Предварительная подготовка в весеннему слету грибников портала Грибы Средней полосы - Страница 3 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Весенний слет грибников портала Грибы Средней полосы  

31 пользователь проголосовал

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Место проведения слета

    • Вихорна
    • Головлино
  2. 2. Дата проведения слета

    • 20 апреля
    • 2 мая
      0
    • 4 мая
      0
    • 11 мая
    • 18 мая


Рекомендованные сообщения

natusikch
02.04.2019 в 14:47, Лапка сказал:

@natusikch Если все совпадет по датам захватите меня?

Захвачу,но вам наверное придется подъехать на Водный на метро. Ближе посмотрим как ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@natusikch невопрос) подъеду куда скажете, главное чтобы все получилось) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Записываюсь, в принципе устроила бы любая дата, проголосовала за 18е. Ищу свободное место в машине, поскольку безлошадная.  Живу в Печатниках. Если у Игоря Лебединского есть место, было бы восхитительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, Эмили сказал:

Записываюсь, в принципе устроила бы любая дата, проголосовала за 18е. Ищу свободное место в машине, поскольку безлошадная.  Живу в Печатниках. Если у Игоря Лебединского есть место, было бы восхитительно.

 

Привет! Не, у меня уже полный комплект. Если только кто откажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Всем привет! Выхожу из зимней спячки) проголосовала за 18 мая, потому как работы много на майские и за Головлино, так как осенью не доехала, запишите меня пожалуйста. Буду на машине, по поводу свободных мест в машине напишу ближе к дате, когда уже точно все будет понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карина_

Всем добрый! Запишите меня и мужа (Мурат), пожалуйста. Поедем на машине сможем взять кого-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Друзья, всех добавили;  смотрите в списке у кого есть свободные места и договаривайтесь:smile1:

@Карина_ а уточните, пожалуйста, откуда вы территориально едете, чтобы безлошадным было проще ориентироваться.

 

Я не помню, кто у нас в том году ездил на разведку в те края? Может кто-то будет в том районе и сможет заскочить проверить дорогу, все ли с ней в порядке? И Головлино и Вихорна.. А то приедем так, а там упс.. Поле перепаханное:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карина_

Мы едем из Некрасовки (не открытое еще метро Некрасовка).  Возьмем двоих - троих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kroty i krotiki

Всем доброго дня. По Головлино-все в порядке, поляна на месте, подъезд к ней хороший. Вихорну могу тоже посмотреть, если сориентирует кто, где именно смотреть места.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заочник

Доброй всем весны. Увы, предыдущая информация устарела. Около 14 часов сегодня на моих глазах трактор перепахал поле. Подъезда к осенней поляне нет ни с какой стороны, в том числе через лес. Остался заезд в лес с асфальта 200 метров севернее. На предыдущих моих схемах обозначены как поляны 1 и 2 . Проезд туда один по направлению "перста указующего" (ствола березы с веткой), легковые по очереди проедут. Поляна 2 просторная, только отдельные сосны разделяют ее на "пятачки". По краям места для примерно 20 машин найдутся. Сухо. Подальше в лесу найдено 2 строчка. Поскольку большинство проголосовало за Головлино, чтобы не метаться, можно и туда. Но желательно "регулировщика", чтобы всех правильно направить и расставить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Заочник сказал:

Подъезда к осенней поляне нет ни с какой стороны, в том числе через лес.

Я думаю, за майские протопчут заново! Туда ведь не только к поляне проезды, а и рыбацкие тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заочник
Поляна 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заочник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Если посмотреть какие грибные почки заложатся в конце апреляв районе Годовлино- Вихорны....Погода такая, например....

 

7F8A418F-CBC1-4037-9C66-4B4DB526FBBE.thumb.jpeg.faa30150031a3941738ae03c2e1f0d51.jpeg

 

Видим ТВП 25.04.2019 на потепление в высоких диапазонах температур мощностью в 4) балла....Она заложит в районе 20 мая  отличный слой ТСЖ, пестреца, майской Рядовки, если позволят там биотопы....Поэтому сразу бежать к дубам....

 

Однако потом, наблюдаем первую ТВП 1.05.2019 на похолодание формальной мощностью в 3) балла, хотя земля ещё слабо прогрета и результата сильного она не даст....К 20 мая пойдут навозники, шампиньоны в городе, маслята, единичные подберёзовики,, летний опенок, ложные опята, фламмулина и тд....В очень скромных количествах....

 

Далее всё ровно и без катаклизмов....

 

C0CA8696-D566-413C-BF20-B8B8A2ACDE99.thumb.jpeg.a97031be872a0bf4c82167c4fa661dbf.jpeg

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

летний опенок,

Если верить этой теории целиком, то вот он выскочит именно на потепление от 25 апреля. Он, вообще, там, где его реально много, дает основной вал, когда можно собрать корзину чисто его, именно с хорошего потепления, через пару-тройку неделек. Всегда, из года в год. А потом уже так, все лето и до осени единично-разрозненно. На похолодание у них реакции ноль. Ну или стремится к нулю.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
59 минут назад, =SM= сказал:

Если верить этой теории целиком, то вот он выскочит именно на потепление от 25 апреля. Он, вообще, там, где его реально много, дает основной вал, когда можно собрать корзину чисто его, именно с хорошего потепления, через пару-тройку неделек. Всегда, из года в год. А потом уже так, все лето и до осени единично-разрозненно. На похолодание у них реакции ноль. Ну или стремится к нулю.

 

Вы ничего не поняли из моей теории поэтому целиком верите только своим фантазмам .....Выскочить летний опенок может по теории ТВП отлично и в -+5 и +45 и на похолодание и на потепление и без изменении погоды.....Главное: когда, из-за чего, сколько, в каких биотопах ранее заложилось грибных почек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, художник Федотов сказал:

из-за чего,

Вот "из-за чего" - из-за резкого и глубокого потепления. И не иначе. На то, что Вы называете"ТВП" на похолодание он не реагирует в принципе, и вообще. Ниткаикх "грибных почек" не закладывает.  На потепление - да. Он брат-близнец ТСЖ в этой части, когда и почему зарождается ТСЖ, тогда же, и потому же - летний опенок. Все остальное время их плодоношение, и того, и другого, носят слабый и случайный характер, по сравнению с тем, который есть следствие резкого весеннего потепления.

Я за этим наблюдаю 12 лет, этот год будет 13-м, в биотопе, где есть именно МНОГО летних опят, и рядом присутствуют ТСЖ. И пока еще ни разу не было иначе.

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Да-да, летом и осенью, даже поздней осенью летний опенок случайно плодоносит.....Почитайте литературу на сей счёт....Спросити местных грибников....Новое открытие в микологической мысли по летним опятам .....А вот во второй половине лета и тем более осенью в наших краях ТСЖ конечно незваный гость.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
59 минут назад, художник Федотов сказал:

даже поздней осенью летний опенок случайно плодоносит.

Может и не случайно, но на пару порядков менее обильно, чем тот слой, который выскакивает вследствие ежегодного весеннего потепления. ТСЖ тоже попадается не только в начале лета, между прочим, и это также в литературе описано. Значит, тоже и в другое время "закладывается".  Но это не та "закладка", корзину не наберешь.

Местные грибники его не собирают, говорят что поганки, что есть очень хорошо, так как мест, где он плодоносит большим оптом на относительно небольшой территории, крайне мало. А вот я, в отличие от месных грибников,  данный гриб очень люблю, и место, где он плодоносит валом, мониторю специально и  постоянно, со схода снега весной, и до позднеосеннего снега! И отвечаю за свои слова, про многолетние наблюдения.

 

А Вы понимаете разницу между "сборочными количествами", и "встречается в лесу"?  Похоже, что нет... Одно дело - позднелетние или осенние пара пней за день ходьбы, а другое дело ранняя корзина за 20 минут со ста соток!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

щупальца ТВП захватывает слет! караул!:facepalm::smile171:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика