Грибы Нижегородской области 2019 - Страница 8 - Нижегородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Алексей С.

Грибы Нижегородской области 2019

Рекомендованные сообщения

fx-man
1 час назад, =SM= сказал:

И я был сегодня во Фролищах

Завидная мобильность.

Я в 2014 так в Елкино побывал, правда пешком от электрички шел. 18-е октября было.

20141018_105451.thumb.jpg.f93b621cdaeee7f9839ec0ef47d63258.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
5 часов назад, =SM= сказал:

Кстати, а они вкусные? Их стоит собирать?

 

Гриб плотный. Приятной упругой консистенции (для любителей по жевать). Вкус и запах не замечены. Употреблять в смеси с др. грибами.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, ANI сказал:

Приятной упругой консистенции (для любителей по жевать)

Спасибо! Это как раз то, что нужно! Придется тут задержаться, и послезавтра туда сгонять, их собрать!

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N

Наверное сюда сообщу. А так и в Костромскую можно было бы.

Всю неделю метался - куда поехать. Мы с супругой не домашние, поэтому, в выходные можем позволить прокатиться и в дальние края. Так вот еще в четверг утром думал - то ли в Юхновские боры посмотреть рыжиков, то ли во Фролищи посмотреть беленьких.... Информации никакой, точнее, вечером в четверг из Фролищей - плохо по грибам.

В час ночи выезжаем, и решаю ехать далеко - в Нижегородскую глубинку на границу с Костромской областью. Там боры, и информации нет. А вдруг?

Посмотрели места, где в прошлом году набрали беленьких.

Все боры стоят пустые. Совсем. Очень редкие рядовки и прочая научная шнять не в счет. За день пятницы проехали пяток мест. Везде пусто. Взял то, что никогда не брал. Пяток переросших, но чистых подберезовых, Один маленький, но явно уснувший от заморозка подосиновый. Пару крупных, но чистых польских. Десятка два серушек и столько же зеленушек! И еще три штуки чистых крупных масленка. Забыл - еще пяток лисичек.

Ночевали с той стороны Ковернино, в сосновом лесу. Вечером - палатка, костер, незамысловатый ужин под стопочку, успели сварить набранные грибы. Дождь начался с восьми вечера и до утра. А мы уже и готовы - спать. С утра собрались (дождь закончился) и поехали в сторону дома. А по пути заехали в моему двоюродному брату под Владимиром, забрали гостинчики.

Как-то так. Но, незаконченность присутствует.

  • Нравится 8
  • Печаль 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Была мысль сегодня ехать в те края. Хорошо не поехал ибо делать там нечего судя по отчетам.
Сидел по Ютубу смотрел как тайцы в орегоне собирают жирнющие боровики, скупая слеза катилась по моей небритой щеке..

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Ржу... 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня повторил.

 

САУ уже всего одна осталась...

IMG_5446.thumb.jpg.7cd783940c6160f0d24cd33d9e07534f.jpg

 

А вот снега - как и не было... Все пейзажи красивы, и соответствуют сезону.

IMG_5379.thumb.jpg.9bed301d8b79cdafc5d12ce02d8a7cf5.jpgIMG_5428.thumb.jpg.185b89153b4a9727c4372829e819d77f.jpgIMG_5442.thumb.jpg.921e0c884e31baae4b2da4af2d6b28ae.jpg

 

Но, грибов почти нет. Набрал чернушек. Да и то, не набрал, а поднабрал.

IMG_5402.thumb.jpg.cde5c82605211d353cf8ed19b733269f.jpg

 

И набрал саркодонов (можно было набрать целый КамАЗ с прицепом, но я на эксперименты взял дюжину.

IMG_5426.thumb.jpg.44cf5db89649ba7f8c91ca77c78e556d.jpg

 

Кстати - пока что их просто отварил с малым кол-вом воды и солью - первое впечатление - ОЧЕНЬ вкусно! Но уже сил нет дальше что-то готовить.

 

PS

А вот там, в моей теме, есть еще фоток оттуда, и особенно саркодонов - http://forum.toadstool.ru/topic/5481-отчеты-и-загадки-2019/?do=findComment&comment=462469

 

 

  • Нравится 12
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
06.10.2019 в 19:42, ANI сказал:

Вкус и запах не замечены.

Спасибо еще раз!

Кстати, насчет вкуса и запаха - я бы не сказал, что не замечены. После того, как сварил их практически "в собственном соку" они имеют очень насыщенный грибной вкус и аромат, напоминающий такой, как у сушеных грибов, если их размочить и отварить. Как по мне - это вообще верх вкусности! И консистенция "самое то", и есть что пожевать, и не резина, как лисички.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник
07.10.2019 в 00:09, CarpRun сказал:

Сидел по Ютубу смотрел как тайцы в орегоне собирают жирнющие боровики, скупая слеза катилась по моей небритой щеке..

Пожалуйста, дайте ссылочку..

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Вчера утром был в Городце(50-60км севернее НН), иллюзии по поводу появления боровиков уменьшились многократно. Холод жуткий, хотя на градуснике всего -1. Чуть не околел. Представил себя грибом и понял, что лучше ждать следующего года. Ездил не за грибами, а к заводчику гончих. Кстати обратно выехали в 7-00, проехать надо было 540км, конец маршрута чуть за Истрой, и приехали мы в 16-00, через 9 часов. Дорога кошмар.

  • Нравится 5
  • Печаль 2
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
18 минут назад, шмель сказал:

Представил себя грибом и понял, что лучше ждать следующего года.

@шмель, Сергей- фраза прелесть!

Но вот я себя польским и гигрофором представляю- и мне дождик по кайфу и холод...:fund02069:

Значит - будут?:sm33:

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Val cow сказал:

я себя польским и гигрофором представляю- и мне дождик по кайфу и холод...:fund02069:

Значит - будут?

 

Гигрофоры? Непременно :lol_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
10.10.2019 в 00:10, Тихий охотник сказал:

Пожалуйста, дайте ссылочку..

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Очень интересно растут грибы. Обалдеть.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
2 часа назад, Солнце сказал:

Очень интересно растут грибы. Обалдеть.

Там много фильмов у них на канале. качество видео к сожалению не супер и снимали летом, очень солнечно. Но грибы все прячутся под слоем опада, у нас похоже растет еловый белый.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
3 минуты назад, CarpRun сказал:

Но грибы все прячутся под слоем опада,

 

Такое ощущение, что грибы растут в песке. Даже лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

@CarpRun что-то нереальное: какие-то подземные грибы, сушь, ножина - как мачете...:20_EmoticonsHDcom:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
Только что, Солнце сказал:

 

Такое ощущение, что грибы растут в песке. Даже лежат.

Именно так, видимо рыхлая почва. Это боровики, но чем-то конечно от наших отличаются, а лес кругом это какие-то ели или пихты дугласа, такие как в Твин пиксе показывали, там деревья то совсем другие. Я на каком-то видео из Испании видел как боровики растут в лиственных лесах причем размер был такой что можно было в обморок упасть, огромные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun
6 минут назад, Тихий охотник сказал:

@CarpRun что-то нереальное: какие-то подземные грибы, сушь, ножина - как мачете...:20_EmoticonsHDcom:

 

Там очень много фильмов на их канале, более десятка или даже двух.
Это в горах как я понимаю. Там с влажностью вообще все в порядке должно быть, в этом регионе дожди не редкость.
Прошу прощения за оффтоп, наверное это можно перенести куда-то в другую Орегонскую тему :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

@Тихий охотник тоже поплакать захотелось?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник
16 часов назад, NatalyaBur сказал:

@Тихий охотник тоже поплакать захотелось?)) 

Да, нет. Какие-то неправильные у них там грибы, мне милей наши, к ним привык...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика