Грузди осиновые - засолка - Страница 8 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Грузди осиновые - засолка

Рекомендованные сообщения

svt

А при перекладывании в банки их нужно перемешать? Или выкладывать послойно?

Да просто переложить плотно в банки или что там у Вас, сверху листья в несколько слоев, долить остатком рассола, чтобы не только грибы, но и листья были покрыты.

если правильно поняла, то у меня там ассорти из разных подвидов? Поправьте если нет

Насколько могу судить по Вашим фотографиям, у Вас вроде бы только белые волнушки (если единственный подберезовик не положили вместе с ними в засол), т.е. один вид. Возможно, еще и розовые волнушки (что-то они бледноваты) - но с точки зрения засола это практически то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Насколько могу судить по Вашим фотографиям, у Вас вроде бы только белые волнушки...

По-моему, это груздь, возможно осиновый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Онли осиновый. Никаких волнушек-гигантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Возможно, и груздь осиновый. Но я его не видел воочию, поэтому не подумал.

Оттенок пластинок на фото выглядит кремовым, а не розовым. И размеры вроде не слишком большие. Если бы фото было крупнее и детальнее, можно было бы поглядеть подробности - опушенность шляпки, края. Да и место сбора указывать желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ленчик, добро пожаловать на форум!)

Я осиновые грузди тоже люблю, делаю их в томатном соусе - объедение!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ленчик, я пыталась их солить, получались вкусные, но горечь до конца не пропадает. Хотя, и выдерживала их на улице, правда в кастрюле, три недели, чтобы заквасились. Потом - в погреб. Как их лучше подготовить к солке, поделитесь опытом? Очень их много сейчас выскочило, пока маленькие. А вот через недельку будут уже в самый раз, пора собирать, а я в сомнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленчик

deta, я их вымачиваю 4 дня(3 раза в день меняю воду).Потом варю около часа...Укладываю в кадку с зонтиками укропа, чесноком, перцем, хреном(листьями), смородиной и т.д.Добавляю вновь собранные(пока кадку не наполню, перемешиваю, подсаливаю если надо)Когда будут готовы перекладываю в банки,сверху заливаю маслом..закрываю пергаментом. . И в гараж....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ленчик, я только два дня вымачивала и минут 15 потом варила.Попробую я в этом году по вашему совету.

Доцент, простите, слишком актуальный момент!

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morozanna

Господи Боже мой! Вымачивать - не вымачивать, варить - не варить...чистить их одно мучение! Если бы знала, не нагнулась даже, а ведь ползала, выкапывала буквально, еле руки от земли отмыла, потом радовалась, когда мне их здесь опознать помогли. Чистила в три этапа: сначала корни-листики, потом (после замочки) щеткой от земли и мха, еще помочив, ножичком скаблила. В инете вычитала, что надо ошпарить и тогда снимать пленку со шляпки, как на маслятах - не работает!!! Я бы за это время подберезовиков бы набрала...Если они еще и горчить будут :175:

Простите, наболело :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Мож не надо было чистить? Просто менять воду, глядишь, за три дня всё само бы и отвалилось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Если бы знала, не нагнулась даже

 

вот я, например, за ними и не нагибаюсь)))

 

хотя сейчас их в лесу - море.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morozanna

Мож не надо было чистить? Просто менять воду, глядишь, за три дня всё само бы и отвалилось.

Нет! Наоборот приклеивается еще крепче( Может, до замочки было бы и проще, но я теперь этого не узнаю... ни за какие коврижки!... даже в томатном соке...

вот я, например, за ними и не нагибаюсь)))

 

хотя сейчас их в лесу - море.

О опыт - сын ошибок трудных!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Удобно грузди после вымачивания мыть "ежиком" проволочным.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, чистить надо. Осиновый груздь - он такой.

Но мы, дончане, и собираем, и чистим. Багажниками.  Во-первых, другие грузди так массово у нас не растут. А во-вторых, вкусен он, зараза... Осиновый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А грузди возможно отварить-заморозить, потом разморозить и засолить. Они нормальные после этого будут?? Или не стоит так делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, можно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В инете вычитала, что надо ошпарить и тогда снимать пленку со шляпки, как на маслятах - не работает!!!

@Morozanna, это где Вы такое прочитали?))) У осинового груздя нет никакой пленки))


вот я, например, за ними и не нагибаюсь)))

А я нагибаюсь) Беру немного - без фанатизма и для разнообразия, отмачиваю сутки, меняя воду, потом чищу, чищу маленьким кривым ножичком для карвинга, использую и тыльную и острую стороны.

Очень удобно и быстро!)

Обожаю осиновые грузди в томатном соусе, который специально для них придумала!) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=540&p=179793

Он сам по себе очень вкусный, а когда настоится с грибами и они обменяются вкусом и ароматами - вообще - необыкновенный!)

Собственно только что закончила с ними)

Вчерашние:

 

5790202m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Ольга, подскажите, пожалуйста - можно этот рецепт для волнушек приспособить? Обожаю в томате все. Делаю спаржевую фасоль в топате, огурцы в томате, вот если бы еще и грибочки...*мечтательно*

И еще маленький вопросик - а зачем Вы переворачиваете самозакручивающиеся крышки, нельзя же. :( Проверено на опыте и написано в инете куча замечаний по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Можно, я делал с разными груздями, и так же с ассорти из млечников и даже с ассорти из трубчатых...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Кто нибудь пробовал чистить грузди ножом-экономкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика