Энциклопедия природы Самарской области (грибы) - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ievb-museum

Дорогие форумчане!

 

Создан (в первом приближении) грибной раздел ресурса "Энциклопедия природы Самарской области".

 

К сожалению, в печатном издании региональной энциклопедии (2010-2012 гг.) микобиота была представлена почти исключительно статьями профессионального лихенолога Е.С. Корчикова по лишайникам.

Указанный раздел электронного ресурса является попыткой исправить положение. Обсуждение причин, принципов и технических деталей предлагаю оставить за рамками данной темы. Их выбор позволил сократить время составления раздела от плюс бесконечности до 3 лет.

 

В основу положены следующие принципы.

 

1. Ресурс предназначен для общего пользования в режиме максимальной доступности материалов.

2. Ресурс является ЭЛЕКТРОННЫМ (просьба не путать с печатными изданиями), поэтому правится в кратчайшие сроки по мере необходимости.

3. Редакционная коллегия сайта состоит из одного редактора, который берёт на себя всю ответственность за качество материалов. Редактор обладает достаточными знаниями природы региона в различных проявлениях.

4. Содержание раздела разработано на основе следующих изданий:

- Малышева В.Ф., Малышева Е.Ф. Высшие базидиомицеты лесных и луговых экосистем Жигулей. М.; СПб.: Товарищество научных изданий КМК, 2008.

- Index fungorum

5. Фотоматериалы происходят из региона и собраны "с миру по нитке". Многие из них низкого качества и при первой возможности будут заменены.

6. Определение фотоматериала проводилось, по возможности, в привязке к конспекту микофлоры Жигулёвского заповедника (монография Малышевых).

7. В списках литературы указана только литература для дополнительного чтения,  а не перечисление всех использованных источников.

8. Полезные интернет-ресурсы, являющиеся основными источниками информации, приведены отдельно.

9. Количество активных ссылок на внешние источники (преимущественно социальные сети) минимизировано из-за их недолговечности по причине трансформации этих источников.

 

Есть великая просьба. При использованном подходе неминуемы ошибки. Несомненно, наличие некоторого количества ошибок лучше, чем их отсутствие по причине  отсутствия информации. Пожалуйста, когда обнаружите их - обязательно сообщите здесь или на почту ievb.museum@gmail.com

 

Заранее огромное спасибо!

 

P.S. Выявились трудности с цитированием фотографий. Пожалуйста, делайте в этом случае ссылку на страницу энциклопедии, а не на файл фотографии (на сайте размещение фотографий организовано довольно сложным образом и имя фотографии может не соответствовать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ievb-museum вот, что навскидку увидела

 

Мне кажется, что здесь не мицена колпаковидная, а мицена наклоненная. Ножка откровенно желтая и слишком плотный сросток для колпаковидной, войлок в основании ножек.

1869733861_Micenagalericulata__2017-10-21.thumb.jpg.c9d682fdaa1d05e94a1c27c777bc1a50.jpg

 

Вызывает сомнения паутинник триумфальный, но что это я не знаю. Но цвет совершенно не его, он откровенно желтый на самом деле.

Cortinarius%20triumphans__%20%20%D0%9F%D

 

Это не дрожалка, а флебия радиальная.

1840691737_Tremellaaurantia____17.thumb.jpg.3e00262aefdcc8ca141505cb342a63d5.jpg

 

Что-то ссылки не встраиваются...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ievb-museum

Спасибо!

1, 3) исправил

2) пока убрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ievb-museum

Исправлены названия файлов jpg по всему разделу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика