Вкус неведомого - Страница 2 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Не про грибы.

Но для меня этот вкус был неведом.

Сижу и наслаждаюсь... кизилом, привезенным из Пятигорска. Спелый, сладкий, совсем не такой как на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я ела серые поплавки. Впервые, хотя давно их отличаю (как мне кажется) и не однажды мне подтвердили что это - поплавок.

А всё равно - новый гриб. Так что если что... не поминайте лихом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Попробовала Спарассис курчавый. Пахнуло весной. Напомнило сморчковые шапочки. Вкусно и красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Попробовала Спарассис курчавый. Пахнуло весной. Напомнило сморчковые шапочки. Вкусно и красиво.

Я его у нас не встречал!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Я его у нас не встречал!!! :(

Википедия утверждает, что он встречается в Московской области. И наряду с этим-

Спарассис курчавый занесен в Красную книгу РФ со статусом III ® редкий вид. Факторами, лимитирующими его численность, являются усиленная эксплуатация лесов и сбор плодовых тел населением. Вид Спарассис курчавый на территории России находится на грани исчезновения.

А нам с DAY он встретился в этом году впервые и уже 3 раза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А нам с DAY он встретился в этом году впервые и уже 3 раза!

Сегодня мама принесла из леса кусочек спарассиса. Говорит, где-то пятая часть; лежала в сторонке. И утверждает, что видела такие уже дважды.

Итого 3+3=6. Однозначно, год спарассиса!

Ларис, звонил тебе; хотел узнать подробнее, как ты готовила. Сижу вот сейчас, нюхаю его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Не знаю, как в московской области, а у нас спарассис всегда рос. Народное название "царские кудри".

И грифола (что у DAY на аватарке) тоже есть, но пару лет не попадались. Может, уже и нет... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кто-то на слёте спрашивал про сныть.

Я даже немножко растерялась и позабыла какое у неё соцветие, хотя собираю в мае почти ежедневно. Пока не цветёт, выглядит вот так450px-Aegopodium_podagraria_young.jpg

на кутабы и на зелёные супы самое то. А соцветие зонтик, в Википедии глянула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ага сныть хорошая штука, йодистая, можно даже в салат вместо зелени употребить, очень полезно.

Правда для огорода страшный враг, заполоняет все вокруг..сорняк однако :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а на вкус она какая? ну чтоб чего не того не собрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
а на вкус она какая? ну чтоб чего не того не собрать

Резкого вкуса нет, что- то типа морковной ботвы. Меня устраивает как наполнитель к пряной зелени, с одной петрушкой и кинзой слишком ядрёные блюда получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Резкого вкуса нет, что- то типа морковной ботвы. Меня устраивает как наполнитель к пряной зелени, с одной петрушкой и кинзой слишком ядрёные блюда получаются.

нда, понятнее не стало, ни разу не жевала морковную ботву, как-то в голову не приходило... запаха я так понимаю тоже нет, мы когда строчки собирали много такой травки потоптали - резкого запаха точно не было, а специально не нюхала.... а куда еще ее можно? в салат овощной в качстве наполнителя пойдет? типа вместо салатных листьев? или может в суп, с крапивой вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
нда, понятнее не стало, ни разу не жевала морковную ботву, как-то в голову не приходило... запаха я так понимаю тоже нет, мы когда строчки собирали много такой травки потоптали - резкого запаха точно не было, а специально не нюхала.... а куда еще ее можно? в салат овощной в качстве наполнителя пойдет? типа вместо салатных листьев? или может в суп, с крапивой вместе?

Я, я жевала сегодня на даче, специально решила попробовать, но увы, не понравилось. Может она уже состарилась? :D Или я :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Резкого вкуса нет, что- то типа морковной ботвы. Меня устраивает как наполнитель к пряной зелени, с одной петрушкой и кинзой слишком ядрёные блюда получаются.

Умоляю, не надо упоминать морковь, когда говорите о сныти. На морковь похожа цикута. А она ну очень распространена и очень ядовита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Умоляю, не надо упоминать морковь, когда говорите о сныти. На морковь похожа цикута. А она ну очень распространена и очень ядовита

вы совсем все испортили!!!!! я не знаю какая на вкус морковная ботва, и как я теперь отличу сныть от ядовитой цикуты???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
вы совсем все испортили!!!!! я не знаю какая на вкус морковная ботва, и как я теперь отличу сныть от ядовитой цикуты???

Nyur, начни с ботвы :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

где ж я ботву возьму???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
где ж я ботву возьму???

Дык на рынке скоро продавать будут молоденькую морковку.

Или у друзей попросить, у кого дачи с огородами :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Дык на рынке скоро продавать будут молоденькую морковку.

Или у друзей попросить, у кого дачи с огородами :P .

Так к тому времени и цикута отойдет!!!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
вы совсем все испортили!!!!! я не знаю какая на вкус морковная ботва, и как я теперь отличу сныть от ядовитой цикуты???

Нужно, чтобы сныть кто-то показал. Запах у нее такой характерный, что достаточно понюхать один раз и запомнится на всю жизнь. Кстати, из-за этого характерного запаха долго не решался ее, сныть, попробовать. Попробовал случайно, у мамы, перепутав порезанные травки.

А насчет цикуты Доцент шутит. Цикута растет все лето. Она еще и в августе цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика