но  потом  перебралась  мне на на голову  и  стала  подпрыгивать  на  моей  голове  и  каждый  прыжок  отдавался  в мозгу - не  дошёл, не  дошёл...  Пройдя  дальше  в глубь  леса  нашёл трутовики  в  той же  кондиции  и тут  жаба  всерьёз  взялась  за мой мозг:  -  Ходить надо чаще,  ходить надо  дальше,   короче, ходи  отсюда,  неудачник...

2.jpg P5243059.JPG P5243056.JPG
  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

После  не удачного посещения  Алексеевского леса, направился  в сторону ст. Закадычное, там прошлые выходные пролило хорошо,   осмотрел  западные склоны  заказника,  луга у ручьёв  ( которые, кстати, почти высохли ) и посадки у основания холмов.  Грибы  есть,  да, их  очень не  много,  да, попадаются  червивые,  но грибную жабу удалось  успокоить .  Набрал  ведро  не  червивой  разносортицы -  дубовики,  зонтики  краснеющие,  молоденькие  шампиньоны,  сыроежки. Зонтики  и шампиньоны  были ли лишь  в зарослях кустарника  у ручья на лугу.  Дубовики  и сыроежки  росли  в  низинах у  ручьёв, когда они пересекали  посадки. Попадались  и молоденькие грибы, так что есть надежда  на продолжение.

Видел косуль,  но  сфотографировать удалось лишь одну.

15.jpg P5032813.JPG 21.jpg ^DF6E11BA76BF23A89C1F23AC77722CE4B4B80E1B1C10E99BB7^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^093824603333A4569A3FC19C935864A7336DE3C4B2EDE72CCB^pimgpsh_fullsize_distr.jpg P5032811.JPG 12.jpg 13.jpg 16.jpg 6.jpg SI858910.JPG
  • Нравится 7
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuskey
07.07.2019 в 01:10, Vadim-gribogriz сказал:

После  не удачного посещения  Алексеевского леса...

подскажите пожалуйста, как туда добираетесь, электричкой? Это же между ст.Краснобумажник и Закадычное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
8 часов назад, Tuskey сказал:

подскажите пожалуйста, как туда добираетесь, электричкой? Это же между ст.Краснобумажник и Закадычное? 

     Tuskey, я  выезжаю  в  лес  на  первой  электричке, в 5 утра,  в  6-20 выхожу  на  Закодычной, рельсы  не перехожу и выхожу на просёлочную  дорогу, которая идёт

из  Закадычного  в  с. Крынка ( Сад - база).  Дорога поднимается на холмы, пересекает их и спускается в село.  Продолжаете  идти,  справа дома, слева огороды,  дойдете  до  асфальтированной  дороги,  справа  будут магазины и остановка, а вы повернете налево , скоро дорога станет  булыжной,по ней вы дойдёте до моста через р. Крынка.  Дальше, зайдите в раздел  КАРТЫ на 5 страницу,  вторая карта - это подходы к лесу через  село,  3 карта  - один из крупных массивов  этого леса, но...  карта  нарисована более двадцати лет назад, учитывайте это.  Контуры  леса, дороги по периметру и на подходе  к лесу , промоины, это всё не изменилось, а вот лесные дороги и тропинки позарастали но ещё существуют.  Совет:  - В   лесу река  Миус , перед слиянием с рекой Крынкой  делает петлю,  на карте это отмечено как ,, петля  ужаса,,  не ходите туда, ПЛОХОЕ МЕСТО. Остальная территория этой  части леса довольна таки интересна. Да, на карте есть цифры  обведённые кружком , на фото 9 в разделе карты  есть расшифровка этих цифр, указывающая какие грибы росли там 20 лет назад, помните об этом.  Осваивайтесь,   чувствуйте  себя как дома, а ведите себя , как будто вы в гостях.  Удачи.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuskey
9 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

 ...Совет:  - В   лесу река  Миус , перед слиянием с рекой Крынкой  делает петлю,  на карте это отмечено как ,, петля  ужаса,,  не ходите туда, ПЛОХОЕ МЕСТО.

спасибо за столь подробный ответ!ну с Простоквашино на самую первую электричку проблемно добираться. “петля ужаса”, звучит заманчиво, меня больше пугает “поляна придурков” и “клещи”. Надеюсь на этих выходных вырваться, душа просит леса, покоя и грибов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика