Продолжаем. Гифы ноги вешенки. Эх и упарился же я с этой "деревяшкой"... Сломал в хлам два предметных стекла,  и три покровных, пока давил-резал-давил-резал... Делал я так. Сначала сделал продольный срез ноги, и еще раз продольный срез среза ноги, оставив внешнюю часть, где просматривалась двойная структура. Вот фото этой структуры и места среза.     Дальнейшей обработке подлежал только тонкий и длинный кусочек, содержащий и ткань более темную, нежели середина ноги. Так я сделал потому, что целью был поиск скелетных гиф, которые, по моим представлениям, там должны были найтись, если они есть. Обработка следующая. Не факт, что самая правильная, поэтому и пишу точно, какая. 1) 1 час в GSM по Clemencon-у. 2) 10 минут в воде, затем подсушен на фильтровальной бумаге (буквально секунды). 3) 10 минут в лактофеноле хлопчатобумажном синем. 4) прополоскал в воде. 5) давил, резал вдоль, еще давил, еще резал вдоль, ломая об это стекла и свой мозг. 6) под микроскоп в воде.   Итого:   Мой вывод - в ноге гифальная система димитическая.   Если я правильно трактую, то вижу генеративные гифы, характеризующиеся наличием протопласта, окрашенного в синий между стенок гиф, и местами перегородками с пряжками:   И скелетные гифы, характеризующиеся отсутствием протопласта в проеме между стенок, либо отсутствием проема между стенок вовсе. Как отличить истинную перегородку от ложной, увы, не знаю:   Ветвление скелетных гиф дихотомическое (эта гифа под сомнением на скелетность, но аналогичное ветвление видно и на первой фото из двух точно скелетных):     Скелетные гифы толщиной до 7 мкм, со стенками до 2.5-3 мкм. Генеративные гифы толщиной 4-12 мкм, толщина стенок до 3.5 мкм.   Связывающих гиф, в моем понимании по внутренней структуре как скелетных, но сильно разветвленных, не обнаружено.   Дальнейшие выводы за Вами. Если надо посмотреть еще какие-то вещи, то говорите, что.   PS Давил-резал я их так - клал на предметное в воде, накрывал покровным, потом бумажкой, потом еще одним предметным, и давил, либо до хруста либо до упора. Затем давленное опускал на минутку в лактофенол ХБ синий, затем промывал в воде, резал опять, и опять так давил. Может, это и неправильно, но других идей не было... И как ученые микроскопируют гифы всяких там деревянных феллинусов, ганодерм и фомесов... Наверное спец-оборудование есть для срезов.  
    • Спасибо!
    1