Дорогие обитатели смоленской ветки, уж простите за такой длинный текстовый и не иллюстрированный отчет (южане то уже привыкли к моим отчетам,  а у вас впервые пишу),  но мне очень хочется поделиться впечатлениями о поездке в ваши края, не обессудьте
Начало тут:     Очень давно хотелось побывать в смоленских краях по грибы. И вот все совпало. Добавлю к началу по ссылке, что списалась с этой девушкой - хотела узнать про леса и особенности, т.к. моя заветная деревушка и где она собирала рядом совсем. Девушка оказалось щедрой и на карте мне аж стрелочками нарисовала, где собирают и местные, и она. Правда уточнила, что сейчас лучше ехать ближе к Гагарину, там теплее. А что в "нашей" деревушке неизвестно. Вообщем, с настроением круче некуда и косой в багажнике, мы с Леной (Добби и Нео) в воскресенье отправились на такую заветную и неизведанную Смоленщину Решили ехать ближе к местам девушки, не доезжая Гагарин от Москвы, раз там так сейчас здорово идет молодежь белая, а на обратной  дороге проехать в нашу деревушку. Наша подготовка к поездке повеселила все семейство уж точно. Нет, на самом деле было очень не по себе - деревушка глухая, нас - две девочки. Одна из них (я т.е.) с талантом заблудиться . Правда, мою беспечность  полностью компенсировала ответственная Ленка. Разговор накануне: " Юль. Охотничьи спички взяла. Сухое топливо, нож, воду. Механический компас. Сигнальные ракеты. Все загрузила. Топор в багажнике." Тихо ржу. Отвечаю, что как бы здорово, но у меня в планах в понедельник на работу, а не выживать в лесах смоленских. Муж мой, предатель, оказался на стороне Лены и строго наказал мне слать координаты, где мы там бродим. Валя с Мариной, наши мудрые Каа и гуру, услышав все это, кажется, потихоньку начинали опасаться завтрашней нашей поездки. Тем более не понимая, зачем ехать так далеко, когда и у нас идут грибы 
От Домодедово долетели бодро, всего за пару часов. Леса по дороге впечатляли. Настроение было боевым Хотя сознаюсь, в душе то таился страх.. Одно дело, когда ты проезжаешь все это мимо на машине, другое дело, когда ты там, внутри. Один. Населёнки редки, машины также, у леса на всем большом промежутке от минки до точки было встречено всего две машины москвичей и две местных, грибники, в смысле. Короче - никогошеньки. По дороге были встречены всяко разно хищные и не очень птицы и несколько сбитых на дороге куниц. 
Когда мы забежали в молодой ельник по делам и Ленка вышла вот так  настроение приподнялось еще больше  и коса в багажнике бодро затрепетала в предвкушении,  как метла Гарри Поттера перед полетом..
Приехали чуть дальше того места, что мне обозначили стрелочками,  огляделись. Мда.. Вот действительно глушь редкостная, народу никого и карты с лесом четко дают понять, что это тебе не Ока, где когда мы там заблудились и паники особо не было, т.к. если идти (долго) по прямой то рано или поздно выйдешь либо к реке, либо на каширку или симферопольку, ну или уж на бетонку в худшем случае.  А тут.. Тут уже  не дойдешь никуда  И да,  связи нет конечно же и отправить координаты ну никак. Поступили проще -сфоткали наше положение на картах и худо-бедно отправили домашним с надеждой, что дойдет рано или поздно. Конечно, хотелось бы чтобы раньше
Лес - как и описывала мне девушка, елки  с примесью берез-осин-орешника и пятачками травянистыми. Судя по всему мы все же выбрали посещаемое местными местечко (мы заезжали по полю до леса) - много срезов крупных и сбитых грибов. Но только следов моря молодых крепышей явно не наблюдалось.. Поэтому все же пришлось углубляться в лес и даже в глубине чуть зашли на место девушки. Изначально туда не пошли, тк смысл идти там, где уже хорошо пройдено.. А может и надо было бы.. Но хотя мы на обратной дороге остановились там и заглянули в лес недалеко - действительно все вычищено, одни срезы. Много старых белых, подосиновиков меньше. Сыроежки, рядовки кажется разные, млечники мне неизвестные,  огромные старые подгруздки, сыроежки от мелких до больших. В основном в лесу преобладало слово "Возраст".. Валуйчики, но даже малыши полностью червивые.. Белые редки и подрощенные, малышей совсем мало,  подосиновики тоже. И увы, большинство безнадежно червиво.. Но зато, зато .. Лисички Очень бодро и дружно лезут, скоро там будет лисичковый рай. И пусть они еще кнопки в том лесу, я не могла пройти мимо и, сопя и пыхтя, ковыряла их из земли. 
В одном месте попалась семейка чернушек, перерыла все в рядом так, что местные кабаны позавидовали бы. К слову о кабанах. Их есть. Много. Да и вообще что напрягло - там только в лес зайдешь, так сразу видно, кто тут хозяин..Ощущение, что они бродят везде, несмотря на дороги..  Но все же как бы с краю леса это не проблема, а поскольку мы все же углубились, то естественно забрели  в место с кабаньими уютными лежками.. Почему то сразу стало очень одиноко и взгрустнулось о родных подмосковных лесах, где ты никогда не бываешь один и кругом куча народу. Такие родные "Маш! Саш! Петь!", как вас тут сейчас не хватало Вот правда - все познается в сравнении  Оценив жилье местных обитателей и карту с нашим местоположением, решили, что хорошего по понемногу, надо и честь знать, короче уходить отсюда, вдруг у них там тихий час практикуется и скоро вернутся. Идти назад было уже очень некомфортно, поскольку выходили по участку леса, где у кабанов то ли утренняя зарядка проводится, то ли дискотеки, короче эта часть леса была свеже перепахана полностью. Редко попадающиеся грибы хватались просто на бегу без чистки и осмотра. На выходе снова чернушки попались и забегая вперед скажу, что я поздно сообразила, что чернушки идут там массово, во всех лесах.. Если сразу сделала бы прицел на них, собрали бы очень много. И главное - они чистые почти все.  Но вот так, цель и настрой были другие, а осознание упавшего в ручки счастья пришло слишком поздно
Ой, совсем забыла про мух. Много, очень много лосиной мухи, но она совсем другая, нежели наши. Наши - совершенно дерзкие и постоянно прицельно и метко атакующие, отбиваться нереально от них, а смоленские этакие тихушники-интеллигенты, просто незаметно заползают под одежду. У меня был шок, когда поняли принцип их работы и пришлось у машины раздеваться и стряхивать их. Интересно - просто сидели, не кусали. Может хотели незаметно  мигрировать в московскую область?
У машины обнаружили еще машину с местными жительницами, которые шли в тот же лес с небольшим лукошком на двоих. По их словам, тут выносят постоянно , но как я поняла, там в принципе ходят с такими мини лукошками. Мне сразу стало стыдно за наши корзинищи. Хотя, если суммировать наши с Леной прикрытые донышки корзин, в итоге, наверное,  и получилось бы местное лукошко. Девочки с собой нас не позвали, к сожалению, хотя я так и этак намекала, давя на жалость к залетным гостям;   сказали,  что будут ходить по краюшку, но посоветовали проехать чуть дальше к ельникам хотя бы.
Ох... Ельники и классные и жуткие одновременно. Классные потому, что там... Да, лисички и очень много, от души там набрали их, причем рыжих, душистых, от больших до маленьких. А жуткие - не бурелом, а буреломище.. Ельники молодые и их как-то очень своебразно чистят - просто вырубают поросль и кидают как попало и пройти (пробраться точнее) можно только по этим порубленной кустарниковой поросли,  травянным зарослям, торчащим из земли кольям. Так что сбор лисят отнял у нас сил прилично, зато лисички грели душу. И боль душевная - весь ельник "от и до" был усеян рыжиками.. Но найти пригодный удалось лишь один,  остальное - огромные червивые лопухи..
Еще по дороге к месту, мы присматривали другие леса и сейчас решили ехать в обратку с заходом по намеченным местам. 
Первый заход в смешанный лес болотистого типа порадовал снова лисичками, но тут уже и белые лисы попадались, чернушками и более приличным качеством больших белых. Тут, правда, мы уже увлеклись так, что ушли далеко, но как выяснилось, что шли параллельно дороге и потеряться было не страшно. Даже явное наличие кабанов не пугало уже так.
Следующий лес вот этот был лесом, лесом Ах, если бы мы туда сразу с утра попали, а не вечером, когда до темноты уже всего ничего.. Я даже не поняла, какие деревья составляют основу леса (возможно бук? с редкой осиной), но лес разряженный, высокий, редкие кустарники, чистый (а надо сказать, что в принципе там леса очень заросшие), по краям молодой ельник и подсохшие болотца.
И вот там приключился чернушечий рай. Но, возможно, это я уже просто переключилась именно на чернушки и какой же восторг они вызывали своим видом, наличием, влажной шляпкой и чистотой! Ленок уходила все дальше вглубь, а я бродила по краешкам, обирая семейки чернушек. И снова кладбище рыжиков и огромных подгрузков.. И смешно, но именно при прицеле на чернушки стали чаще попадаться молодые подосики и белые. Но, к сожалению, уже был почти вечер и мы заставили себя попрощаться с этим местом. 
Заскочили в молодые елки, где "по делу" удачно зашли в начале пути - а вот пусто, видимо, мы выбрали самое удачное место.
Ну и еще одно место в виде больших старых елок было к посещению, хотя сомнения имелись - время было уже 6 часов. К моему удивлению и несчастью, Ленка оказалась хуже чем я и потащила меня все же через очередные заросли в эту темноту. Темнота нас встретила логичными буреломами,  неприветливостью и мрачностью (что не удивительно), еще плантацией огромных серых улиток и выдала нам сразу по грибочку - мне белый крупный, Лене подосик. Это явно был намек - кыш домой! Мы к вечеру уже устали и были очень послушными - быстро кышнули. По дороге назад нам бодро перебегала дорогу живая куница с добычей в зубах, а на другой стороне ее ждали местные кошаки. Видимо с целью рекета небольшого Назад ощутили все прелести минских пробок в районе Кубинки, дома я была в начале 11.
В общем, впечатления от поездки остались двоякие. Мои ожидания и по грибам и по лесам сильно разошлись с реальностью. Грибов мы привезли, но не те и не столько, за чем ехали так далеко. Косы даже не расчехлили.  А леса.. Знаете, мне Смоленщина представлялась чем то таким .. монументальным что ли, просторы там всякие, дубравы и рощи, мощные чистые ельники. Ну вот такое этакое))  А по факту оказалось почти везде жутко заросшим лесом. Даже у Лидии Бам фото совсем другие, наверное, я по ним и составляла впечатление первичное...И ведь даже сосняки все в зарослях напрочь, даже зайти не хотелось..  Вечером по приезду было ощущение разочарования что ли.. Не от улова грибного, были обожаемые лисы и не менее обожаемые чернушки, а от ожиданий общих скорее.  Но переночевав с этим, утром уже все  по иному воспринималось и желание еще раз там побывать не пропало, а даже наоборот, тем более уже чуть понимая местность и условия. И вот ведь -  именно теперь хочется все больше все же попасть в ту самую деревушку, куда мы так и не доехали, ведь там, судя по описанию состава лесов на сайте заказников - разнообразные хвойные елово-сосновые леса рельефные.. И даже бурого медведя обещают   П.С. Да, забыла)) Выйдя из первого леса мы честно отправили своим сообщенку - У нас все хорошо. Грибов нет И спокойно поехали дальше по лесам. Каково же было мое удивление, когда по уже по приезду домой я получила тревожные сообщения - Вы где?! Все в порядке?! И сразу Валин звонок  - Вы живы?! Мы ничего не получали!      А еще нашелся вот такой красивущий гриб - шляпочка как бархат, так и хочется его гладить. Девочки предположили, что боровик и при варке должен позеленеть, но нет, не позеленел вроде
    • Класс!!!
    • Ржу...
    • Нравится
    38