Грибы Владимирской области. Сезон 2019 - Страница 2 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

kalina

В Судогодском районе набрали с килограмм строчков, не очень крупных. На трассе продают покрупнее и краше. 

 

26269030_m.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

а мы а мы вот скока набрали : 20190420_193709.thumb.jpg.f16731ea2cc8e63ff40230fa2516a7ce.jpg

 

20190421_145736.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

в лесу очень сухо,  были за агдреево, набрали только на одной вырубке много, объехали все места - сухо, грибы как бумага, а вот в одном месте там посырее, ельник вокруг и болото рядом, даже снег в углу лежал, вот там и набрали сразу два пакета и корзиночку, а еще мешок сныти на пироги набрали.,эт в субботу было, а в воскресенье ездили в камешковский р-н там вообще сушь трескучая стоит все болота сухие наглухо... везде в кроссовках ходили грибов набрали только корзиночку, нужны дожди .... без них думаю не будет больше гриба, находили только вдоль дорог видимо влага держится, чуть в лес и тишина... 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрий 33

В подслушке пишут,что гриб попёр)) или фейк?

eQk3t8_1bqI.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
1 час назад, Юрий 33 сказал:

В подслушке пишут,что гриб попёр)) или фейк?

Все же фейк,наверное.Рано для сморчка, по опыту

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Завтра едем в деревню. С утра сбегаю по своим местам, гляну. А то уже и ручки и корзинка чешутся! :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

сухо там нет дождей все трещит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
58 минут назад, hlop33 сказал:

сухо там нет дождей все трещит ..

Ну это где как... На бывшем поле (у меня, под Кольчугино) сухо, и трещит. Но с виду. Если туда поехать на машине, то затрещишь по самое не балуй, что за трактором идти придется. На участке (вот прям где строчки в начале отчета по ссылке) - трещит, да, но я туда приволок чернику из подобного биотопа, сажал-копал, земля под листвой насквозь сырая.  А в темных местах леса еще снег местами  лежит (вот - 22 апреля):

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Только приехала в деревню.  По трассе продают грибы, ну ооочень много! Тюрмеровка полна! Так что завтра сьезжу! 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У нас все не очень. Писать отдельно отчета о сборе не стал, ибо не о чем.

Строчки растут. Но я очень хотел стробилюрусов съедобных. С ними - совсем все плохо. Их рост остановился. Зато нашел немного саркосциф. Они в самом соку. В лесу сырости хватает, местами даже островки снега еще есть, земля тоже не везде отошла до конца. Да, сверху подстилка сухая, а чуть вглубь, и сплошная сырость.

Завтра, наверное, пойду еще саркосцифы искать, все таки, супервкуснятина. Строчки, так, беру, если попадутся, но специально за ними не охочусь, отвариваю и складываю в холодильник.

 

 Подробнее - там

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
32 минуты назад, =SM= сказал:

...Но я очень хотел стробилюрусов съедобных.

"Как это прекрасно — человек, который желает странного!.."

АБС, Попытка к бегству  ))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, MikeR сказал:

который желает странного

Да нет, просто вкусного желаю...

Сморчков у нас нет. Строчки - есть, но они не о чем. Я их варю, складываю в холодильник, они жене моей по вкусу. А мне нет. А стробилюрусы и саркосцифы - вкуснятина! Да, первых собирать тяжко, мелкие больно, надо сотни три хотя бы  на жареху. Саркосцифы чистить, проще и быстрее застрелиться. Но, оно того стоит, когда в тарелке. И, главное, из тех делкатесов, которые не заготовишь впрок. Набрать бы на разок, раз в году!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, =SM= сказал:

Да, первых собирать тяжко, мелкие больно, надо сотни три хотя бы  на жареху.

Вот временами, когда их кучи стоят, возникает мысль - а не попробовать ли насколько они "съедобные", но сразу представишь сбор и: нафиг-нафиг, уж лучше шашлычка... ) 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
5 часов назад, =SM= сказал:

Строчки - есть, но они не о чем....  А стробилюрусы и саркосцифы - вкуснятина!

 

А по мне так лучше жареных строчков и вовсе никаких грибов нет. Да и суп из них самый вкусный, куда вкуснее супа из белых грибов.

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня ходил в поисках новых мест саркосцифы. Не нашел. Так, единичные, и разрозненно.

Зато, памятуя про отчет Натальи-Deta о том, что строчки сейчас в таких лесах, где никогда ничего не бывает, зашел и в такой лес. И, да! Там строчки! Ну не сказать, что набрал, так, немножко, но уже к этому времени и сил не оставалось там все хорошо прошарить. Вот такой год! Нужны строчки - не ходите туда, где они обычно есть... А ходите куда-то туда, не знаю куда. И там они будут.

 

IMG_1874.thumb.jpg.71ae0232043992f5a02517001775497e.jpg

 

Подробности там

 

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот и ко мне пришел маленький праздник. Правда, с предварительным наказанием в виде чистки :)

Саркосцифа. Нашел еще одно место, где она в моих краях есть. Не очень много, но, вполне хватит, чтобы на этот раз сделать ее по-корейски. А с ее-то консистенцией хрящика - это будет мега-супер!

 

Немного фоток. Ее любимые биотопы - заболоченные места с выходом грунтовых вод, где растет ивняк или черемушник, и имеется много захороненных веток этих растений. При этом из травянистых растений - самый лучший вариант, крапива, но не мешает и таволга, папоротник, сныть и осока. И при этом, это уже по моим наблюдениям, не должно быть в непосредственной близости орешника и ольхи.  Елки-березы-осины не мешают.

Вот так выглядит ее любимый биотоп:

IMG_1912.thumb.jpg.c5588d86897e16522a5738baceb305bd.jpgIMG_1909.thumb.jpg.f5d472cc8f3c6cbe7f95417f74650434.jpg

 

Если нашли одну саркосцифу, надо начинать копать - отгребать подстилку - и, скорее всего, там их будет еще, и немало.

IMG_1910.thumb.jpg.71c76359bbbe9e4e7d2a87049700337b.jpgIMG_1911.thumb.jpg.2464aa379833c9948e5efde73d7590d6.jpgIMG_1913.thumb.jpg.776d035b6951b79bbad7c041a700cef0.jpgIMG_1914.thumb.jpg.df3c81868e21eb60a0ad8b5924f5f78c.jpgIMG_1915.thumb.jpg.9448bbd5e978bea306b84ef32ab090ba.jpgIMG_1916.thumb.jpg.2a769af0909c6c1a89756b29e96e19bf.jpgIMG_1917.thumb.jpg.2e580c549d7e2b83914bc2990b21d32a.jpgIMG_1918.thumb.jpg.36bc4bace3c8b721340be08a131b54ef.jpgIMG_1919.thumb.jpg.37d838367adf1dc5b91bcdfae6c1b9c9.jpg

 

Вот и наковырял... Вылез из этих кустов с мокрыми коленками, окрапивленными руками, но довольный! Не сказать, что много, но мне хватит :) Она, вообще, в моих краях не из тех, что можно заготовить. Она из деликатесов, которые можно поесть два-три раза в году.

IMG_1920.thumb.jpg.6ac5124ddd5d2a11e14378e580cfef73.jpg

 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hlop33

а я что говорил в лесу сухо, строчков и тех мало, за два дня шапки так и не видел.... сморчка тож...

в тюрмеровке стоят но ооочень мало - вы там сами ходили ??? я в субботу там был - сухо все ... строчков и тех мало ... есть одна заветная вырубка на которой собираю последние 5 лет, вот она опять порадовала, в прошлые выходные было много гриба только тут и в эту субботу два ведра, но гриб местами сушеный на корню,   в воскресенье в камешковском р-не там слезы вообще ... все болота по пересыхали ....

 

говорите на вы рубке сухо но на машине не сунутся ...  кто на тюрмеровку ездит за языково знаете где лес пилильщик свалил ??? там где гектары леса превратились в поля - там по прошлым годам в низинах круглый год вода стояла - в субботу там везде на машине проехал на одном мосту ...

очень сухо, во второй половине дня гроза была - ливень стеной - вода в землю провалилась как и не было ничего .... такого бы дождя да на 3 - 5 дней чтобы реки распухли, вот тогда бы наверное до 9 мая еще что-то и наросло, а так теперь ТСЖ ждем    

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
21 час назад, =SM= сказал:

не должно быть в непосредственной близости орешника и ольхи. 

У меня саркосцифа как раз массово растет именно в ольховнике, около ручья или речки. Главное, чтобы и ивы там были. Да и лещина как бы не помеха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Deta сказал:

как раз массово растет именно в ольховнике, около ручья или речки. Главное, чтобы и ивы там были.

У меня, тоже, можно сказать "в ольховнике". Но, если ивняк или черемушник прямо под ольхой (или вперемешку с орешником), то есть туда то ли падают ветки этих деревьев, то ли корни имеются, то саркосциф там нет. Вот ни разу, и ни одной. А если ближайшая ольха в 15-20 метрах, а ивняк сам по себе - то, пожалуйста! Пачками!

Кстати, в черемушнике я в этом году их набрал больше, чем в ивняке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
6 минут назад, =SM= сказал:

А если ближайшая ольха в 15-20 метрах, а ивняк сам по себе - то, пожалуйста!

А у меня так просто не бывает, все  вперемешку растет, включая черемуху. Значит, моя саркосцифа там живет, но мучается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика