Грибы Калужской области 2019 - Страница 21 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
andrejK

Грибы Калужской области 2019

Рекомендованные сообщения

alenka

Ооооо!!!Боррровикииии!Но на Урале(

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PONKA

Когда это Калужская область успела за Урал переехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

У меня в лесу все по-старому. Только подосиновики((( и больше ничего. Т.е. вообще ничего. Бяда. Я уже начинаю забывать как выглядит белый.

 

Удивительно устроен человек. Много лет я жил на даче в районе овечкино-крекшино (валино направление).

Базовый гриб в большом количестве был белый.

Типичный диалог тех лет.

- ты сколько сегодня собрал?

- да штук сто.

- а я 150. Постой. Что у тя в корзине? Подосы? /с завистью/ где нашел?

 

 

Ибо редкий в тех лесах гриб.

Ныне я весь в этих подосах(((

Видеть их не хочу(((

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
14 минут назад, andrejK сказал:

Что у тя в корзине? Подосы? /с завистью/ где нашел?

 

Ибо редкий в тех лесах гриб.

 

Забавно картина меняется. В тех же лесах по югу я знаю кучу мест, где одни подосы. Белые, конечно, тоже есть, но реже подосов. Намного.

А вот что у вас под Писково за беда, не понять. Были ж белые. Белые ж были. Кто всех распугал?..

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Sasha без понятия. Я в жару и сушь их собирал. Не очень много, но все же.

 

И с тех пор - как отрезало.

Ну ладно я. Может, мимо хожу 

Так никто не находит.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki

10.08. Боровск.

Чудесные грибы подосиновики и подмолочники. Белых не встречали, но не расстроились.

Всем полных корзинок ;)

20190810_105841.jpg
  • Нравится 14
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@andrejK @Sasha 

во. Выше типичная картина((( "чудесные грибы"(((

 

Анти-федотовская территория тут.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster

Сегодняшняя прогулка, показала что белые сходят, но попадаются единично еще, много переростков, взяли всего -27шт., подосиновики пока еще растут, начали появляться чернушки, сыроежки переросшие в основном. Немного фотоIMG_E3887.thumb.JPG.2569a17e0e6603524a5112eb8c2dda70.JPGIMG_3884.thumb.JPG.82e397964145b537829a37bdaef88b9e.JPGITVK9533.thumb.JPG.a69cb5e423b9d07ce573d78330008986.JPGIMG_3886.thumb.JPG.ccf5c7a0444bba80b9a3f7946fc983e7.JPG

  • Нравится 10
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
7 часов назад, Sasha сказал:

В тех же лесах по югу я знаю кучу мест, где одни подосы. Белые, конечно, тоже есть, но реже подосов. Намного.

Интересно было бы посмотреть... Подосиновики у нас реже белых, это точно. По крайней мере в моих краях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Val cow сказал:

Интересно было бы посмотреть...

 

Да это те леса, куда мы с Маринкой начинали ездить в 2015, до того, как она с тобой скооперировалась. Там обилие подосов, а белых меньше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Ну я описал район сбора, девушки.

Там точно - подос был редкий гриб.

 

Другое дело, что ныне там все в коттеджах. И лесам капец настал.

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Несмотря на то, что красных и так много было, они только раскочегариваются...

 

Весь лес уставлен такими (и более мелкими) "пипками".

 

IMG_2019-08-16_102516_HDR.thumb.jpg.2ffffbe6e598b7713b9fbe5dcf00f3e8.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
4 минуты назад, andrejK сказал:

Весь лес уставлен такими (и более мелкими) "пипками".

 Красота. Я бы их ещё пособирала.

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
7 часов назад, Солнце сказал:

Красота. Я бы их ещё пособирала.

13.08.2019 в 22:22, Webster сказал:

подосиновики пока еще растут

 

 

Этот год в анналах истории нашего Форума будет по праву носить гордое, как цвет Знамени, название "Подосиновый"!

 

IMG_4859.thumb.JPG.b1002fca0e9ce3c711dd84b5001c14e5.JPG  IMG_4852.thumb.JPG.37b633ae1695d7289455c0b62162b995.JPG


Уже и слой белых сошел, но отдельные экземпляры поражают не только размером, но и чистотой,

 

IMG-20190816-WA0072.thumb.jpg.04f7970d0e012d8d6bacbdca55c5a58a.jpg

 

и очередные опята "всосались" в поваленные стволы...лишь лисички, как ни в чем не бывало,

продолжают водить хороводы  вместе с ежовиками, а эта красно-бело-коричневая красота продолжает радовать

глаз, сердце, душу и ...руку, трепетно-тактильно ощущающую масляную плоть!

 

IMG_4833.thumb.JPG.df99d78f927b5c97cf29900fad87acdb.JPG  IMG_4835.thumb.JPG.0c9eea5bd341e35011829cdfab1e28e7.JPG  IMG_4837.thumb.JPG.29450be749cee719a2939513daa52738.JPG  IMG_4838.thumb.JPG.55f382d6c67cffa388e8a1deea9a8598.JPG

 

IMG_4840.thumb.JPG.f760da359e2a9b60f4aaaaa1d89b2f62.JPG  IMG_4842.thumb.JPG.558f6b064467ace125b876790a1dc720.JPG  IMG_4844.thumb.JPG.90a66d497bb54fe62feb58f26062466c.JPG

 

Но только не в этом случае...такую расцветку постоянного спутника грибов - слизня мы встретили впервые!
Прям удав какой-то!!!

 

IMG-20190816-WA0015.thumb.jpg.bb8e6fa00245aac42a1ec90dc08a78aa.jpg

 

Белые тоже встречались, в основном пенсионерами-переростками, но иногда чистыми, хоть и поеденными этими монстрами!

 

IMG_4845.thumb.JPG.6991556bd2d849983885bf96e2bac2fb.JPG  IMG_4846.thumb.JPG.832e3259b8fd5a711d0b1150549c5e74.JPG  IMG_4847.thumb.JPG.2dcf6895d9599f291c15f8c35abe8002.JPG

 

IMG_4848.thumb.JPG.01a368694dfa6574fc9119202c09886c.JPG  IMG_4849.thumb.JPG.0a76bbe4e35207a9e023bdd0eda3414f.JPG

 

С искренними пожеланиями  грибных удач и успехов, Грибной Лель.1rbafd3yhu.gif

 

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Этот долгий день завершается.

 

Рано поутру мы со Светой @PONKA прыгнули в мотор и помчались разведывать неизвестные края. В качесте неизвестных краёв выбрали некоторые леса Калужской области, а также местечки в соседней Московской. О них пойдёт речь в "западной" ветке форума, а тут - о калужских угодьях.

 

Угодья № 1. Лес: смешанный, осина-ель-берёза, не без бурелома, но подлесок нечастый. Местами трава, местами лиственный опад. С порога на нас кинулись подосиновики. Многие кинулись, едва удерживая свои старческие шляпы, костыли и труху, которая сыпется из них заместо песка. Но мы-то приехали не за пдосиновиками. Помимо подосиновков, попадались подберы. Но отчаянно червивые, даже малышня. Которой, кстати, почти нет. Побродив, мы поняли, что ничего другого в лесу нет. Вздохнув. забрали подосиновики, что помоложе, и подберёзовики, что поприличнее.

Угодья № 2. Тоже смешанный лес, но куда более разреженный, много берёз, елей немного, хватает открытого пространства, но подлесок более выраженный. Этот лес истоптан мамаями. Однако за 15 минут поверхностного брожения я нашла 4 приличных подосиновых челыша. Света тоже нашла что-то аналогичное. Поскольку мы хотели найти совершенно иные грибы, не стали задерживаться и поехали дальше.

Угодья № 3. Неожиданный для этих мест соснях, но с большой примесью лиственных. Никем не востребованные семьи чернушек, которые и выходили-то не очень массово, да ещё их никто вовремя не собрал. Лопухи размером с блюдце, все без исключения червивые.

 

Угодья № 4. Великолепный старый ельник. Практически без подлеска, с хвойным опадом, местами травками-муравками и мхами. Зонтики пёстрые (много), шампиньоны (редко), польские. Встреченные бабушки тащили также ряовку фиолетовую. У одной из них был трофей: парочка белых. Которые она нашла за несколько часов гуляния, будучи местной и зная, где что в лесу растёт. Зонтики и шампиньоны мы не брали (можете не проводить над нами сеанс экзорцизма, не подействует), я попыталась наковырять польских. Червивые от и до.

Угодья № 5. Довольно замусоренный падшими деревьями смешанный лес, в котором ничего нет, кроме стареющих подберёзовиков.

У нас с друзьями есть присловье: "Чтобы вы так работали, как мы отдыхаем". Похоже, это мой обычный модус операнди...

  • Нравится 10
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
11 часов назад, ЛяляЛель сказал:

Белые тоже встречались,

 

Забавно, какие разные результаты. Подосов мы могли бы набрать такое же примерно количество (но нам это было не нужно), а вот белый я встертила только один и на территории Моск. обл. В Калужке мы встретили только людей, которые встретили белые ) Хотя в биотопы, которые у тебя на фото, мы тоже заходили.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PONKA
2 часа назад, Sasha сказал:

 

 В Калужке мы встретили только людей, которые встретили белые ) 

 

Зато польских было, хоть косой коси. От себя добавлю, что подберезовиков много, и стар, и млад. В доказательство прилагаю фото.

Но Саша их не собирала. А я к польским равнодушна. Поэтому мы делали друг другу подарки: я ей польских, она мне подберов.

IMG_20190816_134535.jpg

 

А так природа обалденная, погода шикарная. Аисты на полях, всякие птицы большие хищные. Уезжать не хотелось.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@PONKA Я вчера, когда отчёт писала, так уже плохо соображала от усталости, что даже тебя не поблагодарила за поездк и заботу. Исправляюь срочно. Ты просто герой. Спасибо тебе огромное.

 

1 час назад, PONKA сказал:

Зато польских было, хоть косой коси.

 

Да, только взять нечего. Ужасное качество. Представляешь - почти всё, что я вчера насобирала по польским, пришлось выкинуть. В лесу казалось - чистенькие, а дома выяснилось, что нет.

В общем, краткое резюме: в лесах Калужской области на границе с окрестностями Наро-Фоминска собирать сейчас получится только подосиновики. Ну или зонтики, если вы найдёте хороший старый ельник, просторный и с редким подлеском. Таков наш вывод по итогам собранной вчера аналитики. (Вот аналтики мы собрали полные корзины, по 8 лесам-то :)))

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Sasha а я предупреждал, что нет грибов!

 

А то некоторые федотовские прогнозов начитаются - и давай колобродить по лесам)

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
6 минут назад, andrejK сказал:

@Sasha а я предупреждал, что нет грибов!

 

А то некоторые федотовские прогнозов начитаются - и давай колобродить по лесам)

 

Ты мысли стратегически. Прогнозы требуют подтверждения. Мы вчера наколобродили их опровержение: по крайней мере, в этом районе и в данное время. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика