Тульская область, 2019 - Страница 30 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2019

Рекомендованные сообщения

Анхен

@Наблюдатель @Glider Почитала Ваши отчёты и поняла - рано мы сезон собрались закрывать) А тут еще папа с рыбалки доложил, что на Упе синеножек набрал) Значит не закрыли сезон, правильно я ботинки не помыла и не убрала :D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
08.11.2019 в 18:43, Антон Токарев сказал:

у меня есть ;))) Завтра схожу в сосенки, проверю рыжики

И тишина. Товарищи, я волнуюсь! :help_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Анхен да нету их в этом году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Petrol Чего это? 7 числа я 2 штуки совсем свежих и молодых нашла. В нетипичном для них осиннике :blink: Фото прилагаю:

IMG_20191107_131245.thumb.jpg.868c0396d7c1bcedbb56113dfbd865e2.jpg

Да и в Белёве народ собирает, не массово, но встречаются. 26 числа опять же нашли их на маленькую солюшку)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
13 минут назад, Анхен сказал:

Абсолютно согласна)

В разном, на втором фото у Вас, похоже, зеленушка? Значит не вымерзли еще)

Да, зеленушек попадалось довольно много, и все живые.

 

6 минут назад, Анхен сказал:

Мне вообще показалось, что это рядовка красно-желтая, только цвет изменила из-за мороза.

Не, точно не она, рядовку красно-желтую я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Glider , да, ваши 4 и 5, может, не совсем похожи, но они мне напомнили то, что я находил, а они, в свою очередь, были похожи на то, что мне тут определяли как млечник (груздь) сосочковый, отличающийся своим сладким ароматом.

А в Интернете сейчас увидел, что есть и отдельный млечник кокосовый, и что сосочковый не пахнет, и что оба не пахнут свежими, а только сушёными - хаос, как обычно.:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 часа назад, Анхен сказал:

Это ароматные гигрофоры)

А они такие же большие? Я думал, гигрофоры маленькие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель я повторно корзиночку с ними приложу :128: это та, которая зелёненькая)  Я находила такие, у которых шляпка размером с ладонь (если без пальцев). Но, в любом случае, я теперь их все НЮХАЮ :42:. P.S. Фото от 16.10.2019)

.IMG_20191016_150539.thumb.jpg.8d3cb831b1a3cef66b385485d440b5be.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А на Дм. Ульянова у двух бабулек - опята. Суммарно литров 30. Правда, малопривлекательные: тёмные шляпуны в основном.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , да, может и эти гигрофоры у меня были. Теперь уж не разберёшь, ну и ладно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

А на Дм. Ульянова у двух бабулек - опята. Суммарно литров 30. Правда, малопривлекательные: тёмные шляпуны в основном.

Вчера или в воскресенье на 9 мая видела пару ведерок, но такие, чёрные, полураскрытые)

@Наблюдатель так я ж говорю, нюхайте:D 

Как мне показалось, их там две разновидности. Один - мясистый, второй похлипче. Вот который мясистый - ну просто с ног валит запах миндаля) это как пузырь с пищевым ароматизатором занюхнуть) А у тех, что похлипче, запах менее выраженный. Может, биотоп влияет. Сосновые - воняют, еловые - не очень)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

13 ноября. Постпостскриптум

Малахово

Сегодня поехал посмотреть, была ли какая грибная жизнь в моих сосенках после мороза двухнедельной давности. Утром впервые за это время был лёгкий минус, но отличить действие того и этого холода было бы легко. И да - ещё более интересный вопрос: не выскочило ли вдруг сколько-нибудь рыжиков ( понятно, что вероятность маленькая, но мало ли).

По приезду в Малахово, помимо инея в тени и тончайшего льда на лужах, обнаружилась продолжающаяся распашка поля от деревни к лесу. Исчезла ещё пара дорожек, причём одна из них была перемычкой. Досадно. Такими темпами, глядишь, через год и сосенки повыкорчёвывают.:unsure:

Сначала глянул фиолетовую рядовку на осиновой опушке. Есть ещё! Правда, не очень фиолетовая уже, а часть забавно хрустящая.:smile1: Но взял немного тех, что получше - не с пустыми руками-то намного веселее!

Дошёл до сосенок. Маслят (в любой стадии) видно не было - видать, тот мороз они-таки не перенесли. Но, полазив часок по разным уголкам, нашёл всё-таки немного пригодных грибов, хоть и слегка побитых жизнью. Виднелись и гигрофоры, но мне сказали их не брать.

Перешёл в другие сосенки, более рыжиковые в прошлом году. Здесь царствовали рядовки: в основном серые, но были и сложноопределяемые коричневые. Рыжики, увы, отсутствовали. Впрочем, аномалией я склонен считать прошлую осень.

Домой прибыла вот такая серединоноябрьская корзинка:

20191113_171346.thumb.jpg.bf487c9b86f68fc11f54510e4730a5f8.jpg

Чашка когда-то фиолетовых рядовок

20191113_211856.thumb.jpg.c4367f8c315ca9bec7636f4903170411.jpg

Чашка с маслятами

20191113_211816.thumb.jpg.1faca5b7b840193224f7c4d4af54adfe.jpg

Пишут, что у маслят шляпка до 12 см. У этого - 15-17.:smile1:

20191113_212156.thumb.jpg.8e1ee38411d15359e1c9d1615d50752e.jpg

И при этом он хороший!

  • Нравится 13
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Немного ноябрьской фламмулины в центре города) в первый раз вижу такие большие сростки:blink: Это все на одном дереве. Практически фламмулиновый пояс)

IMG_20191114_120834.jpg IMG_20191114_120843.jpg
  • Нравится 10
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Анхен сказал:

Немного ноябрьской фламмулины в центре города) в первый раз вижу такие большие сростки:blink: Это все на одном дереве. Практически фламмулиновый пояс)

IMG_20191114_120834.jpg 

 

Дерево вяз карагач....Альбинос...

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@художник Федотов знаете, я как их увидела, даже мысли не было голову поднять, посмотреть) Но, исходя из того, что там посажено, это либо липа, либо ясень, либо каштан. Это возле проспекта прямо дерево. Деть заболел, возила к врачу, и углядела. Через 10 дней пойдём выписываться, тогда обязательно уточню вид дерева^_^

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Анхен Возможно, по белому комлю трудно однозначно понять....Листья практически не видны, всё убрано, но там вроде есть тонкие листочки от соцветий липы и липовый лист....Но видно плохо....В Москве и Подмосковье только один раз находил фламмулину под липой несколько заморошных штук, ни разу под каштаном, хотя вижу их осенью до сотни деревьев....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

14.11.2019

Ввиду не самых приятных обстоятельств, родители закрывали грибной сезон без меня. 

На сей раз, действительно закрыли. Белых почти нет, маслят и польских так же. Живы только зеленухи, гигрофоры и штриховатые.

Ходили обычным маршрутом, по белым сработало только 5 грибниц по 1 грибу. 

Итого: 5 белых, 7 польских, 1 подосиновик (правда уже почти никакой) 3 масленка и разбавка в виде гигрофоров, зеленушек и штриховатых рядовок. Козляки, в основном уже престарелые, жбм сдулись, и остальная лесная наука постепенно уходит в спячку. Так что, можно смело закрывать сезон и убирать корзины до весны) 

Рекорд прошлого года по последнему белому успешно побит!:sm73:

Итоговое фото уже дома:

IMG_20191114_154759.jpg
  • Нравится 18
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
6 часов назад, художник Федотов сказал:

В Москве и Подмосковье только один раз находил фламмулину под липой

У нас есть постоянная липовая популяция фламки...

9 часов назад, Анхен сказал:

в первый раз вижу такие большие сростки

На втором фото можно еще увидеть, что посмотреть на чудо пришли "тени из прошлого..." :96:

  • Нравится 2
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
7 часов назад, universal сказал:

На втором фото можно еще увидеть, что посмотреть на чудо пришли "тени из прошлого..." :96:

Какая, однако, у Вас фантазия:D

Увы, так светило солнце, что сфотографировать, не отбрасывая тени, не представлялось возможным:dntknw:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, Анхен сказал:

Какая, однако, у Вас фантазия:D

Увы, так светило солнце, что сфотографировать, не отбрасывая тени, не представлялось возможным:dntknw:

 

А почему тогда у тени на голове высокий цилиндр? ;)

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика