Донская грибница 2018 - 2019. Зима - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Бориs

Донская грибница 2018 - 2019. Зима

Рекомендованные сообщения

Алёна А

@sergevr до снега синеножка в щепке была, в морозилке 4 пакетика лежит. А ещё мышата есть, но нужно поискать т. к хвою всю дыбом подняли:80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Алёна А сказал:

т. к хвою всю дыбом подняли

 

Увы, такое наблюдалось и в прошлом, и в позапрошлом году. Будто бы без мышат народ помрёт. Варвары.

Но я там уже не ищу - бесполезно. Есть в Щепке другие места, со смешанным лесом, кустарниками и травой, где мышат искать сложнее, но они там есть!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёна А

@Дончанин а как вёшку в последние годы режут, выглядит как будто "мне не надо и другим не достанется". 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

24 декабря сразу после дождя прополз по грязи от ст. Закадычная к  балкам над  Алексеевским  лесом , потом по  посадкам  вышел на  ост. Самарский. Грибов  много, но не везде. Ильмовая болезнь косит вязы, их место занимает акация и зимний опенок там исчезает.

PC241846.thumb.JPG.2932b1ad9ef9276cd0be409d53b233f3.JPG

PC241897.JPG PC241893.JPG PC241894.JPG PC241880.JPG PC241875.JPG PC241858.JPG PC241870.JPG PC201676.JPG
  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Ильмовая болезнь косит вязы, их место занимает акация и зимний опенок там исчезает.

 

Это, конечно, плохо. Но фламмулина не только ведь на вязах растёт. На старых ивах у воды, на тополях, на корнях кустарников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Да, фламмулина  растет на ивах, на тополях, на кленах,  на орехах, на многих плодовых деревьях и даже на дубах. Но ив на ,,моем огороде,, мало, после вязов на втором месте по урожайности - клены, на остальных деревьях сбор зимнего опенка так себе.

        Синеножка  под Успенкой  вся промерзла , вешка еще чуть чуть жива.

PC241847.JPG PC241848.JPG PB241593.JPG PB241596.JPG PB241588.JPG PB141562 - копия.JPG PB141554.JPG PC121622.JPG PB291603.JPG PB291602.JPG PC241869.JPG PC241868.JPG SI854632.JPG SI854642.JPG SI854653.JPG SI854671.JPG
  • Нравится 11
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Грибники приуныли?  Снега много?  Да плюньте на это, ведь чем больше снега, тем более крупными будут зимние опята. Попробуйте выйти за ними еще по снегу, когда снег подтает кругами только вокруг стволов деревьев. Представьте, кругом снег, еще много снега, вы идете по снегу и заглядываете в протаявшие в снегу лунки у стволов вязов , кленов, тополей и др. деревьев. Фото не этого года ,но они показывают, что как много не было бы снега, под ним всегда есть грибы.

SI850907.JPG SI850935.JPG SI850932.JPG SI850937.JPG SI850914.JPG SI850924.JPG SI850905.JPG SI850954.JPG SI850384.JPG SI850973.JPG SI855414.JPG SI855419.JPG SI855428.JPG SI855425.JPG SI855446.JPG SI855445.JPG
  • Нравится 15
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Зима тоже нужна. И снег, и мороз. Чтобы успеть соскучиться по грибам. И дела можно переделать, которые откладывались из-за грибных походов. 

Кто как, а я по снегу ходить не люблю. Как-то не ассоциируется у меня снег с грибной охотой. Поэтому жду хорошей оттепели. А она будет, куда денется! Тогда не только фламмулину, но и вёшенку поискать можно. И уши вырастут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Надо шамана вызвать, чтобы неделю тёплую выпросил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В пятницу  выехал прогуляться по своему ,, грибному огороду,, тем более что на весь день обещали дождь, а я дождь люблю. В шесть вышел из электрички, а тут мороз -3 и редкий снежок, красота, но делать нечего,пошел гулять. В девять пошел дождь, мороз -2 и сильный дождь, обалдеть. Потом потеплело, и дождь с не большими перерывами шел весь день.  К концу дня , в посадке на вершине холма, где раньше ветродуй намел с одной стороны посадки небольшие сугробы, с другой стороны снег подсел и кое где можно было найти зимний опенок, но уже начинало темнеть. Для сбора грибов нужен еще один дождливый день.

img963.jpg img955.jpg img972.jpg img018.jpg img953.jpg img971.jpg img959.jpg img958.jpg img993.jpg img992.jpg img015.jpg img004.jpg
  • Нравится 11
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, гололёдище вчера был сильный. Дождь пошёл утром при -2 градусах. Всё вокруг обледенело. К счастью, сие безобразие длилось недолго. Часов до 10. Потом стало таять. Типичный пример температурной инверсии при прохождении тёплого фронта.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог

Давно сюда не заглядывал...

В Шахтах тоже дождь по снегу был. Фламмулины заледенели...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, пример-то да, но я хотел выбраться на каникулах в Щепку, а тут снег, непогода, ледяной дождь.... Придется ждать ( , увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
17 часов назад, Вячеслав сказал:

но я хотел выбраться на каникулах в Щепку,

 

Ну теперь-то, после снега и морозов там мышат не будет, а вёшку и фламку (и уши)  можно поближе, в Кумже поискать. Как будут подходящие условия, можно смотаться.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ходил сегодня гараж подрасчистить. Снега у нас насыпало больше чем на штык, но под снегом грунт мягкий, не замёрзший. Так что и мышата ещё могут быть.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
27 минут назад, волгодонец сказал:

Так что и мышата ещё могут быть.

 

Можно, конечно, глянуть. Тут ещё дело в том, что в Щепку 29 маршрут уже не ходит с вокзала (как я обычно ездил). Надо теперь ехать до Сельмаша, там пересаживаться... Словом, туда и так добираться  было далеко, а теперь ещё больше задачу усложнили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

У нас земля тоже не мёрзлая, но корка сверху не оставила шансов никому из грибов. А на "Север" ехать с пригородного - ад кромешный! Каждую пятницу имею "счастье" ехать по пробкам.... Но кто хочет добыть грибов - ищет возможности для этого! Немного должен потерпеть. Шанс будет! Обязательно будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
19 часов назад, Дончанин сказал:

Надо теперь ехать до Сельмаша, там пересаживаться...

автобус №35 ц.Рынок-Платовский чем не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Бориs сказал:

автобус №35 ц.Рынок-Платовский чем не устраивает?

 

Вот я на этот Платовский вышел, когда в конце позапрошлого года в Щепке блуканул. Там до Щепки может не так далеко, но по балкам-оврагам... Проще уж от Северного кладбища дойти. Там хоть путь ровный.

 

В сухую погоду можно попробовать этот вариант. Но не в снег-грязь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня снова ездил за зимним опенком, набрал почти ведро. На  стволах и ветках торчащих из снега  попадалось много иудиных ушей, но я их не собираю. Моросящий дождь шел весь день с небольшими перерывами, при температуре от плюс одного до плюс трех. Снега еще очень много, проталины у стволов деревьев уже есть, но не везде они достают до земли. А теперь о печальном, утром здесь обещают сильный снег, который  снова прикроет грибы и вместе с ними мой фотоаппарат который я посеял в одной из посадок. Интересно ,он весной даст ростки или появится ,,ведьмино кольцо,, из фотоаппаратов. Остается надеяться  на ,,крещенские оттепели,,. 

  • Нравится 5
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика